Лошади в Индии.

Rain (rain-k)

Новичок
Ура-ура! Я в Индии и первым делом, несомненно, я мечтала встретить тут лошадей, которых больше нигде не увидишь: настоящих марвари...
Я долго бродила по улицам и по дебрям Интернета и нашла их, таких удивительных, недоверчивых и осторожных лошадей.
В самом центре Дели очень даже запросто можно было встретить кривоухую марвари (с дядькой на спине). Они практически не боятся сумашедшего движения и не реагируют ни на что. Да, такие нереально спокойные. Правда, как-то раз наблюдала как жеребец светло серой масти вынес всадника на середину проезжей части. Но тут индусы проявили невообразимую сознательность, уважение и терпение и приостановили движение, пока лошадь не успокоилась. Черт, водилы переступили через себя! Хотя, когда дорогу лениво переходит священная корова они тоже проявляют терпение и никогда даже не посигналят ей, чтоб шевелила конечностями!
Встречала на улицах не только марвари (всем смотрела на уши), в Индии есть еще несколько исконно индийских пород. Кроме того в повозки запряжены могут быть и мелкие коняшки темного происхождения, и лошаки, и буйволы, и коровы, и верблюды.
Заметила, что у многих лошадей левая нога перевязана тесемкой. Суеверие? На многих ошейники с бубенцами. Очень много марвари пегой масти или светло-серой.
А еще марвари недоверчивы к посторонним. Может я привыкла, что на конюшне к какой коняшке не подойдешь - любая (почти) к тебе приласкается. А тут, к кому я не подходила, все поджимали уши, скукоживались и, скромно потупив взор, отходили... В принципе, может, на фоне смуглых индусов, белая тетя, которая кидается погладить и в рот чего-то засунуть пытается, выглядит как-то странно...
Ну это на улицах. А ведь я еще побывала на конном заводе и в конноспортивной школе
 
В

Сначала про конный завод. Его адрес я нашла в Интернете. (http://www.ushastud.com/homepage.htm)
И, надо же, какая удача, как раз в том городе, где мне предстоит пожить! Долго терпеть я не стала и очень быстро, буквально только привыкнув к английскому, которым тут говорят (а это, я вам скажу, не тот английский, которому нас учили!), вызвала такси и ушуршала (шелестела всеми фибрами своей души, предвкушая экзотическое удовольствие). К слову сказать, таксист к вечеру готов был всплакнуть, в такие корчи нам пришлось заехать...
Итак, конный завод. Даже не завод наверное. А ферма. Ну такая частная конюшенка голов на 40 и не сказать, что прям на краю города. Почти в центре. Порадовалась я за лошадей. В знойной и пыльной Индии (жары сейчас нет, но пыли - сколько угодно) лошади стоят в прохладе, на зеленой траве. Упитанные, ленивые, все как надо! Фотографировать мне не позволили: "частные владения, мэм". Могу на словах рассказать. Конюшен несколько. Примерно такой же простой планировки как и многие у нас. По центру проход, никаких дверей, решеток, просто бордюр высотой ... ну метр. Из каждого денника дверь выходит сразу на улицу. Денники чистые, помещение светлое и хорошо проветриваемое. Честно говоря, в конюшню меня не пустили тоже, но глаз наметан... Между конюшнями песчаная дорожка, которая ежедневно поливается. Лошади стоят в левадах по 4-5 голов. Левада представляет собой зеленое поле 60х100 метров, огороженное не двух метровым глухим забором, а земляными валами в пол метра и деревьями, которые создают необходимую тень. В одной леваде и видела кобыл с жеребятами, в другой - жеребые кобылы. Всего увидеть я не смогла, но впечатление осталось ооочень приятное.
Занимаются там разведением чистокровок для скачек и только.
Вообще-то искала я место, где могла бы позаниматься, поездить, держать себя в форме. Но тут приключился облом. Приятная девушка, единственный человек, который говорил по-английски, написала адрес, куда я могла обратиться. Таксист вздохнул и мы снова отправились в путь.
 
Кстати, сейчас снова посмотрела на сайт Usha Stud Furm и могу сказать, что фотки там очень правдивые, все так и есть: чисто и окультурено.
Итак, мы отправились в путь. Из города выехали, заехали в какую-то деревню. Но крупную по нашим меркам. И вот тут водитель примолк, то песни пел, то руками рамахивал, показывая мне достопримечательности. А английского он не знал, объяснялся как мог.
В общем, заблудились мы... На каждом повороте спрашивали куда ехать. Но к чести сказать, все указывали примерно одно направление. Потом оказалось, что мы просто ездим по кругу. Таксист уже даже бурчать перестал, забыл, что сигналить надо на каждом повороте, что руками надо размахивать и покрикивать на перебегающих дорогу...
Остановился возле какой-то свалки, на которой рабочие расплющивали железные бочки, и пошел на разведку. Прискакал, руками машет, за собой зовет... Не могу сказать, что я смелая, но поперлась на эту свалку. И тут я увидела конюшню. Настоящую индийскую конюшню! Возле забора навес, прикрытый брезентом, жердями разделены денники. И все.
Судя по количеству денников лошадей голов 6-7. "Мне хватит,- пронеслось в голове, -ура!" Только никого там не было. Но таксист-то знает своих соплеменников, порыскал в лачуге и вывел лохматого сонного индуса. Видно конюх, сторож, все в одном лице. Индус долго соображал, а потом махнул рукой вдаль и крикнул:ОООООООО! Мы все разом обернулись: в 500 метрах от нас рысила группа элегантных всадников (сможете увидеть их на фото). Как бежал таксист... Я бежала за ним и рыдала от смеха. Таксист понял, что пока мадам не покатается на лошади, спокойной жизни ему не будет и поэтому прилагал все усилия, чтоб от меня отвязаться! И мы их догнали, потом долго ехали переулками, чтобы попасть наконец на тренировочное поле.
Поле как поле. Никаких жердей, препятствий, прочих проспособлений. Зато молоточки для поло (не знаю как они называются, но выглядят как молотки с длинными ручками). Детская группа важно вышагивала на марвари-лошадках. А мне главный тренер подвел своего коня и предложил на него сесть. Сразу. Без вопросов. Даже хлыст дал. Я была в джинсах гоолубых, ботинках белых, все как надо для верховой езды. Но я полезла на это незнакомую лошадь и покаталась на ней в отведенном мне месте.
Теперь могу сказать, что коня своего тренер мне дал по причине его, вернее ее, офигительной ленивости, отсюда и хлыст мне в руки. Вопросов он не задавал, поскольку по-английски знает всего 3 слова (very good, no english). Место мне отведено было возле забора, вольтик метров 10 в диаметре. Но как я балдела!
Поговорила насчет тренировок, ситуация примерно такая: за каждую тренировку мне предложили платить 300 рупий (7 баксов), приезжать можно хоть каждый день, но в одно время (ну понятно!). Только я прикинула во сколько придется уменьшится семейному бюджету, прикинула на сколько завышена цена (белого не надурить - себя не уважать, это проверено) и сказала, что слишком дорого. В это дорого входит еще такси, в тот день обошлось мне в 632 рупии, т.е. 14 баксов. Итого округленно 20 баксов.
Цена за тренировку сразу упала на 100 рупий, т.е. 200 рупий (5$). Ну, если подумать, то такси в последующие разы мне обойдется рупий в 400, т.к. уже известно куда ехать. А если брать такси не через портье в гостинице, а самому заказывать, то рупий в 250-300. Итого получается сумма от 450 до 600 рупий за одну поездку. Примерно 13 баксов. Могла бы еще поторговаться и платила бы за тренировку 100 рупий (2 бакса с копейками), но дорога... Кроме как на такси туда не доедешь. Это больше половины суточных, которые выделены нам на двоих. Т. е. есть мне придется 1 раз в день и как индийской женщине: гарлик бред и масала ти (т.е. garliс breаd and masala tea) и забыть про путешествие - осмотр страны
Подумала я и решила, что тренировок полноценных у меня не будет, а будет выделен один святой день в неделе, в который я буду ездить в школу.
Ааа, забыла, у меня ж есть несколько фото. Правда, строго не судите, фоткала я коряво. Вечно то торопилась, то украдкой, то не получалось.
http://india.fotoplenka.ru/album163138/
Кстати, можете заодно посмотреть несколько фотоальбомов, посвященных нашим кабардинцам.
http://india.fotoplenka.ru/album162474/
http://india.fotoplenka.ru/album162476/
http://india.fotoplenka.ru/album162803/
Ну и так, некоторые фотонаблюдения, первые впечатления от Индии.
http://india.fotoplenka.ru/album161391/
http://india.fotoplenka.ru/album161437/
 
Ой, как интересно! Эх, как жалко, что до лошадей я только в Манали добралась - да и то, до низеньких и мохнатых...
Пиши ещё, фотографии шли, ждём очень!!!
Спасибо! :)
 
Согласна, возможно тема была мною размещена не по правилам :oops:. Прошу модераторов перенести ее. Спасибо. :D
 
Это такие чууды! :))
Я никогда не видела эту породу! Уши офигительные!!
:))
 
Безумно интересно! Я получила от рассказа и от фотографий масссу удовольствия. Спасибо!
А продолжение - еще будет, или это уже все?
 
Упссс! Я добавила новых фоток в тот же альбом. Фотографии сделала во время Дня Республики в Дели.
Посчастливилось мне побывать на военном параде... Какими правдами и неправдами, какими заборами и досмотрами мы туда пробрались - просто не рассказать одними приличными словами. Парад был просто АТАС!
Элитные кавалерийские части... Я замерла. Не дышала. Все как на подбор одномастные лошади (такие песочно рыжие), все с белой проточиной на морде. С высоким выходом шеи, гордо поднятой головой, гривы коротко подстрижены. Просто заглядение. Немного впечатление портил мужик на единственной серой лошади, почти во главе процессии (их там три главы было), которая жутко хромала. Еще один факт: если зрение мне не изменило, то вся гвардия кобылья...
Примечательно, что за гвардией сразу шли уборщики с метлами и все, что коняшки оставили на дороге, тот час же убиралось.
Отойду от лошадиной темы, но продолжу о животных.
Немного погодя появилась верблюжья часть. О! Какие они были здоровские!!! Не передать! В покрывалах из цветов и сверкающих бляшек, в уздечках, седлах (специальные какие-то и со стременами). Им вообще было наплевать на весь парад. Они размеренно так шагали по дороге, позыркивая друг на друга... А хвосты у всех были подвязаны.
Но самое крутое было впереди...
Военный оркестр на верблюдах! Представляете! Это было что-то невообразимое. Дядька с пышными усами дудит в трубу прям на ухо верблюду... Или стучит в огромный барабан, который верблюд "придерживал" головой (барабан был такой огромный, что с трудом помещался между горбом и головой).
А потом слоны... Чистые, с конопатыми ушами.
Ребята, я увидела Индию такой красочной, какую и хотела увидеть. Вам бы показать... НО: полиция не разрешила фотографировать. ВООБЩЕ. Иностранцы хватались то за головы, то за фотики, подмигивая полицейским, а те, в ответ, грозили пальцами или сдержанно кивали на автоматы... Я попыталась в Инете найти хоть пару фоток, но тщетно. Военный парад - это вам не фестиваль народного фольклора...
Кстати, наткнулась на любопытное сообщение: в феврале перед Красным фортом проводится парад кавалерии, учавствуют элитные кавалерийские части индийской армии. Даты нет. Место в принципе мне знакомо. У кого бы спросить???? :roll:
 
Сверху