кто, как работает на резиновам шамбоне?

Лика95

Участник
Хорошая ли штука резиновый шамбон? Мне его все советуют,для молодого 3х клетки,но с ним дел ещё не имела. объясните принцип работы,с чего начать,и чем хорош
 
Резиновым шамбоном очень часто называют совсем не шамбон классический(с затылочной отдельной частью с 2мя кольцами), а очень вредное приспособление , состоящее из единого резинового шнура, регулирующегося на затылке и 2х карабинов, которые могут крепиться с седелке на разном уровне, тем самым фиксируя нос лошади в определенном положении. Это приспособление,которое не дает лошади вытянуть нос вперед. Если предлагают именно доп средство №2 , то не советую.
А вот классический шамбон нежно люблю. Идет он от подпруги через затылочные кольца и крепится карабинами к трензелю. Состоит из 3х частей : кожаной, идущей от подпруги между передних ног к груди, тесьмяной или резиновой с карабинами и затылочной с колечками - часто тоже кожаной). В идеале чтобы у вас был шамбон и с тесьмяной вставкой и с резиновой. Начинать лучше на резине, чтобы лошадь не испугалась нового и не дернула себя за рот. Как только конь разберется что к чему, переходите на тесьмяной вариант(тесьмяную часть можно сделать самой из круглого синтетического шнура и карабинов, чтобы не покупать 2 шамбона). Обратите внимание при покупке шамбона чтобы часть его с карабинами могла полностью вытаскиваться из затылочных колечек. Принцип действия классического шамбона - при поднимании головы трензель начинает давить на углы губ лошади. При опускании - давление ослабевает. Т.е. закрепляется рефлекс, что бежать с головой вперед и вниз это комфортно, с задранной головой не комфортно.
О работе на классическом шамбоне очень хорошо написано в книге Паалмана "Преодоление препятствий". Перед тем , как применять, советую почитать. Эта книга есть в электронном варианте в интернете.
 
Закрепленный на подпруге снизу между лапами резиновый шамбон очень даже не мешает опустить голову и даже помогает. Проверено не на одной лошади.
Сравнивать с классическим не буду, т.к. как раз с ним поработать не довелось.
 
Опустить не мешает, а вытянуть вперед не дает. Смысла в такой работе для молодой лошади нет. Можно отрегулировать длину, но если отрегулировать так, чтобы лошадь тянулась вперед и вниз, то смысл в этой резинке исчезает, т.к. она ничего не держит и никак не подсказывает.
Шамбон должен крепится у подпруги, затем на затылке и только потом на трензеле.
 
Либо у нас лошади все такие уникальные либо каждый работал со своим вариантом и нормального использования других просто не видел.
Спорить не буду. Почему - написала выше. С классикой не работала и не имела возможности сравнить. Может он и лучше и правильней. Хотя есть у меня мысль, что с классическим шамбоном проще налажать...
 
Прям даже интересно стало...
Вот тот, о котором вы говорите: http://demandware.edgesuite.net/sit...3099a7/large/10510.jpg?sw=275&sh=275&sfrm=jpg
верно? не дает он лошади потянуться вперед, вниз и к груди - пожалуйста, вперед - нет.
Вот классический:
http://content.foto.mail.ru/mail/ritutik/11/i-5083.jpg
позволяет потянуться вперед и вниз, при задирании головы тянет трензель.
Может есть еще какие-то способы крепления...
 
Что-то очень похожее на второй вариант я видела в формате "привязали голову намертво". Хотя не буду утверждать, что это было именно это приспособление.
С первым жалко не осталось фото... Точнее они в недоступном сейчас и ближайшее время месте. Просто показала бы.
Просто вперед потянуться не дает да. Но чем ниже опускается голова, тем проще ее потянуть вперед. Чем выше. тем да - будет сильней притягивать к груди.
 
Шамбон классический невозможно фиксировать "намертво" в отличии от резинок, на которых у вас есть опыт работы. В этом весь и смысл. Также смысл в выработке именно условного рефлекса, а не за счет постановка головы в правильное положение силой. Однако есть индивиды, на которых с доп средствами вообще нельзя работать, но это отдельный разговор. Молодые лошади, как правило, к этой категории не относятся. Почитайте Паалмана, у него очень хорошо расписаны плюсы и минусы разных доп средств. Тогда многое станет понятно и вопросы отпадут сами собой. Возможно это даже изменит ваш взгляд на пресловутые резинки, которыми вы сейчас довольны. Все приходит с опытом.
 
Шамбон классический невозможно фиксировать "намертво"
Правильно пристегнутый безусловно. Но неправильно пристегнуть можно почти все, к сожалению.
На самом деле я в принципе не фанат допсредств, так что сильно не факт, что когда-нибудь буду пользоваться резинкой кроме как для работы со всадником без повода.
А плюсы и минусы я собираю по разным источникам (заметьте я ни разу не спорю с тем, что классический шамбон лучше))) в любом случае. Потому как полезная информация. Но собственный опыт, пусть и только наблюдательный всегда лучше.
 
Имхо - если нет в доступе человека, который научит правильно работать с допверёвками, лучше с допверёвками не работать. Испортить будет легко, чинить потом испорченное - трудно.
 
Доп веревки бывают разные. Работать с классическим шамбоном можно начать после прочтения литературы, т.к приспособление довольно безопасное
 
Сверху