Лошадка Хуго.

Кто то мне сказал что он пружинит спиной и это вполне себе похоже на правду.
 
Констатирую. Берейтор из меня никакой. Попытки гонять коня по кругу хлыстиком привели к тому что конь стал подбегать ко мне и искать спасения у меня. От моего хлыста. Естественно бить хлыстом животину которая подбегает ко мне и тыкается носом в плечо это выше моих сил. Поэтому берейтерство закончилось там где и началось. Остаток времени мы проходили по манежу пешком где хугозавр время от времени фыркал на пролетающих мимо спортивных коней с всадницами. Короче "купила мама коника"

Еще хочу насчет худобы сказать.
Он правда сильно похудел. То есть он кадушкой был кадушкой остался по форме. А так - ребра видны, холка выпирает, сзади тоже кости видны на крупе. Раньше шея плавно переходила в туловище, теперь как бы она отдельно, плечи видны отчетливо. На груди шкура висит. И это он сейчас обросший, думаю если его постричь так там вообще мало что останется(((

Из хорошего - ходили по лесу. Ну точнее, заплутали немного - пришлось идти наугад. Шли по подзаросшей просеке - там везде молодая поросль, бревна и ветки под ногами, кусты. Я слез с коня и пошел рядом. Потому что везде были бревна и ветки на земле, и я боялся что он либо сучком себе что то пропорет либо ногу повредит. Что интересно - конь спокойно шел рядом около 40 минут и вообще не психовал, хотя временами там человеку было тяжело идти.
 
Последнее редактирование:
denis23, извините, что я уже забыла: купили Вы этого коня или нет?
(просто много своих проблем навалилось)
Вот то, что он так похудел - мне очень не нравится.
Если купили - то или предыдущий владелец знал, что конь заболел и "сбагрил" его Вам, чтобы лечение и расходы стали Вашими проблемами, или, с тех пор, как конь стал частным, ему резко уменьшили кормление.
Ездить верхом я не умею, но ухаживать за лошадью научилась.
Поэтому дам советы. которые, впрочем, являются стандартными и общепринятыми:
1) почитайте в интернете о нормах кормления лошадей вообще и лошадей такого породного типа, как Ваш Хуго;
2) можно и сходить в библиотеку сельхозинститута, если у Вас есть такая возможность, и почитать там (в дополнение к интернету);
3) выпишите на бумажку эти нормы;
4) проведите на конюшне целый выходной день, с утра до вечера (а ещё лучше - 2 дня подряд) и внимательно (!) посмотрите, сколько каких кормов получает Ваш конь;
5) если количество кормов соответствует указанному в справочниках, а также кормления правильно распределены в течение суток, - вызывайте врача.

У Вас помесь с тяжиком? Обычно они хорошо "держат тело" и при кормлении не только хорошим сеном, но и "сено + солома + немного концентратов".
Кажется, Вам писали, что, чтобы конь Вас не высаживал, надо уменьшить ему норму овса...
Наш конь совсем другого типа и он без овса не может. Или же надо скармливать в день столько сена, что это будет не лошадь, а не поймёшь что.
Т.е., есть сугубо индивидуальные особенности.

Сено, которое дают Вашему коню, желательно взвешивать "кантором" (весы-крючок), а то расскажут, что "вот этот тюк - 20 кг", а на самом деле там 14 кг и Ваш конь получает сено 3 раза в сутки по 2 кг...
Концентраты: взвешиваем (!!!) в сухом виде.
"Один ковшик овса" - не пытайтесь угадать, сколько овса в ковшике с Вашей конюшни и не задавайте эту загадку нам.
Можете 1 раз взвесить, сколько овса в литровой банке (например, входит в неё 0,5 кг) и в дальнейшем пользоваться этой банкой, зная, что в неё входит 0,5 кг овса.
Удобнее жестяная, а не стеклянная банка (от сливочного топлёного масла или ещё чего-то такого, не от краски).

У коня может не быть никакой опасной болезни, но, может, у него неправильно отрастают зубы, поэтому он плохо пережёвывает корм и вообще мало ест, даже если ему дают корм по норме.
Вот пускай врач в первую очередь посмотрит зубы и подпилит их, если надо.

Если зубы в порядке, кормят по норме, но конь худой - врач должен подсказать, какие анализы сдать.
Когда гнали глистов в последний раз? Однократно или двукратно (второй раз - через 10-14 дней после первого), чем?
Возможно, что-то Вы рассказывали об этом в дневнике или в темах, куда заходили. Так скопируйте сюда "выжимку" из той информации. Всем читателям дневника будет удобнее и, может, подскажут что-то ещё важное.
 
2) можно и сходить в библиотеку сельхозинститута, если у Вас есть такая возможность, и почитать там (в дополнение к интернету);
О, нет-нет-нет! Там напишут, что лошади надо скормить ведро картошки в день. Лучше уж и правда заметить, сколько чего конь реально получает, и выложить сюда, а там уж народ поделится ссылками, где почитать, если нормы малы или не сбалансированы.
 
Это в Европе-то такое напишут???
Даже в нашей глуши в "Справочнике фермера" были вполне нормальные рекомендации по кормлению.
Некоторый недостаток "Проконей" в том, что часто начинают предлагать определённые сорта мюслей, которые в готовом виде продаются далеко не везде и легче самому "намюслить" подходящий корм на основании учебников и справочников.
 
Гм,мисс Зюлейка ,Вы своими советами не боитесь навредить?Всезнайка.
Если бы все лошади без овса высаживать переставали,то мир бы полон был розовых пони ,какающих бабочками.
Скорее,здесь поведенческая проблема.А не избыток энергии.На закормленного конь не тянет.
 
Я в высаживании абсолютно не разбираюсь, но сопоставила совет не давать овёс и слова автора дневника о том, что конь похудел.
И сильно похудел.
Вполне возможно, что именно этому коню много овса не надо (я же сказала, что это нашему надо!), но справочники написаны не для того, чтобы при кормлении по справочнику лошади "бесились" бы и высаживали.
Поэтому надо сравнить то, что написано в справочниках, с тем, что фактически получает этот конь. Может, ему и сена мало дают.
А может, всего дают очень много, но у него проблема с зубами?

Моё "всезнайство" выражается в том, что я выдвинула несколько гипотез, а не одну, так?
Я ведь не утверждало, что надо обязательно добавить сено . Или концентраты. Или витамины. Или пробиотики. Или, что это только зубы!
Я описала самый простой алгоритм определения, в чём же дело в данном случае?
От количества и качества кормов, до необходимости подпиливания зубов и сдачи анализов.

Какой пункт в моих рекомендациях лишний?

Недостающие советы могут добавить все желающие.
 
@Зюлейка и все остальные. Большое спасибо за дельные советы. Да, коня купил.

Ветеринара планировал в начале года пригласить. Я владельцев конюшни знаю и уважаю, как и тренеров. Не думаю что они сознательно экономят и не думаю что они что то скрывают от меня.
Вообще там к лошадям даже к старым и списанным с работы очень хорошо относятся, без дураков. Сам вижу своими глазами 2 года.

Но конь похудел, тут я сам вижу, чоуж. Выложу фотографии как нибудь.

Из хорошего - коня в сухую леваду перевели. А то он в грязной жиже постоянно стоял. Теперь красота - чистенький.
Чисто по поведению он вполне ок - ест хорошо, работает охотно, сам под седло идет. Раньше надо было за ним в леваду идти, теперь сам приходит только меня видит и т.д.
 
Давать какие-либо советы,не зная как и чем коня кормят,это просто глупо.Не видя какое сено,овес,какая кондиция воочию.Поэтому уж ,Денис,купили коня,придется вникать во многое.
 
конечно плохо кормят
Неподготовленного коня гоняют по 40 км.. само собой он от плохой кормёжки похудел
 
Ну да, до этого тоже эксплуатировался. Даже 120 прыгал иногда с детьми на спине.
Я вот смотрю фотки. В августе после полугодового отстоя в леваде он был жирненький, во время интенсивной работы в школе в прошлом году - скорее атлетичный, такой, вполне себе красивый сильный конь. Я еще удивился когда начал на нем учиться - пашет и пашет и не устает. Третий урок подряд, у всех лошади уже дурака валяют, головой дергают, козлят, а этому хоть бы хны.

А сейчас именно skinny fat - худой но не особо мускулистый конь.Хотя работает он по прежнему хорошо (за исключением высаживаний)
Да я в принципе спокоен. До истощения там очень далеко) Позову ветеринара - пускай скажет что и как.

Я кстати договорился с тренером чтобы брали на уроки опять к детям, потому что нечего ему стоять без движения по будним дням.
 
Последнее редактирование:
У меня был(к счастью-был)частник,который скакал на коне раз в неделю,иногда реже часа по 3-4. И очень часто жаловался,что конь перепал.Коней его никто не то что не работал,даже не двигал.Коней было три. Сейчас продал и не занимается ВЕ.
 
я не скачу на коне, я на нем езжу. и в принципе до начала декабря это было очень регулярно. но потом вот стряслась такая беда на работе что нет времени. скоро будет опять детей катать
 
Короче, забыл хлыст свой. Взял в манеже с полки другой, для работы "с земли@ - длинный, тяжелый, толстый - какой хугощавр сразу резвый стал, причем я и не пользовался хлыстом особенно, так постучал легонечко по заду. Я давно подозревал что Хуго все эти приблулы для БДСМ особенно не чувствует. А тут он реагирует на хлыст как все другие лошади.


25994875_522573684790313_455843460663279960_n.jpg
 
Сверху