Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

На самом деле, здесь причина намного прозаичнее: на первом фото брошен внешний повод, сильное сгибание в шее и из-за этого лошадь, вместо скрещивания, вываливается внешним плечом.
На втором фото - ты меняешь позицию, шея становится прямой, а повод контролирует внешнее плечо, отсюда и скрещивание.
В подобных ситуациях движение вперед (вместо скрещивания) означает лишь то, что лошадь не совсем поняла, что ты хочешь. Когда она четко разберется, это можно будет (ежели появится такое желание) делать вообще силой мысли: без повода и только жестом руки.
И еще, нужно двигаться (шагать) вместе с лошадью. В ту же сторону и, желательно, теми же ногами)
 
Читаю эти фразы...
от автора дневника никаких четких заявлений никто не дождется. Потом от советчиков этих не отобьешься =)
И вот мне кажется, что легче всего для конкретной пары искать не что-то объективно правильное, а что-то из "зоны ближайшего развития", что у обоих вызовет как можно меньше сопротивления. А в дальнейшем да, стремиться к объективно правильному
...и у меня такой вопрос возник. Он без малейшей капли сарказма и подвоха. Мне хочется для себя разобраться.

Как вы без чёткого заявления/понимания о том, что хочется, знаете к чему стремитесь? Как разобраться что такое "объективно правильное"? Первый вспомнившийся пример: спортивная выездка и вестерн-плежер. Ну, вот где тут объективно правильное? Как, не зная правил игры, играть? Я не про спорт сейчас! Я про жизненные ориентиры.
Анюта часто говорит про ориентир "правильное должно быть лёгким". Я не могу согласиться, что этот принцип - основной.:rolleyes:

Извиняюсь у хозяйки дневника за офф-топ, который, как я понимаю, не совсем ей интересен.:oops: Но мне всё таки кажется, что при таком взгляде на обучение: бессистемном, уж очень собирательном, всё таки многое важное теряется.
Задаю эти вопросы выше для того, чтобы я лучше поняла позицию людей, которые учатся и развиваются без привязки к каким либо течениям, школам, тренерам. Хочу понять как вы не захлёбываетесь в том потоке информации, который нас окружает в современном мире; как сохраняете позитив и мотивацию к дальнейшему развития "для себя".
Споры разводить не собираюсь. Парочки честных конструктивных мнений мне будет достаточно.:)
 
Lizun, это тебе!
Ты просто не веришь в силу НХ и веревочных недоуздков, признайся!
шутка

Насчет шагов - это я никогда не понимала, чьи-то чужие волшебные сферические лошади в вакууме шагают вместе со своими хозяевами в такт, и даже лапы поднимают (Великого Лошадиного Революционера не будем в пример ставить, у него там фиг разберешь где монтаж а где честная съемка) но есть же Гоблиненок! У меня никогда так не получалось, хотя был конь который ложился по команде, кланялся, танцевал, приносил мячики, летел ко мне с прогулки по саду в несколько гектар... Но вот эту ходьбу мы так и не освоили. Что-то я делаю не так. В общем, мне явно нужен мастер класс. Приезжай, у нас уже скоро будет теплое море совсем рядом!

Но пока ты еще не здесь, спрошу. Если я прошу движения уступкой, мне ж, по идее, надо чтобы лошадь шла вперед и вбок, или поначалу будет достаточно просто движения вбок?
 
Посижу, послушаю.
Красивая Дина.
А вот эта фигня на заднем плане на гусеницах просто стоит так или делом занята?
Мы бы с Кисой уже уписались бы и укакались...
 
Тебе достаточно того, чтобы лошадь на прикладывание хлыста/руки отвечала ЗАДОМ шагом в сторону.
Я уже писала, что работа в руках - это отдельное искусство. А мы работаем это для того, чтобы лошадь начала понимать боковое воздействие шенкеля, когда ты сидишь сверху.
 
Причём тут учебная рысь? Галопом тоже можно без стремян ездить. Если нужно отучить себя переносить вес на одну сторону упираясь в стремя, проще всего это самое стремя у себя отобрать. Разве не логично? ))))
Юляш, пропустила твое сообщение, сорри. Поняла твою мысль. Просто мы столько говорили где-то про учебную рысь, что я проявила узость мышления, и именно про нее и подумала. И не поняла сразу, что и правда, можно попробовать те же вольты и на галопе крутить, представляя ногу колонной. Попробую и отчитаюсь.

Извиняюсь у хозяйки дневника за офф-топ, который, как я понимаю, не совсем ей интересен.:oops: Но мне всё таки кажется, что при таком взгляде на обучение: бессистемном, уж очень собирательном, всё таки многое важное теряется.
Ань, ты меня не правильно поняла. Мне неинтересен не оффтоп (поболтать я всегда за!) Мне не очень интересны советы, которые я не могу реализовать, или которые ко мне неприменимы. Мне кажется, ты не очень меня понимаешь))) Тут намедни я даже написала тебе на эту тему большой пост, но потом хотела перенести его в ЛС и он пропал... Я постараюсь восстановить, напишу тебе подробней.
Задаю эти вопросы выше для того, чтобы я лучше поняла позицию людей, которые учатся и развиваются без привязки к каким либо течениям, школам, тренерам. Хочу понять как вы не захлёбываетесь в том потоке информации, который нас окружает в современном мире; как сохраняете позитив и мотивацию к дальнейшему развития "для себя".
Я не буду отвечать за Анюту М, отвечу за себя. Я сохраняю свой позитив потому, что у меня есть семья, друзья, интересная работа, и еще есть такое чудесное существо - моя лошадь, с которой мне всегда есть чем заняться. Я стараюсь руководствоваться принципом “Требовать чаще, довольствоваться малым, награждать много”, и те маленькие сдвиги, которые я вижу каждый день, служат для меня поводом для радости и дополнительной мотивацией. После нескольких лет расставания я нашла свою кобылу потухшей и безучастной и совершенно одеревеневшей, и поначалу у меня был очень сильный к ней негатив, сопровождавшийся стыдом, что я ее не люблю, для меня это было мало отличимо от того, как не любить своего ребенка. Но благодаря моим форумным беседам и реальным друзьям, я как-то нашла в своей кобыле что-то хорошее, обрела смысл в нашем с Диной существовании, и теперь я могу сказать, что мало для меня радостей сравнимы с ее живыми любопытными глазами, ржанием, которым она извещает меня о том, что она рада видеть хозяйку, или тем, как мягко, без труда, она изгибает свое тело. Вот такие у нас развития.

Хотя я вот подумала - наверное, я как-то неправильно на вопрос ответила. Почему надо впадать в депрессию, если нет привязки к какому-то учению? Не похоже ли это на сектантство?
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Анка, за ответ! Если будет желание ещё раз написать большой пост, то - отлично! Простыни я люблю!:D Сама грешна.:oops:

Отмечу, что прозвучали хорошие советы по исправлению крена на поворотах = повышению гибкости лошади:
- езда без стремян;
- боковые.

Оба способа хороши, но я очень ратую за второй! Даже просто на шагу, уверена, что польза будет огромной!

А почему учебной рысью не ездишь? Со здоровьем есть вопросы у тебя или лошади? Или пока считаешь, что тяжеловата будет задача, т.к. хочется не просто сидеть на учебке, но и ещё что-нибудь на ней работать?
 
Lizun, это тебе!
Ты просто не веришь в силу НХ и веревочных недоуздков, признайся!
шутка
А вот нинада))) В своей обычной работе (с учениками) я очень часто применяю элементы НХ.
В чем ты права, так это в том, что веревочные недоуздки не люблю. Что есть, то есть. Предпочитаю обычные с мехом на переносье.

ПС И я очень надеюсь до вас доехать...Ммм море... И вообще, проще и понятнее один раз показать, чем 10 раз объяснить

Если я прошу движения уступкой, мне ж, по идее, надо чтобы лошадь шла вперед и вбок, или поначалу будет достаточно просто движения вбок?

Я перед этим ответила на этот вопрос. Потом еще раз прочитала, и засомневалась. Если ты говоришь о том упражнении, которое вы сейчас разучиваете, то это не уступка. Хотя лошадь учится уступать шенкелю/руке/хлысту. Это упражнение называется поворот на переду. Соответственно, лошадь должна закидывать от шенкеля зад. При этом перед должен идти по маленькому кругу, а зад по большому. На этом упражнении тебе достаточно того, что лошадь отвечает на воздействие на бок уводом зада в сторону (уступает задом).
Если ты говоришь об уступке, как о выездковом элементе, тогда да. Лошадь должна идти вперед-вбок и задом и передом. При этом начинается разучивание элемента (в руках) именно с движения вперед, к которому добавляется боковое
 
Последнее редактирование:
Посижу, послушаю.
А вот эта фигня на заднем плане на гусеницах просто стоит так или делом занята?
У нас там выставка прямо, еще стоит Катерпилларовский 40-тонник и чуть подальше - зеленый харвестер. Не знаю, что они там делают, возможно, договорились с кем-то об охраняемой стоянке. Мы вокруг них ходим иногда пофырчать =) Вчера правда харвестер возил ветки, они падали и с треском ломались, и в результате лошадь была активна и удобна в езде. Я думаю, может какую подкормку подавать для ажиотажу? Все успокаивают, а мне б чуть-чуть подбавить психу)
 
Оооо, наш Дима бы душу продал за то, чтобы увидеть работающий харвестер!! :))))
Ань, полностью поддерживаю твой пост о целях :)
 
А почему учебной рысью не ездишь? Со здоровьем есть вопросы у тебя или лошади? Или пока считаешь, что тяжеловата будет задача, т.к. хочется не просто сидеть на учебке, но и ещё что-нибудь на ней работать?
Не-не, вопросов по здоровью пока нет ни у одной из нас, просто есть ряд вопросов, который нужно решить, прежде чем начинать ездить учебной рысью. Пока что для достижения наших микроцелей она нам не нужна =)
Я перед этим ответила на этот вопрос. Потом еще раз прочитала, и засомневалась. Если ты говоришь о том упражнении, которое вы сейчас разучиваете, то это не уступка. Хотя лошадь учится уступать шенкелю/руке/хлысту. Это упражнение называется поворот на переду. Соответственно, лошадь должна закидывать от шенкеля зад. При этом перед должен идти по маленькому кругу, а зад по большому. На этом упражнении тебе достаточно того, что лошадь отвечает на воздействие на бок уводом зада в сторону (уступает задом).
Если ты говоришь об уступке, как о выездковом элементе, тогда да. Лошадь должна идти вперед-вбок и задом и передом. При этом начинается разучивание элемента (в руках) именно с движения вперед, к которому добавляется боковое
Мы еще до твоего появления в нашей жизни разучивали именно уступку, по принципу "направляющей игры". Но, наверное, ты права, надо сперва разобраться с поворотом на переду и не бежать впереди паровоза. Хочу еще уточнить: перед может ходить по кругу или все же ноги должны неподвижно стоять на земле и только переступать? Я-то как раз прошу, чтобы перед не по какому кругу не шел, может это для Дины еще сложновато, и от этого она сопротивляется?
Оооо, наш Дима бы душу продал за то, чтобы увидеть работающий харвестер!!
Вот эта любовь детей к тяжелой строительной технике для меня совершенно непостижима! Машины, конечно, тоже интересно, но с экскаватором или погрузчиком ничто не сравнится! Сколько моделек прошло мимо клиентов в счастливые детские руки за годы моей работы в KOMATSU, можно себе представить. =)
 
Хочу еще уточнить: перед может ходить по кругу или все же ноги должны неподвижно стоять на земле и только переступать? Я-то как раз прошу, чтобы перед не по какому кругу не шел, может это для Дины еще сложновато, и от этого она сопротивляется?
Перед ДОЛЖЕН ходить по маленькому кругу (диаметр круга около метра). Т.е. в упражнении не должен нарушаться ритм шага.
Опять же, если ты требуешь только понимание лошадью увода зада, то на один шаг задом вбок, перед может и остаться стоять. Здесь не криминально. Но если ты делаешь именно поворот на переду, то перед должен полноценно и ритмично шагать.
Проворачивание переда вообще отдельный элемент старой школы (пируэт на скрещиваемых ногах) и он не особо полезен для здоровья лошади (перенапряжение связок).
 
Мне кажется, тут просто два разных подхода :) В НХ-шных уступках тоже проворачивания нет, лошадь переступает на месте, просто нет и задачи сохранения ритма, движения вперед итд. Там просто "подвинься" :) При работе в руках есть фиксация шеи в определенном положении, много деталей, из которых складывается целое. В НХ скорее ты объясняешь лошади жестами общую картину, а потом шлифуешь детали. Результат может быть и один, но способы его достижения разные.
 
Я согласна с Анютой М. Маленькая ремарка.
В НХ лошадь не ограничивается с помощью железа, которое (иногда, особенно, при неправильной работе) навязывает ей противоестественное движение. Т.е. в НХ лошадь делает так, как ей удобно. А если появляется силовой способ (железо), то лошадь вынуждена ему уступить, и сделать так, как ей неудобно. Вот поэтому при работе в руках с наличием повода (коряво, но, надеюсь, понятно), четко прописано ПРАВИЛЬНОЕ выполнение того или иного элемента.
 
А можно я тоже тогда влезу. Если вы можете попросить лошадь стоя на месте сделать ровно один шаг ближней к вам задней ногой строго вбок под корпус - и при этом остальные ноги останутся стоять, значит у вас со средствами управления все отлично, и можно разучивать любые боковые какие вам хочется. Если же от сигнала уступить задней ногой вся лошадь начинает куда-то неудержимо идти сколько-то там шагов, пока наконец вы ее не остановите, значит надо вернуться к первому пункту и добиться его выполнения.
А вообще в любом боковом движении первое что должно быть - это движение вперед. А потом уже вбок. И как правильно написали, что шаг должен всегда оставаться шагом. На фото выше хочется очень Вам переставить руки в правильное положение :rolleyes:. Повод всегда надо держать так, как вы его держите сидя верхом - то есть пальцами ко рту лошади, но не наоборот. Ну и разбирать конечно в две руки :)
 
На фото выше хочется очень Вам переставить руки в правильное положение :rolleyes:. Повод всегда надо держать так, как вы его держите сидя верхом - то есть пальцами ко рту лошади, но не наоборот. Ну и разбирать конечно в две руки :)
Как мне бы хотелось, чтобы Вы переставили мне руки в правильное положение! Я в руках раньше вообще не работала с поводом, только на недоуздке, но там все немного по другому, и совсем не надо лошадь держать, там все на взглядах и жестах.... Lizun права, воздействие должно быть точным, и исполняться элемент должен правильно. Когда некому показать, то вообще что-то подобное делать страшно, потом эти вредные привычки фиг исправишь.

Я попробовала вчера по Вашему совету вернуться к тому, чтобы просить лошадь, стоя на месте, делать один шаг строго вбок... И, как ожидалось, Дина начала неудержимо делать шаги. Но тут я в растерянности, если честно. Размышляю вслух - не вернуться ли к работе на земле с недоуздком. Я просто не знаю, с чего начать работу над своей работой в руках. Как эти мерзкие поводья разобрать в руках правильно, а ведь есть еще и хлыст, чем его держать? Гусары....

Вчера к нам в гости пришла Тоня, и я получила возможность посмотреть снизу на все, что я сама делаю сверху. Но тут еще и Тоня после большого перерыва, поэтому я ей показывала то, что уже делала сама - вольты-квадраты для прямолинейности, движение с внешним сгибанием, воздушная полевая посадка. В какой-то момент я Тоне говорю: Представь себе, что ты - Женя Овчаренко (чье видео я тут выкладывала пару страниц назад.) И - вот она - волшебная сила мыслеобразов! Тоня сразу сделала то, что я хотела увидеть.

А потом Дина так развеселилась, что укусила меня на мойке. Сильно, достаточно - синяки от зубов есть полукругом. Я, не разобравшись, сразу ей дала сдачи, а она так расстроилась, шарахнулась, и еще головой об стенку приложилась. Расстроилась еще больше. И вот я думаю, что делать, если лошадь, разыгравшись, укусила? Как эту границу обозначать? С другими моими у меня так не было, они соблюдали границы, а Дину я не раз уже ловила на этих попытках поиграться с помощью зубов, да и, говорят, детей она кусает регулярно. Наверное где-то в гугле набрать надо "как отучить лошадь кусаться"... Но может, кто сталкивался?

И еще один очень важный вопрос для англоговорящих.
f132ca4d96fc87801b4137104efdbd37.gif

Какой будет аналог слова engagement? Так-то я все в в гугле нашла, с картинками, но русского слова подобрать не могу. Третий день уже перевод простаивает...
 
Можно еще на Старом Друге набрать "как отучить лошадь кусаться" :))))) Очень просто! Надо приучить себя чувствовать, вежливо лошадь себя ведет или резко, и если резко - отодвигать ее от себя на безопасное расстояние еще ДО того, как она укусит или толкнет, или почешется об руку пряжками уздечки, или наступит на ногу итд. Самому чувствовать свое пространство и иногда напоминать о его границах. Чтобы она перед тем, как сделать что-то ужасное, спрашивала - можно так сделать? :) (Вот блин, с конями я это так хорошо освоила! А от малыша столько раз получала затылком в нос до искр.....)
Engagement... а это не подведение зада? (Или включение - включение в работу спины, например...)
 
Последнее редактирование:
Вот ведь как я не вспомнила, что у тебя там есть такая прекрасная статья!! И когда чуть выше писала "прежние мои лошади никогда не переходили границы" - ведь со всеми ними было выучено где тут у кого личное пространство. А с Диной было немного по-другому - я столько времени потратила на то, чтобы пригласить эту замкнутую, нелюдимую, слегка даже аутичную девочку в свое пространство, что все ее проявления внимания ко мне: почесаться, толкнуть, потыкаться носом воспринимались как радостные события. Теперь придется очерчивать границы...

Engagement... а это не подведение зада?
7062eb8e26c913e95c0a31587e79b122.gif

Судя по картинкам, оно. Я как раз забыла слово "подведение", на ум приходили "толкаться задом", задействовать зад" и т.п... ... Смысл последней фразы, на которой я встряла (хотела для тебя как раз выписать из книжки упражнение по облегчению спины))) что не стоит путать engagement и collection, и самые engaged лошади - это скаковые. И вот там как раз упражнение на то, как облегчение спины приводит к этому самому engagementy. Похоже? (Книжка осталась на работе.)))
 
Ой, спасибо! Очень интересно :) Хотя если для меня, то можно и не переводить :)))) Просто сфоткать страницу.
С Диной понимаю тебя прекрасно :)))) Мы тоже нашего ушедшего-в-себя-и-не-вернувшегося коня долго учили плохому. Один раз он меня слегка прихватил зубами - я прыгала от радости :))))) Но он до сих пор слабо верит, что ошибаться можно и регулярно казнит себя за ошибки.
Ммм... а я еще встречала выражение disengage the hindquarters. Имеется в виду как бы блокировать самому себе толчок задом. Допустим, лошадь разнесла, мы ее по-вестерновому тормозим одним поводом и просим перекрестить зада, чтобы disengage the hindquarters, чтобы они перестали толкать лошадь вперед. Это как бы и не поворот на переду, и не уступка задом... я так и не придумала такого емкого выражения у нас.
 
История NN
Всадник новой формации учится работе на корде.

Я решила взять себя в руки и позаниматься на корде, да так, чтобы хотя бы для себя понять, что и как мы делаем не так. Кордовую работу я, признаться, недолюбливаю. Пошло это еще с Питера, когда знаний о работе на корде не было никаких, но почему-то надо было приезжать и выводить лошадку (сейчас я не понимаю - какого черта? У нас в Токсово лошади целый день гуляли))) - так вот, когда лениво было садиться, то наши "знающие" мотыляли лошадей на корде. Обычно человек стоял с чашкой кофе (а то и рюмкой водки) в одной руке, и кордой с болтающейся на ней лошадью во второй. Кофе мог заменяться семечками или сигаретой, или совмещаться, но суть была одна. Надо было час стоять и делать 10 минут шаг, 10 рысь, 5 шаг, 10 рысь-2, 5 шаг, 10 галоп и опять 10 шаг. И это когда на скамеечке перед конюшней все веселятся и обсуждают прошедший фестиваль! Корду я ненавидела, и, конечно, работать на ней не умела. Но я всегда была старательной ученицей, и Жаба заученно бегала вокруг меня все эти минуты, наверное, ей и часов было не надо - она привыкла. Храп у меня на корде не бегал в принципе (разворачивался и наглел), поэтому счастливо избежал этой участи - с ним занималась Юлька, знающая в этом деле толк (почему я тогда у нее не училась, я не понимаю?) Она постоянно придумывала что-то новое, что для Храпа, что для Павлика, и ее занятия на корде были интересными. Кстати. она никогда этих десятиминуток не выдерживала. Могла и по 20 минут позаниматься, если видела, что лошадь потеряла интерес. Да, и чего бы мне было у нее не поучиться?

В Славянске мы тоже выводили лошадей на корде, но перед работой - чтобы не свалиться случайно в процессе. Симочка примерно минут десять скакала, поднимая ноги выше головы, после чего можно было уже на нее сесть и даже пошагать, а не сразу приниматься наматывать круги: вперед, вперед!

Когда мы только купили Динку, то пытались заниматься и с ней. Цепляли шамбон, выходило в чистое поле (на месте нашего клуба тогда было болото) ииии....
x_20c5790e.jpg

Несколько раз она у меня с корды сбегала, я пару раз прокатилась по грязи на пузе и плюнула на это дело. А там и конноспортивный этап моей жизни окончился. Дина ушла сперва в табун, потом в учебную группу, я уехала в Москву и лишь через несколько лет попала в ЦСКА, где, конечно, никакой корды не было, а были регулярные занятия на манеже. Не прокат в широком понятии этого слова, но в общем, процесс, к работе лошади, а тем более на корде, не имеющий никакого отношения.

По совету Анжелики я работала на корде какое-то время, на шамбоне и на резинке. И даже выучилась мало-мальски управляться с бичом, не путаясь при этом ногами в корде. Но потом наступила осень, кордовый плац встал, открытый плац намок и закрылся, а в крытом висит объявление: работать лошадей на корде в манеже запрещается под страхом смерти.

Пришлось отложить корду до весны. И вот она, наконец, пришла. А с ней и конец отмазкам про то, что мне негде заниматься на корде. Но я тут много раз говорила, что хотела бы попробовать все же для начала на недоуздке - чтобы определиться, что мы умеем, а что нет, ну и железом лишний раз не напортачить неумелой ручкой.

Немножко для приличия погнувшись, в руках и убедившись, что если Дине ничего не мешает, то она таки способна запихнуть заднюю ногу под корпус, особенно никуда не бегая, я попробовала попросить ее погнуться и опуститься вниз. И тут возник вопрос: а как давать команду? Когда мы работали на шамбоне, я нагибалась, чтобы Дина опустила голову, я решила попробовать то же самое.
P-XIF8Ous04.jpg

Указующий выездковый хлыст (самый длинный в моем арсенале) указывал на внутреннюю заднюю ногу, чтобы она подводилась, но Дина чихать хотела на указующий выездковый хлыст. Я поняла, что мне нужен бич, но за неимением оного пришлось сделать круг поменьше. Я приложила указующий к лошадиной попе и получила пару кругов прекрасного (для Дины) галопа. А можно это будет повторить по команде? Эээээммм....
OgPksxzST0I.jpg

Тогда мы обратно вышли на большой круг. Мне показалось, что лошадка немного, чуть-чуть, согнулась. Не знаю, может ли это считаться зачатками сгибания? За неимением глаз на манеже (муж с камерой не мог мне особенно помочь, спасибо и за то, что согласился пощелкать!) пришлось как-то определять сбоку. Правда, вылезла тут же другая проблема - я слишком далеко убираю руку с кордой, чтобы подозвать к себе переднюю часть лошади. С этим надо будет как-то понемногу разбираться.
v4ZRJsNdLnc.jpg

Потом решила попробовать попросить дину убирать под себя внутреннюю ногу на рыси. Тут опять пришлось сделать расстояние между мной и лошадиным бедром, на который направлялся указующий хлыст, маленьким и ходить за Диной, чтобы он не запуталась в ногах на слишком маленьком кругу.
UZ916yjyOsk.jpg

Для нас обеих это упражнение новое, поэтому так, на глаз, посмотрев, что вроде бы что-то получается, похвалила за малое. Ногу под себя она немножко подбирала. И даже заваливаясь внутрь, все равно старалась хоть чуть-чуть, да сгибаться.
777HX5Jy58I.jpg

"Ну и хватит", - подумала я, не заметив, как прошли почти сорок минут, с тех пор как мы вытащились на плац с кордой. За обоюдно интересными экспериментами время прошло незаметно. Остаток времени мы провели за не менее интересным и полезным занятием:
z6qja53d5Ac.jpg

В общем и целом, я могу сказать, что я осталась довольна как первым осознанным опытом на корде, так и его результатом. Обязательно буду выкраивать время для подобного времяпровождения. Порой мне кажется, что такие занятия развивают лошадь даже лучше, чем верховая работа. А что именно Дине они и нравятся больше - это вообще сомнению не подлежит. После любых НХ-ориентированных занятий она заметно расслабленнее потом, и даже и на следующий день. Надо только мне подучиться. =)
 
Последнее редактирование:
Сверху