Лошади вчера,сегодня,завтра.

Gelata

Активист
Повествование из серии "жили-были"....и что из этого вышло.
Некоторое время назад пришла в голову мысль,что в моей жизни уже столько было,что пора поделиться воспоминаниями с
с другими.Многого в сегодняшней конной жизни уже просто не существует и с высоты сегодняшних дней уже начинает казаться странным то,что было тогда.В СССР нельзя было держать своих лошадей.И разве могла я подумать,стоя в километровой очереди "на шаг" в кассе Школы верховой езды при ЦМИ,что через некоторое количество лет я стану ЧВ?А так ведь и получилось.Полтора года назад,1 июня 2010 года нас с конём связали официальные узы коневладения.До этого мы с ним уже были знакомы,он уже жил на нашей конюшне с нежного возраста,узнавал нас,ходил следом как собачка,выказывал знаки внимания.Как все смеялись-ему не объяснили,что он лошадка.И когда встал вопрос о его продаже,стало понятно,что расстаться мы не в силах.Тут нас поздравили другие ЧВ:"Поздравляем с геморроем!" и...ничего не произошло.Та же конюшня,та же лошадь,те же занятия.Из аммуниции-только лошадь и ногавки :),так всё было неожиданно.Нет,ко всему я подошла достаточно ответственно.Я знала,что смогу платить аренду,что у меня есть время для лошади.А всё остальное-накопится!И вот мы уже полтора года вместе.Я не спортсмен,спортом,тем более "большим" никогда не занималась,так что считайте меня "чайником".
Когда что-то происходит "здесь и сейчас",этому не придаёшь значения,всё кажется рутиной и обыденностью.А по прошествии времени понимаешь,как это всё было здорово.Так что будем записывать то,что было сегодня,с лирическими отступлениями в прошлое.
Начало
4 апреля 1982 года.Школа Верховой езды при Центральном Московском ипподроме.Мне было 12 лет,когда я прошла "теорию" и впервые села на лошадь.Начиналось теоретическое занятие так: "Здесь у нас медпункт.Там-Боткинская больница.А там-Ваганьковское кладбище.Если вы не хотите попасть туда,соблюдайте следующие правила.Далее мы получили памятку с этими правилами,посмотрели как седлать лошадь и остались с лошадью один на один.Мою первую лошадь звали Хвальба.

Когда я зашла к ней в денник с поводом в руках,она тут же повернулась ко мне задом,и как я ни старалась,оказаться возле морды мне не удалось.Конюх,видя мои мучения пришёл на помощь.Потом был шаг в манеже,наполненном гомоном воробьёв.Ощущения непередаваемые!Тёплая,живая,огромная лошадь!И потом,стоило только закрыть глаза,казалось,что ты ещё там...

После Хвальбы последовали Привилегия,Сугубая,Диспозиция-очень спокойные,в основном их определяли "на шаг" в силу почтенного возраста(Сугубой на тот момент было 20 лет,Диспозиции 18).Следующим был Уникум.Он важно растянулся посередине манежа,и сдвинуть его с места без посторонней помощи не было никакой возможности.На шестой раз произошла моя историческая встреча с Охтой.

В те времена в ШВЕ существовала очередь "на шаг" и "на рысь".Я была в конце первой в силу того,что "на рысь" можно было тем,кто уже несколько(кажется 10) раз отзанимался "шагом".Роста я тогда была небольшого,весила ещё меньше и оказалась очень подходящим кандидатом на Охту.Тренер выйдя и взглянув на очередь,взяла меня за руку и сказала:"Пойдём со мной".Охта!Я ушла,провожаемая сочуственными взглядами и комментариями:"Вчера с Охты ии-уу,ии-уу.."Кобыла была хронически хромой и почти всегда шагала.Поэтому ей всегда было весело.Энергия должна находить выход! А так как шагают-то начинающие,с Охты сыпались почти ежедневно."С земли" кобыла оказалась очень доброй.Она заинтересованно искала в карманах сахарок.Час "сверху" оказался очень долгим.Периодически она играла,я повисала на ней где-то сбоку,выслушивала от тренера:"На Охте,падать не надо!",забиралась обратно и мы продолжали занятия.Упасть так и не удалось.Дальше Охта мне доставалась с завидным постоянством.Потом я сама стала просить,чтобы мне дали именно Охту,и попав в постоянную группу я ездила именно на ней.И именно с неё я так ни разу и не упала.Через два года нам пришлось расстаться-её увезли в какое-то лесничество.Ходили слухи,что на ней ездит сын лесника,и она его всё время сбрасывает..

Вот это я на Охте





 

Вложения

  • 806b261d1e3b.jpg
    806b261d1e3b.jpg
    53,5 KB · Просмотры: 4.619
Последнее редактирование:
Тут он смотрится несколько странно,это весна и кони все в яблоках,ещё не пролиняли.



Это чуть позже,где-то в июне.



 

Вложения

  • Фото778.jpg
    Фото778.jpg
    175,9 KB · Просмотры: 4.642
  • Фото791.jpg
    Фото791.jpg
    158,4 KB · Просмотры: 4.650
  • Копия P1050084.jpg
    Копия P1050084.jpg
    109,6 KB · Просмотры: 4.638
Ой! Как здОрово, что у вас сохранились таие подробные воспоминания о ШВЕ! А я таких подробнстей не помню :( И фотки. Здесь Охта кажется такой большой, а ведь они с братом были совсем невысокие.
Можно к вм в ПЧ?
Конек у вас симпотичный :) А как зовут?
 
Ой-ой!Сразу читатели!Приветствую всех!Я же даже не знаю,как тыкать в кнопочку"цитата".Отвечу как получится сразу всем.Меня долго пинали,чтобы я наконец что-нибудь тут написала.Прошло несколько месяцев с тех пор.Главное-начать.
Коня по паспорту зовут Залим,но его так никто не называет,подпольная и основная кличка-Чип.
Охта-на самом деле маленькая,это просто я на ней тоже ещё маленькая,поэтому и кажется,что она большая.Это сейчас всё наоборот.Конь всего 153 см в холке,а во мне целых 60кг.
Все,кто когда-либо ездил в ШВЕ,наверняка знают этот сайт
http://schwe.narod.ru/
Про меня там тоже есть-фотки,стихи и заметки.
С автором этого сайта мы когда-то занимались в одном манеже,правда у разных тренеров.

И немного про сегодня.
Мы с Чипом сегодня наконец-то вышли в поле.Прошли по нашим дорожкам,их начисто замело,никто ещё не ездил.Чип бежал,будто ему сзади приставили мотор.Но приходилось быть осторожными,потому что кое-где ещё лёд под снегом.Чип всегда пугается,если начинает проваливаться.Дошли до канавки,где мы переходим на соседнее поле.Всё замело.Чип ни с места.Решила слезть,провести в поводу.Провалилась больше чем по колено,набрала полные сапоги снега и передумала лезть дальше.Вскарабкалась обратно на лошадь и стала уговаривать его:"Чип,ну тебе там будет всего по колено,а мне там глубоко,неужели у тебя совести нет?"Ну и одновременно не давала ему развернуться и уйти.Наш прошлый опыт показывал,что Чипа можно уговорить на всё.Чип топорщился,но по миллиметру уступал,и в результате перешел через страшную ямку,получил в награду сахара и мы пошли дальше.Протоптали дорожку на поле,сделали галоп,а тут и стемнело.Тут мы и в сторону дома направились.С обратным переходом проблем не было.Там же уже ходили!
А вот наша конюшня,сегодня покрытая сосульками.


А это дорога к ней
 

Вложения

  • Копия Фото177.jpg
    Копия Фото177.jpg
    81,1 KB · Просмотры: 4.535
  • Копия Фото176.jpg
    Копия Фото176.jpg
    114,9 KB · Просмотры: 4.528
Вчера темно было,фотки пока только прошлогодние.
 

Вложения

  • Копия 2010_01140062.JPG
    Копия 2010_01140062.JPG
    110,2 KB · Просмотры: 4.540
  • Копия 2010_01140068.JPG
    Копия 2010_01140068.JPG
    94 KB · Просмотры: 4.455
  • Копия 2010_01140096.JPG
    Копия 2010_01140096.JPG
    101,2 KB · Просмотры: 4.504
Конный клуб МАИ.
Это часть моей жизни тоже...Однажды,когда я сидела на трибунах манежа ШВЕ,ко мне подошла девушка,и спросила:"Хочешь заниматься?".Оказалось,что это совсем близко от меня,на Левобережной,да ещё там и прыгать можно.Это был 1987 год.В то время конные клубы только-только начали появляться,прыжки для простых смертных были недоступны,если ты не спортсмен.Естественно,меня это очень заинтересовало.Станция Левобережная,остановка улица Библиотечная.Но можно было и пройти пешком через дубовую рощу вдоль канала.Меня заметили сразу,как только я скромно встала у края плаца,выдали лошадь,и на первом же занятии были прыжки.Сначала мне досталась Карина,а на следующих занятиях был только Ураган,жеребец с сорочьим глазом.Конюшня представляла собой пару сарайчиков.В одном стояли Карина и Ураган,через стенку.А в другом-Казбек за железной дверкой,дальше "тройка"-Метрополь,Катунь и Града,и Искра.Карина периодически затаптывала огромных крыс,а о длине её глистов ходили легенды,один даже был заспиртован в баночке на окне конюшни.Но тем не менее,прокат существовал,кормов хватало,занятия проводились достаточно успешно.Естественно,манежа не было.Но именно здесь я первый раз ездила на лошади в поле.Маршрут вдоль канала им.Москвы.Какая красота!

Весной 1988 года было собрание клуба МАИ.Всё шло к тому ,чтобы конного клуба не стало,кто-то писал анонимки.Выход всё же нашёлся-лошадей выкупил институт,а лошади переехали в Чашниково-своим ходом,по Ленинградке,в сопровождении милиции .Кони поселились в бывшем коровнике.Стояли на привязи.А народ жил там же,в палатке.
В Чашниково лошади простояли лето,осень и часть зимы.Осенью начались холода,отопления в коровнике не было.Пришлось перевести лошадей поближе к телятнику,там была своя конюшня,стояли 2 коня-Стрелок,светло-серый тяжик и Казбек-гнедой,хромой,но удивительно милый.Ещё присоединились неизвестно откуда взявшиеся 2 коня-Порт и Флирт.На Флирте было очень здорово ездить в мороз без седла-ну очень он был волосатый...Серой масти...Летом на полях росла кукуруза,огромных размеров.А на других полях мы пасли коней под звёздами..Ближе к весне пришлось опять переехать.Следующим местом жительства ....стал кооператив "Ритуал",на территории гранитной мастерской на задворках кладбища .(Хотя знаю людей,у которых лошади одно время стояли в общественном туалете на пляже-в "Ж" кобылы,в "М"-жеребцы).Здесь тоже был один местный конь-Померанец.Он хорошо знал местность ,в отличие от меня,потому что когда я на нём поехала в лес,он какой-то одному ему известной дорогой привёз меня на конюшню совсем с другой стороны,пройдя через рынок венков,цветов и других атрибутов,а бабульки удивлённо оглядываясь спрашивали:"Милый,ты откуда?".Забегая вперёд,скажу,что когда мне пришлось как-то идти через весь Зеленоград на лошади и переходить дорогу по светофору,мужик оглянулся,увидел сзади лошадь,и сказал:"ОЙ! А я думал,белая горячка!"Эта мастерская была где-то в районе Долгопрудного.И тут кони простояли несколько месяцев....И снова переезд...А у меня до сих пор где-то лежит билетик:Кооператив Ритуал.На один урок верховой езды.
Из Долгопрудного лошади переехала в пансионат "Клязьминский".Добираться туда можно было на автобусе от Медведково,но мы предпочитали плавать на "ракете" от Речного вокзала,по каналу.Здесь тоже была своя конюшня,деревянная,стояли местные лошади,одну из них звали Танго.Тут простояли недолго,уже летом состоялся переезд в парк Химки.Занятия продолжались.По осени из парка лошади снова переехали .Уже на частный двор недалеко от парка.И уже где-то в октябре раздался звонок тренера:"Мне нужны шесть человек,чтобы перегнать лошадей в новое место".Почему шесть?Ведь лошадей было семь?Оказалось,за время моего отсутствия сломала ногу и пала Града.Уходили тихо,и никто не знал,куда.Собрались,как будто на занятия,сёдла,уздечки,больше всё равно ничего не было.И ушли шагом по дороге.Шли часа три.Один приколист по дороге спросил у проходящей бабульки:"Бабуль,красные далеко?"-ответ повеселил-"Не знаю,я не местная".А тем временем темнело...Конца пути видно не было.Наконец перешли через мост через речку и пришли на новое место жительства.Совхоз-миллионер "Путь к коммунизму" выкупил лошадей.и у них началась новая жизнь.
Первоначально мы поставили лошадей на двор,где стояли коровы,но лошади стали метаться и люди побоялись,что кони перебьют молокопровод,и мы переставили лошадей на комплекс,первоначально привязав из к перегородке.Дали им гранул,сена,и я благополучно исчезла на целых 5 месяцев.Уже в марте мы с подругой решили их навестить.Когда перегоняли лошадей,были споры-жерёба ли Карина.Приходим,смотрим-да она не жерёба!И тут выскакивает жеребёнок,жмётся к ней.Конечно,она УЖЕ не жерёба!Это был Клоп.По-разному его хотели назвать.Даже Капитаном(отец-Померанец),в результате назвали Капризом,но прижилась подпольная кличка-Клоп.Родился маленький,худенький,его всё время хотелось взять на ручки.И у Катуни родился жеребёнок,Капель.Снова проводились занятия,появились новые люди.За той перегородкой,куда мы коней изначально привязали,сделали загон,засыпали его опилками и там жили все,кроме Урагана и Казбека.Через стенку стояли телята.А в валенке в раздевалке жили мышки с мышатами.Ну,и как обычно-кошки,собаки.Нашими конюшенными стали Найда и Багира.

C 90 и до конца 1992 года был самый расцвет этой конюшни.Сначала я ходила только на занятия,потом стала приходить даже в те дни,когда занятий не было,ухаживать за лошадками,помогать на занятиях,пастись в поле,купаться в речке.На этой конюшне был самый лучший коллектив,когда-либо встречавшийся в моей жизни и в истории этой конюшни в частности.Нас было несколько человек,со временем каждый стал"хозяином " определёной лошади.Так получилось,что" моим" стал Клоп.(слышала даже за спиной прозвище Клоповница)Пишу в кавычках,потому что тогда ещё собственником лошадей был совхоз.Этот совхоз одно время даже хотел сдать жеребят на мясо,мы уже собирались их прятать,но всё обошлось.На конюшне мы собирались каждый день.Ухаживали за лошадьми,косили траву,ездили верхом,сами объезжали жеребят.Даже не вспомню,был ли у нас конюх.Кажется нет,только ночные дежурные.Или кто-то из нашей компании был конюхом?На территории фермы был местный тяжик,Орлик.Мы его запрягали в арбу и ездили на Клязьму купаться.В пруду за магазином я наконец научилась плавать и первый раз в жизни смогла переплыть пруд.Мы вместе собирали крапиву и сдавали её в контору.На деньги покупали уздечки лошадям.На этой конюшне у нас был даже журнал,прообраз современного форума.Сначала там записывали только ночные дежурные послания друг другу,потом всё это вылилось почти в художественные произведения(вроде "смотрю на Митю сзади,с этой точки обозрения он похож на бочку"),а потом мы все стали там записывать всё-у кого что произошло,или обращение кому-то,если вдруг не встретились.Стихи,песни,всякую ерунду,вроде того,что коленка лысеет и вши по ней бегают и кусают,или пожелание подруге :выперди,пожалуйста 80 метров кабеля на заявление,что она может пропукать гимн.Ну и про лошадей конечно.Помню запись ночного дежурного,когда ожеребилась Катунь,через несколько минут после рождения:"Девочка уже бегает!"И ответ,что-то вроде-ура,только у Катюши мужик!(это родился Уик-Энд,Эндик).Почти уверена,что у Гальки до сих пор лежат эти четыре тома(или пять?).

Ураган,Казбек.
 

Вложения

  • Копия химки.jpg
    Копия химки.jpg
    23,7 KB · Просмотры: 4.490
  • Копия найда.jpg
    Копия найда.jpg
    30,5 KB · Просмотры: 4.500
  • Копия юрик4.jpg
    Копия юрик4.jpg
    34,8 KB · Просмотры: 4.494
Фаворитка написал(а):
Варя, очень интересно пишите о воспоминаниях :flag:
Спасибо.Ну,пока я только выложила то,что у меня было в ЖЖ.
http://myafa-varik.livejournal.com/tag/ ... 0%B8%D0%BF
ШВЕ,Чашниково,конный клуб МАИ.Не знаю,буду ли я тут выкладывать стихи и песни,может быть частично.Сейчас разберу свой архив и напишу продолжение.
И может,быть,старожилы форума мне ответят:можно ли впихнуть невпихуемое?А именно:можно ли впихнуть больше 3х фоток в сообщение?И можно ли редактировать запись до бесконечности?(В смысле увеличивать в объёме,чтобы всё было в одном месте,а не разрозненными частями?)
 
Фоток можно впихнуть очень много ссылками, а не вложениями
Сообщения можно видимо до бесконечности редактировать, у меня 101 редактирование и ничего :)
 
я к вам в ПЧ)
интересно читать воспоминания и интересно про вашего коника)
 
Всех приветствую!
Сегодня продолжу про клуб МАИ.
В 1992 году на Клязьме вместе с нами была ещё одна конюшня.Наши кони стояли на комплексе,а вторая конюшня была в бывшем свинарнике.У них были свои материалы,и они быстро построили денники и у них конюшня действительно походила на конюшню.Насколько помню,человека,который этим занимался,звали Толик Наджарян.

Они простояли весну и лето,а осенью должны были съехать.Комплекс к этому времени был продан фирме "Катарина".Совхоз отказался выкупить денники,хотя такая возможность была.А нам предстоял переезд в это помещение.И мы туда заселились практически имея только голые стены.За водой ходили на соседний двор,где стояли коровы.Лето 92 года было жаркое и сухое.И в конце лета случилось непоправимое-пожар на складе уничтожил весь запас сена.В совхозе решили,что лошадей им не надо.С большим трудом удалось уговорить руководство продать лошадей в частные руки.Еще когда стало известно,что комплекс продан,у меня было такое чувство,что это начало конца,хотя в то время ещё всё было хорошо.Но ,к сожалению,так и оказалось.Из лошадей "на сторону" были проданы Катунь,Ураган.Про Катунь с тех пор ничего не знаю.Капель ,Вираж и Гугенот первоначально переехали в Назарьево.Клоп,Карина,Казбек,Графитс и Эндик остались в деревне Клязьма.Сначала стояли в помещении клуба(деревенского),потом просто на скотном дворе частного дома.Метрополь и Искра пали ещё на комплексе.Митя просто от старости,ему было уже за 25 лет,случились колики.А Искра из-за грубой ошибки студентки ветакадемии(пальцем тыкать не буду).Кобыла начала жеребится,одна ножка у жеребёнка завернулась.Не было придумано ничего лучше,чем позвать мужиков с фермы,обвязать ножки верёвкой и вытянуть жеребенка.
Рыжая,очаровательная девочка.Родившись,она ещё дышала,но недолго.А кобыла видимо,пала почти сразу от кровотечения из-за разрыва матки.
В деревне кони стояли в ужасных условиях,особенно это ужасно ,если сравнить с сегодняшним днём.Но,по крайней мере,были живы.Летом им косили сено,но его было недостаточно.Зимой доходило до того,что воровали солому на ферме,пилили ветки в лесу,тем и кормили.Так они пожили ещё полгода,а потом уже все уехали в Назарьево.
Печальное продолжение следует.
 
Сверху