Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Получила ответ от нашего гуру-хирурга. Бэйли - подпадает под случаи, когда удаление чипа можно делать на стоящей лошади (показания: путовый сустав, маленький чип, не психопатичная лошадь). При операции на стоящей лошади убираются очень много потенциальных последствий общего наркоза и подвешивания лошади (чтобы уложить на операционный стол). Плюс еще и в том, что используются намного более маленькие манипуляторы, чем при традиционной артроскопии, так что по идеи реабилитационный период легче (тьфу*3). Но минус в том, что даже направляясь на операцию на стоящей лошади в любой момент хирург может принять решение, что нужно переходить на общий наркоз (если например лошадь ведет себя беспокойно под наркозом) :( Хотя хирург мне сказал, что за то время, что он делает эти операции он еще ни разу не переходил на общий наркоз. И сама операция вроде чуток дешевле.

В общем, пока решила так: нам надо определить, что за хрень с другой ногой. Если это что-то несущественное или по крайне мере что-то что не делает из лошади пастбищного друга, то в ноябре-декабре Бэйли поедет удалять чип. А если это что-то совсем плохое, то тогда будет гулять на пастбище с чипом в ноге :), потому что вероятность, что чип его побеспокоит при нерабочем состоянии очень маленькая.

Вчера ездила на Фэйрисе. Местами очень хотелось непедагогично его треснуть чем-нибудь тяжелым :). Потому что он намертво зажал правую челюсть, вот просто намертво. Более того, на любую попытку смягчить челюсть он просто тормозил, а если нет движения вперед, так и хрен смягчишь, потому что только как дурак будешь тягать лошадь за рот. Поэтому первую часть тренировки я сказала фиг с ней с челюстью, но на мою ногу нужно выпрыгивать вперед. А потом мы на Фэйрисе испытывали весь возможный арсенал по расслаблению лошади: все возможные уступки шенкелю, езду по разным кривым во всевозможных комбинациях, переходы рысь-галоп-рысь, сокращения-прибавления. Фэйрис же в свою очередь показывал, какой он ас в увиливании от нужного результата. Просто таки АС, ибо например действуешь по схеме: смягчить - отдать - смягчить - отдать. И Фэйрис с фееричной скоростью на отдачу тут же зажимает правую челюсть обратно. И все это под попытки временами опять забить на ногу. Или вот едешь вроде таки договорились, что расслабили правую челюсть, поменяли постановление (неважно выпрямили или поехали налево), возвращаешься опять на правую сторону ..... наша песня хороша начинай сначала, правая челюсть вне зоны доступа. Если бы не поддержка Рона "Ты все делаешь правильно!" я бы возможно уже и сдалась, но Рон говорил "Что иногда надо просто продолжать спокойно настаивать на своем, вода камень точит", так что мы продолжали. В конце концов разжали Фэйриса на спиралях (ну то есть сокращением до вольта метров в 7- 8, и уступкой обратно на большой круг и опять). Рон попросил сделать направо, потом сделать налево, потом опять вернуться направо и посмотреть не зажался ли опять, не зажался, похвалить, сделать переход в галоп, обратно в рысь и на этом мы от коня отстали.
 
Прошла любовь, завяли помидоры :(. В смысле, Бэйли перестал быть пай мальчиком, мне начкон написал, что сегодня оно заходило в конюшню с плясками, в смысле прыгая горками. Рон его сегодня шагает днем, обещал сказать, как оно будет.
Попросила водить засранца на цепочке и срезать еще больше жратву (он и так то ест немного, но попробуем еще меньше только чтобы подкормки запихнуть).
 
Да уж, надо теперь эксперементировать со стратегией, ибо если ему чип вытащат, то там 2 недели строго в деннике, 2 недели шагания в руках без выгула вообще, а потом еще 2-4 недели микропаддок и шагание в руках. То есть как минимум 4 недели шагать подрывающее и скачущее чудовище это так себе удовольствие. То есть в любом случае надо решать проблему :(
 
А долго вам шагать то еще?
Как миниму до следующей среды. А там если разницы нет, то к врачу за диагнозом (если повезет), а там уже от диагноза зависит, сколько еще шагать.
проблема... но ты ж чего-нибудь придумаешь:)
/мрачно/ пока я придумала купить ему серету
 
Рон написал, что Бэйли был очень хорошим мальчиком и шагался отлично (тьфу*3). Посмотрим, как оно дальше будет :(.
 
Приперлась я, значит, на конюшню, собралась как на войну: шлем, перчатки, хлыст, стало быть, наперевес. И говорю Бэйли: "Пойдем, касатик, тренировочный лагерь для новобранцев ждет тебя!". Ну и Бэйли сразу такой под козырек "Есть, мэм. Как скажете, мэм!". Идти до левады? Не вопрос. Останавливаться? Конечно! Идти в манеж? Иду! Шагать в ногу? Да я только рад. Короче, я его и так и сяк провоцировала, включая подъемы в рысь в руках - преданно смотрит в глаза и все делает (тьфу*3). Правда, трусится всем телом на улице (ну как собака после купания) и все время пытается почесаться, потому что в воздухе, мать его, вьются триллионы, а может даже квинтиллионы комаров. Моргнул и крови в тебе уже нет. Так что у меня единственная здравая теория, что на него забыли одеть попону от мух и его сожрали в паддоке. Хотя может и энергия прет, просто пока она не все время прет, а местами прорывается.
В общем, нам мы день простоять, да ночь продержаться.
 
Ань, ИМХО конечно, но. Ты сама попей валерьянки, а?;) чем больше ты СЕБЯ накручиваешь 'ааа, это странно, он же молодой, он наверняка взлетит, будет играть, и т п. Ой, сегодня норм, выдохнем, но завтра!!! Завтра наверняка проснется, он же молодооой!!!" И так далее, тем больше вероятность, что так и будет. Выдони, расслабься, и не ходи на стреме постоянно. Ты должна ЗНАТЬ и БЫТЬ уверенной, что у тебя нормальная спокойная лошадь. Все. Она такой будет. Чем больше ты внутри истеришь тем меньше у него шансов остаться спокойным.
 
Не верю, что Бейли испортился! Скорее кровососы замучили.
Серета и еще успокоительные подкормки тебе должны помочь в твоем нелегком деле стояния и шагания молодого коня.
 
Ань, я изо всех сил держу за вас с Бэйли кулаки.
И верю в вас! Вполне возможно, что вот это малозаметное что-то с ногой - вариации роста плюс крутанулся на выгуле, где-то что-то дернул.
по чипу - тоже понимаю все твои выкладки и решения.

вообще, конечно, медицина у вас - ого-го! читаю, как про космос. он несомненно есть, но не очень верится :)

единственная здравая теория, что на него забыли одеть попону от мух и его сожрали в паддоке
мне что-то тоже так кажется!

вообще, я как вспомню, как шагали жеребца после тяжелой-тяжелой травмы. особенно первое время, когда только минуты можно было шагать. я его боялась. шагала только пару раз, когда совсем никто не мог - с хлыстом наперевес, да. вся в ужасе, но стиснув зубы. и он меня лично пожалел. а у хозяйки конюшни (она его шагала) и у коновода - бывало, как вжарит прыжками и козлами на месте. и седировать нельзя было, и жрачку некуда снижать.

Ты сама попей валерьянки, а?
мне почему-то кажется, что Аня имеет рядом с лошадью железобетонное спокойствие. это она тут позволяет себе немного расслабиться )
 
Выдони, расслабься, и не ходи на стреме постоянно. Ты должна ЗНАТЬ и БЫТЬ уверенной, что у тебя нормальная спокойная лошадь.
Аня, прежде всего сама успокойся. Всё будет хорошо. У тебя отличная лошадь

Честно говоря, никогда не поддерживала политику прятания голову в песок :). Более того, была свидетелем очень плохих последствий во всех сферах жизни включая лошадей. ИМХО, есть статистика, которая говорит, огромное количество лошадей меняется в негативную сторону от шагания, будет недальновидно не быть готовой к этому :). У нас тут есть одна такая 4 летняя кобыла, которая в период шагания слиняла от людей и научилась этому, никто отучить теперь не может никакими методами.

Поэтому неееее, я буду ходить на стреме, Бэйли будет ходить на цепочке или на веревочном недоуздке, и весь персонал оповещен, что он тоже должен быть на стреме, а не таскать лошадку, как они привыкли в 3 метрах позади себя на незастегнутом недоуздке :).

Мое мнение, зная о рисках, ими надо управлять по возможности, а не игнорировать. Спокойным нужно быть рядом с лошадью, но при этом быть на стреме и быть готовым ловить и держать лошадку, если она взлетает, а то может быть очень мучительно больно: начиная от плохой привычки и пущенными под попу днями шагания и до того, что кто-то покалечится.

Я надеюсь :)

Не верю, что Бейли испортился! Скорее кровососы замучили.
Вполне может быть, начкон мне сказал, что вчера Бэйли был без попоны, так что может его и правда в его паддоке сожрали заживо. Посмотрим сегодня.

И верю в вас! Вполне возможно, что вот это малозаметное что-то с ногой - вариации роста плюс крутанулся на выгуле, где-то что-то дернул.
Я очень надеюсь :), единственное, что очень хочется просто знать, что именно это такое, чтобы понимать, как реально это лечить, а не делать все подряд :)

как вжарит прыжками и козлами на месте. и седировать нельзя было, и жрачку некуда снижать.
Оооо, моя надежда, что все-таки если совсем плохо, то можно на ресерпин попробовать посадить.
 
Просто я среагировала на большое количество печальных смайликов в твоих постах. Очень непохоже не тебя ;)
Нееее, ну я не пожизненно улыбаюсь попробуй заговорить со мной до утреннего кофе и помрешь мучительно :D
Я просто всегда стремаюсь, когда речь идет о персонале, и если когда начкон на конюшне, можно быть спокойным, то вот субботне-воскресные девушки лошадь упустить могут на счет раз-два и я представляю с ужасом как красиво Бэйли будет летать по территории (в смысле как минимум шаговку можно будет начинать сначала).
 
попробуй заговорить со мной до утреннего кофе и помрешь мучительно :D
О, сестра!:D

А так все правильно, "надейся на лучшее, готовься к худшему". Без истерик и с трезвым взглядом на ситуацию. Скоро все это закончится и вы нормально войдете в рабочее русло) Ттт. Я в вас верю!;)
 
Ага, я из тех людей для которых кофе - это магическая жидкость, которая превращает "Оставь меня в покое или умри" в "Доброе утро". Я и так то интровертная до крайности и любое общение лицом к лицу сокращаю до минимума, а уж по утрам, я совершенно ассоциальна, на мне можно вешать такой же знак, как на трансформаторной будке :)

Скоро все это закончится и вы нормально войдете в рабочее русло) Ттт. Я в вас верю!;)
Я надеюсь :))) Хотя дурная часть меня подталкивает меня под локоть и говорит, что смотаться посмотреть, как выглядит современная лошадиная клиника - это ужасно прикольно. Поэтому я воспитываю себя, просматривая потенциальную схему расходов :)
 
Сверху