Меня не интересует зачем?,меня интересует за что?Самарская обл.

печально конечно,что часто задумываешься и понимаешь,что у нас в области,да и на бОльшей части нашей страны лошадь держать страшно,если вот что-то серьезное случится и просто некому помочь будет или вот так...
Дело не совсем в этом. Вот тут история лечения Барбаро, https://en.wikipedia.org/wiki/Barbaro
Это его перелом и то как его фиксировали
barbaro%20before1.jpg
2470653.jpg

Это условия в которых его лечили и процедуры восстанавливания

berbaro-house-11.jpg
14barbaro.190.jpg
TH-LEGACY-IMAGE-ID-280-barbaro-at-new-bolton-center.jpg
103.jpg
BarbaroPoolInset.jpg
images
case751db7370bc1662488b01ff0000cb9282.jpg

в какой то момент его даже смогли выводить на травку
bs-sp-barbaro-anniversry-20160518

нога практически срослась, но достаточно быстро параллельно развился ламинит на второй задней ноге, через полтора года начался ламинит на передних ногах после чего лошадь усыпили.

То что делали в Саратове это реально снятие бабла и издевательство над животным.
 
Последнее редактирование:
А что делали в Саратове?

Что за перелом в случае с Анатолием, знает кто? Может, он не такой кустистый, как у Барбаро.. И обошлось бы гипсом нормальным. Знаю двух коней с "солнышком" вместо путовой кости, срослось, живут. Гипс.
 
Ого, я даже не знала, что он не ветеринар. Интересно, а владелец лошади знал? Мне сказали, что он не один оперировал, вся надежда на остальных...
 
А что делали в Саратове?

Что за перелом в случае с Анатолием, знает кто? Может, он не такой кустистый, как у Барбаро.. И обошлось бы гипсом нормальным. Знаю двух коней с "солнышком" вместо путовой кости, срослось, живут. Гипс.
Так в этом то возможно и вся прелесть, хотя по фото мне показалось что перелом там полный и скорее всего со смещением. Но при консервативном пути может шанс и есть при таком оперативном скорее всего шанса нет.
 
Так в этом то возможно и вся прелесть, хотя по фото мне показалось что перелом там полный и скорее всего со смещением. Но при консервативном пути может шанс и есть при таком оперативном скорее всего шанса нет.
А чисто гипотетически, если выживет, то сможет ли он нести верховые нагрузки?
Реабилитация Барбаро - нечто из области фантастики, в том плане, что таких условий у нас, конечно, нет. Но про ламинит тоже подумала. А еще вопрос - в случае такой операции ведь опоры на оперированную ногу какое-то время быть не должно (интересно, у коней этот период есть или только у людей?).
А пролежни в тех местах, где подвес? Он же какое-то время будет полностью висеть? Или нет?
Вопросов возникает огромное количество. И в связи с этим случаем вспомнила Мальборо, так около него по-моему было организовано круглосуточное дежурство. Да и оперировал там опытный травматолог.
 
А чисто гипотетически, если выживет, то сможет ли он нести верховые нагрузки?
Однозначно - нет. С Барбаро там были другие цели, но увы (
А еще вопрос - в случае такой операции ведь опоры на оперированную ногу какое-то время быть не должно (интересно, у коней этот период есть или только у людей?)
Ну на самом деле вот это вот фото на следующий день после операции, вон капельница стационарная стоит,
capt.272f6b6d7c2143e18c8a2e049672c9ac.barbaro_surgery_wxs103.jpg

http://wizbangblog.com/content/2006/05/21/barbaros-injuries-catastrophic.php
А тут пишут что сразу после наркоза идёт в денник
image1638770g.jpg

http://www.twinpeaksgazette.com/community/topic-topicid=1013.cfm.html
но опоры то вё равно нет и тут сразу лезет куча проблем с физиологией лошади, лежать лошадь долго не может, кровоснабжение на ноге без опоры и без работы копыта как дополнительного кровяного насоса очень слабое, ну и параллельно ламинитные проблемы на другой ноге, да и пролежни конечно могут быть.
Ну и оперировали его конечно люди с дипломами и с опытом
 
Последнее редактирование:
Переломы у лошадей- это отдельная и очень сложная тема....
С одной стороны- хорошо, что этот товарищ пытается что-то оперировать в своем городе. С другой- даже в условиях клиники надежда на успех до боли мала.... Я в своей практике встречалась и не раз... и все печально... Выживали- некоторые, но последствия оставались навсегда.
 
Ни с какой стороны это не хорошо. Не нужны Такие операции в нашем городе и ни в каком ее нужны. Нормальный ВетВрач, увидев полную *опу, владельцу об этом скажет. Или сделает несколько снимков дополнительных и посоветуется со своими коллегами, либо отправит владельца за советом в тот же НВ, например. И признает, что в Таком сложном вопросе не имеет достаточно опыта и компетенции. Это - нормальный Вет с опытом, образованием и головой, пардон. И не будет мучать лошадь и владельца напрасными надеждами, затратами и блин болью без шансов. Но некоторые да, тельняху на грудях рванул, ногу жгутом замотал.. "Никто, кроме нас"(с) ВДВшник от ветеринарии, прасстите..
Если уж владелец настаивает.. гипсуй по брови и отправляй в НВ, ехать от Самары не так и далеко в конце концов.
 
Переломы у лошадей- это отдельная и очень сложная тема....
С одной стороны- хорошо, что этот товарищ пытается что-то оперировать в своем городе. С другой- даже в условиях клиники надежда на успех до боли мала.... Я в своей практике встречалась и не раз... и все печально... Выживали- некоторые, но последствия оставались навсегда.
Товарищ без ветобразования? С дипломом зоотехника?Который на одном из сайтов написал, что анатомию ему не нужна, он не понимает где бы она могла ему пригодится? Вы думаете хорошо, что он пытается оперировать?
Вот мне не так бы было обидно, если бы он был врачом - ему бы быстренько голову открутили за такие эксперименты. Он не научился ничему. Он учиться на животных из приюта. Каким надо быть извергом, чтобы сохранить жизнь собаке без передних лап? Бездомной собаке, блин.
bZ9OLU8_gcs.jpg

Или котеночек, который где-то попал на мотор что ли, он ему обожженные лапки отрезал, а потом народ писал "Ой, какая досада, котенок почему-то умер через 2 дня". Почему они его не усыпили? Если он врач и у него есть понятие о милосердии? Бездомный котенок, безлапый, зачем было это животное мучить еще и своими кривыми руками? Потерли они те фото, к сожалению.
 
Потрясающая история. Столько усилий - и все напрасно. Наверное, его очень любили, раз так боролись за него. Очень жалко того, кто любил.


"Навестила Барбаро и молилась. Он выглядит несчастным. От его энтузиазма не осталось ни следа. Он висит на лебедке. Все время стоит неподвижно. Он живет надеждой и ждет облегчение. Он просто стоит и ждет.

Я сидела у него в деннике и молилась. Я разговаривала с ним и пыталась его услышать. Он не двигается. Когда двигаюсь я, он провожает меня взглядом. Мне нужна чья-то помощь, чтобы меня увели отсюда. Я схожу домой на час. Я вернусь и принесу еще травы. С каждым пучком травы, я дарю ему любовь. Надежда умирает последней. Дарить ему любовь с каждым взглядом. Дышать. Бороться. Мы еще обязательно встретимся. Но сейчас, я боюсь, он уходит от меня. Это не его судьба.
Рано утром позвонил Дон. Ужасные новости. Мы больше не можем заставлять его жить. Единственное, чем мы можем помочь ему, это отпустить его. Мое сердце разрывается, слезы катятся из глаз. Я безвучно кричу. Я хочу сражаться с его судьбой руками и ногами. Мне нужно прийти в себя. Я позвонила Майклу. Я смогла только произнести пару слов, как расплакалась от горя. Мы приняли решение дать ему покой. Мы вместе в нашем горе."
 
Да потому, что он не врач, а мясник.
Возвращаемся к вопросу: несет ли он ответственность и как его остановить? Этак любой может купить хирургические инструменты, объявить себя ветеринаром и отпиливать ноги направо и налево! И что - никакого возмездия за страдания животного? А остановиться сам он вряд ли остановится - он радостно на этом бабло зашибает.
 
Возвращаемся к вопросу: несет ли он ответственность и как его остановить? Этак любой может купить хирургические инструменты, объявить себя ветеринаром и отпиливать ноги направо и налево! И что - никакого возмездия за страдания животного? А остановиться сам он вряд ли остановится - он радостно на этом бабло зашибает.
Имхо, такая деятельность без образования и соответствующей лицензии может подпадать под уголовную статью (возможно, мошенничество, лучше спросить у @Krist, тем более в этой теме она писала, что привлечь к ответственности можно).
 
Этак любой может купить хирургические инструменты, объявить себя ветеринаром и отпиливать ноги направо и налево!
Не удержалась, простите, но сейчас через одного покупают ковочный инструмент. И через одного у нас ковали (хотя подчас делают так, что лошади вообще встают напрочь или калеками становятся). Так почему бы не начать объявляться "ветеринарам"? Особенно там, где их нехватка. Зато деньги зарабатываются.
 
Последнее редактирование:
Не удержалась, простите, но сейчас через одного покупают ковочный инструмент. И через одного у нас коваль (хотя подчас делают так, что лошади вообще встают напрочь или калеками становятся).
Он, кстати, и расчищаетo_O
 
Я этого человека совершенно не знаю. Ничего не могу сказать ни о его образовании, ни о способостях. ХЗ.
Я о том, что мы в регионах лишены нормальной хирургической помощи ( и не только) для лошадей. Это большая беда. Мало кто понимает, никто не берется.
 
Сверху