Лишай ?!

Ku ku

Новичок
Подскажите, у коня шерсть легко отдирается вместе с кожей...под низом чистая серо-белая кожа.... На фото.
Что это и от чего?.... Как бороться?
 
лошадь привита от трихофитии и микроспории?
если да ,то как вариант ссадина или потертость
 
Vika.r написал(а):
лошадь привита от трихофитии и микроспории?
если да ,то как вариант ссадина или потертость
Нет не привита :(
И не ссадина это... там был просто еле заметный бугорок, ковырнув который шерсть стала отлазить, при чём её можно и дальше стягивать..очень легко отпадает :((((((
 
если не привита, то вперед на исследования и соскобы а то можно и лысым остатся

а ссадины похожие бывают и потертости тоже и следы от укусов
много раз видела как у лошади на месте ссадины потом вот так шкура с шерстью отслаивается а под ней кожа чистая и голая
 
чуня написал(а):
В каком месте находится ЭТО?
Круп, возле хвоста.

Ещё на местах где постоянно компресссы делаем шерсть тоже начинает выпадать....
Я вот думаю, может это из-за лекарств?...
 
Ну с врачем бы конечно лучше поговорить,а то можно много всяких
БЯК напридумывать.
Шкурка клочками может по многим причинам слезать от ранки маленькой до
заклейки случайно не прочищеной.
 
Если выпадает шерсть на месте компрессов, значит сожгли..
На других частях тела шерсть может выпадать после лечния антибиотиками.
Как вариант - кто-то из друзей по гулянию тяпнул за попу =)
 
нЕ_сахар.. написал(а):
Если выпадает шерсть на месте компрессов, значит сожгли..
На других частях тела шерсть может выпадать после лечния антибиотиками.
Как вариант - кто-то из друзей по гулянию тяпнул за попу =)

И первый и второй вариант подходит.
На ногах слазит из-за компрессов, плюс ещё возле глаз лысеет и круп тоже - возможно из-за антибиотиков... Т.к действительно совсем недавно прокололи курс.
:roll:
 
Натали34 написал(а):
А случайно, "зачёса" хвоста нету?
Не нету, не глисты это....
Скорее там была царапина, а потом отлезло вместе с шерстью, будем наблюдать.

А от от чего шерсть может выпадать?
А то по активно начал линять, сейчас льняное масло добавляем, но в некоторых местах как бы полосочками такими больше "облысение" чем по всему покрову, может это просто неравномернаяя линька?
 
Фото, к сожалению, не открывается.
Судя по месту расположения - скорее всего чей-то укус или удар или ссадина. Так часто бывает.

Отчего шерсть теоретически может отслаиваться с кожей, помимо этого -
- при линьке в местах потертостей (на краях). Т.е. если есть исторические проплешины, шрамы с незаросшими местами, при смене длинной шерсти часто отходит с кожей. Особенно, если есть проблемы со щитовидкой и общая склонность к сухой коже, обезвоживанию, и т.д.
- при некоторых видах лептоспироза
- в местах неудачно введенных инъекций, укусов, при линьке
-от избытка некоторых минералов и витаминов

А в принципе, если на ноги делали какие-либо компрессы с субстанциями типа диклофенака, бутадиона, димексида, индометацина - то неизбежно это попадало в кровь и как-то отразилось на почках (возможная дополнительная причина сухости) и печени (состояние шерсти - один из показателей состояния печени), и в течение полугода восстановления могут возникать "нетрадиционные" проявления линьки.
 
Mormyshka написал(а):
Фото, к сожалению, не открывается.
Судя по месту расположения - скорее всего чей-то укус или удар или ссадина. Так часто бывает.

Отчего шерсть теоретически может отслаиваться с кожей, помимо этого -
- при линьке в местах потертостей (на краях). Т.е. если есть исторические проплешины, шрамы с незаросшими местами, при смене длинной шерсти часто отходит с кожей. Особенно, если есть проблемы со щитовидкой и общая склонность к сухой коже, обезвоживанию, и т.д.
- при некоторых видах лептоспироза
- в местах неудачно введенных инъекций, укусов, при линьке
-от избытка некоторых минералов и витаминов

А в принципе, если на ноги делали какие-либо компрессы с субстанциями типа диклофенака, бутадиона, димексида, индометацина - то неизбежно это попадало в кровь и как-то отразилось на почках (возможная дополнительная причина сухости) и печени (состояние шерсти - один из показателей состояния печени), и в течение полугода восстановления могут возникать "нетрадиционные" проявления линьки.

Укус не может быть - ни с кем не общался конь.

Я вот на подкормку думаю, даём Эквипауэр - минеральная, по полстаканчика. Или где-то действительно была царапина, и оно потом отслоилось

Этому никакие припарки и мазилки не делали, это другой случай, просто похожий, поэтому продолжила в этой теме.

А про лептоспироз - можно подробнее?
 
Укус может случиться не только от зубов, в принципе, любое защемление такого рода может это вызвать. Чаще, конечно, встречается именно если кто-то зубами приложился. Причем не сразу, а через несколько дней кожа отходить вместе с шерстью начинает.

Конкретнее про типы лептоспироза сейчас подсказать не могу, т.к. не могу отыскать всю свою лептоспирозную русско-английскую подборку. Вытащила массу статей в свое время, три года назад, но где сохранила, не могу найти. То ли на рабочем компьютере, то ли на домашнем. Может, это было в интернете в избранном и ссылки исчезли. Яндекс сейчас глючит, очень сложно искать. Попробуйте поискать в поисковиках что-то типа сочетания лептоспироз - некроз кожи. Хотя я попробовала, думала, что-либо полезное вылезет конкретно про типы, но нашла только общее - что одним из признаков лептоспироза (коих масса, в зависимости от типа возбудителя) является некроз кожи. К счастью для лошадей, в основном, это касается неконных типов (мне этот признак и запомнился-то, собственно, описаниями исследователей патогенеза, про то, что у телят уши, хвосты отсыхают, у свиней - зеркальца носа...), но все же, и у лошадей такие признаки упоминались, небольшие некрозы кожи. Поэтому, собственно, я и написала.

Из того, что еще встречалось по отслоению - в 2007 ранней весной ходил какой-то вирус, очень похожий на ринопневмонию, кашель, не очень высокая температура, и который сопровождался небольшими некрозами.
И также, вспомнилось, такое может возникнуть как побочный эффект от применения антибиотиков как эффект нарушения равновесие между бактериями и грибами, и вот такие грибковые проявления могут случиться. Некоторые доктора назначают флюкостат в небольших дозах с антибиотиком, чтобы этого не случилось. Но это зависит от типа антибиотика. От сильных антибиотиков быстрее откажут печень и почки и начнутся некрозы от этого, чем дело дойдет именно до грибка, тем более кожного. Это, скорее уж, к пенициллинам относится, если их применять больше 2-х недель, и к человеческим антибиотикам, неприменяемым для животных.
 
Мы поняли, это скорее всего обжёг в коневозе о стенку, а теперь оно слазит.
 
Сверху