Лесное Королевство Белоснежки. Истории конного клуба

Уфкер

Активист
Долгое время я была молчаливым читателем проконей и всегда с интересом и даже некоторой завистью читала дневники проконевцев, ведь во многих дневниках целая жизнь, и как же интересно наверное потом будет посмотреть с чего всё начиналось. Отчасти именно эти дневники сподвигли меня и моих друзей начать писать этакую летопись о нашем конном клубе. Различные истории из нашей жизни.И вот мы наконец-то решились разместить эти истории и здесь)
Наш конный клуб находится в городе Новосибирске, и он довольно не большой, однако ему уже немало лет: мы прошли долгий путь от маленькой конюшенки на три головы, организованной несколькими единомышленниками для постоя своих лошадок, до настоящего конного клуба с десятком лошадей, секцией верховой езды, соревнованиями и всем остальным. За это время у нас накопилось немало историй, смешных случаев и даже собственных пословиц! Собираясь за чаем (да-да, именно чаем, у нас вообще все праздники и сборища безалкогольные, как в детском саду. Однажды, кто-то из гостей принес на новый год бутылку шампанского, которая стоит в холодильнике уже несколько лет. Шутим, что если пропадет, значит будем менять ночного конюха) небольшим дружным коллективом, мы часто вспоминаем какую-нибудь из этих историй что приводит к различным последствиям, от ностальгической улыбки до настоящего катания по полу. Конечно, многие истории постепенно забываются, но не книгу же издавать. Поэтому у нас появилась идея создать вот такую серию рассказов о нашей жизни - клуба, его лошадей и людей.
zI4miIJqRhw.jpg
 
Итак, наверное логично будет первой рассказать историю о той, в честь которой и названа наша серия рассказов. У многих клубов есть одна лошадь с которой всё начиналось, многие клубы даже названы в честь таких лошадей. Наше название совсем другое. Но вот лошадь про которую можно без преувеличения сказать что клуб ей обязан всем, и что она символ клуба, у нас есть, и зовут её Белоснежка, и это всё о ней)

Секрет Снежной Королевы

Знаете, наверное, у каждого в жизни были такие моменты, когда вроде бы незначительные события заставляют тебя по-другому смотреть на привычные ситуации.
Существует стереотип – «Лошади очень умные животные» и с этим, как правило, согласны все (включая тех, кто лошадей знает только как изображение в букваре на соответствующую букву русского алфавита) Во всяком случае, я никогда не встречала индивида, способного изречь что- то вроде: «Лошадь на редкость тупое животное. Попробуйте поработать с дождевыми червями, вот где вам откроются глубины интеллекта». Однако, абсолютное большинство людей уверенны, что лошадь можно научить понимать отдельные команды и интонации, а интеллект ее проявляется в умении вовремя и с умным видом на эти команды реагировать.
Мы имели счастье убедиться в том, что лошадь воспринимает не только команды, но и речь и даже, не поверите, смысл речи, которая к ней не обращена. Вернее нас в этом убедила наша Старейшина – наша Белоснежка.

Нужно сказать, что титул «Старейшина» Белоснежка носит по праву, т.к. она не только самый мудрый член нашего табуна, (чем заслужила право гулять без привязи за территорией конюшни, потому, что никогда (ну или почти никогда) не убегает далеко от дома, а лишь обходит свои владения и возвращается) но и самая старшая лошадь в нашем городе.

Как-то очередной раз, обсуждая секрет долголетия нашей старушки, кто – то из нас произнес фразу: «Может она просто ведьма, из тех, которые по ночам варят зелья и прячут в чулане философский камень». Конец этой фразы растворился в воздухе, потому что услышав слово «ведьма» Белоснежка, которая предыдущие 15 минут находилась неподалеку, но была занята только ей известными неотложными делами, обернулась и так заглянула в глаза неразумному существу, посмевшему произнести подобное, что тот сразу понял, какую несусветную глупость произнес. Оставалось только признать свою ошибку и извиниться, надеясь на благосклонность.

С тех самых пор мы знаем, что если и есть секрет долгой жизни у нашей Снежной Королевы, (именно так мы ее называем, когда ей удается слиться с зимним пейзажем почти также, как это делают белые медведи в Арктике) то он точно имеет отношение к чему-то доброму и светлому, как сама Белоснежка.
pGaoSXRjmTk.jpg


_VkB6lzZsKM.jpg
 
На этих фото лет ей чуть поменьше, но вообще она выглядит и правда отлично. Этим летом даже набрала немного лишнего веса, всерьёз задумывались не посадить ли её на диету. И хотя никаких нагрузок она уже не несёт, она принимает активное участие в жизни клуба, нельзя же посадить её в кресло-качалку, дать спицы и увлечь вязанием, показывая как музейный экспонат. Она должна жить, двигаться и чувствовать себя нужной, иногда привлекаем её к свадебным фотосессиям например. Да и просто гуляя сама по себе она часто играет так, что не все наши молодые так могут)
 
Сегодня, например, Белоснежка принимала участие в детской фотосессии)
oAUJ7yIt5iA.jpg
EmNEB71EfGA.jpg
rtoB9G-KvXE.jpg
b-0d1YNKY4w.jpg
 
Замечала за возрастными лошадьми, что они моментально начинают гаснуть, как только уходят на пенсию в левадку и становятся никому не нужными. И как расцветают,стоит их хотя бы начать просто чистить и гулять-шагать. При мне так жеребец за несколько лет угас, резко начал болеть, колики, хромота, хотя до этого не было ничего подобного
 
Да, абсолютно с вами согласна. Прекрасно когда у лошади есть пенсия, но что люди, что лошади не должны просто лежать на диване/ гулять в левадке, нужна активность и они должны чувствовать себя нужными) А у вас в области много возрастных лошадей?
 
Есть жеребец русский рысак, 28 лет. В феврале пал мерин, возраст точно неизвестен был, но где-то в районе 30 было. И на это все, скорее всего)) В основном самым старшим 20-23
 
История 2: "Нам нужна лошадь!"
На очередном общем собрании (а все важные и не очень вещи мы решаем на всеобщем совете, так уж повелось, как говорит наш любимый директор «У нас демократия, я только печать ставлю!») было решено, что нам необходима еще одна лошадь. Некоторые наши лошадки вышли на пенсию и заслуживали отдыха, другие не подходили, например, под детей из-за слишком шустрого нрава.

Ну что же, надо – значит надо. Поиски лошади дело хлопотное и не быстрое. Для начала мы обсудили, какая именно лошадь нам нужна, общими усилиями пришли к выводу, что лошадь нужна спокойная, не слишком молодая, но и не старая, крупная (потому что в то время по количеству тех, кто «метр в прыжке», мы могли спорить с пони-клубами и между собой называли себя не «У моря Обского», а «пони-клуб Пончик»), также решили, что это обязательно должна быть кобыла, чтобы мальчики не вносили смуту в наш чисто кобылий коллектив, и хорошо бы если не серой масти (серых лошадей разных оттенков у нас тогда было достаточно).

Поисками мы занимались несколько месяцев: сколько объявлений было перелопачено, сколько звонков было сделано, сколько километров преодолено. Все время что-то нам не подходило. То лошадь оказывалась не слишком доброй, а то и агрессивной, и хотя мы всегда по телефону говорили, что нам нужна спокойная добрая лошадка, и нас уверяли что предлагаемая лошадь именно такая, было и так, что по приезду приходилось видеть лошадь, которая кидается с крысой на едва приближающихся людей (включая хозяина который, в отличии от доверчивых девочек, предусмотрительно оставался позади), а потом и вообще норовит повернуться задом и отбить. Некоторые лошади оказывались с серьезными травмами, другие не нравились нам по менее объективным причинам типа «какая то не изящная» и «голова у неё какая-то не такая». И когда наш «зам. директора» любезно возивший нас в разные города и веси Новосибирской области стал тонко намекать, что на следующий осмотр мы можем идти пешком, потому что тратить время на безрезультатные поездки ему надоело, на «авито» мы увидели объявление о продаже лошади.

Это было…совсем не то что нам нужно: в объявлении говорилось о продаже жеребенка тракененской породы, кобылки 6 месяцев от роду. Созвонившись, поубеждав друг друга, наперебой приводя аргументы, что это совсем не наш вариант (нам ведь надо разгрузить наших лошадей, выращивать жеребенка очень сложно (опыт был, об этом в другой истории), в наши планы это вообще не входило), мы все таки решили зачем-то поехать. Наверное так и ведет нас судьба, когда ты делаешь что-то несмотря на все противоречия, да и, в конце концов, было просто интересно, а бешенному лошаднику, как говорится, еще одна поездка – не крюк.

Мы приехали. Нас очень радушно встретили, познакомили с родителями лошадки. Надо сказать, что родители у неё были очень не плохие, и это было одной из причин, почему нам хотелось поехать, - было интересно, почему такая лошадь продается за относительно не большие деньги. Потом нам вывели её сестру, сестра нам очень понравилась, но она не продавалась, а потому, похвалив лошадь, мы стали ждать, так сказать, «виновницу торжества».

И вот она вышла, точнее нет, она выплыла высокой пружинящей рысью, гордо неся вверху аккуратную головку и держа хвост на отлёте. Наверное мы все решили уже тогда, тем не менее, после того как кобылка покрасовалась перед нами, не забыв показаться и «зам. директору», который остался в машине, ожидая нас с очередным рассказом о том, что это «опять всё не то». Зам. директор, надо сказать, был впечатлен, а кобыла, довольная тем, что теперь её особой восхищены все присутствующие, была отловлена, так как нам хотелось осмотреть ее более детально: на предмет травм, например (как потом мы обсуждали, травмы, наверное, единственное что могло тогда вразумить двух девочек, которые вообще-то уже несколько месяцев искали лошадь взрослую, готовую к нагрузкам). Надо сказать, что кобылке идея, что ее царственные ножки может кто-то трогать без ее разрешения, не понравилась, она дала понять, что прежде чем дотрагиваться, надо просить аудиенции её величества и дожидаться письменного согласия. Вообще заводчица сразу предупредила, что кобыла не агрессивная, но характер у неё не простой. И это было абсолютной правдой, вся сложность характера заключалась и заключается в том, что даже будучи еще абсолютным ребенком Харугвия, обладала не мыслимым достоинством, знала себе цену и требовала соответствующего отношения. Нет, она не кусалась, не пиналась, но ей очень нравилось, когда ей восхищаются, и услышав восхищенные возгласы о вертикальной свече, она могла вставать на эту свечу еще и еще, пока не решит что её придворные уже достаточно впечатлены и хорошенького с них понемногу.

Итак, осмотрев кобылку, пообщавшись с хозяйкой и пообещав перезвонить, мы отправились домой. По пути мы, конечно, еще пытались как-то сопротивляться, но все доводы против были какими-то вялыми, а на любой аргумент - находился контраргумент. Разумеется, был еще коллектив. Хотя девчонки, оставшиеся на хозяйстве, конечно, догадывались, что раз уж мы поехали за тракененским жеребенком вместо еще одной рабочей лошадки в прямом и переносном смысле то, наверное, без лошади уже не вернемся. Поэтому, услышав наше «Она такая классная, наверное, мы её заберем!», и слушая восторженный рассказ о достоинствах кобылки, они лишь снисходительно улыбались и говорили «Ну, значит вырастим, - все вместе-то, раз судьба!»

Так у нас появилась Харугвия: 6 месячная англо-тракененская кобылка гнедой масти, и масть – единственный параметр, по которому она подходила к той лошади, которую мы искали, хотя потом мы смеялись, что наверное, будь она хоть серая, хоть малиновая в крапинку, мы бы её забрали, потому что любовь с первого взгляда – она есть.

uyTeGDXZGGg.jpg
tbULav8nKnw.jpg


 
Какая пушистая у вас бабушка белая) Очень красивые фото.
 
Какая пушистая у вас бабушка белая) Очень красивые фото.
Да, обрастает она очень сильно и главное совсем почти не линяет к лету! Так и ходит как белый медведь, приходится брить на лето.

можно в ПЧ? А как называется ваш клуб?
Добро Пожаловать!) Называемся мы "У моря Обского". Клуб находится на берегу Обского водохранилища, в народе его назвают морем)
 
История 3: Есть лошади где-то в Сибири....
Русский классик Н. А. Некрасов когда-то написал «Есть женщины в русских селеньях…». У каждого русского человека эти стихи вызывают чувство гордости за свою страну и за прекрасную половину человечества её населяющую, но меня, как человека глубоко не равнодушного к лошадям, всегда волновал вопрос, написал ли кто-нибудь что-то столь же прекрасное о вкладе лошадей в судьбу страны? Ведь они ежедневно совершают маленькие подвиги ради нас – своих всадников.


Я не поэт, но знаю одну лошадиную личность, чьи подвиги точно достойны хотя бы прозы. Зовут главную героиню Гренада, и она является полноправным членом нашего лошадиного коллектива уже больше 10 лет. Почему речь пойдет именно о ней? Да потому, что Груня, как мы ее зовем дома, в полном смысле слова универсальная лошадь. Картина не будет полной, если утаить, что у нашей Гренады есть подпольная кличка Хрюша за умение украсить светло-серую шубку коричневыми «яблоками» даже в самом чистом, свежеубранном деннике.


Что только не изобретали Ольга и Татьяна, постоянные спутники Гренады, для своей любимицы. Например, на одном из соревнований ей довелось предстать перед судьями в образе зебры. Да-да, мы раскрасили нашу Грунечку. И нужно сказать, что её маскарадный костюм имел оглушительный успех у зрителей, что не могло не порадовать Гренаду, т. к. вместе с любовью поклонников, ей достались тонны чисто лошадиного счастья – моркови и яблок. Но выездка
photo-71616616_332956546
для Груни является делом весьма привычным, хотя и не самым любимым, потому что Груня уверенна, что такие сложные элементы нужно демонстрировать не по просьбе всадника, а в момент редких душевных порывов - когда муза посетит.


Показательные выступления – вот где Гренаде действительно нет равных. Разного рода показательные выступления случаются у нас ежегодно, по случаю дня рождения нашего клуба, и за это время наша героиня продемонстрировала много разных чудес и примеряла на себя уйму разных образов.
Ей доводилось быть и верным спутником леприкона, когда Таня демонстрировала акробатические трюки в номере, получившем название «День святого Патрика», и цирковой лошадью, когда в одном из номеров Ольга с Гренадой показали зрителям езду без уздечки.
Но призвание своё Гренада нашла в демонстрации трюков. Таня и Гренада старательно разучивают и с удовольствием демонстрируют такие сложные элементы как испанский шаг, кранч, поклон, укладку и то, что в народе называется «свечка».
Вот такая Гренада многогранная личность. Именно личность, потому что её нельзя покорить или заставить, с ней можно только договориться о сотрудничестве, как с равной, и поиск общего языка, для людей в этом заинтересованных, превращается в увлекательную игру результатом которой, затем и становятся неповторимые номера и выступления, а также по-настоящему дружеские отношения.
qKh7zeJjOTI.jpg

GABakbArsCA.jpg
 
Сверху