Кто ездил в конные походы? Посоветуйте, что с собой брать...

schnee, спасибо за советы :D
Я ходила в такие походики, о которых Вы рассказываете, правда в менее продолжительные. И полностью согласна, что ни бриджи, ни хлысты, ни проч. СПЕЦодежда там не нужны. Проще нужно быть, естественнее :D
Но в этот раз поход будет без экстрима (не горы, без перепадов высот и температур). И, в то же время, в отличии от первых, здесь будет не только шег, но и много рыси, и галоп. Поэтому я всю голову сломала, что брать. Организаторам вопрос задавала, но односложного ответа не услышала - как я поняла, кто в чем едет - как ему удобнее. Есть просто основные правила, а дальше люди выбирают сами. Оно и понятно. Просто мне хочется заранее определиться, чтобы поход прошел комфортно (с одной стороны), и не таскать кучу ненужных вещей (с другой).
 
Из прикольных новшеств:
Есть серия средств гигиены для туристов - мыло и шампунь в пластковых гибких тюбиках. Очень удобно.
Есть клевый фонарик, который заряжается, если вращать рычажок специальный. Еще в этом фонарике есть разъем под зарядник для мобильника, и переходники под все популярные модели моб. тел. Очень удобно - крутишь ручку 10 мин., мобильник заряжается на 5 мин разговора. Выручает, однако надо пристально его охранять - менее экипированные члены похода стремяться сырить эту роскошь.

Ух ты, а где такие волшебные веСЧи продаются? :oops: :eek:
 
schnee написал(а):
Что НЕ НУЖНО с собой брать, если вы собираетесь в "дикий" тур летом (например на Алтай):
...
3. Краги. (С какой целью? Лично я всегда езжу без краг и вообще не понимаю зачем они нужны)
...
6. Хлыст. (Что за привычка - ездить с хлыстом.)
Очень забавная категоричность. Действительно, если вы не ездите с хлыстом, то это однозначно глупая привычка. :lol:

Я бы как раз посоветовала краги взять обязательно, ибо это реальная защита от всевозможных колючек-веток-репьев (и кстати, укусов насекомых). Да даже если лошадь сквозь кусты вас провезет или о дерево оботрет, с крагами это гораздо менее неприятно.

Бриджи - вопрос вкуса, на мой взгляд. Я в деревню всегда брала пару старых бриджей, потому что искренне считаю, что конную амуницию придумали не идиоты. :) Мне так удобнее ездить, чем в джинсах. И в поход бы бриджи, конечно, взяла. В конце концов, мне кажется нелогичным покупать бриджи для верховой езды, а на лошади ездить в джинсах или трениках.

Хлыст вот точно в поход тащить не обязательно, они там в изобилии произрастают. :)

Есть серия средств гигиены для туристов - мыло и шампунь в пластковых гибких тюбиках.
А еще в походно-полевых условиях незаменимы:

- всевозможные влажные салфетки - для лица, для интимной гигиены, очищающие...
- сухой шампунь Клоран (правда, сама не пробовала, но знакомые в восторге) - продается в аптеках;
- еще в аптеках есть дезинфицирующий гель, не помню название - маленькие такие пузырьки, капельку растираешь в ладонях - и руки чистые.
 
Настя написал(а):
- еще в аптеках есть дезинфицирующий гель, не помню название - маленькие такие пузырьки, капельку растираешь в ладонях - и руки чистые.

Sanitelle.
 
Девочки, спасибо за информацию.
Кстати, о Шампуне Клоран.
Я им давно пользуюсь (периодически). Стоит это чудо не дешево (т.к. относится к лечебной косметике. Продается в 36,6 точно), бывает 2-х видов: с овсом (для норм. волос) и с крапивой (для жирных). Я покупаю второй.
Плюсы: если ситуация безисходная - он действительно помогает. Волосы будут пышными и не жирными, не сальными. Это факт :!: Кстати, я его тоже планировала с собой взять :wink:
Минусы: ооооочень быстро заканчивается. Буквально через 5 раз. Непрактично. Плюс к этому на темных волосах его тяжело счесать после распыления (похож на тальк по структуре), поэтому если не постараться - будешь напоминать себе искуственно состаренный персонаж в дешевом "поседевшем" парике из сериала Богатые тоже плачут :mrgreen:
 
Nadeja написал(а):
На ноги - коламбовские ботинки подойдут, или все-таки лучше купить что-то более "тонкое" (Коламбиа довольно здоровые)?

Ботинки однозначно лучше "потоньше". Коламбовские, особенно большого размера не в каждое стремя и поместятся. Бывает, конечно, что и в них ездят по надобности. Сама ездила, знаю - неудобно очень, и страшно, вдруг застрянет. А особенно если без краг - вообще жесть. Язычок там толстый, зацепиться легко. Так что если муж ездит не очень хорошо - обувь точно надо хоть чуть-чуть побезопасней :)
 
Nadeja, чудо фонарь продается в любых магазинах туристической и спортивной экипировки. Еще видела в интернет-магазине подарков на мэйл. ру. Не забудьте преобрести так же переходник для Вашей модели мобильника.

По поводу бриджей - все таки они лучше, чем треники. Если по 5 часов сидеть в седле, то любая лишняя складочка на штанах или джинсах надолго впечатается в Вашу коже в виде синяка или ссадины. На лето продаются легкие хлопковые, они у меня уже 3 сезон. Юзала их и в походах и "дома". (надо добавить, что "дома" я меньше 3-х часов по лесу-полю не езжу. 5 раз в неделю:))
Минусы шлема - упаришься.
Плюсы - если он вам хотя бы один раз пригодиться за поход, то значит Вы избежали серьезную черепно-мозговую травму:)
 
А с мужем я так поступила - купила ему джинсовые бриджи для в/е, и чапсы. На ноги - козаки (они вообще для в/е очень удобные). + Ковб. шляпу и кожанную жилетку. Он выряживается с удовольствием, ездить в таком "прикиде" достаточно безопасно - чапсы защищают от веток-колючек, в шляпе голову не напечет, в козаках нога в стремени не застрянет. А окружающим приятно на моего "ковбоя" любоваться:)
 
тож оЧ хоЧу в горный...так стыдно Что не разу не була,живу совсем рядом,в алтайском крае-едь не хоЧу...этим летом может и полуЧиться на маршрут...
 
Я бы взяла и бриджи, и краги, и ботинки для ВЕ. В походе, где много рыси и галоп мне в них удобно. А в кроссовках может банально тряться стремя или, наоборот, застрять нога, вам оно в поле надо?
И еще взяла бы свои щетки-скребницы для лошади, в походах обычно с этим беда, или не хватает, или ужасные, или и то и другое.
 
2 раза была в походе.
Сразу скажу что о вкусах не спорят, кому - то в кайф долгие переходы, моим же представления о хорошем отдыхе отвечает радиальный поход - минимум напряга.
Все вещи на такси привожу на конюшню - там нас грузят в машину и доставляют на стоянку, где уже все сгружается в палатку. Поэтому в определенных пределах можно себя не ограничивать.
:)))
Я беру для себя:
мыльно-рыльные, включая неск-ко упаковок влажных салфеток, полотенце, мыло для стирки (стирается в речной воде суперски - не один порошок так не отстирает... добавляешь немного кипяточка с костра и ок!

2 пары бридж. Одни для купания - без леи, вы как хотите а для меня лошадиная шерсть на попе - удовольствие сомнительное ;)
2-е с полной леей для выездов - галопом мы скачем от души да и прыжки случаются, поэтому кстати и шлем не помешает...

пару топиков - футболок, ветровку, джинсы, шортики

набор щеток для лошади (предспочитаю не бегать и не искать и не ждать пока освободится)

Хлыст (если знаю что будем по лесу шарашиться не беру, а на открытых пространствах сгонять насекомых, почесать лошадь где не дотянуться - обязон)

нож, кружку (есть походные, но опять же предпочитаю свою - чтоб не перепутать - в темноте не видно где чего налито ;) )

лекарства, для себя и лошади (опять же сверх того что организаторы дают, на всякий случай) по большей части не пригодилось - но это лучше чем если бы не взяла, а было нужно.

из лекарств:
нимесил - отличное средство для снятия темп-ры и мышечных болей любого происхождения, при этом никакого эффекта сонливости, проверено на себе - когда лошадь мне случайно двинула по косточке на сгибе стопы и я не могла даже выдохнуть от боли, через пять минут после нимесила я выехала в леса и даже не вспоминала о ноге, а удар был ничего такой - опухоль 3 недели сходила...

смазмолитики (беру спазмалгон и триган-д)
Стрептоцид - на раны, йод, бинты, марлевые тампоны, эластичные бинты человеческие (связки потянуть в походе - пара пустяков).

крема защитные от загара и после загара
 
Сверху