Лошадь и денник

sahzqw

Новичок
Лошадь вылетает из денника почти галопом! Сбивает все что видит в том числе и человека. Что делать??
 
Что до этого с ней случилось? Возраст? Как давно? Как в деннике ведет себя с человеком? Задом осаживали из денника в проход? В обе стороны так вылетает? Ударялась маклоками при выходе?
 
Ей 5 лет, она приехала 4 дня назад, впервые видела коневоз, боялась его. В прошлой конюшне ( раньше это был коровник) выходила и заходила нормально. Как приехала никак не хотела заходить в денник, часа 2 уговаривали. Потом по ножке переставляли, так и зашла. Задом не осаживали, сразу, как дверь шумит начинает к выходу носом тыкаться и суетиться. В денник теперь заходит хорошо, без проблем. Не ударялась. В прошлой конюшне кобылой мало занимались, поэтому и продали.
 
Заезжена, но не объезжена. Знает. Да, заводили и выводили, все время вылетает.
 
Заезжена, но не объезжена. Знает. Да, заводили и выводили, все Вы

Заезжена, но не объезжена. Знает. Да, заводили и выводили, все время вылетает.
Но выводили только после того как закрыли и открыли денник. Сразу как завели не выводили, надо наверное так попробовать?
 
Не могу однозначно сказать. По лошади смотреть надо. Некоторые после третьего захода вообще отказываются выходить из денника.
Иногда и волшебная метелка перед мордой помогает.
Если умеет осаживать (посмотрите на воле), можно попробовать и так.
 
Всякие воспитательные меры типа "осаживать", "метлу ей показать" и вот ещё не написали, но в реальной жизни и такое бывает - "бичом её, чтоб знала!" - да, эти меры могут не сработать.
Лучше всего нам помогла подкормка с магнием: её действие начало проявляться после 2-х недель приёма, а через 5 недель, когда была съедена вся килограммовая банка подкормки, стало прекрасно.
Если подкормки нет, то делали и так: человек не заводит коня в денник, отпускает, не дойдя по коридору несколько метров, чтобы вошёл сам.
При выходе из денника: давали выходить самостоятельно, но не на чомбуре, а на корде. Метров 5 конь "летит", потом останавливается. Подходишь, берёшь и ведёшь. Чтоб не побежал не в ту сторону, перегораживали коридор тачкой (конь не прыгучий).
Это всё годится в качестве временных мер, по-настоящему помогла только подкормка с магнием. Через полгода пришлось повторить курс этой подкормки - и тьфу-тьфу.
Повторять "зайти - выйти" несколько раз - он меня в результате чуть не покалечил, потому что психанул после очередного "зашёл - вышел".
 
Я не предлагала бить ее метлой.
А кому-то магний не помог от слова совсем. 🤷‍♀️
История с отпустить за несколько метров - сам зайдет - не катит, только расшибаются в проеме денника еще хлеще, а вывод на корде «пущай 5 метров летит по проходу» тоже так себе, когда с буксами наворачивается в проходе. Плавали. Знаем.
Возможно, на прошлом месте ее седлали в деннике и выносила с седлом. Возможно, стресс от смены места жительства. Возможно, тут узкая дверь. Сто причин.
 
Последнее редактирование:
Я не предлагала бить ее метлой.
А кому-то магний не помог от слова совсем. 🤷‍♀️
История с отпустить за несколько метров - сам зайдет - не катит, только расшибаются в проеме денника еще хлеще, а вывод на корде «пущай 5 метров летит по проходу» тоже так себе, когда с буксами наворачивается в проходе. Плавали. Знаем.
Возможно, на прошлом месте ее седлали в деннике и выносила с седлом. Возможно, стресс от смены места жительства. Возможно, тут узкая дверь. Сто причин.
У неё стресс. Дверь в ширину 130см
 
130 см - прекрасная дверь! Но и в открытые конюшенные ворота конь не шёл, по 20 минут стояли перед воротами.
Обычно магний помогает при стрессе.
Читала здесь на форуме, что некоторых особо нервных лошадей, которых надо было шагать в руках после травмы, приходилось успокаивать более сильными средствами - надо у ветеринаров поспрашивать. Или, может, создать в "Ветеринарии" тему: какие есть средства для седации лошади в стрессе, чтобы её можно было спокойно выводить из денника?
 
Возможно ли оставить дверь открытой и перекрыть её цепью? Может тогда у лошади уйдёт идея вылетать в открытую дверь? + она сможет выглядывать и привыкнуть к новой обстановке.
 
она приехала 4 дня назад
Я бы добавила успокойки, максимально хвалила за минимальные подвижки. А в руках вообще, вне выхода из денника как она себя ведет? Я бы добавила минимальную работу в руках, пока без верховых нагрузок. Учиться вообще ходить рядом с человеком, останавливаться по просьбе, осаживать и так далее. Вне денника.
 
Я бы добавила успокойки, максимально хвалила за минимальные подвижки. А в руках вообще, вне выхода из денника как она себя ведет? Я бы добавила минимальную работу в руках, пока без верховых нагрузок. Учиться вообще ходить рядом с человеком, останавливаться по просьбе, осаживать и так
В руках хорошо ведёт, по 15-20 минут в день с ней в руках занимаемся, ходит хорошо, остановки учим. Осаживание тоже учим. На ворота из которых пришла часто смотрит. Кажется своего друга ещё ждёт, она с ним в соседней оеваде и деннике стояла. Он пищал один, когда кобылу увозили. И в деннике есть окошко, оно смотрит прямо на ворота.
 
Возможно ли оставить дверь открытой и перекрыть её цепью? Может тогда у лошади уйдёт идея вылетать в открытую дверь? + она сможет выглядывать и привыкнуть к новой обстановке.
У нас дверь открывается как бы пополам. Пробовали полностью и только нижнюю открывать, всегда вылетает.
 
Меня молодая кобыла поначалу пыталась в конюшню занести-вынести. Очень хорошо выучила команду Стоп с вкусняшкой. Стоп был перед конюшней и перед денником. Потом иногда без этого ходили, а если чувствую, что торопится, то опять - Стоп.
Ну и магний не помешает.
 
Сверху