Крупные КСК и любители

Lunam

Pro
Добрый день,

существуют ли махровые любители как класс в крупных КСК евро-уровня?

Ранее стояли с кобылой только в маленьких конюшнях, где всегда довольно сплоченный коллектив - все друг друга знают. Атмосфера обычно весьма доброжелательная. Но так складываются обстоятельства, что крупный КСК - самый "удобный" в плане расположения (20 минут пешком). Поэтому интересно можно ли там спокойно заниматься своими делами, найти хороших знакомых и компанию для прогулок верхом...
возможно ли брать разовые уроки (знаю, что обычно оплачивают работу лошади/тренировки за месяц, так сказать оптом).
 
Добрый день,

существуют ли махровые любители как класс в крупных КСК евро-уровня?

Ранее стояли с кобылой только в маленьких конюшнях, где всегда довольно сплоченный коллектив - все друг друга знают. Атмосфера обычно весьма доброжелательная. Но так складываются обстоятельства, что крупный КСК - самый "удобный" в плане расположения (20 минут пешком). Поэтому интересно можно ли там спокойно заниматься своими делами, найти хороших знакомых и компанию для прогулок верхом...
возможно ли брать разовые уроки (знаю, что обычно оплачивают работу лошади/тренировки за месяц, так сказать оптом).
Конечно! Я как раз любитель и стою в крупном КСК и меня абсолютно все устраивает. Но тут надо рассматривать конкретную базу и конкретно свои запросы, любитель слишком широкое понятие.
 
Все возможно в теории. В крупных евро-КСК даже начинающие встречаются.
Возможность разовых тренировок зависит от загруженности тренера, но на крупных базах с этим как ррз может оказаться проще. Там тренеров больше и как правило они тренируют только там. Так что больше возможностей в теории. В том числе понаблюлать и выбрать наиболее пододящего.
 
Поэтому интересно можно ли там спокойно заниматься своими делами
Заниматься своими делами на крупных кск как раз легче, т.к. никто не стремится причинить тебе добро своими советами. Но нужно заранее детально выяснять, насколько твои дела вписываются в правила кск. Т.к. распространённое на маленьких конюшнях допиливание в больших кск маловероятно.
найти хороших знакомых и компанию для прогулок верхом...
Вот с этим сложнее. На маленькой конюшне компания чв достаётся тебе автоматом. В больших кск изначально ты общаешься только с администрацией и соседями. Потом обрастёте знакомствами по интересам.
 
Т.к. распространённое на маленьких конюшнях допиливание в больших кск маловероятно.
тут вопрос, что считать маленьким и большим кск ) маленькие - это 20-30? большие - больше 50? ИМХО, в большом кск допиливание гораздо более вероятно ) просто потому, что имеется персонал, который может оказывать доп.услуги - есть коноводы, больше конюхов и т.д.)
 
Тут вопрос, что считать допиливанием. Допуслуги, которые может выполнить коновод да, а что-то еще никак.
С компанией везде как повезет. Но когда народу больше и найти эту самую компанию проще. Я в мелком КСК несколько месяцев ни с кем не была знакома, просто потому что там было всего штук пять частников из которых половина приезжала раз в месяц. (Утрировано, конечно, но реально ни с кем очень долго не пересекались).
 
тут вопрос, что считать маленьким и большим кск ) маленькие - это 20-30? большие - больше 50? ИМХО, в большом кск допиливание гораздо более вероятно ) просто потому, что имеется персонал, который может оказывать доп.услуги - есть коноводы, больше конюхов и т.д.)
я уточню, большой КСК - это 200+ лошадо-мест
До сих пор бывала только в КСК на 15-30 голов
 
я уточню, большой КСК - это 200+ лошадо-мест
До сих пор бывала только в КСК на 15-30 голов
Главная разница в ощущениях: как-будто из личного авто пересел в метро (постоянный поток людей/лошадей).
 
я уточню, большой КСК - это 200+ лошадо-мест
До сих пор бывала только в КСК на 15-30 голов
Ну 200+ это только с ориентацией на спорт. Если Вам нужен спорт, то большой КСК это отличная возможность тренироваться и выступать, так как есть площадки для работы, большой выбор тренеров на любой вкус и старты тоже проводятся. Если спорт не нужен, то возможны неудобства в плане большого количества спортсменов на рабочих площадках практически постоянно, стартовой суматохи и прочего. Кроме того, в больших КСК не всегда есть возможность длительного выгула, которую хотят многие любители. И выезд в поля не везде есть. Плюс стоимость постоя как правило, выше средней. Если бы я не хотела тренироваться и выступать, я бы выбрала другой КСК.
 
Последнее редактирование:
Для частника с одной лошадью важно, чтобы этой самой лошади хорошо было. Насколько администрация может это обеспечить и контролировать... иногда и в маленьком клубе бардак то с уборкой, то с выгулом, то попону высушить. А в поля ездят и спортивные лошади, с ними даже интереснее) а то иногда условных новичков приходится потом по полям собирать, коней ловить и тп
 
Для частника с одной лошадью важно, чтобы этой самой лошади хорошо было. Насколько администрация может это обеспечить и контролировать... иногда и в маленьком клубе бардак то с уборкой, то с выгулом, то попону высушить. А в поля ездят и спортивные лошади, с ними даже интереснее) а то иногда условных новичков приходится потом по полям собирать, коней ловить и тп
Любитель не равно новичок, любитель это тот, чья профессия не связана с лошадьми. Или мы как-то по-разному понимаем это понятие). По поводу бардака могу сказать, что в крупных клубах часто все организовано гораздо лучше, чем в мелких. В поля ездят все, главное, чтобы они были, эти поля. У нас например, поля теоретически есть, но выезд туда запрещен.
 
По поводу бардака могу сказать, что в крупных клубах часто все организовано гораздо лучше, чем в мелких.
Мне всегда думалось именно так, хотя бы потому, что там не навешивают на конюхов все подряд. Если нужно что-то - доплатил коноводу штатному и все сделают (и не нужно думать забыл конюх, правильно ли понял, хватило ли у него сегодня времени... и т.д.).

Ну и 20 минут пешком - прямо так и манят (а летом на велосипеде так и вовсе минут 5).
В общем попробую взять несколько уроков у местных частных тренеров, чтобы посмотреть на все изнутри.

Если у кого-то еще есть мнения и впечатления - с радостью почитаю)
 
Мне всегда думалось именно так, хотя бы потому, что там не навешивают на конюхов все подряд. Если нужно что-то - доплатил коноводу штатному и все сделают (и не нужно думать забыл конюх, правильно ли понял, хватило ли у него сегодня времени... и т.д.).

Ну и 20 минут пешком - прямо так и манят (а летом на велосипеде так и вовсе минут 5).
В общем попробую взять несколько уроков у местных частных тренеров, чтобы посмотреть на все изнутри.

Если у кого-то еще есть мнения и впечатления - с радостью почитаю)
А что за клуб? Мне кажется, лучше конкретно спрашивать, везде разные условия. У нас вот нет штатных коноводов, зато море частных, и это даже лучше, всегда можно найти коновода на базе и поменять, если не устраивает. А конюхи делают только свою работу и никаких допуслуг. Даже в левады не водят.
 
Мне кажется, нет проблем стоять в крупном КСК, будучи хоть каким чв, если с точки быта все устраивает. Лично меня бы это не смутило вообще. По натуре я как раз "стерильно-вежливый" человек и хорошо приживаюсь там, где все заняты делом, а междусобойчики, корпоративная культура, тимбилдинги итэдэ мне не сильно заходят. Ну вот холодна.
Вот большие КСК у меня ассоциируются как раз с этим холодом немножко (не в плохом смысле).
Другое дело, что толпа народу это толпа. И тут либо реально как в метро, либо все равно тянет в "отдельный автомобиль" (с) :)
 
Я очень люблю крупные кск в ситуации с лошадью, которая не требует особенных условий. Для привередливых пенсионеров лучше конечно домашний клуб, где проще обо всем договориться и есть персональный подход. Большая база - это жить по правилам, но это тоже очень классно, если вам это подходит!

Что касается людей - не могу говорить о Москве, не знаю, но в Питере много дружелюбных людей. Наверное, суть в том, как с ними коммуницируешь: когда ты открытый и позитивный, даже интроверты с тобой рады общаться, а когда ты сам ходишь-на всех косо смотришь, то тут что большая база, что маленький семейный клуб, всем будет некомфортно 🤷🏼‍♀️

К тому же большая база - это множество полезных знакомств и нетворкинга. Что особенно полезно для развития кругозора и профессиональных качеств.

Остаётся вопрос только в том, чтобы ваши взгляды были идентичны основной специализации базы. Например, у нас стоят в основном спортсмены, многие из которых конечно же ездят в поля. Но если это будет вашим основным интересом, скорее всего вы в какой-то момент почувствуете дистанцию. Поскольку спортсмены ходят в поля в хорошую погоду и с подходящим грунтом, и это скорее вылазки, чтобы развеяться, а не полноценные прогулки. И вы можете остаться без компании 99% времени. Поэтому я бы конечно в таком случае рекомендовала найти место с единомышленниками в первую очередь, а время до конюшни - дело относительное, главное, чтобы вам и вашей лошади было хорошо)
 
Мне кажется, нет проблем стоять в крупном КСК, будучи хоть каким чв, если с точки быта все устраивает. Лично меня бы это не смутило вообще. По натуре я как раз "стерильно-вежливый" человек и хорошо приживаюсь там, где все заняты делом, а междусобойчики, корпоративная культура, тимбилдинги итэдэ мне не сильно заходят. Ну вот холодна.
Вот большие КСК у меня ассоциируются как раз с этим холодом немножко (не в плохом смысле).
Другое дело, что толпа народу это толпа. И тут либо реально как в метро, либо все равно тянет в "отдельный автомобиль" (с) :)
Я бы с тобой согласилась, если бы сейчас из ГХ не уехала в Вольт.
Мне тоже обычно коллективные обнимашки по боку и самое важное - чтоб ко мне настойчиво с советами не лезли. Думала, будет комфортно в спорт клубе, но оказалось что не особо.
Реально будто из своего автомобиля в подземку.
И с одной стороны процессы налажены и всем на тебя конкретно и твои дела плевать, с другой - в бочку не пробиться, очередь, в манеже толпа народу и все опытные, летают как черти. Плац закрыли чтоб грунт не портить. На развязках особо не потусуешься, т к всем надо. Коноводы бегают шустренько туда-сюда-вы скоро-мы за вами.
В итоге таким как я и податься-то некуда, везде толпа и суета.
А спортсмены ездят и всем довольны, у них проблем нет. 🤷‍♀️

АПД. Чуть подправила, забыла написать с чем не согласна))
 
Последнее редактирование:
в бочку не пробиться, очередь, в манеже толпа народу и все опытные, летают как черти. Плац закрыли чтоб грунт не портить. На развязках особо не потусуешься, т к всем надо. Коноводы бегают шустренько туда-сюда-вы скоро-мы за вами.
В итоге таким как я и податься-то некуда, везде толпа и суета.
Потому что спортивный клуб заточен под работу, а хобби - это отдых.
Все равно, что оказаться на швейной фабрике со своими handmade :)
 
Мне кажется, от клуба зависит. В Ливадии и спортсмены и любители. Но мне бы не подошло из-за проходного двора((( не могу, когда толпы левого народа бесконтрольно бродят по конюшне, а то и на великах - самокатах.. , в том числе у левад. Либо напугают, либо конфеткой угостят. Хотя манежей и бочек там хватало. В бочку очередь я не заметила. Но я там только арендатором была, а со своим встать не очень хотелось(
 
Сверху