Конный поход для ЧВ

ВиднаЯ ТенЬ

Новичок
Итак, дорогие проконевцы.
Сначала немного предыстории. Этим летом я сходила в конный поход на Урал. Посмотрели как там все организовано, и... родилась идея.

Идея такова. Конный поход по Подмосковью - для ЧВ. На своих лошадях. Идея во многом продумана.

Кол-во лошадей - около 10.
Маршрут: от г. Нара до Можайского водохранилища, или до Бородинского поля.
Предположительная протяженность 120-150 км.
В данный момент маршрут прорабатывается по картам.
В дальнейшем после проработки по картам планируется пройти его верхом на пробу.

Длительность похода - 7 дней в общей сложности.

Переходы - 2 в день, по 15 км (около 1.5 часов).

На маршруте будут организованы стоянки с коновязями.
На протяжении маршрута будет организовано автомобильное сопровождение.

Из собственного снаряжение надо иметь : палатку, спальник, амуницию и соответсно лошадь :wink: А также личные вещи.

Примерная программа :
Пятница(вечер)-Суббота(весь день) - сбор лошадей в точке начала похода. 50 км от Москвы по Киевскому шоссе. Будет организована стоянка в лесу с коновязями. Так же будет возможность выйти\выехать в поля пастись или работаться.
Воскресение - выход на маршрут.
Воскресение - Суббота - маршрут. Переходы каждый день, по 2 приема. Утром идем около 1.5 часов, далее день отдыхаем на привале, там же обед для лошадей, каша (или как Вы привыкли кормиться в обед). Далее во второй половине дня второй переход до организованной стоянки.
Закончить маршрут планируется в Субботу, в районе Можайского водохранилища.
Воскресение - разъезд всех ЧВ по домам.

Питание : на маршрут будет доставляться на стоянки автомобилем. Как для людей, так и для лошадей.

---------------------------------------------------

Такая вот идея. Конечно мы еще не все продумали, а возможно что то из продуманного я просто не вспомнила сейчас.
Поэтому мне очень помогут ваши вопросы по поводу организации похода, чтобы вспомнить всё что уже продумано и обратить внимание на то, что мы упустили.
А также прошу высказаться всех о том, воодушевляет ли вас лично такая идея, и пошли бы вы в такой поход или нет.

Предупреждая вопросы о цене - вопрос с ценами на овес и продукты, а также на все остальные расходы мы пока не прорабатывали, так как не знаем пока, имеет ли это смысл, и будет ли вообще народ вдохновлен такой идеей. По мере возникновения такового интереса мы будем более детально прорабатывать мероприятие и оповещать общественность.
 
Идея нравится :)

добавить не мешало бы: ветврача... мало ли чего... дежурную коневозку. опять же, мало ли чего...
переходы, имхо, можно и побольше :) и нагрузку по-нарастающей. не в первый же день по 2,5 часа 2 раза, а там... в первый 2 раза по полтора. и довезти до 2,5.. имхо - нормально.. на природе, просто шаг-рысь-галоп... по 2,5 часа.. и большой отдых-обед.. но в зависиости от погоды.
и на стоянках - ну хотя бы навес над коновязью. частные - они ж избалованные. им под дождиком никак..
 
Не забудьте согласовать стоянки с "аборигенами" или на худой конец с местной администрацией.
 
Проект к следующему лету?

Я бы забоялась именно из-за ночевок лошадей под открытым небом. Моя и простудится, и испугается, и еще чего-нибудь геморройное всем выдумает!

А по цене чего выходит?
 
Проект к следующему лету.

Вет либо на проводе, либо в качестве одного из участников похода, так же и коваль.

По поводу резервной коневозки - скорее всего будет.

С аборигенами и администрациями договариваться - это мы продумали, но согласитесь что сейчас это рановато. Но мы про это не забыли.

Что касается оборудования стоянок - навесов - вопрос также не до конца решен. Определено что на каждой стоянке будет точно коновязь, или возможно даже пара. Навес не обдумывали, но примем к сведению.

По поводу цены - проект очень еще туманный, так что пока не считали. Но деньги исключительно на еду и сопутствующее будут собираться. Себе ничего не берем.

По поводу длительности переходов - как то мы посчитали что 30 км - оптимально. Ведь это то, что все смогут пройти, а при условии что будем заранее оборудовать стоянки это важно, чтобы до нее все смогли добраться. Потом, в дневной перерыв кто захочет может побегать и так, возможно как то специально поработать. Еще была мысль по поводу каких то стартов, этапов в этих перерывах... чтобы не скучно было. Но это уже неосновная линия подготовки.

Высказывайтесь дальше!!!!
 
Очень интересно!
Это разовый поход или несколько таких планируете? Просто за год явно больше 10 лошадок наберется :wink:
Пошла бы с удовольствием! Моя разве что машин близко испугается,а так в полях и с лошадьми вполне адекватно.
Интересно как можно больше подробностей....
И дорога до и после маршрута интересна..... Сами добираемся или всё же организованно как-то?
Заманчиво!! Жду развития темы!!
Молодцы!
 
kozza
Ну поход скорее всего разовый. Потому как мы это в первый раз пытаемся организовать, и проект некоммерческий, то все будет во время отпуска, несколько не успеем.

Что касается дороги до и после собственно похода - предполагается, что у нас к лету будет коневоз. Однако, по здравом размышлении пришли к выводу, что стоит предложить такую схему - ЧВ и лошадь добираются самостоятельно если есть возможность. Если такой возможности нет, то приедем, заберем. Однако в целях удобства для ЧВ (все таки у всех есть какие то свои уже знакомые коневозы), и в целях укоротить время сбора всех на месте решили предоставить выбор. После похода система такая же - кто хочет и может - заказывает коневоз к конечной точке и сам уезжает. Кто не сможет - опять же отвезем.

По поводу обилия желающих - мне показалось наоборот, для ЧВ это довольно ответственное решение и раскачать народ для этого мероприятия - время необходимо. Потому и начали опрос с осени. Не уверены что найдется хоть 10 человек желающих :) Пока что kozza единственная, кто довольно определенно высказался о своем желании пойти на своей лошади.
Итого нас трое ;)
 
Думаю (и надеюсь) их будет больше! Тем более Вы планируете всё продумать! Это радует. Может и с нашей стороны помощь какая пригодится.
У нас ,кстати,знакомые с 5 (или 6 не помню точно) местным коневозом германским. Если будут в Москве и без заказов - думаю заказать их можно. Всё дешевле,чем несколько 1-2 местных гонять.... Да и веселее.
Так что следим за развитием темы!
На хорсях не вешали темку? Там не такая дружественная обстановка,но отвечают шустрее.
Пишите,не забрасывайте идею.
 
Ну на хорсах в этой теме народ вполне отозвался :) Я еще раз скажу, что на следующее лето я вполне согласна :)
 
Я очень надеюсь, что к следующему лету я уже стану ЧВ :)
Правда, нас двое, а лошадь будет одна, но может найдется место в сопровождающей машине для сочувствующего мужа? )))
Но вообще - я бы с большим удовольствием пошла бы в такой поход. Тем более, что какой-никакой, а коннопоходный опыт имеется (по Алтаю).
 
Думаю, найдется место :))
Так что обдумывайте и осуществляйте идею стать ЧВ :) А уж место мы отыщем.
 
Сверху