КСК Золотая Лошадь, Рощино, ЛО. Ищут сотрудников. Будьте осторожны!

agent585

Новичок
А замечали ли вы, что некая новая конюшня в Рощино регулярно ищет тренера-берейтора в детскую школу?
Я ещё подумала, что ещё за детская школа в Рощино? Почему они ищут людей на странную должность "конюх-берейтор-тренер"? Почему они ищут новых работников так часто?
Я и раньше подозревала, что там странное место, но только недавно лично увидела, как там действительно обстоят дела. Это тихий ужас. Началось с того, что ко мне обратились конники, радеющие за буденовскую породу, с просьбой помочь выяснить, что там происходит.

"Рыба гниет с головы" - это точно описывает все происходящее там.

Некий состоятельный бизнесмен, Михаил Анатольевич Г., задумал хорошее дело: построить детскую конно-спортивную школу, чтобы приобщать детей и подростков к лошадям и верховой езде. Цель благородная: вытащить детей "с улицы", уберечь от курения, алкоголя и наркотиков, занять их интересным делом, увлечь лошадьми. Занятия или бесплатные, или очень недорогие. Прекрасно! Закупил лошадей буденовской породы на Сальском заводе, по его словам «спас их от колбасы»
К сожалению, на этой задумке заканчивается все хорошее в этой истории. Ибо в голове у этого человека творится что-то непонятное и сумбурное, и в реальности получается что-то очень далекое от первоначальной идеи.

До нас дошла информация, что лошади находятся в очень удручающем состоянии. Мы решили под видом устройства на работу и посетили эту конюшню, чтобы на месте понять и разобраться, может помощь какая нужна. Конюшня находится в Выборгском районе, между Рощино и пос.Лебяжье, называется "Золотая лошадь".


День 1.


Мы въехали на территорию, и на первый взгляд показалось, что мы въехали в Дерби или в Приор. Фасад территории очень презентабельный: большая территория, высокий забор по всему периметру, автоматические ворота, кирпичная конюшня, дорожки выложены плиточкой. Одним словом, очень симпатично. А самое главное чистота. Вы не поверите, она идеальная, вот прям ни соринки, ни пылинки. Ни одного мешка с навозом или кучки с грязными опилками. Позже мы поняли почему. Встретил нас молодой человек и представился заместителем того самого бизнесмена.
Как только мы завернули за угол и подошли ко входу в конюшню, началась совсем другая история. Первое, что мы услышали это «хрю-хрю и бееее» и почувствовали резкую вонь. На вопрос: «У вас в конюшне свиньи?» И действительно, в одном помещении конюшни содержатся лошади, бараны, свиньи, козы, курицы. Запах стоит соответсвующий.

Затем мы зашли в конюшню. Это просто жесть. Вонь, темнота, спертый запах. Первое, что выяснилось, на конюшне нет ни одного нормального конника или человека, хоть немного, хоть самую каплю, разбирающегося в лошадях. Есть семейная пара-не русские, которые работают здесь второй или третий день, и образно выражаясь, едва понимают разницу между лошадьми и свиньями. И второй парнишка, который нас встретил и которого хозяин попросил присмотреть за конюшней, пока не найдётся новый тренер-берейтор-начкон. Это парнишка тоже ничего не смыслит в лошадях и они ему на фиг не нужны и как он сам сказал позже «Пусть хоть дохлые валяются в денниках, мне нет дела до них».

Естественно, быт устроен вопиюще безграмотно. И нет никакого контроля над работниками и лошадьми. На момент нашего приезда кони уже несколько дней стояли в денниках.

Итак, продолжим. Мы для приличия, так как ехали «устраиваться на работу», посмотрели то, что называется «площадками для работы»-ну это ладно-не у всех есть возможность для еврогрунтов, левады, амуницию (на 12 лошадей-3 безобразно кривых седла) и естественно нас интересовали лошади..

Когда мы дошли до лошадей, мы еле сдерживали себя в руках. В первом же деннике не оказалось опилок. Сказали, что убрали для того, чтобы просушивался пол. Странное решение,ибо лошадь находилась в деннике. В других денниках на полу было что то непонятное из смеси опилок, мочи. Навоза нет совсем. Ни одного шарика. Как сказал тот парень, они жрут свой навоз. И удивился, когда мы сказали, что не потому что они «дурные», как он думал, а потому что голодные.

Самая большая претензия - к кормлению. Сена на конюшне нет, от слова «совсем», и по словам хозяина не будет до конца сентября. Это его принципиальная позиция: летом лошадей нужно кормить только травой, и никакого сена. Окей, ладно...но никто даже не представляет какое количество травы нужно на голову в сутки. Лошади получают жалкие крохи этой травы, и часами стоял голодные. Никто не мог дать ответа на наши вопросы: 1) сколько травы косят и сколько кг достаётся каждой лошади 2) косят ли её вообще, или на ужин/завтрак поленились косить и забили. При этом «ободряюще» звучат слова М.А. на вопрос, а если не накосили?-Ну значит не поедят. Помимо жалких травинок, лошадей кормят каким-то комбикормом, внешне похожим на отруби, но по сути это какие то остатки с мукомольного завода, но это даже не зерносмесь. Закуплен только такой корм, и никакой другой.Как сказал владелец сего ада: Рацион ему составляли во ВНИИ ветеринарии, что это за предприятие-мы не поняли.

Мы приехали примерно около 8 часов вечера, лошади практически бросались на двери, увидев людей в проходе. Трава была накошена, но никто и не думал ее раздавать. В этот день похоже, лошади получили траву в первый раз, а утром и в обед они получили по бадье того непонятного корма в гранулах.Конюх был крайне удивлен, что сначала надо давать траву или сено, а потом уже корма. Мы настояли, чтобы лошадям раздали накошенную траву прямо сейчас, потому что сил не было на это смотреть. Последний раз кони ели часа в 3 дня. Когда привезли первую тачку в конюшню-начался тот ад, который понятен каждому коннику.. Сердце сжалось от того, что лошади начали практически вылезать из денников, чтобы добраться до еды. Конечно же мы не смогли смотреть на это и быстро раскидали по маленькой охапке всем, чтобы потом уже докидать основное. В общем в тот вечер каждой лошади досталось по обычной строительной тачке травы, при чем состав этой травы вызывал сомнение- мышиный горошек, крапива и еще какая то непонятная трава. Обычной осоки, типофеевки не было ни травинки. На 20 минут в конюшне наступила тишина и только ласкающий слух хруст поедаемой травы. 20 минут! 20 минут и все. Травы больше не было. Ни на вечер, ни на утро. И никто и не думал еще накосить. А конюх на слова, что лошадям надо давать на ночь часов в 10-11 вечера раз а в 3 больше того, что мы дали сейчас, спросил: Это мне теперь увольняться, раз столько работы! Естественно, без достаточного количества кормов лошади выглядят очень худыми, а некоторые уже истощены.
Кобылы и мерина, которых выпускают "попастись" на скудную вытоптанную траву и они наскребают себе еды, ещё хоть как-то держатся, но все равно сверкают ребрами и маклоками. Одна кобылка б/п 1994 года выглядит вообще отлично. Самое плачевное состояние у трёх будённовских жеребцов. Особенно Багратион. Вот ему хуже всех. Две лошади имеют глубокие раны на морде, соответственно никто их не обрабатывает.


Мы еще для приличия поговорили и уехали, решив поговорить с сами Михаилом Анатольевичем Г. Что еще поразило, что на тех истощенных лошадях ведут прокат и катают детей, о чем нам с гордостью поведал заместитель Михаила, дескать буквально завтра придут кататься.


За вечер и утро мы нашли сотрудников, кто работал у него за последние полгода. Всех, кто заявил о своем добровольном уходе, обвинили в чем то. Первой девушке не отдали трудовую, второго обвинили в употреблении наркотиков, третью обвинили в краже вакцин, которых она в глаза не видела, более того, на конюшне нет даже холодильника, четвертого в пьянстве. Вот «не везет» бедному предпринимателю с сотрудниками, хоть ты тресни. Странно, да?!


День 2.


Запланированный телефонный разговор с самим Михаилом мы ждали с надеждой. Вдруг действительно ему не везет с сотрудниками и если мы попытаемся объяснить, как нужно кормить и ухаживать, то все наладиться. Зашли мы с другой стороны, теша его самолюбие, что построил такую замечательную конюшню для такой благородной идеи. Начали аккуратно выяснять про кормежку и все остальное. Все наши помыслы разбились в пух и прах. Не в сотрудниках это дело. Дело в самом хозяине. Только вот страдают от этого лошади. У которых нет выбора.


Здесь на проконях есть 3 объявления о поиске берейтора, инструктора для проката и конюха. По разговору с Михаилом, он считает, что это один человек фактически. То есть нужен человек, обязательно проживающий на конюшне, который будет вставать в 6 утра и ложиться спать в 23 часа, смотреть за конюхом, вести прокат, гонять на корде лошадей, работать их под верхом, а если уволился конюх, то еще гребсти денники, косить траву, кормить. ААА..еще и расчищать коней, делать прививки. Этакий и жнец и кузнец в одном лице. Наши жалкие попытки объяснить, что это невозможно, а если и возможно, то явно не за з/п в 25 тыс +% от проката, понятно же не увенчались успехом.

По словам бывших сотрудников, сей бизнесмен постоянно за все штрафует, чтобы не выплачивать те жалкие крохи, что люди в поте лица пытаются заработать, позволяет себе орать на них матом. В помещении, которое выделено для тренера-берейтора, инструктора зимой было +10.


К чему эта тема. Не знаю. Видимо от бессилия, что помочь лошадям никак нельзя. Переубедить хозяина невозможно. Только разве что предупредить людей, которые клюнут на объявления, что поет Михаих Анатольевич знатно, вот только реальность страшная. Голодные лошади, хамство, угрозы. Ну и может все таки перевернется сознание у человека, что лошади живые, а не игрушки в его руках.


П.с. для тех, кто посчитает, что данная тема создана в качестве мести. Нет, я там никогда не работала, только посетила, чтобы проверить тревожный звонок. Все сказанное людьми-оказалось правдой.

=======================================================
И Самое главное, если эту тему прочитает сам Михаил Анатольевич Г., то специально для Вас: есть люди, готовые выкупить у Вас самых плохих по здоровью лошадей.
=================================================
ссылки на объявления:
http://www.prokoni.ru/advert/job/view/1646/trebuetsya_konyuh_v_novuyu_konyushnyu_spb.html

http://www.prokoni.ru/advert/job/view/1647/bereytor__instruktor_prokata.html

http://www.prokoni.ru/advert/job/view/1310/trebuetsya_bereytor.html

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/vakansii/nachalnik_konyushni_811831236
==================================================
фото сделаны за несколько дней до нашего приезда, когда мы там были, лошади были еще больше похудевшие

 
Последнее редактирование:
Обычно воздерживаюсь от комментариев, но здесь не могу не высказаться. Мы тоже были на этой конюшне недавно, и видели все то же самое. ((
Действительно, хочется предостеречь потенциальных кандидатов на работу туда. Лошадям толком помочь не сможете, денег не заработаете, а неприятности себе наживете.

Меня больше всего оскорбляет то, что хозяин всерьёз хочет видеть детскую конно-спортивную школу. Чтобы ходили заниматься дети, как можно больше, обучение не только верховой езде, но и уход и теоретические занятия...на полном серьезе. Нам объяснили, что на 2ом этаже помещение для учебного класса, где детям будут преподавать анатомию, содержание, кормление...видимо, на примере собственного клуба!! Как подумаю, у меня кровь закипает. Ведь это яркий пример того, как НЕ надо содержать лошадь. Нарушены всевозможные зоотехнические нормы, полное отсутствие организации быта, режим кормления совершенно не соответствует потребностям лошади как вида, состояние копыт вообще мрак, и прочее прочее.
К счастью, никто всерьёз идею о детской школе не воспринимает, кроме самого хозяина.
Вот действительно - рыба гниет с головы.
И как обычно: у хозяина дела идут отлично и жизнь удалась, работники сбежали и забыли как страшный сон, а страдают как обычно лошади...(
 
Последнее редактирование:
Кошмар какой :( блин ну откуда берутся вот такие люди? Почему вот я не имея медицинского образования, не рвусь проводить трепанацию черепа пациенту, а каждый выскочка, который лошадей только на картинке видел, считает что он щас вот так лихо обманет систему, и как построит крутой конный бизнес и все у него будет в ажуре... :( нет ничего страшнее самоуверенных дилетантов
 
Последнее редактирование:
Давайте думать, как мы можем помочь лошадям.

В принципе, как показала моя октябрьская практика, очень важно поднять хай.

Тему - В Рощино лошади умирают от голода без воды и еды можно сделать громкой.

Но, нужен организатор.
 
Последнее редактирование:
Может телевидение на них натравить? Потому что призывать к разуму там похоже бесполезно. Такие люди всегда уверены в собственной непогрешимости

Я дополнила свой пост:

самое важное - огласка и организатор.

Кто готов?
 
фото сделаны за несколько дней до нашего приезда, когда мы там были, лошади были еще больше похудевшие
Скоро начнется падеж...

Ну и где эти скандальные журналисты, которым все писáть охота? Неназываемый, помнится мне, даже трупы павших лошадей около конюшен с экскаватором выкапывал, на видео снимал и на ТВ показывал. Собственно на таких сюжетах себе карьеру и сделал.
Накликайте-ка сюда гражданку АС, вот и будет ей шанс прославиться, завоевать у конников (хоть какое-то) уважение.
 
Тема - лошади и дети. У нас статья есть - за жестокое обращение с животными в присутствии детей - она работает! А морение голодом - это жестокое обращение.
Собственно вариант один - бывших сотрудников попросить написать заявление в прокуратуру - по поводу незаконного удержания трудовой книжки и жестокого обращения. Но на деле вряд ли кто решится.
 
Статья 245. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо справительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


2. Объективная сторона преступления характеризуется действиями (бездействием) в виде жестокого обращения с животным, результатом которого стала его гибель или причинение ему увечья (материальный состав). Избиение животного, систематическое причинение ему физических или иных страданий путем антигуманного обращения с ним (например, длительное оставление без воды и пищи, содержание в явно неприспособленных условиях, использование для опытов) при отсутствии указанных последствий состава преступления не образует.


То, что там типа детской школы может как раз заинтересовать прокуратуру.
 
Автор, поменяйте заголовок на тот, который отражает суть проблемы, например, "В Рощино под СПб лошади умирают без еды и воды".

Попросите модераторов закрепить тему
- сделайте пост для контакта, он должен быть без воды - короткий и емкий.

Еще я бы честно позвонила этому горебизнесмену и предупредила, что конники народ такой, это так не оставим. И если ему нужна помощь, поможем, но, если он будет артачиться, то увы.
 
У них еще и жеребята там штоле?? Они еще и плодят?

l96Pl2hu3WM.jpg


https://vk.com/albums-43870670
albums-43870670
 
Я посмотрела многие фотографии датируются 2012 годом, на них лошади в порядке, насколько они могут быть в порядке в прокате средней руки.

Т.е. конюшне этой уже минимум 4 года, раньше кормили, а потом резко перестали?
 
На фото с марта 2016 г 2 лошади в хорошей форме. На фото с главного поста вроде бы одна и та же лошадь. Может, животное приболело, или хоблик в стадии обострения, а остальные таки в порядке? Подсосная кобыла тоже имеет причину худобы. Я свою в первые пару мес кормления откормить не могла, хотя всего вдоволь было и сено круглосуточно.
 
На фото с марта 2016 г 2 лошади в хорошей форме. На фото с главного поста вроде бы одна и та же лошадь. Может, животное приболело, или хоблик в стадии обострения, а остальные таки в порядке? Подсосная кобыла тоже имеет причину худобы. Я свою в первые пару мес кормления откормить не могла, хотя всего вдоволь было и сено круглосуточно.

На фото ТС минимум 3 разных лошади
 
я написала в СТ, что б/п, а на фото она белая выглядит вообще отлично, некоторые худые, а особенно плохо 3-м жеребцам. Ибо остальных хоть как то выпускают в электропастух со съеденной травой, эти трое несчастных стоят взаперти.
 
Зачем искать бывших сотрудников. Пишите сами заявление в прокуратуру россельхознадзор полицию. Вы были там и были свидетелем нарушений. Бизнесмен упитанный желающие покусать найдутся Раз куснут быстро расчитает что наведение порядка и нормальное питание для лошадей дешевле встанет или закроется спешно раздавая лошадей
Бывшие сотрудники могут написать в трудовую инспекцию.
 
Последнее редактирование:
На фото ТС минимум 3 разных лошади

Судя по фото, реально худая только одна лошадь. Остальные явно не в тренинге, без мышцы, сняты с определенного ракурса, похоже, на телефон с широкоформатной камерой, который и из толстой лошади сделает стройняшку. Под ногами обычные грязные опилки, не похожи на опилки без навоза.

Я не знаю ни конюшню, ни топикстартера, сужу чисто по фоткам, которые с таких ракурсов и без истории лошадей не особо информативны.
 
сужу чисто по фоткам, которые с таких ракурсов и без истории лошадей не особо информативны.
По фоткам это не без мышц. Это все же освенцем. Ну и описание кормления - за гранью. Подстилка тоже без комментариев. Навоза я там не вижу. Ну и кажется тут есть комментарий очевидца. Т.е. кто видел своими глазами.
 
Сверху