Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Ну и я присоединюсь к "противникам" попон. Если на улице не -20, то хай гуляет голой - здоровее будет.
Вот после работы, если подпотела, то флиска наше все. И то, только до момента высыхания.
 
У меня все бритые, даже те кто живет в летниках, но и стоят они в попонах... Флиски в денник никогда не покупала, есть такие милые попонки внутри флис, а сверху х/б или что-нибудь к чему опилки не прилипают...
 
Исключая только сушку флисом после тренировки, если лошадь вспотела, а на улице не лето.

Вот после работы, если подпотела, то флиска наше все. И то, только до момента высыхания.
Выскажу свое личное мнение и опыт по наблюдению за потением/высыханием.
Мы и этого не делаем. Могу рукавичкой или сеном затереть. Сохнем сами.
Отшагиваемся мы 10-15 минут. Если тренировка в манеже, то отшагиваю в руках, полностью расседлав, вальтрап тоже снимаю. И ногавки тоже. Цель - чтобы быстрее высохла вся и равномерно. Манеж - помещение большое, движение воздуха хорошее, не то, что в деннике. Сохнет быстро. В денник ставимся уже сухими.
Если приезжаем потными с полей, то приходится сохнуть в деннике. Специально замечала - действительно сохнет дольше. Поэтому помогаю - растираю рукавичкой сухой или сеном. Попону (флиску) не одеваю. Она намокает на потной лошади и процесс высыхания вообще затягивается. И вот тут как раз и есть возможность переохлаждения. Лошади уже не жарко, она уже охладилась, но еще не высохла, еще мокрая. Плюс еще высыхание происходит неравномерно по телу. Места под попоной еще мокрые, а без попоны - уже сухие. Это "сбивает с толку" лошадиный механизм теплообмена.
Попоной (флиской) мы пользовались тоже, я все попробовала. Сохнет действительно дольше, если не менять через промежутки времени влажную попону на сухую.
Полазив по интернету, попробовав и понаблюдав за процессами потения и высыхания в разных вариантах воочию, мы теперь после тренировки сохнем так, как я написала выше. Пока тьфу-тьфу-тьфу.
Хотя страшно было, даже очень. Тем более, когда почти все кругом в попонах после тренировки.
Уже нестрашно, уже 352 раза бы простыли. Мне кажется, что моя сохнуть еще быстрее стала, настолько быстро она сейчас высыхает. Читала, что они учатся управлять своими шерстинками и успешно это делают, если им не мешать. Верю :)
 
Вот мне тоже эта затея с попонами кажется идиотической. А то, что высокие потолки? Наши "специалисты" говорят, что дескать, лошадям дует, что по конюшне гуляет ветер из-за высоких потолков.
Вот примерная высота (фото старое, сейчас уже конечно все загрязнилось, но высота осталась прежней)
h_1450352725_5560871_3fe14059c9.jpg
 
Я думаю, что хорошо, что высокие, они, по моему разумению, и должны быть высокими. Воздух не застаивается и сохнуть лошади тоже будут быстрее. И дышать лучше. ИМХО
 
Pili, мне нравится ваш метод!

Наблюдаю, что под флиской долго сохнет.
Флиска быстро намокает, надо снять и одеть вторую.
И под второй тоже стоит и как бы мало сохнет.

Попробую вашим методом ;)
 
Есть такие лошади, негибкие от природы. Я на такой несколько лет занималась и даже стартовала вполне нормально. И сейчас сажусь иногда) Нужно просто приноровиться
 
Есть такие лошади, негибкие от природы. Я на такой несколько лет занималась и даже стартовала вполне нормально. И сейчас сажусь иногда) Нужно просто приноровиться
Например Тату вообще по спине как скамейка... что ей абсолютно не мешает прыгать 140... Или туже Рыжую заставить спиной работать на шамбоне... Я тут после Фантика (у которой спина от природы выгнутая вверх) Рыжика решила вывести на корде на развязках (дура, нет что бы на шлее или шамбоне)... Так от грустности вида и контраста мне стало печально за бесцельно проведенные 12 лет жизни...
 
Спасибо, Юля, что отделила мне картинкой новый, 2016 год.

А я на новый год получила подарок от деда Мороза - у меня появился тренер. Настоящий.

Концепция у тренера интересная: Мы не будем ломать ничего из твоей базы, а скорее приспособим то, что умеете вы с кобылой, под что-то дельное. В итоге сегодня я целый день, на первом пробном занятии задумчиво рысила. Посмотрим, что будет дальше.
 
Новый тренер это всегда интересно. но несколько волнительно )) Пиши почаще!
 
ИМХО если в конюшне выше 5-6 градусов то небритым попоны не нужны. Но после работы я всегда закрываю лошадь попоной, чтобы мышцы лучше расслабились и потихоньку пришли в норму в тепле. Для этого хорошо шерстяную тонкую попону или даже просто одеяло на спину и трок, потому что беспокоишься за спину в первую очередь, там, где было седло.
Мне кажется, что не надо так волноваться над гибкостью лошадью. Ведь в 9 лет лошадь уже взрослая и у нее все привычки уже сформированы. Гибкость с возрастом уменьшается, как и у людей. А то что болит - так у всех болит - и людей и лошадей, у всех не без проблем. Действительно, просто больше упражнений на гибкость.
 
Сверху