левада для лошади

Буклет

Новичок
Доброй весны !!! Нужен совет по поводу ограждения для левад. В начале зимы забрала лошадку домой, сделала ей ограждение из ленты пастуха (не подключенного) и она там успешно простояла до первой травки... Теперь вот ищу что - то по капитальней, но проблема в том что метал и дерево не подходит как столбы да а перекладины нет. Водключать пастух не хочу у меня печальный опыт с ним именно в роли ограждения ДЛЯ ЛЕВАД. Посоветуйте пожалуйста что мне делать ?
 
Ну вообще подавляющее большинство левад это дерево, или работающий пастух(в неработаюшем смысла нет), или дерево+работающий пастух дополнительно.
У пастуха есть плюс что его гораздо реже ломают, если он дублирует дерево, то и дерево тоже служит сильно дольше.
Также пастух позволяет организовывать переносной вариант для выпаса, взял, отнес в нужное место, поставил быстренько, лошади погуляли, поели, после свернул и отнес обратно домой/переставил на новое место. Это большой плюс по сравнению со стацинарной левадой.
Из стационарных не понравился вариант железа. Пол мне местами сильно тпвмоопасней, но легче гнется/ломается чем деревно, и чинится не "легко и непринужденно"-с помощью нескольких гвоздей и молотка, максимум новой палки/столба, а уже по полной программе-со сварочным аппаратом. Выправлять погнутые палки довольно сложно.
 
метал и дерево не подходит как столбы
дерево вполне подходит. Вот фото электропастуха на 30 гектар, столбы из дерева:

838935-prj.jpg
 
Сверху