Конное обучение и Конная жизнь в Германии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Очень интересно. Я тоже в ПЧ. Привет землякам, мы из Дрездена. Приезжай в гости!
 
а можно узнать, что значит погода "количная", просто у меня тоже возникало подозрение, что моя кобыль выдавала колики на смену погоды.
Ну да, резкая смена погоды. Часто это сопряжено с сильным ветром и низким давлением. Поскольку это сильно влияет на сердечно-сосудистую систему, то к коликам в такую погоду предрасположены лошади с ослабленной ССС, например, пожилые животные.
Я вообще такую погоду по себе хорошо определяю - если у меня с утра голова болит, то все, оно. :eek:

как получали данные по обменной энергии лошадей? Я так поняла,что данные эти табличные, т е Вы берете их просто из учебника по кормлению?
Да, у меня список таблиц, там данные, полученные Институтом физиологии питания (Gesellschaft für Ernährungsphysiologie) опытным путем. Правда я не помню год публикации этих данных, говорят, что сейчас постепенно поступают новые данные. Еще у меня есть Майер, я посмотрю, отличаются ли там цифры, и откуда они там, как домой вернусь. :)

А вообще всем привет из солнечного Крыма, города-героя Севастополя! :)
Писать мне в отпуске лень, так что пока только фото.
Это я еще в Берлине смеялась, аэропорт все никак не откроют, попилили на нем какие-то офигенные миллиарды евро, так и стойки уже растащили, фото из Тегеля, а стойки из BER:

ma95-3LoWtw.jpg


Грузимся в Берлине:

WGwqYX7a5jg.jpg


Moscow :) :

aZta5QQNu-w.jpg


А потом Симферополь, автовокзал:

X8e739y015s.jpg


Вид с балкона, море на горизонте! :)

tTtFKFhFKgk.jpg


Херсонес и море:

-TTcGBMniEo.jpg


А море два дня штормило (но это не помешало мне искупаться :) ):


xXmILkSnbQk.jpg


Створ Севастопольской бухты и Константиновская батарея (одно из двух сохранившихся оборонительных сооружений времен первой обороны города):

477tQ8F0GcQ.jpg


Ну это все знают:

UIoz7i1kSXc.jpg


Справа Михайловская батарея, второе из сохранившихся оборонительных сооружений. Там сейчас музей, причем музей очень хороший. Правда в этот раз я там не была, была три года назад, еще "до того".

Графская пристань, наконец-то с правильными флагами :cool: :

kfQcaisbCo8.jpg


Место, где земля закругляется :):

5EHraLW86to.jpg


Аллея городов-героев, моя любовь :) :

6USpefzWRYQ.jpg


Первый памятник города. И история, на которой мы выросли:

wZxLkyHhoW0.jpg


Это еще и один из моих самых любимых памятников. Мало того, что сделан в греческом стиле, который я считаю очень красивым, но и место очень удачное - эта ладья как-бы плывет над городом. :)

А на Морвокзале стоит такое чудо, говорят он стоял где-то в Керчи весь разрушенный, сейчас отремонтирован и будет передан в мореходку для обучения курсантов. Называется "Херсонес":

_4oR3cv_4q4.jpg


Вход на Морвокзал охраняли двое вежливых. :) Пришлось фотографировать из-за забора, с Графской пристани.

Постараюсь на днях взять себя в руки и написать про экзамен. Там писанины, правда, на полдня. Но я доем персики, соберусь, и... :)
 
Какие теплые фотографии :).

Ну да, резкая смена погоды. Часто это сопряжено с сильным ветром и низким давлением. Поскольку это сильно влияет на сердечно-сосудистую систему, то к коликам в такую погоду предрасположены лошади с ослабленной ССС, например, пожилые животные.
Спасибо, да, кобыль моя уже 18-ти летие справила.
 
Из серии "Даша лошадей везде найдет" :D :

_-RMPIHimrE.jpg


Это лошадь из прекрасной конюшни, нашла я ее здесь, на Проконях: Крым, Байдарская долина...Лошади... Место отличное, всем рекомендую. Люди очень душевные и животных, видно, любят. Лошади в отличном состоянии, и кроме лошадей еще туча всякой живности, кошки-собаки, естественно, поросенок, птица, ослики, есть даже косуля и олень.

Маршрут у нас получился на три часа, с двумя небольшими остановками. Одна, чтобы подняться и посмотреть на Чернореченский каньон сверху:

s5BR6se4qgw.jpg


Потом спускались обратно вниз, с красивыми видами на Чернореченское водохранилище:

XzAGIX3EAqQ.jpg


Говорят, что сейчас это водохранилище - чуть ли не важнейший стратегический объект Крыма.
Спустились и посмотрели на Чернореченский каньон снизу:

HC8DJR4lwgY.jpg


В речке Черной - чистейшая питьевая вода, там даже водится форель:

_yvP2UmOcSs.jpg


Привал у Черной речки:

9XMstbLWbik.jpg


Еще ходили на хореографический спектакль "Кармен" Севастопольского Академического Театра Танца:


Тоже прекрасно, советую всем гостям Севастополя! "Кармен" мне даже понравилась больше других, я еще видела у них "Избранное" и "Горбун из Нотр-Дам". В "Кармен" совершенно потрясающие костюмы. И совсем офигительно сделана финальная схватка между Хосе и Эскамильо, мерцающий свет и медленные движения танцоров создают просто фантастическое впечатление! А вообще саму Кармен, конечно, за дело прирезали. :D

Еще в планах два обязательных мероприятия, а в среду домой... В четверг уже на работу, я как честная дурочка посмотрела сегодня прогноз погоды на четверг, обещают опять адские 31. Вся надежда на то, что прогноз почти на неделю вперед обычно бывает неточным...

Списывалась тут с начальством конюшни (мои немецкие мобильники тут не ловят сеть ни один из двух), он написал, что новое руководство (да, у нас опять новое руководство!) опять разогнало всех работников. так что, чувствую, снова придется пахать за троих. Что самое смешное, из пятерых сотрудников остался только один мужик, остальные женщины. И только одна из них русская. :D
Про мыт вроде дали отбой. Про одну из подозрительных лошадей пришел отбой еще до моего отъезда, про второю тоже сейчас успокоили. Новых случаев не было. Вроде пронесло! :oops:
 
Закончу, пожалуй, про Крым, а то я уже две недели, как вернулась, а судя по дневнику все еще там. :D

19-27 августа проходила Парусная Неделя Севастополя. Мы были 20 числа на параде яхт.
Перед началом парада, яхты толпятся в бухте:

0dd8MrKEA08.jpg


Перед началом парада прошла гонка весельных шлюпок:

BrPsbij9xiA.jpg


Открывали парад большие крейсерские яхты:

wLV_nAQU1-E.jpg


Когда яхты проходили мимо трибун, комментатор рассказывал про каждую яхту и про экипаж.
Когда, например, проходило вот это:

9Py5IcDhA0o.jpg

комментатор сообщил: "Еще один участник нашего парада - большой десантный корабль Николай Фильченков". :D

Потом пошли яхты поменьше:

CkfpmiQhHII.jpg


А в конце совсем маленькие парусные шлюпки, на которых в Севастопольском яхт-клубе учатся управлять парусными судами дети:

LUdRjQ7uR-w.jpg


Еще мне однажды вступило и захотелось сплавать на катере в Инкерман (это самый дальний конец Севастопольской бухты), но туда надо было долго ждать, поэтому мы решили сплавать до Голландии и обратно. Голландия - это не то, что вы подумали, а название одной из бухт внутри Севастопольской бухты, расположенной примерно на полпути в Инкерман (всего длина Севастопольской бухты более семи километров).
Подходит наш катер:

jWAfI6TRWbw.jpg


"Херсонес" с воды:

_UfPdirf7mw.jpg


Графская пристань с воды:

z0b4Aa8kdf4.jpg


Плывем вглубь, взгляд с кормы, в сторону входа в Севастопольскую бухту:

EKjcOE2A1Fo.jpg


В Голландии стоят и военные корабли, "121" - ракетный крейсер Москва, флагман Черноморского флота:

Kp4oni3Dhxg.jpg


Отходим от причала в Голландии:

5A6aFaTnBac.jpg


Мы плывем обратно, слева причал в бухте Голландия, вдаль уходит вторая половина Севастопольской бухты:

7vQRQUmcMdU.jpg


А потом сплавали еще на пароме на Северную сторону (просто поперек бухты на противоположную сторону) и обратно. Еще раз о движении в бухте:

zG6TpTOEO_I.jpg


Мы плывем на пароме, параллельно идет катер на Радиогорку, в бухту зашел сухогруз, снуют яхты и прогулочные катера.

Подплываем обратно к Артбухте, набережная, Памятник Затопленным Кораблям, с трибун слева мы смотрели парад яхт:

3sBeLVIrJ3U.jpg


Ну и просто фото. Херсонес, Владимирский собор:

PkkJ_p4JYE0.jpg


В Херсонес я ходила купаться, вообще-то, по слухам, это запрещено, но кусочек около официального пляжа терпят, там не туристическое место. На пляже я не очень люблю, там полно народа и неоткуда прыгнуть, там надо реально как тюлень отдыхать, это не для меня. :)
Редкий день, когда на море полный штиль:

RIsqM2tttj4.jpg


Здесь я училась плавать, до боли знаком каждый камень:

LzRPeKvMskE.jpg


А вот с этого выступающего камня до сих пор отлично прыгается в море:

fEa-dDTxOAk.jpg
 
Ну и поскольку все фото в один пост не лезут, то отдельно.

Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея».
Для меня это прям лучшее событие отпуска. С одной стороны потому, что я просто интересуюсь историей, а с другой стороны потому, что особенно интересуюсь историей Севастополя. Ну, в смысле, очень много про нее знаю и хочу узнать еще больше. :)

Отдельного упоминания заслуживает то, что этот музейный комплекс оборудован и функционирует полностью на добровольческих началах и за счет частных пожертвований и лично Алексея Чалого. Но при этом бесплатные билеты, потрясающие экспозиция и экскурсия.

Комплекс состоит из казематов:

asZ0zafTdTE.jpg


Остатков первой и второй орудийных башен:

SbpLI3r9FGY.jpg


Каждое из орудий было двухствольным, калибр каждого из стволов 305 мм. Таких батарей в Севастопольском Оборонительном Районе две, и другая, тридцатая, расположенная на Северной стороне в районе Качи. Там действующая воинская часть и батарея в рабочем состоянии, но законсервирована. Радиус стрельбы обоих батарей - 42 км.

Внутри казематов. Здесь располагалась силовая станция батареи:

xKcUFaSrEcM.jpg


Такие потерны вели к основному и запасному контрольно-дальномерным пунктам. Глубина залегания - 20 метров. Экскурсионный маршрут идет к левому (запасному) КДП, длина потерны - 200м (к основному правому - 450м):

hAVnjgYFClQ.jpg


Выход через запасной КДП, толщина брони стенок - 40см:

icRRCyYCXVk.jpg


Сам КДП:

I7YK3SzWrb0.jpg


Также на батарее было несколько ДОТов:

_9xIakvrhZg.jpg


Сама позиция батареи:

4uGqLRLz62M.jpg


Остатки бруствера батареи, за ним в паре метров обрыв:

F9mZBZl8EHE.jpg


Поскольку комплекс мемориальный, и работы на нем продолжаются, естественно, регулярно находят останки защитников Севастополя. Из захоранивают каждый год 3 июля, в официальную дату окончания Обороны города. К сожалению, немногие останки удается идентифицировать, поэтому на большинстве памятников надписи "столько-то неизвестных защитников Севастополя":

5wBulRNSVgU.jpg


Пирамидальные - это как раз захоронения этого года, позже их заменят на гранитные плиты, как в левом углу снимка.

Кроме-того есть Пантеон. Создатели и сотрудники мемориального комплекса поставили себе цель - выяснить все 80 тыс. имен тех, кого армейское начальство бросило в Севастополе 1 июля 1942 года. Пока известна только половина имен, все они размещены в Пантеоне:

-NyTWkj5UNc.jpg


Изнутри все стены этого гигантского здания покрыты именами. Многие люди выходят оттуда со слезами на глазах.

Ну и просто пара фото. Наверху казематов:

PNjRwXI7XlA.jpg


Очень интересно сделана карта СОР (Севастопольского Оборонительного Района):

t1B7mP7Opuo.jpg


В коллекции мемориального комплекса много военной техники, причем в очень ухоженном состоянии (помним о том, что комплекс ни копейки не получает от властей). Вот, например, Виллис и наш ГАЗ-67:

TKJjidkJcng.jpg


И вот еще, оно работает, я видела как мужик заряжал его сиропом:

XSI8eAVoPWU.jpg


Ездила я на батарею в последний день перед отъездом, получила нормальный такой заряд патриотизма (сотрудники комплекса принимали активное участие в событиях весны 2014, про этот крутят документальный фильм в зале ожидания экскурсий), а вечером в новостях передали, что наших паралимпийцев не пустили на Олимпиаду. И так мне противно стало возвращаться, кому я тут нужна в самом деле? Короче говоря я морально дозрела до возвращения на Родину. Начкон никому не нужен? Хороший, с красным дипломом. В крайнем случае могу и навоз гребсти, конечно, но это немного разбазаривание моих знаний. ;)
 
Добро пожаловать в ряды желающих работать на Родине) готовьтесь, что вас будут все спрашивать, почему вы не остались.
А кого какое дело? Сейчас много хороших клубов, может действительно найдете себя.
Как говорит притча про женитьбу - жалеть будешь и в одном и в другом случае.
 
Даже не думай!
В крайнем случае могу и навоз гребсти
Тебе действительно повезло, попасть в ТОТ мир, получить ТАКИЕ знания, о которых многие из нас могут только мечтать.
Имея двойное высшее (ветеринарное и зооинженерное), могу сказать: Да, я знаю как посчитать рацион, болячки, пороки экстерьера и конюшенные, линии, семейства и т.д. и т.п. НО нас не учили культуре общения с потенциальными клиентами (вести группу проката, показать лошадь для продажи или выводке на выставках)... Банально - чистить лошадь, отбивать денник, коноводить, соблюдать режим и последовательность поения и кормления... учатся на конюшне (работая или помогая конюхам) И этот опыт приходит, вместе с ошибками, от других, таких же самоучек... В нашем конезаводстве давно нарисовалась такая "дыра", как отсутствие профессиональных начконов, инструкторов проката, коноводов и т.д. Про маркетинг наших лошадей вообще молчу :(... Лошади сами себя не окупают конные заводы разоряются (Зимовниковский, Сторожиловский, Хреновской, Дагестанский и т.д)
И появляются тут темы " Почему нашенские породы не катят" или "у них прыгают, у нас встают"...
Очень бы хотелось, что бы такие знания, как у тебя, были доступны и нашим смертным.
Может открыть школу начконов на базе какой-нибудь КСК или договориться с ВНИИКом и открыть курсы "лошадиного маркетинга" :) На меньшее не соглашайся!
P/S Прости пожалуйста, что на ТЫ :)
 
Проблема в том, что и тут никому специалисты не нужны... не ценится это у нас. Либо будешь начконом на конзаводе за 6 тыс в месяц, точнее раз в полгода...
 
готовьтесь, что вас будут все спрашивать, почему вы не остались.
Мало того))) все это будет с подтекстом - а, не осталась! Значит, чего-то сильно не чисто!!!

Проблема в том, что и тут никому специалисты не нужны... не ценится это у нас. Либо будешь начконом на конзаводе за 6 тыс в месяц, точнее раз в полгода...
Та чо, нужны))) Только вот хотят чтобы было как там, а платить как тут. И так с искренним изумлением -"Шо, ты не можешь определить качество спермы без микроскопа!?" "Подкормки надо производителю? А может просто яиц и вина добавим - так сто лет делали!"
Ну и плюс местная специфика, которой там явно не учат и не готовят - Как организовать кормление, чтобы корма попадали в лошадей, а не в соседнее село. Как выдать зарплату так, чтобы на следующий день не пришлось грести навоз самому. Каким забором загородится от соседей, чтобы какую-нить гадость не подкинули, просто на предмет - "позырить шо будет".
В России еще нужен мастер-класс по общению с лицами кавказкой национальности (но это по слухам, не в курсе)))
 
Последнее редактирование:
Ага, зачет) в Германии это практика, а вышеперечисленное российско-украинские будни)
Не с кавказской, а с узбеко-таджико-молдавской. Т.е. надо пройти ускоренный курс трехэтажного мата и еще изучить боевое искусство владения палкой. Даже так оказывается "разговаривают" некоторые прорабы.
Помню захожу в одну конюшню, где владелец женщина, а работали узбеки - там такой ор стоял матом) Я поинтересовалась часто ли так. Сказали - с профилактической целью периодически)
 
Уж чего чего, а желания вернуться от вас никак не ожидала. Ни в коем случае не делайте этого! Все обучение, весь опыт и годы - будут коту под хвост! Тут такие "слишком умные никому" не нужны, быстро научат "как надо".
Тебе действительно повезло, попасть в ТОТ мир, получить ТАКИЕ знания, о которых многие из нас могут только мечтать.
+ 1
 
Когда я несколько лет прожила за границей, мне тоже хотелось сюда. Зимы не хватало, на что муж говорил "засунь голову в морозилку, благо холодильник огромный". Вернулись. Выхожу утром с маленькой дочкой гулять, воскресенье, 10 утра и сразу местный колорит в виде опохмеляющихся мужиков. Так мне сразу обратно захотелось. Не стоит Вам возвращаться. Сюда можно иногда наездами и желание вернуться быстро поуменьшится.
 
Вот, о чем я и говорю) уже три ноль в пользу тех, кто пишет "зачем")))
Решайте сами. Человек с амбициями и головой на плечах везде себя найдет. Сложно будет и там и тут, но сложности будут разные. Конечно быть частью развитой индустрии очень приятно. С другой стороны здесь - есть шанс поучаствовать в развитии)
 
Вернулись. Выхожу утром с маленькой дочкой гулять, воскресенье, 10 утра и сразу местный колорит в виде опохмеляющихся мужиков.
Это "колорит" городов на определённых территориях страны. А на Юге такого почти нет. Во всяком случае я за 9 лет жизни тут не встречала этого ни у себя в посёлке, ни в городе, куда на работу ездила ежедневно. Тут с пьянством вообще всё не так, как в более северных регионах. Есть, конечно, алкашики, но они тихие, мирные и сидят у себя по норочкам, изредка за очередной дозой нос высовывают. А если встретишь такого на пути, так он ещё стыдливо глаза опустит и поздоровается виновато, дескать простите, что своим алкашным видом вам эстетику улицы попортил. А Хозяйка дневничка, как я поняла, бывший южный житель :);) Но это я не к тому, чтобы возвращаться или не возвращаться на Родину. Это я только к тому, что уже далеко не везде утро воскресенья могут испортить алкаши :)
 
Выхожу утром с маленькой дочкой гулять, воскресенье, 10 утра и сразу местный колорит в виде опохмеляющихся мужиков. Так мне сразу обратно захотелось.
Такого количества алкашей в одном месте, как во Франкфурте, и не абы где, а в пешеходной зоне в районе My Zeil, я не видел нигде в России. И ладно бы просто похмелялись, так нет - вели себя более чем шумно и вызывающе. А полуночный ж/д вокзал в Дуйсбурге! Если бы я в относительно взрослом возрасте не пережил 90-е в Поволжье, то увидеть такое во второй декаде 2000-х было бы немалым шоком. Про припортовые районы Гамбурга нужно рассказывать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху