Лошадь не двигается на корде.

НИМ

Новичок
Доброго времени суток!
Имеется проблема с работой на корде, кобыла просто не хочет двигаться, когда работаю её я, стоит передать корду и бич другому рядом стоящему человеку и она тут же вспоминает, что она не совсем безродная кляча, а даже обладает какими ни какими движениями. Двигается очень оживлённо, ускоряется по требованию до маха, даже последний раз выдала пару темпов галопа, что для неё просто чудеса. Когда же корда возвращается ко мне в руки, она тут же замедляется и всё её активное движение затухает, пробовали так несколько раз. Когда я беру её на корде одна, что чаще всего и происходит, потому как обычно помочь мне не кому, она делает вид будто при смерти, ноги не поднимаются, рысь не рысь, агрессивные позы, окрики, помогают только на время, стоит чуть ослабить давление и она тут же замедляется. Повесила неделю назад на бич хлопушку из пакетика, несколько дней она обращала внимание, но потом перестала реагировать и на неё.
Проблем с уважением как мне кажется нет, кроме вот этой кордовой "работы". Даёт ноги, позволяет чистить пузо, хотя когда её только привезли, настолько широко открывала в мою сторону пасть, когда я пыталась что то там смахнуть, что при желании наверное поместилась бы моя голова. Забираю её с левады, с пастбища, всегда подходит и хорошо ведётся, если конечно не забирать очень рано, сказалось голодное прошлое. Ждёт, когда я специально пороюсь в её еде, стоит в сторонке, нетерпеливо, но не кидается без разрешения.
Лошадь заезжена пару месяцев назад, очень тяжело, после нескольких интенсивных дней по отучению бросать со всех четырёх, мы всё таки начали немного работаться верхом, прецеденты со сбрасыванием случались только пару раз. Первый от испуга, второй раз закончился плачевно для девушки, которая как раз таки и показала мне, что лошадь у меня вполне себе умеет бегать. Бегать то она у неё побегала, притомилась даже, но когда я попыталась усадить её верхом, кобыла простояв пару секунд начала её швырять, без каких либо шансов удержаться, за что собственно огребла и полетала на корде, девушка садиться обратно уже не захотела, поэтому пришлось мне, я села, пошагала, порысила без каких либо проблем. Мы конечно думаем, что это просто такая реакция на больший вес, но она дама не маленькая, как она умудрилась почувствовать на себе лишние 20 килограмм, тоже загадка. Но суть в том, что на следующий день лошадь и не вспомнила, что вчера огребала и летала, опять плелась, как умирающий лебедь.
Может кто сталкивался с таким странным нежеланием бегать конкретно у одного человека? Или может есть какие либо идеи, от чего может быть такое поведение?
 
Такое поведение оттого, что вы ей позволяете "не желать бегать".
Поднапрягитесь пару раз, покажите что видите ее "фокусы". Вы, кстати, их видите? Или спохватываетесь когда кобыла уже шагает?
Проведите занятие на корде в том режиме, в каком вам хочется. Чуть притормаживает - подгоняете (окрик, бич, щелчок бичем в воздухе, щелчок по попе, грозный шаг в сторону лошади с окриком и щелчком). И "держите" лошадь в нужном режиме. Со временем она будет проверять границы дозволенного реже.
 
У Вас (и у той девушки) какой опыт в работе с молодыми лошадьми?
Впрочем, отвечу за вас: никакого.
Тренера/берейтора/еще кого умного найти религия не позволяет или финансы?
И на кой вам вообще было эту лошадь брать?

Мы конечно думаем, что это просто такая реакция на больший вес,
Не, это ретроградный Меркурий (с)...
На безграмотность это реакция.
 
Может кто сталкивался с таким странным нежеланием бегать конкретно у одного человека?
Я сталкивалась конкретно с нежеланием бегать на корде вообще. Помогли занятия с опытным тренером и избавление от "тараканов" что лошадь по попе бичиком и вообще бичиком стукнуть ну никак низззя. Ищите опытного тренера, и занимайтесь, и бросьте выдумки с привязыванием пакетиков, угрожающими позами и прочей лабудой. Вам нужна грамотная работа с лошадью. Ну и падение с лошади всадника на данном этапе учит лошадь не возить, а ссаживать. Дважды лошадь успешно это уже сделала. В добавок к тренеру, ищите опытного всадника, который держится на лошади как клещ. Иначе проблем в будущем будет воз и маленькая тележка. И таки да, 20кг это очень серьезная разница, странно что Вас удивляет что лошадь это почувствовала. Лошади вообще очень чутко ощущают любой вес и его распределение на своей спине.
 
Проблем с уважением как мне кажется нет, кроме вот этой кордовой "работы"

Проблема с уважением либо есть, либо ее нет. А так, чтобы "тут уважаю, а тут рыбу заворачиваю" - такого не бывает.

Присоединюсь к вышесказанному: Вы просто не очень хотите, чтобы она у Вас бегала... а лошади очень хорошо внутренние желания считывают. Как только у Вас появится желание "Убью, но двину" - лошадь сама побежит :))
 
Меня всегда настораживает ситуация, когда с молодой лошадью работает то один, то другой, то третий. Зачем это? Заездка неопытными руками - это уже само по себе не сильно хорошо. Но если человек внимательно изучил матчасть и старается быть последовательным - может быть еще что-то и получится. Лошадь привыкнет к нему и его требованиям. А когда молодая лошадь идет по рукам - толку не будет. Начнутся не одни проблемы - так другие.
 
Уважение" - это чисто человеческая категория. Животное не может никого уважать/не уважать просто потому, что в понятийном аппарате животного такого элемента нет. Животное может подчиняться/не подчиняться, уступать/не уступать, делить территорию/делиться территорией и так далее.
Дело не в том, сколько там рук. Лучше 20 грамотных, чем одна кривая.
Но в случаях авторов подобных тем дело обстоит обычно наоборот: толпа прекраснодушных, и никого, кто умеет хоть что-то делать.
 
Животное не может никого уважать/не уважать просто потому, что в понятийном аппарате животного такого элемента нет. Животное может подчиняться/не подчиняться, уступать/не уступать, делить территорию/делиться территорией и так далее.

Более того, в понятийном аппарате животного даже нет понятия "животное" :p:p
 
Более того, в понятийном аппарате животного даже нет понятия "животное" :p:p
Более того: и понятия "человек" там нет.
Лучше, чтобы человек это усвоил в теории, а не в зубах (под копытами, в когтях, на рогах - неважно) того, для кого нет понятий "человек" и "животное"))))
 
Поднапрягитесь пару раз, покажите что видите ее "фокусы". Вы, кстати, их видите? Или спохватываетесь когда кобыла уже шагает?
В том и дело, что я просто не могу её пересилить в этом плане, я напрягаюсь, подгоняю, окрикиваю, но всё это действует только в момент совершения, когда я давление ослабляю, она тут же опять начинает плестись. Она не останавливается совсем, она просто бежит без всякого желания двигаться. Даже щелчки по крупу уже как крайность не помогают, она просто не обращает внимания, видно, что её неприятно, но как то избавляться от хлестания бичом ей почему то в голову не приходит.
 
У Вас (и у той девушки) какой опыт в работе с молодыми лошадьми?
Впрочем, отвечу за вас: никакого.
Тренера/берейтора/еще кого умного найти религия не позволяет или финансы?
И на кой вам вообще было эту лошадь брать?
Да, вы правы, опыта нет, но так получилось, что предложили приобрести лошадь, которая якобы объезжена, но как выяснилось, лошадь была не в курсе, что на неё садились и ездили на прежнем месте жительства. Ну куда мне её надо было деть, да и никто бы этот прыгающий мешок с костями не взял бы в том её состоянии, пришлось как то пытаться заездить самостоятельно. Я собственно на её выезженность и не жалуюсь, работаемся верхом немного, минут 10-15 в день, чтобы не нагружать спину. Уже вполне сносно лошадь рулится на рыси, больше даже от шенкеля, потому как на повод есть сопротивление, но от ноги поворачивает очень хорошо, делаем большие вольты и восьмёрки, остановки, подъёмы в рысь, всё это даже с голоса, вчера проходили первый раз кавалетти под верхом.
Я просто не могу понять, почему лошадь с большей охотой работает со мной под верхом, чем на корде.
 
Я просто не могу понять, почему лошадь с большей охотой работает со мной под верхом, чем на корде.
А возможности позвать кого-то для консультации (хотя бы) совсем нет?
Ну и бичом на корде по крупу хлестать смысла не вижу. Разве что шарахаться начнет. Бич стоит использовать несколько иначе.
 
Присоединюсь к вышесказанному: Вы просто не очень хотите, чтобы она у Вас бегала... а лошади очень хорошо внутренние желания считывают. Как только у Вас появится желание "Убью, но двину" - лошадь сама побежит :))
Я очень хочу, чтобы она начала бегать у меня, так же продуктивно, как и у других, после этих двух разов избавления от всадника она от меня в тот же момент огребала, потому как удавалось удержать её за повод, наказание было незамедлительное, собственно моё желание её убить она поняла достаточно ясно и бегая на корде после наказания она об этом помнила и бежала в силу своих возможностей, я лишь изредка напоминала ей, что колбасы из неё получится много. Но её хватило только вот на тот день, на следующее утро она и не вспомнила, как вчера у меня летала, ну не бить же каждый день, вызывая тем самым страх?
 
Да, вы правы, опыта нет, но так получилось, что предложили приобрести лошадь, .
dash2.gif
 
Я сталкивалась конкретно с нежеланием бегать на корде вообще. Помогли занятия с опытным тренером и избавление от "тараканов" что лошадь по попе бичиком и вообще бичиком стукнуть ну никак низззя. Ищите опытного тренера, и занимайтесь, и бросьте выдумки с привязыванием пакетиков, угрожающими позами и прочей лабудой. Вам нужна грамотная работа с лошадью. Ну и падение с лошади всадника на данном этапе учит лошадь не возить, а ссаживать. Дважды лошадь успешно это уже сделала. В добавок к тренеру, ищите опытного всадника, который держится на лошади как клещ. Иначе проблем в будущем будет воз и маленькая тележка. И таки да, 20кг это очень серьезная разница, странно что Вас удивляет что лошадь это почувствовала. Лошади вообще очень чутко ощущают любой вес и его распределение на своей спине.
Я как бы тоже понимаю, что лошадь обычно либо бегает, либо не бегает вообще, но когда лошадь у одного бегает, а стоит передать корду в руки мне и она тут же затухает, я такое испытываю впервые.
Первый раз после месяца работы без инцидентов она меня подкинула, просто чего то испугавшись, возможно я её очень резко завернула, потому как она попыталась унести меня с плаца, я просто понимала, что если сейчас ничего не сделаю, она научится уносить боком, пришлось резко выворачивать в другую сторону, её это видимо испугало и она подбросила меня вверх, при том сама запуталась в ногах и завалилась на бок, после этого огребла хлыстом и полетела бегать на корде, после этого я опять садилась походили, порысили немного, всё было нормально.
Второй раз я просто пошла на поводу у девушки, которая захотела на неё покататься, я подозревала, что лошадь почувствует такие изменения веса, но мы её хорошо погоняли и я всё таки согласилась на то, чтобы её посадить. Девушка собственно держится верхом сносно, но она начала её швырять так сильно, что никакой супер клей бы не помог, благо я лошадь всё таки за повод удержала и она так же огребла в тот же момент, опять без проблем полетала на верёвке и я на неё села пошагала, порысила. Просто я всё таки не ожидала, что её настолько не понравится разница в весе, но и что с этим делать тоже ума не приложу, у нас не так много нормально сидящих в седле людей, чтобы как то приучать её к этому.
 
Меня всегда настораживает ситуация, когда с молодой лошадью работает то один, то другой, то третий. Зачем это? Заездка неопытными руками - это уже само по себе не сильно хорошо. Но если человек внимательно изучил матчасть и старается быть последовательным - может быть еще что-то и получится. Лошадь привыкнет к нему и его требованиям. А когда молодая лошадь идет по рукам - толку не будет. Начнутся не одни проблемы - так другие.
Ни по каким рукам она не идёт, работаю её только я, просто как выяснилось, работать она может намного продуктивнее, хотели проверить, что может и под седлом другого человека, она тоже покажет более охотное движение, каюсь, больше таких экспериментов в ближайшее время проводить не будем.
 
А возможности позвать кого-то для консультации (хотя бы) совсем нет?
Ну и бичом на корде по крупу хлестать смысла не вижу. Разве что шарахаться начнет. Бич стоит использовать несколько иначе.
К сожалению нет, никаких профессионалов в округе не сыщешь, только частники и "ковбои" из кавалерии.
В том и дело, что она даже не шарахается его, она просто делает вид, что замечает, идёт своим темпом. Да, она будет бежать, если я начну активно ходить рядом с ней просто держа бич у крупа, но стоит мне только отступиться или убрать бич, всё, приехали.
 
Да не надо держать бич у крупа!! Вы когда-нибудь видели, как работают лошадь на корде с использованием бича?
 
Сверху