Модный дневник... Начала тренировки :-)

Всем здравствуйте :)

Надумала я писать о нас дневник.
Мы - я, Полина, и Магали - ахалтекинский мерин.

Обо мне - взрослая девушка с семьей, живу в Алматы, Казахстан, по профессии переводчик с немецкого, имею много хобби - лошади, собаки, путешествия и фотографирование.

О Магалише - взрослый ахалтекинец 2002 г.р.
Был с документами, я у него третья хозяйка.

Его жизненный путь удалось отследить через множество знакомых конников, спортсменов и тренеров, которые его заезжали и работали в Алтын-Тае.
Привезли его к С. Буйкевичу (наш известный спортсмен) на конюшню из Луговского КЗ, это был подарок одному из наших госчиновников.
Ну конечно, подарок это дело такое, обычно хлопотное и малонужное...:)
Постояла лошадка невостребованная и Буйкевич оставил его себе за долги по постою.
Документы остались у первого владельца и никто не озаботился о том, чтобы их забрать. А теперь, за давностью времен, и не узнать ФИО этого человека.

В Алтын-Тае Магали кастрировали, заездили и стали готовить в троеборье.
Ехали или нет, на знаю.
В возрасте 5 лет Буйкевич продает его частному владельцу и тот ставит лошадь в КСК "Ажар".
В первые же месяцы Магалиша с новым хозяином едет пробег в 30 км и выигрывает его.

Так и стоял Магали в КСК "Ажар".
И вот стоит он, стоит, а я себе езжу в "Ажар" кататься в прокате.
И Магалишу не вижу, ну мало ли там лошадей стоит в других конюшнях...
Так прошло 4 года...

И тут встречаю в КСК свою подругу Юлю, и предлагает она мне купить лошадь на двоих, мол, и платить меньше, и содержать ;)
Ну я и решилась - давно хотела, только содержание - деньги немалые, и ответственность большая.
Стала я думать, кого взять...
Знакомые посоветовали посмотреть Магали, мол, хозяин его продает, кажется.
7 лет поездил и решил продать.

Фото, на которых я впервые увидела Магали и решила обязательно его попробовать.

0_ffcd0_143137d6_L


0_ffcc8_117ff6b4_L


0_ffccf_4fcbe781_L


0_ffcd1_bf551ba4_L


0_ffcce_8f877084_L


0_ffccd_36f297b7_L


0_ffccb_999e1f82_L


А уже через неделю я смогла посмотреть его живьем.

0_ffcca_bb3293e4_L


0_ad496_d8f25e9_L


0_ffcc9_77de4c4c_L


Что сказать... Он мне понравился ;)
Конечно, в глаза бросалась не лучшая физическая форма и состояние...
Но потенциал, безусловно, был.
А как он заглянул мне в глаза, ах!!! Прямо раз и всё - моё!!!
Вы же знаете, так бывает :rolleyes:

И вот, прямо на следующий день, Магалиша стал нашим с Юлей конем.
Тут надо сделать небольшое отступление...
Юле нравилось ездить на лошадях, но она была новичком.

После покупки, она садилась на него всего 4 раза, потом закрутилась и перестала ездить, она знала, что я то езжу через день и все держу под контролем.

Потом мы созванивались и Юлик сказала, что она чувствует себя на нем неуютно, не так, как на прокатных лошадках.
Но это и понятно, полный новичок в ВЕ и сразу на ахалтекинца, в принципе, на доброго, но подрывного и горячего, способного резко и неожиданного кидаться в стороны от малейшего "опасного" шороха, или нешуточно подхватить карьером...

В итоге, через короткое время, я откупила у подруги ее часть лошади, став единоличным владельцем шоколадного текинца ;)

Кстати, о масти Магали.
По идее, он всегда считался бурым (в ветеринарном паспорте, заведенным на него в 2 года, он написан как (вороной").
Но меня всегда смущали некоторые странности, как то - темные отметины внизу ног (до белого цвета), темные грива и хвост, концы ушей, темный налет на лопатках и еще по мелочам. Для бурой масти это было не характерно.

Из интереса я обратилась на этом форуме к известной Mrs.John, послала много фотографий в разные времена года (это было уже на второй год владения) и попросила определить масть.
Mrs.John определила масть Магали как пепельно-караковую, так что чего только эти ахалтекинцы не придумают для себя, для красивых ;)
 
А теперь объяснение - почему дневник "Модный" ;)
А это у меня развитый шопоголизм :D
И я буду снова и снова пробовать разные цвета и фасоны, чтобы мы с Магалишей смотрелись стильно и красиво :)

Это осень 2013.
Для начала Магалиша был переведен в другую конюшню, в денник побольше.
Получил новый недоуздок.

0_ad4a0_25fd4cf0_L.jpg


Было куплено самое простое седло.

0_ad49a_586d561b_L.jpg


0_ad498_43871d62_L.jpg


0_ad497_2f97500b_L.jpg
 
Полина, наконец то долгожданный дневничок, даавно пора!!!:)
Вы с Магалишей отличный тандем!:rolleyes:

Жду продолжения модного дневника!;) Очень интересно почитать все сначала, хотя я и являюсь свидетелем вашего совместного пути, от покупки до наших дней!:)

Особенно занимательна эпопея с седлами!:D
 
Последнее редактирование:
Еще при покупке меня озадачил постоянно открытый рот Магали.
Под седлом на старом оголовье с трензелем девяткой он был крайне беспокоен.
Конечно, ясно было, что трензель надо было срочно менять.
Мне также подсказали, что нёбо у него низкое, трензель "девятка" слишком упирался в него, плюс 18 mm диаметр грызла это слишком для нежного рта и тонких губ текинца.

Я сразу купила новый трензель - "французскую восьмерку".
Магали тут же стал отжевывать его, закрыл рот и совершенно перестал выдергивать повод из рук.

0_adb60_d62fe48b_XL.jpg


Со мной и дочкой Дашей.

0_adb5d_8468ee7a_XL.jpg


С моим папой.

0_adb62_8b105b84_XL.jpg


0_ad8a5_d2896d92_XL.jpg


0_ad8b2_c76e5fee_XL.jpg


0_adb64_f7934825_XL.jpg


0_ad8a4_8c5725ab_XL.jpg


0_ad8aa_388f6466_XL.jpg


Как видите, первое время мы с Магалишей еще одеты "кто в лес, кто по дрова", но постепенно, мы будем развивать свой вкус :))
 
Какой выразительный и яркий конь! Да такого одно удовольствие наряжать:rolleyes:
 
Гаухар, спасибо, только два года тяжело выкладывать :p

Как видите, шерсть у Магалиши была прямо не фонтан...
Копыта, особенно передние - стаканчиком.
Зубы, как оказалось чуть позже - как будто вообще никогда не трогали за 12 лет - там были скалы, горы и трезубцы :confused:

Ну что же, повыписывали лошадке с магазинов кучу прикормок и добавок и начали делать из него гладкую, блестящую лошадку :)

Через месяц Магалиша получил свое седло Wintec 2000 (не первое и последнее, нет, а первое из десяти...:eek:, но обо всем постепенно...;).
Седло легло отлично, только сменила черный заводской ленчик на белый :))

ПС: не смотрите на мою посадку - 20 лет перерыва и езда без тренера не вернут вам былую посадку только потому, что вы купили лошадь :).
Мы с Магали будем учиться долго. И я, и он, и мы вместе...

0_af5f1_b47a56ef_XL.jpg


0_af5ed_d46f4f90_XL.jpg


А вот и последующие обновки у лошадки:

Меховые вальтрапы Mattes.

0_b3765_66fe8734_XL.jpg


0_b3751_dc9ee66c_XL.jpg


0_b3756_c8f253f1_XL.jpg


0_b9fdd_3bf0f89f_XL.jpg


0_b9fe0_a17376f4_XL.jpg
 
Оооо ну наконец-то!
Давайте давайте, показывайте весь свой "гардероб" и с антресолей не забудьте все достать :D
 
Equa, спасибо :))

Пару раз в 2013 ездила в спортшколу, брала уроки у Натальи Юркевич.
Ездила на Императоре, чистокровный верховой жеребец 5 лет, страшный кусака :)))

Ну что-то вспоминается, однако :D

0_bd0d4_33987c7a_XL.jpg


0_bd0d6_a725d22_XL.jpg


0_bd0d5_e62ed420_XL.jpg


Магали

0_bd0d9_d7ee5933_XL.jpg


Постепенно я меняю прикид на более конский :)
Но вида еще нет, не то, совсем не то...

Одела на лошадь мартингал...
Выписала "резинку".
Постепенно выяснилось, что лошадь в полной отключке от всадника.
Всё, что Магали умел в Алтын-Тае - он давно забыл, а то, чему его "научили" за 7 лет, я исправляла года полтора...:eek:

Итак, что он мне стал показывать спустя пару месяцев после покупки: у второго хозяина он научился бросаться с места в карьер при попытке подобрать повод. Бывший хозяин любил с места в карьер и так много км по полям. Рысью владелец не ездил - не любил.

Еще примочки - чуть что не по его - осаживал, голову не давал от слова никак, ноги не давал совершенно, в движении спина прогнута, голова в небе, повод не брал, не умел ничего - галоп с правой - кривой "подвиг", на право не гнулся +выламывал челюсть наружу.
Боковые и самые простые уступки шенкелю - не слышал...
Повод выдирал из рук, головой дергал, управлялся с трудом.

То есть, чем больше я "требовала", как надо, тем более яростное упрямство со стороны лошади я имела.
Но ведь и правда, зачем ему как правильно, когда привычнее скакать задрав голову и побыстрее, так же было почти всегда o_O

0_bd0d8_204bfafb_XL.jpg


Пробуем разные цвета на лошади.

0_c135d_9734cc07_XL.jpg


Такой ярко-желтый точно не наш.

0_c1357_81221d4e_XL.jpg


Зима 2014

А вот леопардовый ничего :)

0_c1359_c57fd5ca_XL.jpg
 
lena.ant, добро пожаловать. Это да, закрома у меня знатные :D

Продолжаю...
Стукнуло это мне в голову, значится, что в выездке же мне сидится удобнее, надо продать Винтек 200 и купить себе выездковое Wintec Isabell Werth.
Задумано, сделано!

0_c21bd_9a3a9d42_XL.jpg


А заодно куплена лимонная флисовая попонка Феликс Бюлер.

0_c21bf_cb37c4a5_XL.jpg


И новый вальтрап-трилистник - темно-коричневый.

0_c227c_d65d45b1_XL.jpg


И красивый кремовый трилистник Шоумастер, который по форме имел другой вырез и не подходил к Изабель. Хнык...

0_c227e_38185f03_XL.jpg




 
Пришла весна 2014...:)

Грунт, конечно, вообще :)))
Море луж, тонны грязи... Что поделать, весна у нас всегда такая :))

Так как пришел шамбон, одела на Магали и поработала в нем.

Как видите, и я сама попробовала новый цвет флиски - серо-коричневый, taupe по немецки..
Не скажу, что прямо подошло к цвету лошади.

0_c2b0a_f730984c_XL.jpg


0_c2b0e_50e5100d_XL.jpg


0_c2b11_f4abc32b_XL.jpg


А скоро у Магали случилась обновка - новое оголовье :)
Хотелось из настоящей кожи, мягкое, красивое, изящное и строгое, классическое...

А в "старой", двухмесячной уздечке Магали теперь "гуляет" Амиго, наш прокатный ажаровский красавчик :)

0_c4c55_a8fa6f53_XL.jpg


0_c4c56_c0a89913_XL.jpg


0_c4c57_125b2279_XL.jpg


Тут я еще пробовала вальтрап цвета песок, и сама нарядилась в клетку и крем.
Песок не понравился, клетка на мне - тоже. Идем дальше в поисках идеала ;)

0_c4c54_d72563c9_XL.jpg
 
Ой, Полин, наконец-то! Принимай еще одного читателя....тут и фотки можно комментировать, а то на том зеленом сайте не хотелось! Аффтар, давай исчо :D
 
Алина, в читатели тебя :))

Раньше, 7 лет подряд, Магали жил в основном вот так: ежедневно 1 час гулял один в песчаной леваде, или полчаса бегал на корде, или полчасика-часик в поля, это с берейтором.
Иногда приезжал хозяин, и на пару часов уезжал в поля, где скакал галопом.
Витаминов-масел ему никогда не давали, мюсли тоже, добавок всяких - тоже нет.
Много яблок и морковь - получал, когда хозяин приезжал.

Как Магалиша живет сейчас?
Берейтора у нас нет, только конюх.

На лошади езжу только я.
Летом мы занимаемся с ним 4 раза в неделю по полчаса или часу-полтора, в зависимости от цели.
После занятия обязательно гуляем в руках, пасемся не меньше часа.
Потом едим вкусняшки и выпускаемся гулять в леваду.

Зимой - я приезжаю 3 или 2 раза в неделю, уж как погода будет.
Манежа крытого нет. И дороги по городу не всегда чистят.
Приеду я или нет, зимой лошадь тоже гуляет в любую погоду один, или с товарищами.

Работаем и под седлом, и в руках, и без седла.
Очень любим позаниматься на свободе. Нам полезно :))

Ест лошадь так: 0,5 концентратов утром и 0,5 вечером.
К ним добавляются - льняное гранулированное семя + гранулы сушеной травы.
Периодически - льняное масло.
По сезонам - что-нибудь из витаминов, что-нибудь легкое травное поддержать суставчики и сухожилия.
В холодное время - добавляются мюсли с разным составом.
Сено - по желанию.

Постепенно научился гулять с другими меринами, а то и дрались, и из левады через железный забор высотой в 1 м 50 см выпрыгивал...:))

В общем, Магалиша в 13 лет ведет спокойную, более правильную жизнь, и надеюсь, в свое удовольствие, не перерабатывается, уж точно :))
 
Хорошая такая уже весна 2014.
Магали еще не перелинял...
Я пробую новые цвета - светлые.

0_c4c5a_13d4963c_XL.jpg


0_c4c59_87cfcedf_XL.jpg


0_c4c58_de68b839_XL.jpg


Занимаемся на шамбоне.

0_c4f6b_bdcfe6f2_XL.jpg


0_c4f6c_ed4ad2e2_XL.jpg


0_c4f70_1ed9cc4f_XL.jpg


0_c4f71_a31fed81_XL.jpg
 
Все фото были сделаны быстро-быстро...
Магали через полгода все еще не может останавливаться без проблем и спокойно простоять на месте.
В 2014 году мы всё еще трудимся над этим...
Хотя бы перестал выдирать повод из рук, начал гнуться и без истерик делать галоп с правой ноги...;)

Мы в лимонном комплекте. Что-то у нас уже прорисовывается :)

0_c5b34_642f72ce_XL.jpg


0_c5b35_c8d6355f_XL.jpg


Мех на седле, правда, режет глаз.
Потом я приобрету черный мех, не такой заметный, а без меха у нас при плюс 5 уже нельзя... Я уже не говорю при минус 10-20. Манежа нет, все на воздухе. Попа примерзает без меха ;)

Апрель 2014.

Накануне целый день лил приличный дождь, и мы собрали весь мокрый песок, который могли... на меня, на лошадь, на подпругу, на вальтрап, на седло...:)
В белых тонах пробуем...

0_c65e5_a88b83ec_XL.jpg


0_c65e6_f05913d8_XL.jpg


Пробую выпускать Магали с табуном в поля в те дни, когда меня нет.

Вчера знакомили с табуном. Магали как всегда, в своем репертуаре - ко всем лезет задираться... Визжит, изображает жеребца, накладывает кучу и гарцует над ней :))

DSC00368.jpg


А мы тем временем, пользуемся хорошей апрельской погодой...:)

На днях поехали с Дашей в поля.
Я на Магали и Даша, на взятом в прокат на часок Боцмане...

Я оттянула себе все руки (Боцман по сравнению с Магали медленно передвигается :)).
А потом отпустила ребенка и просто ходила вокруг них.
Магали страдал - ходить таким медленным шагом и тихонькой рысью, как Боцман, он не привык, да и темпераменты разные.

0_c6f73_79df3f0_XL.jpg


0_c6f74_b91fb97f_XL.jpg


А вчера я опробовала новый "всадницкий прикид" :))
По совету опытных товарищей я купила рубашку с длинными рукавами, даже две :))
Очень тяжело ездить, когда наше солнце печет руки и плечи, а потом еще появляется "колхозный загар" - бордовый вырез на груди, и такие же темные руки, а все остальное светлое. Т
ак потом некрасиво одевать сарафаны, топики и купальники :))

Ну и Магали умничка-чистюлька, и еще потому, что своя амуниция, которая постоянно чистится-намывается, то можно носить совершенно светлые вещи, которые я очень люблю :)

Наши холмы. В верху - поля.

Появился новый плюс. Сняла с Магали при езде в поля мартингал.
Больше не уносит, почти не дерет голову...
Надеюсь, это результат :))
Насколько удобно без всех этих мартингалов и прочего, 5 минут и лошадка поседлана :)
Ну и я как бы за минимум вообще :)

0_c6f78_5a197395_XL.jpg


0_c6f79_385cb810_XL.jpg
 
Полинин шопоголизм, мало того, что глаз радует, так еще и оказался полезным для общества.;)

Полина, ты побила все рекорды по седлам!:D 8 шт за год по моему?:eek:

Кстати, в белых тонах вы просто шикарны!:)
 
я пока своему подбирала седло, штук 5 успела за пол года купить и продать) сейчас у нас 6е по счету и кажется, мы на нем остановились на долго
 
Пусть вопрос покажется глупым: а какая у него масть написана в документах? На первых фотографиях из дневника я бы назвала его вороным в загаре, далее просится уже слово "бурый" и "шоколадный", а когда он пролинял 50/50 то из-за рыжего подшерстка кажется совсем гнедым. Конечно, коня с таким набором мастей крайне интересно "одевать". :)

Вот еще что интересно: как меняется интерес у частников к цветам амуниции. Раньше парадно-выходной лошадиной одеждой считался, скорее, какой-нибудь яркий комплект: голубой, красный, жёлтый и т.д. А сейчас все чаще на конкурных стартах видно, что люди стали одевать лошадей неброско. На пике популярности серый, коричневый, бежевый, черный. И это на самом деле смотрится богаче! По той же причине на Магали очень красив коричневый во всех оттенках. :)

Приятно теперь увидеть гостя нашего дневника, скажем так, в лицо! Принимайте в читатели.
 
Фарьян, Mak-mak - добро пожаловать!
Ой, я жесткий шопоголик...o_O

Гаухар, вот нынешнее седло - 10-е, кажется :p

5 седел - неплохой результат!
Знаете, я бы не поменяла столько седел, если бы у нас была услуга переобжатия ленчика.
А в Казахстане таковой нет!!:mad:
То есть седло супер, всем подходит, ложится на лошадь везде, а в ленчике жмет.
У нас по ленчику 33-34 см. И померить у нас никак... Нечего...

В ветеринарном паспорте по молодости масть указана, как "вороной".

Подождите, вот скоро пойдут фото с другими оттенками, после налаженного кормления, ухода и линек.
ПС: каждый раз у него разный оттенок :)

Магали в табуне.
Алина, спасибо за фото :)

DSC00853.jpg


DSC01000.jpg


Ну а у нас в начале мая 2014 было две недели покоя... В плане всего.
Захромали мы на левый перед.

То ли в табуне неудачно наступил в полях, то ли в деннике потянул, то ли что.
Приезжала, шагала 20 минут, потом пасла в руках, втирала, массировала.

Не знаю, как Магали, а я вот страдала...
В полях цвели маки, а мы "дома" торчали, вокруг садика гуляли... Хнык...

А лошадке, наверное, такая жизнь нравится, а что - одни развлечения - хозяйка массирует, старую шерсть вычищает от нечего делать, копытца моет и мажет, сахаром кормит, морковью, травой... Красота!! :)))

Вот наши фото в это грустное время...
Тут как раз Магалиша получил вторую уздечку!
Эх, слаба я духом... ;)
Вот как увидела в Крамере шоколадную уздечку Феликс Бюлер, так два месяца и страдала.
В конце концов купила :))
Теперь у нас их две - черная с "серебром" и шоколадная с "золотом" :))

На солнце она выглядит краснее, чем на самом деле. Реально она шоколадная.

0_caec8_9131c4c9_XL


Тут кстати видно, что вальтрапы, стиранные в обычном порошке, вспотевая, обесцвечивают нам шерсть под седлом, надо как-то сменить порошки на детские. Попробовать.

0_caec7_8d7f6148_XL


0_caec6_2ec89cb3_XL


20 числа мая 2014.
Начали понемногу седлаться и гулять вокруг садика.

0_caebe_3d804388_XL


0_caec9_6749d9bc_XL


Арабский красавчик Айгон попался в камеру :)

0_caec3_d6aff673_XL


0_caec1_bee6193d_XL
 
Ура! Давно пора было заводить дневник :)
Магалиш красавец. Больше всего на нем понравился темно коричневый и белый. А темно синий не пробовали или клетку какую-нибудь?
 
Сверху