Лошадь заезженная под верх, что умеет?

Здравствуйте. Прошу прощения, если тема уже была.

Хочу для себя собрать статистику среди проконников.
Недавно у нас с соконюшенниками возник спор относительно того, какими навыками должна обладать 1)обтянутая (воспитанная, оповоженная), 2)заезженная, 3)подъезженная и 4)выезженная верховая лошадь.

Чтобы не было разночтений, поясню, что понятно, что выезжена лошадь может быть до любительских езд, или до БП, и то ее всадник может считать недостаточно выезженной:))
Мы берем допустим "средневыезженную" универсальной специализации лошадь в классической английской школе (до конкретной такой специализации).

А то что-то у нас настолько разошлись мнения, что аж глаз задергался немного:)
Спасибо за мнения:)
 
Последнее редактирование:
В моем понимании так:
Обтянутая - спокойно дает снять-надеть недоуздок, ходит рядом с человеком на недоуздке на чомбуре;
Оповоженная - знает трензельное оголовье, ходит рядом с человеком на уздечке;
Заезженная - под всадником с седлом и трензельным оголовьем ходит тремя аллюрами, смена направления, остановка.
Подъезженная - термин "домашний", означает, что после заездки лошадь более-менее работает под верхом. Т.е. лошадь как минимум заезженная;
Выезженная - адекватно отвечает на минимальные по силе команды всадника. Но сам по себе термин не должен употребляться, нужно говорить, "выезжена до..."
ИМХО.
Тоже хочется услышать и другие мнения.
 
В моем окружении принято так:
Оповоженная- умеет ходить в руках как в недоуздке, так и в уздечке.
Обтянутая- приученная к наличию седла на спине при затянутой подпруге, в т.ч. бегать с седлом на корде (Подготовка к заездке)

Остальное совпадает с постом выше.
 
О-о-о!,щас у нас тоже разночтения начнутся)) обтянутая--даёт одевать недоуздок стоит на привязи,оповоженная--ходит в поводу на недоуздке. заезженная--возит человека тремя аллюрами по прямой. подьезженная-- делает переходы,(в том числе через аллюр)вольты,уступку шенкелю. выезжанная ---соответственно заявленному уровню,делает элементы хорошо,а не обозначает.
 
Ну и я выскажу свое мнение, а так же мнение окружения:

Вопрос о воспитанности и выезженности верховой лошади ИМХО должен выглядеть примерно так:

1. Лошадь оповожена - это а) Умеет одевать недоуздок, и более-менее спокойно двигаться в поводу рядом с человеком, не убегая и не изображая осла. б) Умеет начинать движение и останавливаться вместе с человеком. в) Знает команду "Стой". г) Умеет стоять на привязи/развязках, везде трогаться, давать ноги. д) Знает команду "Прими" е) Имеет определенное понятие о том, что такое человек, что его нельзя жрать, по нему отбивать и складывать на него ноги.

(Мнение окружения: оповоженная лошадь дает одеть недоуздок, и знает, что если тянут за чомбур - надо куда-то идти. Вопрос качества движения рядом с человеком не ставится. Знает команду "Прими", начинает постигать азы того, что человек, зараза, хрупкий)

1а. Обтянута - подготовка к заездке, знает уздечку, седло.

(Обтянута - то же, что оповожена)

1б. В отдельным пунктом стоит умение лошади ходить на корде. Лошадью, которая умеет ходить на корде, я считаю ту, что а) Умеет отходить от человека и становиться на круг шагом и спокойно подходить по просьбе б) не боится и понимает указания шамбарьера, в) понимает голосовые команды к перемене аллюра (шаг-рысь-галоп)

2. Лошадь заезжена. а) Лошадь не просто не боится седла, а умеет возить всадника тремя аллюрами, делать простые смены аллюра - остановка-шаг-рысь-галоп-рысь-шаг-остановка (понимает соответственные сигналы шенкеля, и повода, а не просто разгоном с гиканьем/повисанием на поводе), б) Умеет останавливаться, в) умеет поворачивать, г) умеет стоять при посадке и спешивании, не имеет дурных привычек вида "прицельно высадить спиной" или там перевернуться со свечи.

(Мнение вокруг: Лошадь знает седло и уздечку, на лошадь садились пошагать в поводу или сами, лошадь не убила - лошадь заезжена)

3.Лошадь подъезжена (т.е. умеет чуть больше, чем просто заезженная, местечковый термин). а) Лошадь умеет гнуться в поворотах, б) Умеет делать смены аллюра через один (т.е. остановку с рыси и в галоп из шага), в) желательно умеет осаживать г) делать простую уступку шенкелю (например хотя бы - сдвинуться на второй след или стать обратно на стенку) д) умеет делать галоп с определенной ноги + ко всему животное имеет правильную базу, как в плане ответа на руку и шенкель, так и в плане классической шкалы подготовки лошади.

(Устойчиво возит всадника тремя аллюрами, уровень выезженности примерно - "элементарная езда"+галоп по прямой)

4. Лошадь в среднем подготовлена с точки зрения базового уровня (понятно, что понятие выезженности - бесконечно, но тем не менее) и может начинать более узкую специализацию (или не начинать:) ) - по моему мнению, это лошадь, которая имеет правильную базу и может выполнить все элементы юношеских езд (не обязательно съезжена сама езда, имхо, хотя переходы между элементами штука важная) - т.е. есть собранные, прибавленные аллюры, есть боковые (уступки на всех аллюрах, принимания на рыси, плечи на рыси, траверсы и т.д.), простая менка, контргалоп, остановки со всех аллюров + конкурные маршруты 100-110.

(Лошадь уровня детских (ППД А - ППД В) езд, может ходить простые маршруты 60 см)

По ходу - я идеалист:(
 
1) Оповоженная, тем более воспитаная: одевать/снимать недоуздок в деннике и леваде, ходить в поводу, стоять на развязках, заходить на мойку и мыться, чиститься, раскрючковываться, расчищаться, стичь гриву/щетки
2) Заезженная - спокойно седлаться и одевать уздечку, работать на корде, спокойно давать всаднику садиться со ступенек и с земли, три аллюра под седлом со всадником, базовые фигуры: диагональ и большой круг.
3) Подъезженная - работа в контакте, простые переходы в оном же (на один аллюр вверх и вниз), уступка шенкелю, расширение-сокращение на всех аллюрах, все базовые фигуры: серпантин в три петли, вольт 15 метров, петли и т.д.
4) Выезженная в английском стиле: тоже самое, что поъезжена, плюс плечо, плюс переходы вверх и вниз шаг/галоп, рысь/остановка, осаживание (хотя это может и подъезженная), вольт 10 метров.
 
Оповаженная – лошадь которая дает одевать и снимать недоуздок и спокойно ходит рядом с человеком на веревке. Адекватно реагирующая на присутствие и прикосновение (голова, шея, корпус) человека.


Обтянутая – приученная к седлу и уздечки


Объезженная – лошадь на которой спокойно можно ехать 3 аллюрами и выполнять повороты и переходы на следующий аллюр. (возможность, спокойно сесть и слезть это естественно)


Подъезженная – лошадь умеющая бегать в среднем балансе и в поводу всеми аллюрами, выполнять переходы через аллюр, остановки, манежные фигуры (вольт, диагональ, серпантин и т.д.), бегать через кавалетти и спокойно преодолевать небольшие препятствия (60см).


Выезженная – умеющая делать все элементы определенного заявленного уровня и специализации. Но если брать абстрактно: все аллюры (сокращенный, рабочий, средний и прибавленный), переходы и остановки в любых вариантах, осаживания, начало боковых движений (уступки, плечом внутрь, принимания и т.д. на шагу и рыси), одиночные менки ног, способная в спокойном, ровном темпе прыгать связки и маршруты до 100 см.
 
Спасибо отвечающим! Полегчало. А то особенно неприятно было узнать, что "заезженная" - это "садились". Сделала для себя вывод - всегда спрашивать об умениях лошади конкретно. А то лошадь и так - лошадь, а тут еще поверх "сюрприз" в виде несоответствия терминов может быть. :)
 
1) Оповоженная, тем более воспитаная: одевать/снимать недоуздок в деннике и леваде, ходить в поводу, стоять на развязках, заходить на мойку и мыться, чиститься, раскрючковываться, расчищаться, стичь гриву/щетки
2) Заезженная - спокойно седлаться и одевать уздечку, работать на корде, спокойно давать всаднику садиться со ступенек и с земли, три аллюра под седлом со всадником, базовые фигуры: диагональ и большой круг.
3) Подъезженная - работа в контакте, простые переходы в оном же (на один аллюр вверх и вниз), уступка шенкелю, расширение-сокращение на всех аллюрах, все базовые фигуры: серпантин в три петли, вольт 15 метров, петли и т.д.
4) Выезженная в английском стиле: тоже самое, что поъезжена, плюс плечо, плюс переходы вверх и вниз шаг/галоп, рысь/остановка, осаживание (хотя это может и подъезженная), вольт 10 метров.
Прикольно. Прикольно. Лошадка, которая нихренасебеповорачивает и может даже менять аллюры - признается подъезженной.

Выезженной обьявили лошадь, которая может осаживать, делать остановку и бегать по вольту 10 м.

Стесняюсь спросить, как мы должны при подобной "шкале" обозвать лошадь уровня Большого приза?
 
Последнее редактирование:
Стесняюсь спросить, как мы должны при подобной "шкале" обозвать лошадь уровня Большого приза?
Вопрос был не про выездку, а просто про лошадь работаную в английском стиле "универсальной специализации" :). Но вообще есть выражение: выезжена до 1 уровня, выезжена до 2 уровня и т.д. Именно поэтому в разговоре обычно не говорят просто выезжена, а говорят до какого уровня лошадь выезжена, если речь именно о выездке (хотя как раз о выездке, как дисциплине не спрашивали :) )
 
Вот да. @Олена прошу без эмоций лишних. Тем более, по отношению к @Bettel которая ответила четко на мой вопрос и именно в том ключе, в котором я его задала.
В стартовом посте и в моем посте позже четко описано, что именно я имею ввиду под средней "выезженной" лошадью. И что правильней использовать термин "выезженной до...".
Но часто в нашем регионе в разговорах, в продажных объявлениях всяких, встречается "продам кобылу. лошадь хорошо выезжена". Без уточнения конкретного уровня. Вот и хотелось узнать, что представляют люди, в среднем, услышав такую фразу.
 
В наших реалиях слова "хорошо выезжена" часто обозначает "укатанная") Вообще же у каждого свой критерий выезженности.
Замените слово "выезженность" на обученность и станет легче.
Лошадь обучена делать свою работу. Тогда она "выезжена". Обучена возить новичков, прыгать или делать выездковые элементы, возить экипаж или ходить в турпоходы. И для каждой дисциплины понятие выезженности или обученности будут разными, хотя и с общей базой.
А вот подъезженность - это и есть, имхо, общая база, с которой начинают работать - обучить лошадь работать так, чтобы ей было удобно работать - гимнастика и понимание команд.
Заезженная - знает, что такое всадник на спине, передвигается с ним по прямой в поле и на площадке, не пытается избавится и понимает элементарные просьбы - стой, шаг, поверни.
Оповоженная - это когда жеребенка приучают трогать себя давать, недоуздок одевать, ноги давать и тому подобные вещи.
 
какими навыками должна обладать 1)обтянутая (воспитанная, оповоженная), 2)заезженная, 3)подъезженная и 4)выезженная верховая лошадь.
...
Мы берем допустим "средневыезженную" универсальной специализации лошадь в классической английской школе (до конкретной такой специализации).
Оповоженная дает надеть на себя недоуздок и уздечку и водить себя на оных. Заезженная в упряжь - может запрягаться и везти телегу/сани/карету;); заезженная под верх может везти на себе всадника. Подъезженная везет на себе всадника всеми аллюрами, на всех аллюрах умеет прибавлять/сокращать/останавливаться и поворачивать по команде. Со специализацией у меня плохо, но если считать специализацией прогулки, то выезженной я назову лошадь, с которой все вышеперечисленное делать легко и просто, т.е. она управляется без существенных усилий и парадоксальных приемов, хорошо принимает на спину, удобно двигается, держит равновесие, нигде особо не сопротивляется.
 
у нас на заводе считался обтянутым жеребенок, который умеет одевать недоуздок, ловиться в леваде и ходить за человеком. с остальными трактовками терминов согласна с
Bettel
 
По ходу - я идеалист:(
Походу, нас, идеалистов, двое. :)


часто в нашем регионе в разговорах, в продажных объявлениях всяких, встречается "продам кобылу. лошадь хорошо выезжена". Без уточнения конкретного уровня. Вот и хотелось узнать, что представляют люди, в среднем, услышав такую фразу.
Ничего. :) Без вопроса "что лошадь умеет?" и без чёткого ответа на него лично я ничего в этом случае не представляю.
 
Блин тогда у меня иногда выходят ну очень обтянутые жеребята , они не только одевают недоуздок но и попоны ))), чистятся , крючкуются , стоят на привези , знают слово стоять и прими а еще куда попер :D, ухо оторву . Но все ровно складывают ноги и толкаются :confused:
А вот насчет выезжености столкнулась что при таких словах лошадь знает уздечку и седло а вот все остальное не факт и в дополнение что слегка под работать это научить что всадник дело хрупкое и его еще и слушаться нужно
 
Прикольно. Прикольно. Лошадка, которая нихренасебеповорачивает и может даже менять аллюры - признается подъезженной.
Выезженной обьявили лошадь, которая может осаживать, делать остановку и бегать по вольту 10 м.
Стесняюсь спросить, как мы должны при подобной "шкале" обозвать лошадь уровня Большого приза?
Вот да. @Олена прошу без эмоций лишних.
Вы потрясающе внимательный человек, раз увидели в предыдущем посте угрозу и эмоции.) Особенно - лишние.)


Вопрос был не про выездку, а просто про лошадь работаную в английском стиле "универсальной специализации" :).
Ничего подобного. Вопрос был не совсем о вашем видении этого вопроса, а о обьективных данных, и, вроде как по России. Об Англии не было ни слова.

Вопрос по сабжу сохраняется.
Если лошадь, бегающая по вольту и делающая "плечо", признается выезженной, как называется лошадь уровня БП? "Недосягаемого уровня божество" - как вам? ))

Лошадь, ЗАЕЗЖЕННАЯ под верх - это доброезжеее животное, которое спокойно дает на себя садиться, знает все три аллюра, адекватное и спокойное, не сопротивляется и готово развиваться дальше.
 
Последнее редактирование:
Ничего подобного. Вопрос был не совсем о вашем видении этого вопроса, а о обьективных данных, и, вроде как по России. Об Англии не было ни слова.
Дык, и я писала не об Англии, а об английском стиле. И топик стартер именно о нем и спрашивал. Специально для вас выделяю жирным :)
Мы берем допустим "средневыезженную" универсальной специализации лошадь в классической английской школе (до конкретной такой специализации).
То есть речь не о выездковой градации а о средневыезженной универсальной специализации лошадь в английской школе :)
 
Анна, изначально топик звучал по-другому, отредактированный. Иначе и первые ответы были совершенно другими. Про "англицкость" было добавлено позже, и прошу больше мне этим не пенять. Я пишу не в момент появления чьих-то постов, а когда есть время.


Итак, даже лучшие умы бьются между разницей английской, французской, американской и русской школами.
Было бы здорово, если бы вы смогли это сформулировать и разьяснить.

Средняя универсальная специализация - это то, чему учили меня, и за что бьюсь я. Не в прямом смысле. В широком - пропагандирую.
 
Сверху