Лошадь мочит сено- первый признак проблем с ЖКТ?

Подскажите пожалуйста вот по такому вопросу:
Лошадь мочит сено- первый признак проблем с ЖКТ?

Мой конь периодически смачивает сено в своей поилке, всегда думала, что это больше относится к вкусовым пристрастиям.
Это вполне возможно, тк он жеребец активный и много переживает. За свои годы (ему 20лет) многое повидал и скорее всего есть гастрит (только столкнулись с первыми признаками на первый взгляд, не проверялись), форму плоховато держит- потолстеть для нас прям проблема.
Никогда о том не задумывалась даже, а тут услышала в разговоре такую теорию и стало любопытно..
 
Последнее редактирование:
Подскажите пожалуйста вот по такому вопросу:
Лошадь мочит сено- первый признак проблем с ЖКТ?
Мой конь периодически смачивает сено в своей поилке, всегда думала, что это больше относится к вкусовым пристрастиям.
Интересно Ваше мнение, как и советы профессионалов по поводу как быть и что дальше делать.
Интересно)) Мой просто скидывает сено в поилку, потому что пытается пить с набитым травой ртом)) Потом оттуда его выедает (а иногда нет)
 
мой тоже полощет сено и в автопоилках и в ведрах..вот прям целенаправлено берет врот идет пару шагов до воды, там полощет и ест..но проблем в ЖКТ у нас т.т.т...нет, вес держим хорошо, даже толстоваты были, сейчас похудели
 
Насколько знаю, не зависит от проблем с жкт. Очень многие смачивают сено.
 
Это у Вас не лошадь, а енот-полоскун))))))
Многие так делают. У меня одна кобыла полное ведро накладывает, а потом смакует!
 
Обратная ситуация. Проблемы с ЖКТ у нас есть, подтверждены, а сено сухое есть. Зимой только порой снегом зажевывает. Не считаю, что тут есть какая-то связь.
 
Интересно)) Мой просто скидывает сено в поилку, потому что пытается пить с набитым травой ртом)) Потом оттуда его выедает (а иногда нет)
мой тоже полощет сено и в автопоилках и в ведрах..вот прям целенаправлено берет врот идет пару шагов до воды, там полощет и ест..но проблем в ЖКТ у нас т.т.т...нет, вес держим хорошо, даже толстоваты были, сейчас похудели
Мой в ведре замачивает. С жкт все ок
Насколько знаю, не зависит от проблем с жкт. Очень многие смачивают сено.
Это у Вас не лошадь, а енот-полоскун))))))
Многие так делают. У меня одна кобыла полное ведро накладывает, а потом смакует!
Обратная ситуация. Проблемы с ЖКТ у нас есть, подтверждены, а сено сухое есть. Зимой только порой снегом зажевывает. Не считаю, что тут есть какая-то связь.

как мне пояснили, мол пока сено размокает в воде появляется грибок, который помогает в переваривании пищи ну или как-то так.. И мол кони это знают/или интуитивно как, ну и пользуются..

мне лично, интересно узнать мнение ветеринаров, если тут есть такие или опытные конники. Мб кто из старой медицины помнит что. Погуглить на эту тему успешно мне тоже не удалось, потому создала свою.
Ребят, поспрашивайте своих ветов по возможности по теме и пишите сюда их ответ, будет очень интересно!
 
Мы ролощем даже пролитое или замоченное сено,но у врача поинтересуюсь
 
У нас возрастной конь (когда начали выпадать зубы) начал замачивать сено в поилке, раньше этим не занимался. Посмотрите внимательно зубы и ротовую полость, а так можно (после консультации с ветврачом) прокормить курс омепразола месяц, хуже не будет, имхо
 
У нас возрастной конь (когда начали выпадать зубы) начал замачивать сено в поилке, раньше этим не занимался. Посмотрите внимательно зубы и ротовую полость, а так можно (после консультации с ветврачом) прокормить курс омепразола месяц, хуже не будет, имхо


да, скоро будем стоматолога вызывать как раз.
Но он с переменным успехом смачивает, не могу сказать, что вот все сено так делает
 
У меня Дюк любит суп варить. В леваде спокойно ест сухое, а в деннике берет, окунает и съедает. Я всегда думала, что он из Испании эту привычки завез. Оказывается, и тут бывают енотики )
 
Добрый день.
Узнал кто нибудь про такое полоскание? Что это может быть?
Моему жеребчику в феврале 3 года будет. В среду отказался от овса на ужин и от воды. Не копал, не валялся, темп. в норме. Заметила, что сено в рот брал немного и стал его полоскать в ведре. В четверг и пятницу пил, но меньше обычного, примерно ведро в сутки. Было подозрение на завал, но отмели, т.к. какахи есть и прошло более суток. Колики тоже отмели. Во рту язвочек, болячек, наколов нет. В пятницу после обеда стал веселее, но пьет мало, сено стал брать в рот, как обычно, охапку. За ночь выпил ведро воды, утром отказался.
Что это? Смена зубов? В рот смотрела, вроде все зубы на месте, шатаются или нет, не знаю, не врач. Раньше не обращала внимания на молодняк, пока свой не появился.
 
Добрый день.
Узнал кто нибудь про такое полоскание? Что это может быть?
Моему жеребчику в феврале 3 года будет. В среду отказался от овса на ужин и от воды. Не копал, не валялся, темп. в норме. Заметила, что сено в рот брал немного и стал его полоскать в ведре. В четверг и пятницу пил, но меньше обычного, примерно ведро в сутки. Было подозрение на завал, но отмели, т.к. какахи есть и прошло более суток. Колики тоже отмели. Во рту язвочек, болячек, наколов нет. В пятницу после обеда стал веселее, но пьет мало, сено стал брать в рот, как обычно, охапку. За ночь выпил ведро воды, утром отказался.
Что это? Смена зубов? В рот смотрела, вроде все зубы на месте, шатаются или нет, не знаю, не врач. Раньше не обращала внимания на молодняк, пока свой не появился.


ни один ветеринар не согласился с моим рассуждением, говорят, что это никак не связанно с проблемами ЖКТ
 
Сверху