Мое золото, Кампари.

Kiara

Опытный
Всем привет. Зовут меня Кристина, на момент создания дневника мне 19 лет. Я счастливая обладательница солового чуда.
Дневник начинаю наверное для себя, хочется запомнишь счастливые моменты, сделать выводы из каких-то ситуаций и просто пообщаться))
Буду очень рада, если он еще кому-то будет интересен. Жду комментариев, отзывов, конструктивную критику и советы. Welcome !!! :D

Начну с истории =)
Как я заболела лошадьми и что из этого вышло.

Все началось в 1995 году.... мне было 4 года и мы выходили из цирка. У его входа стояли прокатные лошади, как сейчас помню серый поник и серая кобыла. Наверное с тех пор я так нежно и отношусь к поникам...ведь он был первым на ком я каталась. Ощущения я в точности не вспомню, было очень хорошо - это точно)
Потом было Нагорное, даже где-то фото есть, надо поискать....Мне было уже лет 9.Я там первый раз сама поехала,была первая рысь, и падение(спасибо кобыле Мальте), после него развилось стойкое недоверие и даже неприязнь к кобылам... до сих пор стараюсь себя перебороть, но что-то не очень получается. При этом я лучше 10 раз поезжу на больном на голову мерине или жеребце, который вообще не адекват...но вот кобыла вызывает у меня панику.... В итоге там я научилась ездить более менее прилично. Рысью =))) На большее этот клуб оказался не способен в те времена.
Потом была Тимирязевка и самый замечательный тренер. Вера Яковлевна. Я всегда с теплотой вспоминаю те времена. Тогда я научилась практически всему, что умею. Ездила на большинстве лошадей из проката, но самым любимы был почему то Чабан. Огромный буденновец, злой, строптивый... в общем чудовище, при этом весь больной (( Но как то я прикипела душой к нему... очень обрадовалась, когда его отдали на пенсию, в полях пастись.

Параллельно с Тимирязевкой я нашла конюшню рядом с дачей.
В сторону Владимира, 100км. от Москвы. "ВКС - Кантри".
Коллектив у нас сложился дружный. 2 старших тренера, 2 конюха, 2 молодые дешвуки тренеры и орава нас, помогающей молодежи))
У каждого была своя любимая лошадь, с которой проводишь все свободное время и каждое утро у нас начиналась с того, что мы шли к своим любимцам и обнимали/целовали их)) Поистине чудесное было время)
1623133457.jpg

1623133457.jpg

Если в общих чертах, то ВКС-Кантри - это дом отдыха. Для детей, взрослых, молодежи. Проводят там и корпоративы, дети приезжают на каникулы, праздники вроде тоже там отмечают. В общем полный набор услуг. При этом доме отдыха есть конюшня. Теперь новая, а раньше это был переоборудованный коровник. Хороший и чистый, но все же коровник. Благодаря людям и лошадям, для меня это было самое лучшее место на свете. Наверное поэтому я 3 года работала там все лето, по 12 часов в день, за какие то 7-8 тыс. в месяц. В 30 градусную жару и в жуткий мороз, в непогоду и со стертыми в кровь ногами. Все это были такие мелочи....по сравнению с тем, что я получала взамен. Любимые друзья, замечательные начальники, наши лошади и конечно же... Бродвей.
1623133457.jpg

1623133457.jpg

1623133457.jpg

Около 4 лет Бродя был для меня всем. О нем я думала, рассказывала всем, кто был готов меня слушать, ездила и работала только с ним, неслась рано утром к нему и не хотела уходить от него поздним вечером, слезы разочарования и моменты счастья... Он значил для меня очень многое. И конечно же я не хотела для него судьбы прокатной лошади. Но кому до этого было дело? :( Всем, кроме хозяйки. Наталья Александровна довольна специфический человек. Низкий ей поклон конечно, она героиня. Выкупила с мяса многих лошадей, среди них был и Бродя. За это я ей безмерно благодарна до сих пор. Но,я наверное так и не смогу понять, почему бы не продать часть лошадей или хотя бы одну, когда ты видишь как много она значит для человека? Ведь у неё этих лошадей было 14 голов!! Разве не логичнее было бы продать лошадь одному человеку, чтобы была бережная работа и грамотный уход за ним? Видя, как он для меня важен, что в течении 4х лет я не могла и не думала ни о ком и ни о чем, кроме него... и умоляла слезно отдать его, и ругалась... но все бесполезно. В ответ только отговорки...через годик, после поступления в институт, а потом... "Кристина, ну ты же понимаешь, что я тебе его не отдам? Он же для Жени". Точно...Женя... Внучка лучшей подруги Натальи. Как же она меня тогда раздражала. Ей тоже очень нравился Брошик, и ей он был обещан. Но я не хотела с этим смиряться, потому что не видела причин ей отдавать его. И наверное думала, что я что-то решаю в этой ситуации) Мне казалось, что она ничего не делала для него. Приезжала раз в полгода на пару дней, покаталась и все...опять её нет. А я возилась с Бродей, когда у всех был обед и они отдыхали, водила его пастись после работы, купала и тащила с рынка ему яблоки. Всегда следила, чтобы он не переработал, старалась в самый зной поставить его в конюшню, сажала на него только умеющих ездить детей и взрослых... да можно долго это все перечислять, но итог один... все старания оказались напрасными. Ну что ж... Переживем. Мне нужно было раньше взглянуть на эту ситуацию со стороны и понять, что любых моих усилий будет недостаточно. Но я была маленькая, полная надежды на лучшее... и когда до меня дошло, что все это бесполезные трепыхания.... я собрала вещи и со слезами на глазах ушла из конюшни. На прощание обняв Бродика, он ничего не понимая тыкался мне носом в ладонь и смотрел своими умными глазами.. и даже порывался пойти за мной. Но скрепя сердце пришлось уйти. Ведь невозможно терпеть это бесконечно.
Потом были 5 месяцев непроглядной безнадежности, периодических истерик и порывов вернуться. Все таки один раз я не устояла. Я приехала к нему весной. И была в шоке. Конь ходил на трех ногах. Что-то случилось, но никто не знал что. Он был осунувшийся и несчастный. Но он узнал меня и как раньше ласково ткнулся теплым носом мне в ладонь. Я была готова плакать...ведь я с таким трудом следила за ним все эти годы, и когда меня не было 2 месяца...все это случилось с ним. Я была бы рада видеть его холеным, здоровым и любимым...но эта картина меня ужаснула. И еще больше расстроило, что теперь я совсем ничего не могу сделать для него. Уезжала с грузом вины на душе. Что это я эгоистка, я ушла и допустила все это. Потом он конечно поправился, но осадок остался.
На этом закончилась наша история. Я узнала, что он выздоровел, что к нему ездит Женя, пусть не часто, но все же. Мне просто пришлось смириться и отпустить мечту купить моего первого и любимого коня.

Но где закрывается одна дверь, всегда откроется рядом новая =)
 
Последнее редактирование:
Re: Моя конная жизнь и мой золотой конь =)

А Альтаир некогда не был на ипподроме?
 
Re: Моя конная жизнь и мой золотой конь =)

Узнала, Альтаир действительно с ипподрома. Работал в прокате вместе с Верфией. После этого развилось легочное заболевание и был отдан нам.
 
Re: Моя конная жизнь и мой золотой конь =)

А Верфия где?
 
Re: Моя конная жизнь и мой золотой конь =)

К сожалению, меньше месяца назад она пала. :cry!!!:
И все благодаря Наталье Александровне, которой отдали Альтаира и Фейку. Альтаир еще ничего, крепенький. А вот Фея... история не очень понятная. Вроде у неё что-то случилось с зубом, нужно было вырывать. Денег на это не было. В итоге на щеке сначала образовалась небольшая ранка, потом больше...потом дырка. Через какое - то время Фея не могла есть. Корм и вода вываливались из щеки. Потом она лежала 2 недели...и умерла от голода. Я узнала об том слишком поздно.
Хозяйка пыталась набрать деньги на лечение, но они не набирались. И на предложение усыпить кобылу, чтобы не мучилась, она ответила "Друзей не усыпляют". И позволила кобыле медленно умереть от голода и слабости.
Это все с ней случилось в последний год. До этого, когда она была в ВКС, все было хорошо, она была упитанная, довольная, катала деток шагом и была вся в яблочках.... зеленых лугов ей. :(
 
Re: Моя конная жизнь и мой золотой конь =)

:( :( :(
Жуткая смерть.

У меня есть несколько фотографий с ними обоими.
 
Re: Моя конная жизнь и мой золотой конь =)

Была бы очень признательна, если вы мне их вышлите.
Как только восстановлю утерянные фотографии, тоже могу прислать фото Тошика и Феи.
 
Re: Моя конная жизнь и мой золотой конь =)

только не сегодня.
может завтра отсканирую и вывешу.
 
Re: Моя конная жизнь и мой золотой конь =)

Принимаю с радостью =)
Скоро перейду от истории к самому интересному)
 
Поехала. 25 июня 2009г.

1. Бяшик. Там я капитально сглупила )) Конь 175 вхолке, этакий шкаф. Я таких боюсь) Но раз уж приехали стала смотреть. С первых минут поняла, что не мое. Долго не задержалась, посмотрела его для приличия минут 15, сказала спасибо и уехала.
2. Звездный. Несмотря на то, что гнедой и довольно высокий (для меня 165 уже рост =) - он мне понравился. И поездила на нём и попасла. Хороший, работяшка. И под седлом молодец. Хотя заездили его недавно (3,5 года). + он мерин. Это плюс. Очень понравился, был буквально поросячий визг по поводу него. Думала его покупать. Но решила подумать еще денек и все взвесить.
Вечером это дня, кидает мне ссылку подруга. На хорсах объявление."Продается белорусский жеребец 2008 г. р. , оповожен, дает ноги, знает уздечку и тэ дэ." Соловый, как я и хотела. Попала подруга только с мастью. Жеребенка я себе не хотела. Ответственность, опасность (жеребец все же). Да и я не супер берейтор, чтобы быть в себе на 100% уверенной. Но я решила съездить. Так сказать напоследок посмотреть то, на что обычно внимания не обратила бы.

26 июня 2009г.

3. Кампари. Приехала, вывели... я была в шоке) Ему 1,3 месяца, жеребец...в общем тут все понятно по поведению(активный, немного дурной). По движениям...кхм.... Швейная машинка Зингер (так ножками под себя гребет на рыси), орущий, вырывающийся... Обычный молодой, невоспитанный жеребец. Я уже тогда понимала, что это сложно и достаточного опыта у меня просто нет. Но тем не менее, раз уж мы приехали, я попробовала взять его на корду. Через 5 минут, я поняла, что конь не тормозится, от голоса аллюры не меняет, команды никакие не знает. При этом бедолага путается в ногах и бежит по песку, как по льду. С чем связано я даже не представляю. Как будто первый раз в жизни бегает. Кое-как отдала его девочке, которая до этого его гоняла. Впечатление было негативное.
1623133457.jpg

1623133457.jpg

Походила, покружила вокруг него. Размышляю. Тем временем его отшагали более менее и повели в конюшню. Я следом. Больше хотелось на поней посмотреть. Там их очень много, все милые и такие разные) Очень понравились. Покружила там еще минут 15, позаглядывала в денники, попялилась на папочку Кампарика. Мне его даже вывели.
Пускали с мамой на него слюни))
1623133457.jpg


Перед отъездом все таки решила погладить Кампа по морде, сказать ему пока и со спокойной совестью поехать домой. Позвонить владельцам Звездного и сказать, что мы его покупаем. Ну да, так все и было :D

Зашла в конюшню. Глажу. Он смотрит на меня своими карими глазками, дышит в ладонь, недоверчиво отдергивает нос, когда пытаюсь погладить. Нос вообще многострадальный (во весь пятак шрам, наросшая кожица). Напоролся на какой-то штырь, когда гулял по территории. Никто не уделил ране внимания, поэтому там образовался кожный нарост и шрам.
Малыш стоит весь такой неуклюжий и милый... моё сердце дрогнуло. Уходя из конюшни, я обернулась... и пропала. Он тоскливо смотрел мне вслед, высунув нос между прутьями решетки, хлопал своими длиннющими белыми ресницами вот так:
1623133457.jpg


Вечером того же дня вопрос был решен однозначно. Покупаем Кампарика!:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Re: Моя конная жизнь и мой золотой конь =)

Ооооо, Кристинка)))
:D
а мелочь подрооос
 
Re: Моя конная жизнь и мой золотой конь =)

Да да) я сюда вылезла)
Это его детские фотки, больше года им) Скоро выложу новые)
 
Re: Моя конная жизнь и мой золотой конь =)

Добрый вечер.
Вот. Что нашла...

001.jpg2.jpg"%20height="800"%20width="533


001.jpg11.jpg"%20height="800"%20width="520


001.jpg3.jpg"%20height="800"%20width="454
 
Re: Моя конная жизнь и мой золотой конь =)

Кста Крис, а что там с Джемом? :roll:
 
Re: Моя конная жизнь и мой золотой конь =)

Tatusya Спасибо большое за фото! Очень приятно видеть Фейку такой молодой и здоровой.

Ань, а Джемик плохо =(((

Наша конюшня уже года 2 как развалилась. Наталья с большинством лошадей (10 или даже 12 голов) ушла на другую конюшню. Пытались под шумок увести всех лошадей, но их догнали и забрали Джемика обратно =( (и еще троих коников). Судятся уже 2 года, Наталья пытается отвоевать его. Но это все бесполезно =(((

Видела его года полтора назад. Упитанный еще был, но злой очень :( Знаю что теперь на конюшне толпы малолеток тусят и носятся на оставшихся3х лошадях. Четвертую, Барби, насквозь больную возрастную кобылу (23 года вроде) вернули Наталье. Когда довели кобылу до жуткого состояния, она почти не ходила, исхудала, но сейчас уже намного бодрее.
 
Re: Моя конная жизнь и мой золотой конь =)

отблин... печально... бедный Джемик и остальные... :(
 
Re: Моя конная жизнь и мой золотой конь =)

После того, как было принято решение о покупке Малыша я вся такая радостная летала в облаках. Постепенно пришлось спускаться с небес на землю. Т.к встал вопрос о том на чем везти? где брать вета? что нужно купить для перевозки? Естессно как чайник, я решила довериться друзьям. Вета хорошего посоветовали, примерно через пару дней после осмотра Кампарика ветом, я уже заказала коневоз и купила всякие мелочи. Решила вывозить мелкого 14 июля. т.к до этого у меня была практика в инсте.
В общем приезжаем 14 на конюшню. Мелкого выводят немного подвигать на корде. Малыш был в шоке, от оказанного внимания. взгляд испуганный, на морде явный порыв сныкаться обратно в денник. Но попытки были пресечены и его повели бегать.
87da0843075d.jpg

На корде он не очень то бегал. Поэтому его отпустили в свободный полет. Так совпало, что в этот день забирали его подругу. Очень милую миниатюрную кобылку. И Малыш переживал расставание. носился и кричал. Было очень жаль его ((
9bd7207944de.jpg

be4b47267dea.jpg

Про тормоза Малыш вспоминал через раз :lol:
8cc72c54b8f1.jpg


В общем, побегал Малыш полчасика, успокоился. Отшагали, повели в денник, отдыхать. На отдыхе он стащил близлежащий вальтрап, изжевал и затоптал его))) Сказали, что это уже 3й по счету))
Пока Малыш отдыхал, мы ждали коневоз. Ждали 3 часа :evil: Я уже была злая, вся мокрая от жары, мне уже все надоело. решила сходить и по фотографировать поней.
36132cf0f474.jpg

c4cba7e80447.jpg

А вот наша мамочка со своим сыночком. Нашим братиком - Капучинно.
5002fcbd40fb.jpg
 
Re: Моя конная жизнь и мой золотой конь =)

Спустя 3 часа коневоз приехал, какой-то старый тарантас. :shock: Называется верь людям. В общем грузила Малыша его хозяйка. Повредничал минут 10 и зашел за сеном =)) Всю дорогу ехал, как образцово показательный Малыш. А ведь ехать нам было 130 км. (примерно). Закричал только, когда мы на последнем светофоре стояли. А так умничка, всю дорогу жевал сено и в поворотах ножки только пошире расставлял. Еще прислонялся боком к стенке, когда уставал. Хороший такой =) и самое главное мой!!!
Всю прелесть обладания этим чудом я ощутила, когда мне сказали его выгружать o_O Я же вообще этим не занималась никогда. В общем я зашла, Малыш был рад. развернула его внутри и.... через 2 секунды я стояла с ним на твердой земле :lol: Мелкий просто выпрыгнул из коневоза и я следом за ним. Там уже нас поймали, пока он осматривался. Повели его в леваду пошагать и в денник отдыхать в прохладе.
Малыш сразу же повалялся в своем домике, поел и уснул :D Настоящий мужчина. Все дела сделаны и на боковую.
406709c30e9b.jpg

Спал часа 3, вод вечер нашел в себе силы проснуться. Попить водички, перекусить сеном и пойти гулять в леваду.
Сонный Малыш.
2e0cb0593278.jpg

И чуть позже радостный Малыш. :hop: Прыгал как мячик.
2b6b5c5c36be.jpg

05850ccda3a2.jpg


Это был самый долгий и самый счастливый день в моей жизни :)
 
Re: Моя конная жизнь и мой золотой конь =)

Здравствуйте! примите в ПЧ. В октябре ездили смотреть Капучино. Катались на Кагоре, на
Пальме (маме) не удалось. Кагор просто диванчик, управляется силой мысли. Такой достойный огромный дядентка.Капучино, по моим сведениям , в Питер купили. Я не успела. :( Хозяйка Юля расказывала о Компарике и тут, чудом просто, натолкнулась на Ваш дневник. Очень хочу Белорусскую упряжную, но страшновато брать жеребенка - справлюсь ли..... Очень интересно какой характер у Малыша (вы его так зовете?) как успехи, что уже умеете. Куча вопростов- простите. Очень интересно.
 
Сверху