Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Хм... Я сейчас попробую в один пост засунуть все "факты о спине", чтоб было понятно что и почему. А-то они разбросаны по постам и, наверное, сложно их осмыслить как единое целое.

1. Во время скачков роста, из-за ряда особенностей, у коня очень сильно "провисает" спина. Если бы кто-то увидел его в день переезда, то есть в самый эпик этого скачка, то, возможно, скажем мягко, сильно бы удивился, так как к стремно-страшной спине прилагались еще и разъехавшиеся во все иксы ноги. За 2 недели моего отпуска ситуация значительно наладилась. За следующую неделю спина поднялась еще больше. Этот этап мы и видим на фото. Достигается всё это только тем, что конь много двигается на выпасе. Причины будут ниже.

2. У коня в этот скачок роста отпустило мышцы, которые с большой долей вероятности могло не отпустить никогда. Это мышцы идущие вдоль позвоночника. Раньше часть из них не работала, так как была пережата, а другая часть по той же причине была просто выключена из движения. То есть всего недели две прошло с тех пор как мышцы спины у коня начали работать близко к норме. За ооочень большой промежуток времени. То есть он набирает их заново. С нуля. Но это, от части, то, как я вижу процесс. Подробнее узнаем после этих выходных.

3. Конь достаточно давно не работается, а до этого работал всего минут по 15. Сначала это было связано с активным ростом и, как следствие, ослаблением суставов и связок. Потом он травмировал себе сухожилие на правом переду. Травмировал не сильно и во время все того же периода активного роста, когда, как известно, кости растут быстрее связок. Как только нога пришла в норму, конь опять пошел расти, что и вернуло проблему с ногой. Сейчас конь почти не хромает (но вся ситуация меняется непрерывно), но кости опять выросли, а связки еще нет. И повышенная нагрузка от работы на корде им никуда особо не уперлась.

4. Конь не бегает лосем/оленем, но на корде он еще не может опустить голову на уровень плеч на долгое время. Это связано с недостаточной сбалансированностью, так как организм постоянно и очень быстро меняется. Заставлять его опускать голову с помощью каких-то приспособлений было бы очень глупо, так как он и сам без особых проблем с этим справится, когда будет готов и не будет терять равновесие.

Ну и вот конь в свободном полёте на пересеченной местности. Совсем не лосем. Даже не смотря на то, что рысаки вообще склонны голову задрать повыше.





Вообще, если лошадь стабильно во время работы бегает оленем и ничем, кроме веревок, ее не опустить, то, вероятнее всего, у нее есть некоторые проблемы со спиной, которые не дают ей опуститься самостоятельно. Ну это, конечно, при условии, что тому нет породных или других физиологических причин. На пересеченке же лошадь бежит в более поднятой головой для того, чтобы лучше держать равновесие. Это нормально, если грунт - не особо ровное поле.

Ну и да, сколько голову не опускай, если лошадь будет бежать с неактивным задом, на переду, то мышц можно ждать до тех самых пор, когда на горе засвистит рак.
Вы молодцы и так многого достигли)Всему свое время,поэтому и сказала что тебе виднее) Про веревки речь вообще не шла,ты ж меня знаешь я за свободный полет)Можно не на корде кругами его гонять а просто просить идти с опущенной головой рядом по прямой,тянуть и расслаблять зажатости.(ну опять же я просто мысли в слух,не специалист ни сколько)
 
Всем спасибо! Коню передам :) В этот раз меня замотало на выходных так, что к коню доехала только в субботу на полтора часа. Намешала ему подкормку и уехала. А делать то больше особо и нечего: дождище такой лил, что просто жуть! А плац нам пока так и не отсыпали, не успели, так как неделя была занята другим, не менее важным: покупкой сена. Купили уже первую часть. Вроде, неплохое. Ароматное.

Про подкормку: купила у @Моргана глюкозамин, коллаген и мсм в пропорциях, чтобы можно было всё смешать и хватило на месяц. Посмотрю, как ноги-руки у коня на это отреагируют. Должно стать очень лучше.

Лина к нам в этот раз не доехала. Собственно, по причине того, что особо негде коня посмотреть сейчас на движениях, чтоб без скидок на грунт. Будем надеяться, что в следующий раз всё получится. Но это уже где-то в сентябре, видимо.

Ну и вот оставшиеся фоточки:





 
Последнее редактирование:
Да, любопытно как отреагирует. Реакция моих на мсм и глюкозамин мне очень нравится. Сейчас не них и гидролизат коллагена тоже смотрю.
 
Да, любопытно как отреагирует. Реакция моих на мсм и глюкозамин мне очень нравится. Сейчас не них и гидролизат коллагена тоже смотрю.

Я ж еще такой лошпек :D Смешала всё (в ящике, где лекарства храню, а-то больше не было емкости, чтоб перемешать норм можно было). Достала свои новенькие кухонные весы, чтоб дозу отмерить. Взвесила ложку с подкормкой. А отдельно ложку взвесить перед этим забыла :oops: Ничего, не первую неделю норм будет. На выходных взвешу заново :D
 
Кать, ты МЕГА-ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!! Перевезти лошадь из состояния крюкозябра в ЛОШАДЬ. И не прибедняйся! Форт уже лошадь ))
 
Лолшить он.

На самом деле, во всем этом принимало и принимает участие некоторое количество человек, без которых всё было бы не так. Либо не было бы совсем. Поэтому мне как-то не очень удобно читать или случать, что я какой-то там герой.
 
Лолшить он.

На самом деле, во всем этом принимало и принимает участие некоторое количество человек, без которых всё было бы не так. Либо не было бы совсем. Поэтому мне как-то не очень удобно читать или случать, что я какой-то там герой.


мб расскажешь и покажешь нам всех героев? ) нам было бы интересно посмотреть этим Человекам (с большой буквы) в лицо! и ты и они умнички! поддерживаю предыдущий пост! вы делаете из невозможного возможное!
 
мб расскажешь и покажешь нам всех героев? ) нам было бы интересно посмотреть этим Человекам (с большой буквы) в лицо! и ты и они умнички! поддерживаю предыдущий пост! вы делаете из невозможного возможное!

Да я, на самом деле, про всех здесь пишу. Это все начконы, у которых конь стоял и стоит; все конюха, которые коня кормили; все, кто так или иначе помогал с выкупом коня (напомню, я находилось в это время очень далеко); все, кто его перевозил; все, кто его лечил; все, кто вовремя давал совет и поддерживал морально, вовремя давал хорошего пинка (то есть это и все, кто меня тут читает и пишет). Я действительно помню всех, кто когда-либо помог словом, делом или личным примером. И даже тех, кто делал что-то отрицательное, так как это тоже опыт, и часто еще более ценный. И очень всем благодарна. Если б не все эти люди, то ничего бы не вышло.

А писать про каждого в отдельности я сейчас не смогу. Не тот смысловой период. Вот когдаааа-нибууудь... :rolleyes:
 
Поддержу. Конь действительно стал Конь. Очень все молодцы, коню очень повезло.
 
У нас дожди!) Конечно, для Питера это не новость. Но как-то прям вот хотелось бы хоть 3-5 дней перерыва.

В субботу ограничилась только чесанием и чисткой коня. По описанной выше причине. Думала хоть гимнастику поделаем. Но когда у коня начали уезжать по мокрому грунту ноги в трапеции, стало понятно, что сегодня у него выходной. Хотя сам конь был очень настроен. Решила немного переучить с ним команду постановки в кранч. Он не понимал, ему не нравилось, но он всячески пытался понять, что же надо сделать, чтобы было правильно. Заглядывал в глаза и был крайне сдержан.

Вообще, конь стал весьма спокоен в руках и в работе. Вредничает, не без этого, но уже не впадает в истерику и не пытается жраться или пинаться. В этом огромная заслуга нашего начкона Лизы, которая с первого дня стала спокойно и методично требовать от коня порядка и дисциплины при выводе на выгул и заводе назад. И за это я ей очень благодарна. Очень здорово, что не приходится каждый приезд снова напоминать коню такие базовые вещи.

В воскресение весь наш конюшенный быт можно было назвать "Невероятные приключения конников в Ленинградской области". Проливной дождь постоянно сменяло жаркое солнце, а после него снова лил дождь. И так много-много раз. Через какое-то время опытным путем было выяснено, что дождь начинает лить после ключевых слов: "работать коня", "накосить траву", "убирать навоз из левад" и т.д. В общем, после описания любой полезной активности, для которой нужно выходить на улицу.

Тем не менее, удалось выбраться с конем в поле, чтобы немного побегать его на корде и снять всё это безобразие. Целью было понять, что не так с ногами у коня. Вроде, с большего, удалось. Но об этом напишу потом как-нибудь. Когда всё станет более понятно.

В поле надела на коня новый кавессон, который еще в июне купила у @Margarita-La-Manche , но всё никак не удавалось нормально примерить. Сидит хорошо. Правда, пришлось доколоть дырки на ремне, который фиксирует кавессон вокруг носа. Но поработать на нем не вышло. Пока что только на надетом поверх недоуздке.




Конь был сему действу рад. В это поле он пошел впервые. По пути его разрывало от энергии и любопытства и идти было тяжеловато, так как постоянно приходилось сдерживать этот бронепоезд. Когда пришли в новое место, сразу отправила его по кругу. Честно, ожидала всего, чего угодно, так как место новое, всё вокруг незнакомое, конюшню не видно за небольшим валом. Но конь вполне прилично себя вел. Сразу начал шагать. И только пару раз сорвался на пол круга в галоп. В остальном молодец. Но налево ему бежать неудобно, поэтому в какой-то момент самовольно сменил направление, за что был наказан, развернут и послушно добеган туда, куда сказала я. После чего, уже по команде, сменил направление и прошелся/пробежался направо. Заняло всё это у нас от силы минут 5. Двигать дальше коня я не стала, так как ноги у него сейчас, конечно, не фонтан. Хотя за 5 дней приема мсм+глюкозамин+коллаген, купленных у @Моргана , ноги уже стали заметно лучше.

Вот немножко видео с самого конца


Назад шли уже совсем спокойно. Конь хотел идти гулять. Показывал носом в даль, на фиолетовое поле с Иван-чаем. Но для дальних походов по незнакомым местам не совсем подходила надвигающаяся туча. Поэтому пришлось устроить коню облом и откупаться морковкой. Надеюсь, на следующих выходных получится надолго сходить в поля, разведать тропы.

В полях сейчас просто волшебно. Особенно, когда светит солнце. Море цветов. Самых разных. Запах просто непередаваемый :rolleyes: И цвет) Пока ходила разведывать тропы до выкошенных участков поля, подкралась к коню с обратной стороны левады. Немного телефонофото.

Вид на уже доделанную Форпостову леваду с холма:







И иван-чай. Кстати, кто-нибудь умеет правильно собирать и ферментировать иван-чай? А-то столько его много вокруг! Нужно воспользоваться.
 
Уже конь-конь! Блестящщий красавчик! Раскачается и уже и верхом сесть не страшно!! )))
 
Уже конь-конь! Блестящщий красавчик! Раскачается и уже и верхом сесть не страшно!! )))

Страшно) Там еще всё очень хрупко-неустойчивое.


левада у вас шикарная!

Даа, мне тоже нравится)) Там на фото еще справа метров 10-15 не влезло.
 
Ну раньше-то об этом мысли как-то даже в голову не приходили. А теперь приходят. А тебе, как мамке, страшно будет всегда. Наверно.
 
Кстати, кто-нибудь умеет правильно собирать и ферментировать иван-чай?
Я вот рецепт напитка с иван-чаем нашла)
pc4ipcwf2E8.jpg
 
А как к русскому напитку имбирь относится? Я думала имбирь к нам из японской кухни пришел. Поправьте, если не права.
 
Сверху