Лошадей умертвили на границе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kir00

Новичок
Россельхознадзор не пропустил в Россию 10 лошадей, которых без необходимых документов пытались ввезти с Украины в Белгородскую область. Об этом РИА Новости сообщает в пятницу, 25 марта, со ссылкой на региональное управление ведомства.
Транспортное средство, в котором находились животные, остановили в Грайворонском районе. «Ветеринарно-сопроводительных и других документов, подтверждающих принадлежность лошадей, сопровождающими их гражданами не было предоставлено инспекторам. Животные также не имели идентификационных меток», — говорится в сообщении.
Из-за потенциальной опасности «для эпизоотического благополучия животных Белгородской области» лошадей подвергли эвтаназии и утилизировали, сообщили в управлении.

Как вообще такое возможно???
 
Такое случается. Это для перевозчиков и продавцов заграницу не было тайной.
 
Такое случается. Это для перевозчиков и продавцов заграницу не было тайной.
Но почему же нельзя просто вернуть назад, не пропускать и т.д. Это же не яблоки давить бульдозером.
Лошадей можно усыплять только если они все больны опасной эпидемиологической болезнью!
 
Но почему же нельзя просто вернуть назад, не пропускать и т.д. Это же не яблоки давить бульдозером.
Лошадей можно усыплять только если они все больны опасной эпидемиологической болезнью!
Ну по идее карантин должен быть и исследования и только после этого решение.
Мне кажется эта статья чтобы "попугать".
 
Но как можно ехать без документов это тоже очень большой вопрос...
 
Журнализды такие журнализды. Вот эта часть статьи с Ленты.ру вообще не ясно как к лошадям относится:
"Как сообщала 3 марта глава Нацбанка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева, в январе 2016 года страна недополучила 200 миллионов долларов из-за ограничения торговли с Россией.

С 1 января Москва ввела продуктовое эмбарго против Киева. Введение санкций связано с тем, что Украина с 2016 года начинает исполнять экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС — страна вступила в зону свободной торговли с Евросоюзом.

«В этих условиях нам необходимо защитить свой рынок и наших производителей и не допустить ввоза под видом украинских товаров из других стран», — заявлял премьер-министр России Дмитрий Медведев. В ответ Украина также ввела эмбарго. Был запрещен ввоз мяса, рыбы, некоторых кондитерских изделий, шоколада, детского питания, а также сигарет с фильтром, пива и водки. Ограничения действуют до 5 августа 2016 года."
 
Но почему же нельзя просто вернуть назад, не пропускать и т.д. Это же не яблоки давить бульдозером.
Лошадей можно усыплять только если они все больны опасной эпидемиологической болезнью!
Насколько я понимаю, лошадей задержали не на границе, а уже на территории России - в Грайвороновском районе. Т.е. они уже пересекли границу. Тк они без документов - непонятно, откуда они и куда их отправлять "обратно". Это если бы прямо на границе остановили, то развернули бы и все. А на территории страны действуют по правилам страны.

Лошадей мне очень жалко, но они стали заложниками безответственных барышников, которые сейчас гонят массу лошадей с Украины и продают здесь. Не секрет, что там купить можно за копейки, особенно в проблемных регионах, а здесь продать за весьма приличные деньги. Разумеется, что все эти лошади ввозятся в страну контрабандно, без документов, без вет.справок. На учет не ставятся, делаются липовые справки. Получается, что лошадь может принести что угодно, хоть ИНАН, хоть САП, хоть любое другое ООЗ.

Более гуманно было бы организовать отстойник, поместить лошадей туда на карантин, взять пробы и анализы и дальше решать их судьбу. А там бы, глядишь, появился бы "хозяин" с документами и "договорился" забрать лошадей. Это был бы сигнал контрабандистам, что можно действовать и дальше. Усыпление лошадей дало четкий сигнал, что они потеряют свои деньги, если их застукают, поэтому они вернутся к старому способу провоза лошадей - гоном, а гоном много не провезешь, это не десять лошадей в грузовике везти. Так что "не все так однозначно".
 
Усыпление лошадей дало четкий сигнал, что они потеряют свои деньги, если их застукают, поэтому ...

Вы так рассуждаете, как будто лошадь какой то предмет, они же ЖИВЫЕ. Мне наплевать на интересы каких то бырышников, документы и др.

Вот Эквихелп пытается спасти каждую лошадь. А тут 10 голов. ДЕСЯТЬ!!! под нож. И тут пытаются написать, что так и должно быть. Звери вы!
 
Вот Эквихелп пытается спасти каждую лошадь. А тут 10 голов. ДЕСЯТЬ!!! под нож. И тут пытаются написать, что так и должно быть. Звери вы!
А сколько голов каждый день на мясо уходит? Тоже все звери?

Этих лошадей жалко, потому как они, скорее всего, хорошие верховые и шли в Россию на продажу. Dura lex sed lex.
 
Вы так рассуждаете, как будто лошадь какой то предмет, они же ЖИВЫЕ. Мне наплевать на интересы каких то бырышников, документы и др.

Вот Эквихелп пытается спасти каждую лошадь. А тут 10 голов. ДЕСЯТЬ!!! под нож. И тут пытаются написать, что так и должно быть. Звери вы!
Как раз Вам грамотно ответили. Убивают лошадей, даже если документы все в порядке, но при этом ветеринарный протокол не проходят. Это все на совести тех кто, продал и тех, кто сэкономил.
 
Более гуманно было бы организовать отстойник, поместить лошадей туда на карантин, взять пробы и анализы и дальше решать их судьбу. А там бы, глядишь, появился бы "хозяин" с документами и "договорился" забрать лошадей.

интересно, почему не могли закрыть вопрос с собственником сразу - конфисковать и все..а уж потом карантин и прочее.
Надеюсь, что лошади все-таки были каким-нибудь образом пристроены, не дебилы же там сидят на границе, цену на спортивных лошадей должны знать(про этическую сторону молчу).
 
Кто перевозчик? лица в студию бы.

Было дело через Украину таскали уже купленных андалузов с Испании и не дешевых не разу, кому интересно поищите была тема. Был уже прецедент. Коней тогда задержали и было много гемороя что бы их вытащить. Даже не знаю как написать, конечно всех жалко, но что все таки были за кони? Кто-нибудь в курсе?
 
На моей памяти на финско-российской границе (на финской стороне, лошади из России) за 10 лет несколько раз усыпляли. Также усыпляли уже в Финляндии ввезенных без документов из Эстонии.

Тут эмоции надо надо оставить и вспомнить про ИНАН и прочие "неожиданности".
 
Скорее однозначно чем нет - лошадей, я почти уверена в этом, убили именно за то, что они с Украины - ну и да, это вполне сигнал, но вряд ли одним контрабандистам. Кроме того свою часть задания - пересечь границу - они как раз-таки выполнили. Как верно замечено, лошадей взяли уже в России.

Мы купили на Украине 4 лошадей. Все вполне приличного качества. Первый - выранжировка, назначенный по нехватке у завода средств в колбасу, был куплен за смешные копейки, Украину он ехал по своим украинским документам, границу шел гоном, а со стороны России его ждал перевозчик с "документами". По приезду лошадь прошла карантин, исследования крови, была включена в прививочный план.

Гоном шло и, вероятно, продолжает идти неимоверное количество животных. Потому что это дешево. Дешевле пересечения на машине.

Остальных мы купили за весьма приличные деньги и очень, ОЧЕНЬ немало отстегнули за их проезд - а на деле это означало не легальное, а всего лишь комфортное пересечение границы - то есть лошадей не перегружали и не заставляли их идти по пятнадцати-двадцати километров - границу они пересекли на машине.

Наши дорогие кобылы добрались до российского приграничья вообще без документов, и мы проехали с ними 900 км, вздрагивая на всякого гаишника.

Не факт, что речь идет о дешевых и, возможно, больных животных.
Дело скорее в том, что оформить легальное пересечение границы - это из области фантастики.

Лошадей очень жаль, впрочем как и их хозяев.

Пс: эти лошади могли перейти гоном, а могли и проехать границу на машине, если хозяевам хватило денег на комфорт для своей лошади. Интересны номера той машины, которая перевозила лошадей. Я думаю, это была уже российская сторона. И брали, вероятно, по наводке. Мое мнение - произошедшее имеет отношение не столько к ветбезопасности, сколько к "политике". И еще раз - мне очень жаль лошадей.
 
Я б рассказала, если б знала. Гнали партию, не пригнали. Было это весной 2015, оба раза.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху