Лошадь. И другие звери.

Lara08

Pro
Несколько лет назад здесь, на форуме, уверенно заявляла, что свой дневник не открою. Причины разные. Первая - нет ни множества фотографий ни времени их делать.
Все - бегом-бегом. Работа, отработать лошадь, хм, кое-кто может сказать, что это слишком сильно сказано, согласна, промоционить лошадь. :) Прибежать домой, выгулять собак, накормить кошек и еще поработать на земле. Да, последние годы я - землеройка та еще. Затянуло.
Порядок действий иногда меняется: выгулять лошадь, поработать, но вот кошки и собаки ежедневно, да.
А потом я обнаружила, что начала забывать. Забывать и путаться в датах, событиях и даже мелкие победы или радостные мелочи ускользают и исчезают их памяти. Поэтому - да, дневнику быть. Насколько долго или успешно - поживем увидим.
Знакомьтесь - кобыла. еще до нашей покупки но уже в процессе существования вместе.
 
Спасибо! Имя не я выбирала, при перепродаже назвали еще до меня.
А с дневником буду потихоньку заполнять.
 
Вооооот, с дневником!
Вообще знаешь, что я заметила. Ну, такое наблюдение на старости лет :). Самозаписи, типа дневники, нужны в определенные периоды жизни. Ну, в подростковом ворасте - это понятно. А вот дальше, в более осознанном возрасте, - записывать начинаешь или когда начинаешь что-то новое, и есть внутренняя потребность что-то новое систематизировать, переварить, анализировать, записывать новую инфу. Ну, а следующая потребность... это когда понимаешь, что начинаешь забывать! :) И когда становится приятным - вспоминать. И в записях собственная прошлая жизнь кажется уже совсем не собственной... Вот последний вариант я открыла, ты ж знаешь, совсем недавно...

На самом деле, Лара, раз начала - нефиг халявить! Кобыла - обалденно красивая!!!!! Мой любимый типаж: берешь в руки - маешь вещь. А ей там на фото - сколько? И что тогда было с глазами?

А вообще знаешь что интересно: почему лошадь купилась.
Я вот до сих пор не могу понять, почему я в 2003 году купила Зару. Ну, вот не понимаю, в мою картину мира этот поступок не укладывается. Совсем. Вроде, взрослая, умная баба уже была, давно не совершала опрометчивых поступков. Давно жизнь укладывалась в определенную схему (Ну, ты-то понимаешь, у тебя в семье радом такие живут - видящие суть вещей и просчитывающие на 100 шагов вперед). И вдруг - такой странный, не вписывающийся ни у какие схемы, поступок...

А, кстати, как твои домочадцы отнеслись к тому, что в их семье выросла лошатко. Не киска, на балкон не поставишь...

А насчет фотографий = дневники они для записей. ИМХО. Фотографии - это для иллюстраций... Ну, за исключением тех дневников, авторы которых своими фотографиями могут передать свою картинку мира! Но, хочу тебе сказать, что мне досмтаваляет колоссальное удовольствие рассматривать свои старые фотографии... потому что с ними связано не только изображение, зафиксировавшее некую позу, но и какое-то эмоциональное наполнение есть - память о дне, событии, и тогдашнем настроении...

Уф. Извини, я опять с многослов! ;)
 
На фото, ну вот он склероз. ;) 7-8, точнее сейчас не вспомню. С глазами там все было незаметно, но вполне себе предсказуемо. Внешне - без проблем. Ну не хватало тогда ни опыта ни нахальства привести к кобыле офтальмолога, например. К чужой тогда кобыле. Но одновременно - общественной. т.е. заботиться можно, а какие-то решения принимать - вряд ли. О ногах тогда заботились, как раз в то время с ними начались проблемы и проблемки, а глаза, кто ж знал результат.
Если сильно покопаться в фактах, сигналы были. Закидки при вечернем солнце, повышенная пугливость в малопросматриваемом месте при движении только в одну сторону и т.д.
Как же пришла столь умная и осознанная мысль о покупке? Да это долго, наверное, и боюсь, не совсем интересно, но попробую.
Читала местные дневники - у меня не было ни мечты, ни желания, ни даже возможности пообщаться с лошадьми. До очень зрелого возраста. Не тянуло как-то. В фильмах, да, очень нравились вороные жеребцы (наверное, потому, что красиво себя несли перед потенциальными кобылами за кадром. Или соперниками), и, пожалуй, все.
Один раз была слабая попытка записаться в конную школу вместе с дворовыми девчонками по принципу "все побежали и я побежал". Но на тот момент по возрасту были малы, а потом окончание музыкалки с репетициями по 4 часа в день и, как результат, и возраст прошел и делать не хотелось ни-че-го. Да, музыкалку закончила самой младшей во всем выпуске, не буду врать, но до 14-ти точно. После чего захотелось поленицца, что и проделывала пару лет, да и желание попасть в конную школу у знакомых как-то рассосалось. А так, с волшебным пенделем, вполне могла бы и пойти туда. Ну вот не срослось, наверное, к лучшему.
 
Ну, вот у меня тоже мечт не было... Может и были, но не оформленные: ну, в детстве велосипед был лошадью. А когда рисовала цыган и индейцев - непременно и лошадей как атрибут. И все. Да, в кино нравились. К лошади-то я впервые подошла в 43 годика :) Они сами нас находят. И не отпускают...

Вот ты меня насторожила.
Дело в том, что у Хохи есть совсем маааленькое бельмо. Которое ему вообще вроде не мешаент. Оно и было, когда он прыгал. Вроде, видит он хорошо.
Но вот в манеже сейчас открыли ворота в поле. Выходит - очень светлое и яркое пятно. И каждый раз он шугается этих ворот. Но потом мы рядом с ними потремся, и вроде его отпускает, начинает к ним относиться как к чему-то обычному. Вот ты сейчас написала про яркий свет - я как-то я насторожилась. Наверное, надо таки офтальмолога везти... Тем более, что гн у нас есть :), правда лечит пока только моих собак :) Хохе стекловидку подкалывают подкожно.

А можешь поподробнее написать "истори ю болезни? ало ли, пригодится чего из твоих наблюдений...
 
Мы тоже с бельмом и прыгали и работали. До поры. Ладно, надеюсь, если что-то и есть, то это дело долгое до перехода к точке невозврата, поэтому буду сейчас вспоминать и не переставлять в хронологии события. Потом сделаю на этой основе выборку когда, что, сколько, чем лечили. Ладно?
 
Ладно! Нет, с офтальмологом я всяко встречусь и глаз покажу. Она умная дохтур, скажет чо-как. Но: лошади для нее дело новое... ЪХотя, наверное глаза у всех устроены одинаково.
Но мне как всегда хотелось бы чужого опыта. Он обычно для оценки ситуации и принятия правильного решения дает больше, чем консультация одного врача. Я в свое время, когда с Зарой разбиралась в первый раз в 2007 году, собирала три консилиума по три ветврача... С офтальмологами так не получится :) - мало их в принципе, а толковых и опытных и того меньше.

В общем, буду тебе оченнь бладогарна за описание проблемы. К тому же ты отлично можешь анализировать происходящее.

Понимаешь, я в своем дневнике это не пишу. Но я понимаю, что коню (теперь - моему) всего-то 13 лет, молодой еще. То, что он сейчас относительно здоров - даст мне лет 5, плюс/минус, спокойной жизни - когда не вздрагиваешь от телефонных звонков из конюшни. А потом все равно разваливаться начнет и потребует вложений сил, времени и денег. А с чего начнет - хз, они талантливые находить проблемы на задницу хозяина... Можент, глаз, может - ноги, может ЖКТ, с чего бы не начал - а уже сейчас понятно, где там "тонко"...

Вот такое наблюдениен: Зара, когда стала моей, проблемы имела только по ногам. Все эти сердце, дыхалка и тыды - потом полезло. Нет, до меня там был сердечный приступ, один или два... Но по первости она мне выдала проблемы с ногами. И вот я все ждала, что - сердце, что дыхалка, что ЖКТ и почки с печенью... а подвело то, что было первым - ноги! Что ну никак не ожидалось, честно... Над этим всячески работалось все эти годы. Но вылезло именно оно.

Я не то, чтобы мнительная. Но глаза ддля меня - штука новая. Хочу знать побольше :)
Так что, заранее спасибо!
 
располагайтесь. ;) Правда, с дневником пока некоторый затык, папа покалечил руку, что, учитывая праздники и его возраст не способствует быстрому излечению. Ну просто к врачу визит еще только не сегодня назначен. так что я пока временно другим занята.
И собаку мы похоронили три дня назад. Родительскую. Не уследили после красного Первомая. Разрыв кишечника от подобранных куриных, видимо, костей.
 
От ить.... :( А что с рукой? Я слова покалечил - боюсь. Оно какое-то очень серьезное и подразумевает (для моего восприятия!) какие-то необратимые последствия для организма. Но, судя по тому, что к врачу не сразу сходу побежали - все должно быть не настолько страшно, по крайней мере я этого желаю всей душой.

С собакой сочувствую... У меня такс в лесу норовит чего-нить сожрать - очень боюсь. В лесу у нас это шашлычное быдло в праздники в жутком количестве набросало мусора, в том числе и остатков своей жрачки, чтоб им ее не переварить. И у меня теперь пока дойду до чистого леса - мандраж, собак не отпускаю с поводков. Или лапы перережут (это у меня овчанрка талантливая!), или сожрут чего... В смысле - такс сожрет. Потому что овчарка как-то странно в одночасье повзрослела (три*тьфу), с земли или вообще не берет или, дурында, возьмет в рот кусочек, за щеку заложит и бежит ко мне. А на морде аж написано: а я тут кусочек нашла, моооооожнооооо??????? Я, понятно рычу, овчарка выплевывает кусочек безо всяких команд с виноватым лицом. То есть, взрослеть еще есть куда, чтобы совсем не подбирать ничего. Но она по крайней мере не пытается побыстрее заглотить это, как такс. Такс - худший вариант поведения собаки, которая нашла какую-то тухлятину под кустом: таращить на меня глаза и при этом на бегу пытаться пропихнуть в желудок найденное не жуя. Пока не отобрали. Ну уж если поймаю, из желудка вытащу без наркоза...

Мы одно время гуляли в фокстерьером. Ну, де, теперь они дерутся. Хозяйка рассказывала, как она его с того света вытаскивала - тоже что-то сожрал в лесу, промывали, капали, чего только не делали, но она настояла на операции. Хотя УЗИ и рентген особо ничего не показывали. При операции из кишечника достали стекло. Понятно, с травмами кишечника уже.
 
оттяпал мягкие ткани пальца железной дверью. Опять же праздники. так что пока убираем воспаление, смотрим на рентгене завтра, что с костью, сдаем посев на бактерии, и при удачном варианте нужна будет пластика. Четыре дня с тряпочкой дали себя знать. Возраст уже. Ну и с собакой все было прогнозируемо. Когда-то наш сосед завел малинуа. Поигрался - и на цепь. Суку. Понятно, что образовались щенки. И суку-то толком не кормили, а тут еще и щенки от КО. Мимопроходящего с умным хозяином, типа, сука же не против?
В общем, сука пыталась не ложиться, чтобы щенков не кормить и один, как только глаза открыл начал путешествовать по поселку, ему еще месяца не было и тырить еду у соседских собак или попрошайничать у их хозяев. Люди у нас добрые, кормили, и другие щенки подтянулись. Потом хозяин суки решил щенков вывезти в лес, надоели ему. Их быстренько попристраивали, к себе брали. Так наш Майкл у нас и оказался, уже третьей собакой. Вот чувство голода и привычку порыскать по весне по местам шашлыков у него так и не искоренилось. Просто не выпускали за ворота в это время. Отец уже сильно пожилой, на поводке не удерживал, а некоторое чувство противоречия в таком возрасте проявляется. Ну и выпустил, побегать. И - не сразу поняли, что произошло.
Ну что делать уже....
 
Ко мне когда-то прибился щенок долматина. И все бы хорошо, да он пытался сожрать мою пристарелую собаку, хоть та была и сука. Он ее вообще перестал подпускать ко мне... А я как-то ехала на дачу с собаками и заехала в гости к родственнику, а он миллионер немного, особняк у него и куча га парка вокруг. Его собственного. Ну, понравился ему долматин, оставил себе. Мне кажется, что пес недолго погулял на свободе-то, был еще не отощавший и чистый. Но он еду ныкал постоянно, хоть и кормили от пуза. Причем для прикола братец ему давал в доме колбасу, и пес ее "зарывал" к камешки в кадку с забальзамированными деревьями. Привычка ныкать жрачку так и осталась. Правда, осталась еще привычка: он во время собачьих свадеб выл и скреб железные ворота участка - просился на волю. В конце концов охранник его как бы не заметил и выпустил. Нагулялся - пришел. И стали его выпускать каждый раз. А как-то приходит к ним (адресник был на ошейнике) семья, муж с женой, с далматинкой. И говорят: если вам он не надо, отдайте нам, он все равно к нашей собаке все время ходит! Отдали. Вроде они на него восстановлили документы (или сделали) и живет Кеша теперь в счастливой долматинской семье...

Папе - выздоровления! Пусть все обойдется... Напиши потом, как к врачу сходили.
 
Последнее редактирование:
Как папина рука, у врача были ? В чсвое время когда маму кот цапнул за палец, через месяц-два пришлось оперировать и чистить надкостницу... А палец у нее так и не восставновился - и болит в межсезонье, и мерзнет. Возраст - не очень располагает к восстановлению организма...:( Ну, у нее хоть не возникают панарицы, как ожидалось, все же у нее очень сильная иммунка. Что, впрочем, чревато аллергиями.
 
Были, спасибо, пока все не очень, кость расщеплена, нужна будет пластика, но и заживает плохо. Ладно, посмотрим, что и как.
Про лошадь. Как я впервые села верхом. :)
Ну вот до 33 лет дожила без попыток "покататься". Не тянуло даже попробовать. А в то время работала в одной интересной конторе, интересной самой по себе и коллективом. В основном, там трудились либо профессионалы в одной четко выбранной сфере либо студенты или недавние студенты, которым нужен был опыт работы, поэтому подсиживаний, дрязг и прочих мелких неприятностей не было. Зато коллективное бессознательное ;) присутствовало.
Как-то раз сослуживица пригласила на покататься на лошади с целью подготовки к летнему походу, куда входил и конный переход. Ну это для основной массы катающихся, а мы просто за компанию.
Ну что ж не попробовать? Тем более в той компании я дорабатывала последние дни, уходила в совсем другую сферу.
Лошадей нам вывели уже готовых и новичков взяли на корды. Ну шаг, нормально вроде, потом кордовая решила, что пришло время попробовать рысью. "Высылайте", - говорит. "Как высылать?" "Ногой."
Ну я и выслала. Ногой. :) А поднимался тот мерин в галоп с козла....
Молодец, затормозил и даже обошел мою тушку у себя под ногами и даже не возражал на продолжение.
джинсы таки порвала, да. Сейчас так носят, они не на попе, к счастью, лопнули.
Затем нас отправили шагать друг за другом по леваде. Собственно, лошади привычно шагали, моя роль в управлении была минимальна.
И вот тут было еще одно происшествие. Та самая подруга ездила не со всеми, а снаружи левады, т.к. была на недавно ожеребившейся кобыле и к остальным ту не пускали.
И вот тут посреди всей этой благости и степенства один из жеребцов таки из смены выпрыгнул (все еще внутри левады). Естественно, кони и люди слегка перемешались, мои ноги просто свело от попыток остаться на месте, но, к счастью, мерин был абсолютно и совершенно не заинтересован во всеобщей панике. Прониклась к нему уважением. ;)
В общем, все обошлось, никто не попадал, подруга восторгалась кобылой, "на которой удобно сидеть, как на диване", а у меня зрела мысль "А почему это я упала?" и желание этот ляп исправить.
так я впервые увидела свою лошадь и надолго о ней забыла.
 
Сверху