Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Я влезу тихонечко как немногословный читатель и товарищьч по (не)счастью...У нас козявочность менее выражена была вначале,но суть - таже-милый больной ребенок вырос неожиданно в МУЖИЧИНУ,которая нешуточно стала качать права в угрозу своему и моему шаткому здоровью...Пришлось быстро научиться перестать жалеть и вспомнить что оно таки лошадь,а значит - должно работать как лошадь :)))
 
Я влезу тихонечко как немногословный читатель и товарищьч по (не)счастью...У нас козявочность менее выражена была вначале,но суть - таже-милый больной ребенок вырос неожиданно в МУЖИЧИНУ,которая нешуточно стала качать права в угрозу своему и моему шаткому здоровью...Пришлось быстро научиться перестать жалеть и вспомнить что оно таки лошадь,а значит - должно работать как лошадь :)))

Он вполне себе огребает. Только проблема больше в том, что с ним становится всё сложнее заниматься из-за того, что он постоянно думает о других лошадях. Не чтоб покрыть. Ему прям очень сильно не хватает компании. И поэтому на этой почве он часто начинает отъезжать.


_______________________________________________________________________________________________________


Товарисчи, ИЩУ ПОСТОЙ В ЛО. Желательно Юг.

Хотелось бы для коня:
- Выгул весь день в леваде, позволяющей побегать.
- Очень желателен выпас или кошенная трава.
- Зимой сено вволю или нормой не меньше 15кг, подливание теплой воды.
- На ночь трава или сено вволю или большой нормой.
- Возможность запаривать каши, добавлять подкормки и т.д.
- Вода в леваде и деннике.
- Просторный денник, соответствующий правилам ТБ (без выступающих острых частей).
- Ежедневная отбивка и подбивка денника.
- Очень желательна небольшая конюшня голов на 10-12.
- Хорошая вентиляция. Подойдет летник.
- Возможность при необходимости, надевать попоны.
- Возможность проведения базовых вет манипуляций: уколоть, помазать и т.д. в моё отсутствие.
- Возможность выгула в компании категорически приветствуется и перевешивает все хотелки из пункта ниже (кроме первой).

Хотелось бы для себя:
- Обязательно доезжаемость общественным транспортом.
- Нормальные амуничник и раздевалка, возможность попить чай и перекусить.
- Наличие каких-либо горизонтальных ровных площадок, по возможности огороженных, с не скользким и не рыхлым грунтом.
- Леса-поля будут плюсом.
- Возможность централизованной закупки доп кормов.
 
Если поговорить не о коне,а обо мне, то у меня начались какие-то странные приступы. Начинает рябить в глазах, мельтешение ощущается прямо физически. Всё вокруг плывет. И помогает только лечь спать. Вчера такое началось прямо по пути с конюшни. Хорошо наша частница подвезла меня прямо почти к дому. Сама бы я, наверное, не доехала. Подозреваю, что зажимает сосуд в шее. Даже чувствую точно где. Уже второй раз за неделю такое. На выходных жду Лину. Видимо, шея у меня опять отвалилась. И в этот раз как-то не прикольно.

Кать, это точно сосудистое. я с такой фигней маюсь с 18 лет. Но у меня уже давно поставлен диагноз гипоплазии ППА. Распрямляй шею у лины и пройдет. Иначе - прокапываться курсами раз в полгода. Если запустить совсем возможны всевозможные онемения лица и рук, нарушения речи и еще целый набор неприятных плюшек. И это не прикольно, по моему опыту(((
 
Кать, это точно сосудистое. я с такой фигней маюсь с 18 лет. Но у меня уже давно поставлен диагноз гипоплазии ППА. Распрямляй шею у лины и пройдет. Иначе - прокапываться курсами раз в полгода. Если запустить совсем возможны всевозможные онемения лица и рук, нарушения речи и еще целый набор неприятных плюшек. И это не прикольно, по моему опыту(((

У меня уже начались онемения морды лица. Вот, знаешь, как будто вкололи обезболивающее, чтоб зуб лечить. Хорошо, что это такими короткими наплывами.
 
Лучше не уповать на Лину, а сходить к неврологу и сделать исследования, узи сосудов головного мозга и магистральных артерий например, первым делом. Симптомы схожи, а диагнозы могут быть разные. И просто массаж тут не поможет. и хотя без регулярных курсов массажа два раза в год плохо конечно (мне по крайней мере), но без препаратов это не работает. А назначали мне далеко не всегда одинаковые, хотя мидокалм почти всегда идет фоном. Основной препарат назначают еще и в соответствии со степенью запущенности состояния.
А прогрессирует оно быстро когда уже такие симптому, так что не жди, ищи хорошего невролога и беги к нему. Ну и наверняка у вас на работе страхование есть, по страховке все сделают, останется оплатить только сами препараты.

А про постой - ууу на какой конюшне мы были, фантастика! Именно на юге. Там есть все что ты хочешь и постой тоже. Но ценник канеш там 30+
 
Да чего там рассказывать) у Таньки в Олимпе) у себя потом расскажу и покажу, я ж как маньяк фоткала
 
Аааа, ну так у нас тоже скоро хозяйка нашего Бэста откроет конюшню уровня Дербей на юге. Только ценник-то, ценник!
 
Лучше не уповать на Лину, а сходить к неврологу и сделать исследования, узи сосудов головного мозга и магистральных артерий например, первым делом. Симптомы схожи, а диагнозы могут быть разные. И просто массаж тут не поможет. и хотя без регулярных курсов массажа два раза в год плохо конечно (мне по крайней мере), но без препаратов это не работает.

Хороший невролог в ПерМеде. Но там без допплера не обойтись, думаю.

В любом случае, врач подскажет)
 
У меня уже начались онемения морды лица. Вот, знаешь, как будто вкололи обезболивающее, чтоб зуб лечить. Хорошо, что это такими короткими наплывами.

Катюш, ты реально и к неврологу, и к Лине. У меня к моему состоянию прилагается большая папка с мрт, узи и еще кучей всяких исследований моих мозгов. В любом случае лучше их иметь - мало ли что именно мешает нормальному снабжению мозга.
 
К дохтуру я обязательно дойду. Хотя имею большой опыт бесполезного лечения у невролога, в результате которого мне за 4 месяца даже диагноз не поставили. Тут вопрос в том, чтобы найти прям хорошего невролога. Ну и финансовый. И времени.

А прогрессирует оно быстро когда уже такие симптому, так что не жди, ищи хорошего невролога и беги к нему. Ну и наверняка у вас на работе страхование есть, по страховке все сделают, останется оплатить только сами препараты.

Предлагаю удивиться: у нас нет дмс)) Совсем. Ну, точнее, сейчас тем, кто хочет. предлагают купить. Но получается совсем не выгодно. Так как те же мрт в него не входят. Ну и если даже купить, то заработает оно только через несколько месяцев.


Да чего там рассказывать) у Таньки в Олимпе) у себя потом расскажу и покажу, я ж как маньяк фоткала

Ой, нет. Олимп это не вариант. Даже не из-за цены.


Хороший невролог в ПерМеде. Но там без допплера не обойтись, думаю.

В любом случае, врач подскажет)

Спасибо. Надо будет узнать. Так как хочется всё же найти сразу хорошего, а не тыркаться по разным клиникам. Мне оба невролога, у которых я лечилась, в итоге, сказали: ну само же уже почти прошло. Правда, само проходило оно 4 месяца)))
 
Странная у вас система дмс. Если предлагают купить, то наверняка по корпоративным тарифам, это выгодно. Мро туда должно входить раз в год, но по согласованию. Так везде, все сложное по согласованию. Но меня даже оперировали по страховке, хотя это не свежеприобретенное.
Ну и странно что страховка заработает не сразу. Это как так? Ты заключаешь договор, который имеет начало и конец действия и работать он должен с того числа, которое ты пропишешь. Иначе это не купить себе дмс, а что-то там на условиях компании оплатить. Так и правда неинтересно, проще найти клинику хорошую и купить там годовое обслуживание или депозит - что дает скидки и тп, такое во многих есть.
А само прошло это и может быть, но постановку диагноза это не отменяет.
Кстати, может мрт и не понадобиться, возможно все найдут на эхокг и узи, возможно еще рентген шеи попросят. Но вот свое здоровье и нормальное самочувствие это то, во что стоит вложиться. И ты даже не представляешь как удивляет скорость восстановления при правильном диагнозе и подобранных препаратах. У меня симптомы вообще на второй день уходили, а голова у меня болела ежедневно на протяжении наверное трёх лет и вот когда 2 недели никакими таблетками не снималась - тут я и побежала к неврологу, который мне все разжевал и подобрал схему, на которой через два дня прошло все и не появлялось год. Но я честно прохожу профилактику раз в полгода. И это решает, я задержалась в этом году на пару месяцев и снова привет голова.

Еще важно очень регулярные и равномерные нагрузки чтобы был нормальный мышечный корсет (вот тут у меня основной пробел - на конюшню не успеваю в будни чаще двух раз и замещать некогда и нет сил, от корсета не осталось и следа. надо фитнес придумать). И крайне важно на чем ты спишь. И сколько ты спишь. И сидеть за монитором рекомендуют делая регулярные перерывы, вот тут для курильщиков плюс есть - выходят и напряжение в шее снимается. Надо ходить покурить свежим воздухом видимо :)
 
Ну и странно что страховка заработает не сразу. Это как так?

Это потому, что нужно набрать необходимое количество человек, чтоб был корпоративный тариф. А у нас люди не спешат покупать дмс на тех условиях, что предлагаются.
по поводу препаратов, когда я 4 месяца лечила поясницу, мне под конец прописали какие-то таблетки. Не помню название. И у меня на третий день начали неметь левая рука и левая половина лица (включая язык и глубже туда). Я почитала побочку, там было умное слово, которое при расшифровке как раз обозначало это самое онемение. Пошла к неврологу опять. Сказала, мол, о така фигня. Он не поверил, сказав: "Мы много лет назначаем, никогда от этих таблеток такого не было". Но на мрт головы меня послал. Оно у меня норм. Надо только, по уму, сделать еще мтр гипофиза с контрастом. Но, скорее, проблема в шее. У меня в ней есть позвонок, который не хочет быть как все и творит всякую фигню.
Вообще, вот эти приступы у меня бывают, когда перенервничаю. И обычно очень редко. И обычно как раз с онемением руки и половины лица. Сейчас вот началось по-другому. Так что, может, это вообще еще что-то другое. Но то, что сосудистое, это факт.
 
Вот я тебе говорю, надо найти хорошего невролога в Питере. Просто поузнавай. Не придумывай сама себе исследований. Пусть доктор определит. И объяснишь сразу что в средствах ограничена, расставит тебе приоритеты. Что-то сможешь сделать позже, что-то вообще не делать. Врачи тоже люди и прекрасно все понимают.
Главное начать.
 
На работе я примерно вот так сижу. Так шея и плечи меньше напрягаются и не болят

 
Спасибо. Надо будет узнать. Так как хочется всё же найти сразу хорошего, а не тыркаться по разным клиникам. Мне оба невролога, у которых я лечилась, в итоге, сказали: ну само же уже почти прошло. Правда, само проходило оно 4 месяца)))

Михайлова Т.В. - зав отделения неврологии.
 
В субботу, по всей видимости, произошло что-то обратное магнитным бурям и конь был прекрасен и чудесен настолько, насколько не был никогда. Отлично вел себя на чистке. Сам взял трензель у уздечки просто протянутой вперед. Всё делал четко и с первого раза. От голоса поднимался в рысь, чего раньше за ним еще замечено не было. От голоса переходил в шаг, что он, слава богам, делает всегда, с любого аллюра и в любом состоянии. Решила начать учить менять направление на корде по команде. Сменил с первого же раза, сам, будто сто лет это делал. Слева-направо - оч хорошо. Справа-налево - хуже, но тому была причина :( Конь захромал.

Только он перестал жаловаться на межкостник. И тут новая проблема с той же правой передней. На мой взгляд, потянул плечо. Не сильно. На шагу почти не видно. На рыси цеплял зацепом землю и не поднимал нормально ногу. Да, не сильно, но неприятно. Поэтому на корде, в основном, пошагали минуты по две в обе стороны по большому кругу, подъемов в рысь сделали буквально по паре, так как хотел. По пол кружочка. На ощупь ничего не отекло, не греется. Вот такая печалька наступила. И, как на зло, перед отпуском :(

Прицепила под коней к уздечке трензель. В этот раз конь был не готов за ним тянуться и решил, что нужно осаживать. Как только немного за ним пошел - сразу отстала, чтоб не нервничал. Ну и нет у него стабильности и спокойствия, когда во рту что-то происходит с трензелем. Крутит во все стороны головой. Даже туда, где должно быть неудобно. Уже лучше чем было, но всё еще сохраняется.

Забрала, наконец, у @Margarita-La-Manche кавессон. Не прошло и пол года :p Сегодня всё примерю и попробую сфотографировать.

Сегодня поеду после работы мазать коня. За одно отвезу новую кормушку. Старую он сломал. Ну и морковки в коня запихну. Что-то с ним делать сейчас стану. Нога. Вообще, надеюсь, что дождь закончился не только в городе, но и на конюшне. А-то будет не шибко круто: приду, всё отдам и уйду. Даже мазать особо смысла не будет.

Фотографий и видео нет. Как-то не до того было.
 
Доехала вчера после работы к коню совсем не на долго. Даже не переодевалась. Привезла новое ведро, кавессон и морковку. Кавессон мерить уже не стала, так как доходило 22 часа. Решила просто скормить морковь.

Конь увидел меня издалека, пришел в ближнему краю левады и начал призывно ржать. В первый раз за всё время. Приятно, блин. Немного почесала его. Был настроен играть. При чем играть как нормальный игручий конь. Не пытался закусать или нестись галопищем по леваде, а просто весело отпрыгивал от любых моих эдаких жестов, подлетал жопой вверх, весть горками и козлами. Но при этом далеко не убегал, постоянно возвращался, мое пространство не нарушал. Очень хотел играть и бегать. Но, помня его правый перед, я побоялась особо поддерживать эту идею, так как еще было очень скользко после дождя. Да и надо было уже шлёпать назад, на маршрутку, на которую я всё равно опоздала и домой попала только в начале первого ночи.
 
Сверху