Лошади холодно?

Как понять, что лошади холодно? Бывают ли у лошадей (здоровых с вольным сеном) обморожения? Я с этими морозами прям переживаю очень.... В моем понимании, холодно, это когда она дрожит хотя бы. Если за лошадью ничего такого не наблюдается, это можно считать залогом того, что ей не холодно?

Стоит ли покупать обогреватель в конюшню, если ей и так не холодно? Я боюсь обогревать по 2 причинам - пожар и перепад температуры (ночью в конюшне/днем на выгуле) Да и зачем, если ей и так вроде хорошо.... Хотя в конюшне приличный минус. За день она выхолаживается, за ночь лошадь ее конечно не прогревает... Что-то мне переживательно... Хотя козы в том году у меня по такому же принципу хорошо перезимовали и потомство крепенькое принесли. В этом году пришлось им в козлятнике плюс сделать(из-за малышей там), но как большие такую разницу с выгулом перенесут еще не знаю... Боюсь как бы болеть не начали. Как у вас это устроено? У вас лошади не мерзнут? Сколько плюс или какая разница с улицей?
 
Да.Если у лошади есть сено,то врятли ей будет холодно.Мы понимали это,только когда она как минимум дрожала-кидали сено и все нормально становилось)
 
sPs написал(а):
Да.Если у лошади есть сено,то врятли ей будет холодно.Мы понимали это,только когда она как минимум дрожала-кидали сено и все нормально становилось)
Спасибо! А у вас также целый день на выгуле?
 
Мои почти десяток голов гуляют целый день в любой минус без попон.С укрытиями,постоянным сеном,поением.С отягчающим :) фактором-отапливаемой конюшней(но я сейчас выше 10-и не даю прогреваться,да и на ночь,когда лошади дома,часть отопления отключаю до утра).
И вот есть лошадь,гуляющая в попоне.С домиком,сеном(постилка из него-не съеденного-в домике обильная :) )-и прочим;в общем,всё как у всех-но вот и в попоне может "змерзнуть як цуцик"-стоит и трясётся.Сено не ест при этом-сыт)
Бывает и такая ситуация-лошадь на улице вроде бодрячком,заводишь в тепло-и минут через 10 её начинает бить дрожь-отогревается,на морозе себя в руках держала :)
Вообще,наблюдайте за лошадью-она лучше Вам подскажет,когда ей комфортно.
 
Вот тоже сижу переживаю - на улице -25, лошади стоят в конюшне (фактически летник). У взрослой лошади сруб, там тепло, а вот пони стоят в дощатой половине, с "вентиляцией" под потолком в виде 2-х отсутствующих досок. Сена вволю. Но вот думаю - пойти проверить (потревожить), или ничего - переночуют без попон и дополнительного обогрева?
 
А у меня такой вопрос-лошадь целыми днями на улице, конюшня-неотапливаемый сарай с щелями. меховучая. Сено не вволю, поение два раза в день. в такие морозы как сейчас живет круглосуточно в попоне. Да и без попоны признаков того что мерзнет нет, но мне спокойнее когда она в одежке. Но при одевании попоны выказывает недовольство. потом, когда оденешь ей уже пофигу. Вот то, что она не любит одеваться это ей чисто процесс не нарвится или жарко ей? Попона зимняя.
 
пони обрастают как мамонты, эти хоть жить на улице могут спокойно - много раз видел, никаких проблем со здоровьем
 
лошади.которые гуляют на морозе,они двигаются и поэтому не мёрзнут(иногда бегают---греются),а в конюшне лошадь вынуждена стоять,поэтому если холодно---лучше попону одеть.А ждать ,когда она трястись начнёт---ну как то это не правильно.Опять жн если лошадь хорошо обрастает,то можно без попоны.А лучше--спросите у своей лошади)))
 
пони живучие твари) если нет сквозняка с воющим ветром им очень комфортно в летнике.сена по-больше кладите не жалейте.оно не так смерзается как опилки комом, и они лягут на него если не проедят.(навоз выбирайте весь только бесполезными катышками катается не греет)
Лошади которая говорите в попоне не комильфо, но терпит, если не сдирает за ночь то одевайте.если снимает(а у нас сдирал зубами и в *овно) то фиг с ним ему тепло.на ночь тюк сена киньте и можете спать спокойно.Все что не съедают они утаскивают в углы где им поддувает и конопатят сеном и опилками, навозом)
если стоит трясется-то скорей всего шерсть не очень густая и такую лошадь паковать в попону на ночь и сена вдоволь.но только когда трясется!один разок померзнет и подростит шерсть.
Кстати если холодные денники с тонкими стенами мы в неделю морозов не убирали навоз тк он грел коней, кони сами его к холодной стороне денника прикапывали, только опилки и сено подсыпали тк все назад уходило и спереди становилось голо.(потом правда такой компост по колено с сеном отдирается только как по-теплеет до -10-15)зато никто не трясся.
 
Я столкнулась с такой проблемой, что конь замерз. Парень тракен, не обрастал никогда шерстью густой, прибавлялось по 3-4мм, в этом году холода резко наступили, стал мерзнуть сильно. Уши ледяные (если уши теплые - лошади тепло), сам весь холодный, я сначала подумала, не обморожение ли? Мерзнет и на улице, и в конюшне (отопление очень слабое), спасают более менее попоны теплые, ну сено конечно же - кушает и согревается. Приходится растирать его постоянно.
 
Я вообще смотрю как лошади вес держат, если в теле, значит все ок, а если начинают терять, а сена вволю, значит холодно им, все на самообогрев уходит. Но и в этом случае я не попонами их накрываю, а увеличиваю пайку овса, и все становится на свои места. Вообще к попонам не очень отношусь, особенно если для сугреву. Ведь чтоб согреть себя, лошадь должна шерстку дыбком поставить, не зря они в мороз как шарики пушистые. А попона не дает шерстке распрямится, весом своим. Исполбзую попоны для своих коней только в качестве сушильных и в летний сезон дождевики одеваем.

У нас 4 лошади б/пшки обрастают потемпературно, сильно холодно- как валенки, не сильно- слегка обрастают. Температура в конюшне равна температуре на улицы, только то что нет осадков и ветра. Морозы у на сстоят не хилые, и ни разу никто еще не заболел.

А вот на соседней конюшне интересное дело происходит: руский и орловский рысаки обрастают плохо, сена вволю, а веса все равно не набирают, все на обогрев уходит. А вот 3 фриза, привезенных из Голландии великолепно себя чувствуют даже в 30 грудсный мороз, толстые и веселые лошади.
 
Еще вот такой момент. Если есть возможность - поить надо теплой водой, некоторые после питья ледяной воды мерзнут.
У меня лошади зимой живут на улице с доступом в большой сарай. Кому надо - заходит, но как правило дискомфорт им доставляет только ветер.
Ну и в маленькой леваде без компании у лошади больше шансов замерзнуть, чем толпой на большом пространстве. Когда им холодно - носятся, играются.
 
у нас лошади в -40 гуляют,часть лошадей еще лысые с лета,остальные чутка обросли,никто не мерзнет,все всегда без попон гуляют. но наши -40,как наверное Московские -20-25
 
Если лошадь дрожит - это всего лишь еще один способ согреть себя с помощью мышечной работы. Если дрожит после заведения в конюшню, значит это мерзнет скорее от обездвиживания. на улице мол двигалась, согревалась, а в деннике только и есть один способ дать мышцам работу - дрожать.
 
Зимуем первый раз в летнике (утепленном) Как морозы опустились до -15 стоит и гуляет в попоне(проблема с дыхалкой, перестраховываюсь) Сено вволю, поение 3-4 раза , зерно 3 раза в день, в ночь порцию побольше. Свободный доступ в летник и леваду с утра и до вечера. Опилки слоем 10-15 см. На ночь летник закрываю, но оставляю приоткрытым окно, чтобы был приток свежего воздуха. Лошадь внешне выглядит довольным, сильно не оброс. Днем в летнике тусуется когда бывает ветер.
 
Н969РВ написал(а):
Вот тоже сижу переживаю - на улице -25, лошади стоят в конюшне (фактически летник). У взрослой лошади сруб, там тепло, а вот пони стоят в дощатой половине, с "вентиляцией" под потолком в виде 2-х отсутствующих досок. Сена вволю. Но вот думаю - пойти проверить (потревожить), или ничего - переночуют без попон и дополнительного обогрева?
если до этого пони так же жили на улице раздетыми, то могут и пережить.
Но вообще стоит одеть попоны на них
 
У меня конь обрастает не сильно, становится плюшевым, шерсть более густая, но не длинная. Сегодня с утра -20, открыла его - вода в деннике даже не замерзла, выпускать на улицу побоялась - все-таки большой перепад получается. А может это я зря? Надо было выпустить?
Да, как уже писала - бревенчатый сарай, потолок не теплый - из фанеры, окно просто занавешено пока мешковиной, в двери щели по верху.

Пони живут в холодном деннике, там по-моему ненамного теплее, чем на улице. В ведре слой льда с сантиметр. Все ок. Они бодренькие и не замерзли. Попоны у меня приготовлены, но не одеваю пока - пусть привыкают. Одену только в случае сильного мороза.
 
"Температурный датчик" у лошади- это уши. Если ледяные, значит замерзла. Мои гуляют в попонах. На обед завожу домой. Конюшня холодная, с хорошим минусом. Спят во флисках на хорошем слое стружки. На улице рулон- жри не хочу, когда хотят домой- виснут на загородке- значит нагулялись. Проблема морозов может реально быть проблемой у жеребцов и кормящих кобыл. Обморожения конечно случаются, но это как надо не следить за конями, что бы это допустить. А в принципе, кто как приучен, как закален. Все индивидуально. Ну и конечно от здоровья многое зависит. Мой например с проблемными почками- ему поясницу надо накрывать даже в сильный ветер при плюсе.
 
А у нас один жеребец осенью еще умудрился переохладится на прогулке до колик. Пришел домой, весь дрожал, температура тела упала ниже нормы, и до кучи его колики из-за этого скрутили. Обкололи, двумя попонами укрыли, отшагали. Сейчас он же, выходит на плац на корде немного поработать, первое время ножки поджимает как собаченка на морозе (у нас мороз сейчас под двадцать). Ноги на утрамбованном снегу расползаются. И умудрилсся еще кусочек пятки на передней ноге обморозить, потому что выходит в леваду погулять, и вместо того что бы поколбасится, он то одну ногу подожмет, то иногда две умудрится поджать и стоять на двух. Вот что с ним делать, как гулять и как работать. Не содержать же до весны безвылазно в конюшне. Иначе к такой изнеженности еще куча проблем добавится. Шерсть зимнюю отростил, а толку как то не много. :?
 
Сверху