Конный стоматолог снова в России!

угу, именно это я и ожидала увидеть, конечно, лучше так, а собаку вы спрашивали, или она вам ответить, как и лошадь, не может, какие очучения во рту она испытывает? Старость - это не болезнь и не повод в отказе проведения процедур для животного, которое в них нуждается.
Как пример, при проведении подпилки у молодой лошади (около 4 л), без адекватной оценки всех зубов не выявлен перелом тела моляра, гнойное воспаление и периостит кости мандибулы, с длительным лечением (около 4 мес), еще пример - подпилка зубов без оценки рот. полости с освещением (т.е банальным фонариком) - недопилены острые крючки на молярах 111 и 201, как результ- длительно незаживающие язвы на слизистой рта, повторная процедура, и это малая часть примеров, которые сходу приходят в голову. Перелом костей максиллы у мелкой собаки при якобы удалении зубов без наркоза грумером, кость челюсти практически рентегопрозрачна вследствие длительного пародонтита, малейшее неверно направленное усилие и закономерный результат. Поэтому не надо сюда выкладывать такие примеры, это к вопросу о качестве оказываемой услыги
 
Последнее редактирование:
я про одно, вы -про другое, при качественно проведенной санации это не требуется проводить раз в полгода, о чем я вами пытаюсь сказать, но вы слышите только себя
 
вот пример проведения ветеринарного нормального омотра ротовой полости у лошади,
https://www.facebook.com/pg/dentalvet/videos/?ref=page_internal

https://www.facebook.com/TheEquineD...2846969840211/662122100579360/?type=2&theater
как бэ, вот для чего проводится осмотр ротовой полости, и вот почему с седатиками, и вот почему, то что показано на видео, крайне непрофессионально(((
а так людям нравится, потому что никто не объясняет, как надо
Вот мне чтобы такой осмотр дождаться надо ждать когда до нас доедет М.Борисенкова. Хорошо, что она есть и к нам приезжает. А вот пока она к нам не ездила, то никто из наших ветеринаров в области не проводил осмотр тщательно. Зато во время второй подпилки зубов конь дал паническую атаку на ветранквил, получил вторую дозу ветранквила, так и не дался пилить и после отъезда ветврача упал. А врач трубку не берет. После таких случаев, если человек не медик будешь дуть на воду.

P.S. И никто из наших областных-городских ветврачей не осматривает ротовую полость после подпилки - дали пожевать рашпиль и хорошо.
 
о том и речь, надо знать, как правильно, а восторгаться неведомым, только оттого, что Duty Free (образно), глупо
Жаль, что все ветврачи не проводят так осмотр, хотя когда владельцу говоришь, что "надо - так", часто в ответ слышишь - вы сами идиоты, наркоз низзя, чистите тока снаружи/, зубы не удалять, как жеж оно жевать-то буит....а например, у котейки гингивит плазмоцитарный и лечение только в экстракции заключается...
Цитирую ветрача с этого обсуждения, "Было несколько коней с серьёзным проблемами с зубами, ... ибо методика " уникальная" и без наркоза......", в ответ куча какашек, толку тогда объяснять, все равно останешься идиотом(((
для Эгоистки, есть стадии развития пародонтита, начиная с первой стадии уже нужна санация и уход за ротовой полостью, так как далее только удаление зубов, я лично удаляла 12 зубов у самоеда, из 42, так как стадия пародонтита перешла в гнойную 4, при чем, собака продолжала выступать(цирковая), кушать, радоваться, после удаления/санации владельцы отметили, что все это она продолжила делать, но с огромным энтузиазмом.

А и рентген - это слишком серьезный риск.
- вы переоцениваете риск рентгена, в данном случае речь идет о дентальных снимках, дентальные пушки имеют крайне направленные лучи с низкой степенью излучения, получить ими чрезмерное облучение даже врачу, который проводит это мероприятие сложно, а для проведения оценки корней зубов исследование крайне необходимо. А солнце, как источник ионизирующего излучения, дает вам при 2х часовом загаре эквивалент 10-15 снимков на визиографе, не говоря про излучение монитора компьютера=2 часа как 1 снимок...
 
Последнее редактирование:
В сентябре пилил моему жеребу зубы. 10 минут,все прекрасно,без наркоза, психов и тп. До этого пилили полтора часа с наркозом и всеми составляющими, рекомендую на все 100!
 
В рот до и после пилки вы не заглядывали,доктор тоже. Ибо без зевника и седации качественно сделать осмотр не реально. Поэтому,насколько " прекрасно" - непонятно,ибо необьективно. Теги в данном случае для привлечения внимания "без наркоза", " без психов", " быстро" ;-)
нет тега "качественно со свидетельством о качестве"
 
В питерских конюшнях Рудольф пользуется огромным уважением, насколько мне известно (видела его на двух конюшнях в разное время). Когда он делал зубы при мне, я оценила то, как он договаривается с достаточно нервными и вредными лошадьми. По процессу процедуры давал комментарии, очень было интересно послушать, у его денника люди стояли и не дышали.
Очень спокойно, аккуратно и симпатично.
Лошади все процедуры переносили абсолютно спокойно - ни капли нервов или агрессии в его сторону.

В общем, в работе он меня впечатлил.
И его работа точно никаких негативных последствий для тех лошадей, которых я знаю лично и с которыми он при этом работал, не принесла.
 
до и после пилки вы не заглядывали,доктор тоже. Ибо без зевника и седации качественно сделать осмотр не реально ;-)
нет тега "качественно со свидетельством о качестве"

Он использует зевник и всегда ощупывает и просматривает зубы до и после работы. Если поведение лошади позволяет - дает владельцу лично заглянуть, пощупать и проверить результат.
Он не использует седатики не потому, что это понты и экономия - при его технике в этом нет необходимости + очень безопасный рашпиль, дающий возможность постоянно контролировать процесс.

Встречный вопрос скептикам. Как часто ветеринары, при подпилке зубов, используют рентген? Родольф, к слову, показывал снимки лошадей, которые вызывали у него вопросы при осмотре.
 
В рот до и после пилки вы не заглядывали,доктор тоже.
Я у своих коней заглядывал и щупал. До и после. Не говоря о том, что и он тоже заглядывал и щупал.

Поэтому,насколько " прекрасно" - непонятно,ибо необьективно.
С вашей стороны уж точно необъективно, вряд ли вы там были и сами все объективно посмотрели и пощупали.
 
Вот про то, что не использует зевник, прям заставило улыбнуться! Сразу видно, что человек перед тем, как писать здесь, ознакомился со всеми аспектами работы специалиста, которого решил критиковать :D:D

Да, весной моего коня он пилил ручным рашпилем и без зевника, так как из-за не до конца сформированных нижнечелюстных суставов коню был противопоказан зевник. Но отросшие части были, поэтому Родольф их убрал, но сразу предупредил, что осенью, в октябре, уже нужно будет пилить полноценно, с зевником, так как такого надолго не хватит. Что и сделал 9 дней назад, попутно удалив волчки. Результат мне нравится. Я, в целом, даже визуально, на слух и по поведению коня в состоянии видеть, что ему стало значительно комфортнее. Щупать до и после дает, но не на всех лошадях. Знаю кобылу, которую он осматривает уже несколько лет и не пилит, потому что реально нечего пилить, она хорошо стирает зубы. Что как бы к вопросу о "с вас тянут деньги, а вы восхищаетесь".


Встречный вопрос скептикам. Как часто ветеринары, при подпилке зубов, используют рентген? Родольф, к слову, показывал снимки лошадей, которые вызывали у него вопросы при осмотре.

Знаю так же случаи, когда смотрел лошадей на движении, так как возникали вопросы по балансу и по нижнечелюстным суставам. Надеюсь, у господ не возникнет культурного шока от того, что зубы могут влиять на движения, а-то, признаться, даже как-то неловко :oops:
 
Мне что-то после прочтения этой темы все больше и больше хочется обратиться именно к Родолфу, в случае чего...
@Екатерина86 а вы сами хоть раз зубы лошади пилили? Не в роли наблюдателя/ассистента, а именно сами, от и до?
 
Он не использует седатики не потому, что это понты и экономия - при его технике в этом нет необходимости + очень безопасный рашпиль, дающий возможность постоянно контролировать процесс.
Плюсую. Пилю зубы последние два года лошадям у Родольфа, сначала жеребцу, потом кобыла появилась. Обоих пилил всегда с зевником, только при необходимости - сточили зубы, пилить не будет.
У кобылы нашел волчки, которые наши умельцы отечественные когда-то спилили :confused: и они уже были заросшие под десной. В октябре эти волчки вытащил, разумеется под седацией. Но я все равно была очень удивлена - кобыла обычно и уколоть себя не дает, и седации надо по 2 дозы, а тут хватило одной, стояла спокойно, терпела, пока копался в деснах. Зажило все очень быстро.
Кстати, не смотря на то, что в нашем КСК было порядка 15 голов, к кобыле Родольф приехал отдельно, тк операция все таки сложная, а эмоционально он видимо сильно вкладывается.
 
Как ни странно, я не только знаю, что говорю, но и успешно лечу лошадей уже 10 лет , в том числе и провожу подпилку, именно поэтому восхищающиеся владельцы, не понимающие специфики, меня не удивляют.
"все больше и больше хочется обратиться именно к Родолфу" - ваше право, вы вольны выбрать любой метод лечения/профилактики для своего животного, и в стиле "как надо" и в стиле "крутой чувааак". Ветврач должен не склонять к своему видению мира, а предложить правильные методы подешевле или подороже или паллиатив)))
Однако, учтите момент, что стиль "как надо" дает эффективный результат, а не работу на неискушенную публику.
Возвращаемся к подпилке зубов - надо не щупать, что было "до-после", еще раз - это может провести даже владелец, и восхищенный приобщением к миру ветеринарии, будет сильно удивляться и радоваться, надо проводить полноценный стоматологический осмотр, включающий в себя осмотр с зеркалом или камерой, осмотр каждого зуба со щупом, рентген, пальпацию коронок и суставов. Каковые методы нельзя адекватно провести у активной лошади, будет некачественно.
 
Последнее редактирование:
"не использует седатики не потому, что это понты и экономия - при его технике в этом нет необходимости + очень безопасный рашпиль"
еще раз, дело не понтах, в безопасном рашпиле или методе доктора. как раз его метод вызывает вопросы, так как доктор должен провести полный стоматологический осмотр (читать выше), в том числе используя специальные методы и инструменты, рашпиль и зевник к ним не относятся, это вспомогательное оборудование.

Тоскааа, сколько раз я зарекаюсь присутствовать на форумах владельцев, и все еще иногда попадаю в ловушку. Все, остальные консультации будут платными и в режиме реала, иначе слишком много тратится полезного времени для образования владельцев, которым это не нужно.
 
Последнее редактирование:
Тоскааа, сколько раз я зарекаюсь присутствовать на форумах владельцев, и все еще иногда попадаю в ловушку. Все, остальные консультации будут платными и в режиме реала, иначе слишком много тратится полезного времени для образования владельцев, которым это не нужно.
Уж сделайте нам, пожалуйста, одолжение. А то надоели нотации от ветврача из зооуголка с сомнительной репутацией. Поверьте, вы ни большинство форумчан тут не способны ничему научить, ни у них не способны ничему научиться.
 
Возвращаемся к подпилке зубов - надо не щупать, что было "до-после", еще раз - это может провести даже владелец, и восхищенный приобщением к миру ветеринарии, будет сильно удивляться и радоваться, надо проводить полноценный стоматологический осмотр, включающий в себя осмотр с зеркалом или камерой, осмотр каждого зуба со щупом, рентген, пальпацию коронок и суставов. Каковые методы нельзя адекватно провести у активной лошади, будет некачественно

И кто из наших вет врачей предоставляет столь обширную диагностику?
 
надо проводить полноценный стоматологический осмотр, включающий в себя осмотр с зеркалом или камерой, осмотр каждого зуба со щупом, рентген, пальпацию коронок и суставов.
к сожалению, в СПб никто из ветврачей не проводит такой полноценный осмотр, а не только Рудольф (выше писали про Борисенкову, но тут я ничего не могу сказать - не видела, как она работает; все остальные ветврачи в 90 % случаев ограничиваются ощупыванием зубов до и после подпилки) (хотя в принципе я с вами согласна, но мне кажется что Вы описываете идеальный случай осмотра, который в жизни вообще (а не только у Рудольфа) встречается редко(
 
Мое ИМХО.Врачи не делают этого ( подлноценного осмотра) не из-за того,что не умеют,хотят..А потому ,что полноценный осмотр будет стоить денег ...Екстра больше денег..И они понимают,что не каждый владелец на такое будет соглашаться ежегодно или два раза в год..Они.можно так сказать не хотят потерять клиентов,ошеломляя стоимостью...Если человек сам захочет полный капитальный осмотр и спросит у врача с теми же рентгенами проверить зубы -почему бы нет,такие врачи есть в Питере и не один.
Скажите мне,сколько,например в Питерских конюшнях,делают ежегодный плановый осмотр лошадей с УЗИ,Рентгенами ,включая офтальмолога + все анализы?Вот тот то и оно...На полный ветчек при покупке идут не все...(Полный-это не только рентген суставов ног ,копыт)..по практике большинство владельцев ограничиваются простым осмотром лошади..порой даже не ветврачем,а тем же "грамотным" другом,подругой,берейтором..Ну уж внатяжку рентгены суставов сделают.А тут нам про такой капитальный ежегодный осмотр зубов описывают...За 15-20 тыс ...Если бы нам за 2500 такую альтернативу ,как капиталка,осмотру Рудольфа кто-то предложил,то и от Рудольфа бы все перебрались к другому мастеру.
ps- Мне вот на следующий сезон(весну) молодой кобыле насчитали порядка 30 тыс на зубы( скрытые волчки -удаление, простой волчок,подпилка ...Если еще припишется полный осмотр с рентгенами-мне 50 отдать придется?:eek::confused:
 
Последнее редактирование:
Сверху