Ледники растают...

Обладеть, увидела как притормозила и проскальзунла, очень страшно. Хорошо, что не упала.

Зато, конечно, какой опыт.
 
Обладеть, увидела как притормозила и проскальзунла, очень страшно. Хорошо, что не упала.

Зато, конечно, какой опыт.

Да, там и грунт плохой, и нервы, и с лошадью мы знакомы не были. Все-таки очень сложно ехать на незнакомой лошади, нужно хотя бы несколько тренировок до этого. Но опыт, конечно, полезный, как минимум вообще узнала как выглядят соревнования и что там происходит:D

***

"Соревнования, март 2012г."

Итак, буквально спустя неделю после наших первых соревнований мы поехали на вторые. Поездка до последнего была под вопросом, так как и я и Ира заболели, но активно поедали таблетки и пытались вылечиться, что более-менее получилось. И вот 2 марта мы собрали вещи, а 3 в 3 часа ночи я уже садилась в машину Ольги Павловны. Ехали в этот раз только мы с тренером, возможности везти еще людей не было.

Уснуть в машине не получалось, мы пытались болтать, смеяться, не показывая того, что всё так же жутко волнуемся, но вот машина въезжает на территорию Горно-Алтайской конной школы, проезжает мимо манежа, больших левад и тормозит у входа в конюшню... Дороги назад уже нет.

Мы приехали рано, побродили по пустой конюшне, погладили незнакомые, но милые лошадиные морды, большинство из которых были гнедыми, рыжими, вороными, но как-то сразу понравились мне, как любителю такой масти, два серых коня, стоявших в соседних денниках. Один был больше похож на рысака, он был светлее и звали его Прикуп, второй показался мне особенно красивым, толстенький, с попой в яблоках, с аккуратной немного "арабистой" мордой, звали его Дуплет. В душе была надежда, что мне достанется этот конь, но я отогнала ее, все-таки какому-то чужому всаднику наверняка не дадут такого красивого жеребца.

Что же, как оказалось, я ошибалась. Нам на выбор дали двух лошадей - того самого серого Дуплета и гнедого Лангета, обоим коням было по 13 лет, но Дуплета назвали более сложной лошадью, он вроде как был бывшим троеборцем. Так как именно он мне больше понравился и вообще я люблю серых лошадей, Дуплета мне и дали, а Ире достался Лангет.

У нас, конечно, не могло все выйти без казусов, как оказалось, Ольга Павловна забыла в конюшне пакет с нашими касками, так что нам пришлось просить шлемы там, дали нам какие-то старые каски, которые оказались очень неудобными, но тогда было уже все равно. В определенное время мы пошли седлать коней, Ольга Павловна ходила по делам то в манеж, то обратно в конюшню (а манеж в Горно-Алтайске находится довольно далеко от конюшни, что не очень удобно), мне что-то понадобилось у нее спросить, так что я вышла на улицу и... мимо меня пробежал як. После этого оставалось только шокировано уйти обратно и дожидаться Ольгу Павловну там. Как оказалось, на конюшне в то время жил як, не знаю насколько он был ручным, но, вроде бы, хотя бы не совсем диким, так что зря я так испугалась.

Разминались мы по протоптанным в снегу дорожкам вокруг левад. Мой жеребец оказался очень спокойным и даже пофигистичным, на пробежавшую мимо кобылу в охоте он вообще не обратил внимания. У Иры конь тоже был крайне ленивым, что нам потом не пошло на пользу. Еще на разминке уже в манеже у нас были проблемы, кони плохо двигались и закидывались, было ощущение, что метр они вообще если и ехали, то когда-то давно, и сейчас еле удерживаются от того, чтобы не покрутить копытом у виска, мол, пришли какие-то, уселись и требует чего-то. В итоге на самих стартах нас обеих сняли за закидки. Мне кричали, мол, бей его, пропни, но было как-то неловко и вообще неправильно бить чужую лошадь еще и на стартах, так что хлыстом я так и не воспользовалась, тем более, не думаю, что он бы помог, думаю, мне просто не хватило уверенности и опыта. У Иры тоже ничего не заладилось и она снялась сама, только вместо поднятой руки просто сказала: "Я сваливаю!" чем изрядно ошарашила и насмешила всех. Но если от езды на Дуплете было ощущение, что я с ним не справилась, то Лангет, казалось, вообще в принципе не может прыгать метр, уж очень он был вялым и упрямым в своих закидках.

Неудача нас расстроила, но мы не падали духом и решили ехать 80см. С трибун понаблюдали за тем, как на тех же лошадях едут 80см (из Горного никто на них метр и не ехал, что любопытно...), я отметила для себя то, что Дуплета надо намного активнее и увереннее двигать, чем делала это я. На 80см Ира хотела взять другого коня, того самого Прикупа, второго серого жеребца, но буквально как только она села верхом, он захромал. Так что пришлось все же садиться на Лангета.

В этот раз двигали мы коней поактивнее, а поэтому обе доехали до конца. Ире это далось с трудом, конь двигаться не хотел, далеко не раз простучал по барьерам, но не сбил их, так что прошли маршрут они чисто. Я же сразу очень активно выдвинула Дуплета, смогла его хорошо раздвинуть, и мы пролети маршрут быстро и вполне качественно. В итоге у нас с Дуплетом вышло наехать на 1 место с довольно большим отрывом во времени от остальных. Максимально допустимое время было 67сек, мы доехали за 53.5сек, Ира же заняла 4 место с 60сек. На Дуплете помимо меня ехали девочки из Горно-Алтайска, одна заняла 7 место с 6.9 ш.о, вторая была снята. На Лангете одной девочке из Горно-Алтайска удалось занять 3 место, объехав Иру всего на секунду, другая заняла 6 место с 6 ш.о. Мне даже по ошибке чуть не дали 3 разряд, поставили в зачетной книжке печать, но вовремя одумались и поняли, что ехала я не метр, а 80см, так что на память у меня осталась печать в зачетке:)

Если и здесь подводить итоги, то стоит сказать, что ехать на чужих лошадях - риск. Кому-то может повезти, кому-то нет, но действительно хороших лошадей незнакомому всаднику, пожалуй, в аренду никто не даст. В целом Дуплет мне понравился, он довольно хорошо прыгал, пусть и не сразу это показал, но вот Лангет вызывал лишь жалость, казалось, что он вот-вот упадет на этом маршруте, честно говоря. На чужих лошадях ехать интересно, это дает хороший опыт, ты учишься быстро приспосабливаться к новой лошади, но на своих лучше. Мы уяснили это и дома начали активнее прыгать и готовиться к следующим соревнованиям...

Наша команда - Ольга Павловна, я и Ира. Фотография смешная и дурацкая, но уж что есть. Все фото Ольги Павловны.
0_13e69d_6768b504_orig

Мы с Ирой где-то по пути в Горно-Алтайск. (небольшая справка - есть республика Горный Алтай, а есть в этой республике город Горно-Алтайск, мы поехали именно в этот город, там и расположена конно-спортивная школа).
0_13e69c_ac12c89b_orig

Так нас приветствовала конюшня рано утром.
0_13e696_e81d64c9_orig

Манеж. Мы ведь тогда впервые ездили в манеже. Ощущения не совсем приятные по той причине, что в этом манеже зимой еще холоднее, чем на улице, так что мы выходили оттуда погреться.
0_13e69a_8f8d50d3_orig

Наш маршрут. Грунт, кстати, в манеже тоже был не супер, кажется, там были опилки, и в некоторых местах было несколько скользковато.
0_13e69b_c935d26_orig

А вот и мой напарник - милый Дуплет.
0_13e697_edbff51d_orig

0_13e698_7ba18b81_orig

А это Ирин товарищ Лангет, крайне ленивое существо. Насколько я знаю, он не так давно пал, хотя ему было всего 16-17 лет.
0_13e699_24cd1123_orig

Выдвигаемся на разминку.

0_140be4_2a2975fc_orig

Старт Иры на Лангете, 80см.

Мой старт на Дуплете, 80см, снято не с самого начала т.к. оператор забыл, что нужно снимать:D
 
Последнее редактирование:
Ох просмотрела видео с кобылой зимой, аж дух захватило! Медаль на грудь хотя бы за проездку по такому грунту, молодец, усидеть на таких козловатых прыжках...
А вот с дуплетом очень понравилась езда! Правда переживала, что на опилках подскользнется, но ваше 1 место абсолютно заслужено!=)
 
Ох просмотрела видео с кобылой зимой, аж дух захватило! Медаль на грудь хотя бы за проездку по такому грунту, молодец, усидеть на таких козловатых прыжках...
А вот с дуплетом очень понравилась езда! Правда переживала, что на опилках подскользнется, но ваше 1 место абсолютно заслужено!=)

Спасибо, у меня была хорошая группа поддержки) По сравнению с тем, что было на первых соревнованиях, езда на вторых действительно выглядит довольно пригодно, хотя я в те времена грешила очень короткими стременами. Конь на самом деле оказался довольно честным, стоило только хорошо раздвинуть его, а дальше лишь направлять на барьеры.

***

"Весна 2013 года"

Если зимой грунт буквально падает с неба, то весной он с невероятной скоростью исчезает, так что к концу марта от прекрасного снега под ногами осталась лишь грязь. Тренировки перешли в режим шаг-рысь, о прыжках оставалось только мечтать. Погода была мерзкой - под ногами лужи и грязь, на небе вечная серость, оттуда то сыпит снег, то льется дождь, холодный ветер норовит выдуть всю душу из тебя. Короче говоря, тренироваться было не очень приятно, но никого это, конечно, не останавливало от походов на конюшню.

Этой весной мы ждали малышей от Мышки и Майями, но вскоре стало понятно, что Мышь нас злостно обманывала, и вовсе она не жеребая, тогда как Маюшка честно родила нам сыночка. Родился малыш очень симпатичным, а за окрас получил кличку Персик, но вскоре заполучил и официальное имя - Рейманс. Первое время у него были очень светлые глазки, они даже казались голубыми, но вот характер у малыша вышел в отца - Реприза. Окрепнув он начал тренироваться вместе с мамой, но вместо того, чтобы спокойно бегать за ней или спать где-нибудь посреди поля Рейманс решил показать свою силу и нападать на других лошадей. Он пытался отбивать по ним и кусался, в итоге в какой-то момент даже Сима приспособилась при его приближении поворачиваться к нему мордой со злобной крысой на морде. Как итог примерно в конце лета его продали куда-то в деревню. Говорили, что он похорошел, исправился, стал ласковым и приятным конем, какое-то время крыл кобыл, но зимой 2017 года хозяин решил сдать его на бойню...

Весна выдалась не насыщенной на события, так что лучше я покажу немного фотографий, а в следующий раз расскажу о том, что нам принес май.

Фото еще с зимы, у меня тогда не задалась тренировка с Симоной, так что ее взяла поработать Ольга Павловна, а я села на Мышку. Да, фотографии в подшлемнике, конечно, не очень красивые, но как же в нем хорошо и тепло зимой.
0_13e686_611014ee_orig

Тренировка без седла, София на Марго и Дима на Репризе, тут видно то, в каком состоянии был грунт той весной. Спасало то, что осенью на площадку перед конюшней привозили песочек, он был вязким, но не скользким, было реально немного порысить.
0_13e6a0_98839732_orig

Причина, по которой покупка резиновых сапог была самой важной той весной
0_13e6a8_d88747e3_orig

0_13e6a2_5f7a6668_orig

Это не озеро, это поля, на которых мы занимались летом...
0_13e6aa_f6922b34_orig

Маюшка незадолго до выжеребки.
0_13e6a5_9d67714e_orig

Первая прогулка Рейманса.
0_13e6af_edb602bb_orig

Малыш Рейманс уже летом, здесь видно всю суть его характера. Фото Надежды Красиловой.
0_13e740_3f2c1dc_orig

Но когда нужно он умел казаться милым. Фото Надежды Красиловой.
0_140be9_b2029a4e_orig

Во взрослом виде у меня есть лишь одна фотография Рейманса, которую сделала Екатерина Петровна, когда проведывала его в деревне.
0_140be8_64a64b25_orig

Годовички Осман и Ривьера, грязные и лохматые. Фото чужые.
0_13e754_786a9811_orig

0_13e755_eb24d624_orig

Весной же мы впервые попробовали запрячь Мышку в фаэтон. Зная ее активность и то, что когда-то та бегала в качалке, мы очень переживали, понацепляли на себя каски и ожидали чего-то жуткого, но в итоге Мышка оказалась очень спокойной и адекватной.
0_140beb_b1d9fb8e_orig

Маюшкин персик Рейманс в первый день своего существования
 
Последнее редактирование:
"Подготовка к соревнованиям, новая лошадь"

Весна не была богатой на события, тренировки протекали вяло, лишь ближе к маю устаканился грунт и именно тогда началась подготовка к новым соревнованиям, на этот раз по дистанционным конным пробегам. На базе конефермы Агау в конце мая должны были пройти соревнования по пробегам, куда приглашались московские судьи, все было вполне серьезно, так что мы решили ехать. Сложность состояла в том, чтобы выбрать людей и лошадей, которые должны будут участвовать.

Мне, конечно, досталась Мышка, лошадь бесстрашная, честная и очень подходящая для полевых испытаний, София должна была ехать на Марго, очень выносливой кобыле, но иногда излишне активной, а вот как распределить остальных лошадей и кто из них способен проехать пробег, нужно было выяснить. Сначала Ира пыталась проехать на Репризе, очень вредном и при этом трусливом мерине, а Таня, мой хороший друг, на жеребце Оскаре. Но на тот момент Мышка и Оскар делили одну уздечку на двоих, т.е. нужно было решить, кому достанется пелям, а кто сможет проехать на простом железе...

Один раз на обычном трензеле попробовала выехать в поля я. Что же, опыт вышел не очень успешным. В сторону от дома все было хорошо, лошади активно двигались, но не скакали как сумасшедшие, а если встречалось что-то якобы страшное, то именно мы с Мышкой шли первыми, как самые смелые и отважные. Но вот как только мы развернулись домой, Мышка опустила голову вниз и в своих лучший традициях разнесла. Я тогда очень испугалась, потому что в таком состоянии кобыла становилась практически неуправляемой. Можно сказать, что у меня случилось нечто вроде истерики, вспоминать немного стыдно, но садится на Мышку в тот день я отказалась. К счастью, в эту первую поездку в поля нас сопровождала Ольга Павловна на машине, так что я села к ней, а Екатерина Петровна на Мышку. Разумеется, после пары попыток разнести кобыла поняла, что с таким всадником ничего у нее не выйдет, так что не стала и пытаться.

В итоге в следующий раз я поехала на пеляме, а Тане с Оскаром досталось простое железо. Оскар в полях тоже был не столь уж адекватен, хотя он ездил отдельно от остальных, но на простом трензеле с ним было совсем сложно совладать, так что подумав о том, как его везти на соревнования и как там он будет вести себя в окружении кобыл, было решено, что никуда Оскар не поедет. В итоге мы активно ездили в поля, бывали веселые ситуации, но никаких разносов не было, лишь иногда Мышка с Марго устраивали самопроизвольные рысачьи бега, но все было контролируемо. Пару раз я выехала с Симоной, что тоже было вполне спокойно, ее иногда что-нибудь пугало, но она держалась поближе к другим лошадям, не пыталась куда-то неконтролируемо скакать. Но именно во время поездок в поля она в полной мере демонстрировала свой уникальный аллюр, прозванный нами "рысегалопом" - лошадь в это время якобы бежит рысью, но при этом постоянно подпрыгивает как бы пытаясь подняться в галоп, но не делая этого. Очень специфично сидеть на этом сверху, хотя со временем привыкаешь и не обращаешь внимание, Сима так делала от нервов и переизбытка энергии, когда двигаться надо рысью, а хочется галопом.

И вот в один прекрасный день все собиравшиеся на пробег были в больнице, брали для соревнований справки, а потом поехали на конюшню на очередную тренировку, и там нас ждал серый сюрприз - кобыла Капра, потом ставшая Капри, Каприолью и, наконец-то, получившая примерно через год окончательное полное имя Капра де Оль. Лошадка была довольно милая и симпатичная, но практически ничего не умеющая, ее дал Ольге Павловне мужчина из деревни в работу, но потом собирался либо продать ее, либо участвовать в скачках. Порода у кобылы была якобы орловская рысистая, но она не то чтобы действительно похожа была на рысачку, движения у нее были "тараканьи", рысь совсем не широкая и не очень то быстрая, иногда от нервов кобыла переходила в иноходь. Мы в тот же день тщательно вычистили ее (в гриве было очень много клещей, сомнительное удовольствие вычищать их, честно говоря), подседлали и повели попробовать под седлом. На корде бегать Капра не умела, но очень быстро сообразила, чего от нее просят и неплохо побегала, а потом на нее сели верхом. Первой села Екатерина Петровна, потом дала попробовать Ире и Тане, т.к. планировалось, что кто-то из них поедет на ней пробег. Кобыла оказалась очень чуткой и активной, Ира как-то лучше с ней сработалась, так что пробег суждено было ехать именно ей. Потом Екатерина Петровна проверила слова хозяина кобылы о том, что она хорошо прыгает, что же,
это оказалось правдой, прыгала она смело и мощно, но не очень мягко.

В итоге у нас наконец-то сформировались готовые пары на участие в пробегах - я и Мышка, София и Марго, Таня на Репризе и Ира на Капре. До соревнований оставалось совсем немного времени, и мы активно ездили в поля, готовясь к ним.

Капра в день приезда. Фото чужое.
0_13e73f_c54be682_orig

Капра чуть меньше, чем через месяц. Фото Светланы Кулевой.
0_13e73d_c437f375_orig

Первый раз на корде. Фото чужое.
0_13e738_11563ad2_orig

И первая проба под седлом. Сидеть на ней оказалось мягко и удобно, но иногда очень активно. Фото чужое.
0_13e73a_6a02583d_orig

Таня на Капре в день ее приезда к нам. Фото чужое.
0_13e736_eaf6f80_orig

Самый первый прыжок Капры. Фото чужое.
0_13e6b0_87b9faa6_orig

А вот Сима перед тренировкой примерно в то же время.
0_13e6bb_2007be1c_orig

Тренировка в мае.
0_13e6bf_72ca739a_orig

Марго и Симона, мама и дочка.
0_13e6c2_f1b1872e_orig
 
Последнее редактирование:
"Пробеги". Часть 1.

Что же, настал день Х. Рано утром мы отправились на конюшню с целью загрузить лошадей в коневоз и отправиться в путь. Ехало нас в этот раз много - два наших тренера (Ольга Павловна и Екатерина Петровна), 4 участника и около 8 человек помощников. Кто-то ехал в коневозе, кто-то на машине с Ольгой Павловной, а кто-то на УАЗике. На последнем выпала честь ехать мне и еще нескольким людям, удовольствие это сомнительное, но было вполне весело. Коневоз нам любезно предоставил завод "Алтай-Кокс", его, можно сказать, сделали специально для нас, преобразовав машину.

Итак, рано утром мы загрузили все вещи, всё еще на 10 раз проверили и пошли загружать лошадей. Загружали их с возвышения, т.е. по большому счету с какой-то большой кочки, по самодельным деревянным трапам. Лошади, конечно, изрядно напряглись, но в целом без особых проблем погрузили Марго и Капру, Реприз сильно боялся, но и его удалось загрузить, а вот Мышку грузили как всегда долго и нудно, у нее очень принципиальная позиция касаемо машин. Кажется, ей опять пришлось завязывать глаза, иначе идти она отказывалась. И вот, собрав всех лошадей и людей, рассевшись по машинам, мы отправились в путь.

Дорогу лошади перенесли хорошо, выгрузились спокойно. Мы немного пошагали их и завели в предоставленные нам денники. Остаток дня мы посвятили отдыху на полянке около припаркованного коневоза, чуть позже вывели лошадей пастись, а вечером должна была быть выводка и ветеринарный контроль. Мы тщательно вычистили лошадей, надели уздечки и отправились их шагать. Все шло вполне неплохо, но в какой-то момент Реприз испугался то ли машины, то ли еще чего-то и понес, Таня, спортсмен, который должен был на нем выступать, пыталась удержать его до последнего и даже, кажется, так и не выпустила повод, но в итоге повалялась у него под ногами и получила по лицу копытами. В итоге у нее болел нос и сильно опухла губа, но обошлось без действительно серьезных травм, хотя было очень страшно. Самое интересное, что многим чужим спортсменам очень понравился Реприз, он казался им миленьким и симпатичным.

В итоге все лошади прошли вет.контроль и были отправлены отдыхать перед завтрашним стартом, а мы по каким-то причинам не попали на просмотр трассы, так что в итоге знали маршрут только по листочку, а там все было мягко говоря непонятно. Но это была лишь часть сюрпризов, ведь вечером выяснилось, что из-за возраста всадников (девочкам было уже 14 лет и более, а мне 13) я одна поеду 30км, к которым мы и готовились, остальным придется ехать 40км (возможно, там было чуть больше, я уже не помню точную дистанцию). Это заставило серьезно расстроиться нас, т.к. во-первых были сомнения по поводу того, хватит ли нам и лошадям сил доехать, во-вторых мне было банально страшно ехать одной, ведь я очень плохо ориентировалась по маршруту...

С такими печальными мыслями мы вечером завалились на съемную квартиру, расстелили все диваны и постелили для части людей на полу (квартира была не очень большая, а нас было человек 15) и с трудом уснули, переживая за завтрашний старт.

Фото на паспорт незадолго до поездки. Мышка. Фото Светланы Кулевой.
0_13e750_f8fe7982_orig

Марго. Фото Светланы Кулевой.
0_13e749_7cd19035_orig

Капра. Фото Светланы Кулевой.
0_13e73d_c437f375_orig

Реприз. Фото Светланы Кулевой.
0_140f20_705b109d_orig

Наш коневоз. Фото Светланы Кулевой.
0_13e6b7_8e4550dd_orig

0_140fa8_780ff228_orig

Готовимся к погрузке. Фото Светланы Кулевой.
0_140fa7_6b15bb1d_orig

Уже загруженные лошадки. Фото Светланы Кулевой.
0_140fa6_273204b_orig

Выгружаем сено и опилки в мешках. Машина была большой, так что мы смогли себе позволить привезти все свое, хотя сено могли бы и не тащить. Но вот опилки пригодились, в Агау лошади стоят на чем-то вроде шелухи от гречки, кажется, и они могут ее есть, наши лошади к такому не привыкли, и в случае если бы наелись ее, могло бы выйти что-то не очень хорошее, так что со своими опилками было надежнее. Фото Светланы Кулевой.
0_13e780_98f34b58_orig

Мышка уничтожает чужую сочную травку в день приезда.
0_13e6b9_50a67735_orig

Тот самый листочек с маршрутом, по которому я должна была ориентироваться
0_13e6ba_501f1e42_orig

Вет.контроль. Ира и Капра, сзади Реприз. Фото Светланы Кулевой.
0_13e73e_cf1144ec_orig

Сам Реприз и Татьяна. Фото Светланы Кулевой.
0_140f1e_feee1609_orig

София и Марго. Фото Светланы Кулевой.
0_13e74b_d16156cc_orig

Мышка. Фото Светланы Кулевой.
0_140f1f_467b3e44_orig

Наша дружная команда, не выспавшаяся и уставшая, но готовая к следующему сложному дню. Фото Светланы Кулевой.
0_13e781_e60afc3e_orig
 
Последнее редактирование:
"Пробеги". Часть 2.

Следующий день вновь начался рано - все были разбужены, накормлены и доставлены на конюшню, дабы кормить, поить и чистить лошадей. Погода не очень радовала - небо было серым, периодически капал дождик и дул прохладный ветер. Мы узнали, когда кто стартует и начали подготовку к старту. Из наших спортсменов я выезжала первой.

Незадолго до времени старта мы подседлали Мышку, я одела вместо своей куртки кофту Екатерины Петровны, т.к. поняла, что ехать мне будет жарко, положила в карман телефон, чтобы отслеживать время и в случае необходимости ориентироваться на тот рисунок трассы, который в итоге мне совсем не помог. Буквально за несколько минут до старта я села на Мышку и в 9:30 выехала тихой рысью в поля. Соревнования начались.

Уже не помню, стартовали мы толпой или с разницей в несколько минут, но в итоге все, кто ехал 30 км, были вместе, но вскоре я и еще двое спортсменов с Агау отделились и ушли вперед. Я даже точно не помню, ехали ли остальные именно 30км и в каком зачете вообще ехали, но там точно кто-то был. Весь путь я проехала в компании с мальчиком Амиром на очень крупной кобыле Пепси и девочкой Юлией на серенькой Принцессе Алтая. Скажу честно, без них мне было бы очень сложно ориентироваться по маршруту, т.к. одно дело - видеть дорогу на бумажке, а другое - ехать по ней, когда в сторону уходят еще другие дорожки, и ты не знаешь, какую же выбрать. По причине топографического кретинизма и из-за повышенной активности и желания соревноваться в Мышке, мы ехали вместе, хотя на тренировках мы больше шагали, тогда как спортсмены из Агау практически всю дорогу шли рысью и даже галопом. Хочу сказать, что не всем это пошло на пользу - очень многие на тех соревнованиях были сняты за превышение скорости. Первое время я еще пыталась пошагать, но Мыша отставать от противников не желала, а бороться с ней было бессмысленно, я уже знала это не понаслышке. Рысь у кобылы тоже была максимально активная, иногда мне приходилось делать вольты, т.к. главный мой страх состоял в том, что Мышка поднимется в галоп, я ведь знала, что в таком случае у меня практически нет шансов ее удержать.

Но в какой-то момент мы все-таки сделали непреднамеренный галоп. Мы были уже относительно близки к финишу, когда я решила достать из кофты телефон и посмотреть время. Но случился небольшой казус - я оторвала замок у кармана, так что обратно телефон положила не под замок, и в итоге он выпал на рыси. В какой-то момент даже возникло желание бросить его, ведь он был старым, но здравый смысл преобладал. Пришлось тормозить Мышку (одной ногой она встала на многострадальный телефон), спешиваться и класть его в другой карман. Но дальше возникла проблема - остальные всадники стремительно удалялись галопом, Мыша очень нервничала, а я должна была каким-то образом сесть на нее (в голове уже мелькала картинка, как я веду ее к финишу в поводу). Собрав волю в кулак я все же вскочила в седло, перекидывая ногу через лошадь уже на галопе. К счастью, я быстро сообразила сделать несколько вольтов и смогла перевести кобылу в рысь, именно на рыси мы и догоняли Пепси и Принцессу. Стоит отметить, что такой рыси, как там, Мышка, пожалуй, больше и не показывала, тут она полностью оправдала свое звание орловского рысака. Мне оставалось только сесть в некое подобие полевой посадки и держаться покрепче, а Мышенька стремительно догоняла рысью лошадей, двигавшихся галопом. Потом мы все перешли на шаг и до финиша дошли не очень спеша.

После финиша мы быстро расседлали кобылу, еще немного пошагали и пошли на вет.контроль, к счастью, все показатели были в норме, так что мы проходили на вторую часть пробега. Наша дружная команда быстро замыла Мыше ноги, почистила ее, а через определенный промежуток времени вновь ее подседлала, и мы, вполне свежие и немного отдохнувшие, отправились на старт. Так получилось, что мы с Мышкой пошли к ветеринару быстрее, чем те двое всадников, с кем я двигалась по маршруту, так что оставшиеся 16км мне было нужно проехать в одиночку. Как оказалось, Мыша была уже не столь бодра, а без противников, с кем можно было бы конкурировать, ее приходилось даже активно двигать, хотя довольно большую часть пути мы все же прошли шагом. Но вот в какой-то момент я дошла до какой-то развилки, где не смогла вспомнить правильный путь. Пришлось немного поплутать, я думала, что поехала неправильно, решила вернуться обратно и пойти на другую дорожку, но тут мне навстречу выехали Амир и Юля, оказалось, что я еду правильно, и продолжили путь мы вновь все вместе.

В компании других лошадей Мышка вновь двигалась активно, и я бы, может, рада была пошагать, но кобыла на это согласна не была. В итоге уже, можно сказать, на финишной прямой мы с Мышой окончательно вырвались вперед и активной рысью приближались к концу нашего маршрута. Пришли мы в итоге первыми, лишь перед финишем Мышка согласилась пошагать, так что для нее мы однозначно выиграли, хотя в итоге на всякий случай были решено подольше ее пошагать, тогда как Пепси и Принцесса практически сразу после финиша пошли на вет.контроль. После отшагивания и мы отправились туда и прошли проверку успешно, соревнования для нас были окончены. Но пробеги были устроены так, что девочек, которые ехали 40км, я не видела, а потому немного нервно ожидала их финиша, все-таки у них были довольно сложные, я бы сказала, лошадки.

Мышоночек была в тот день закормлена сахарком и оставлена в деннике отдыхать и жевать свое заслуженное сено. Я в очередной раз убедилась в ее невероятной честности и в том, что эта лошадь - настояний боец, который готов на все ради того, чтобы быть первым. По факту мы с ней заняли 3 место, но для нее это однозначная победа. Я бы могла все же побороться с кобылой и перевести ее в шаг раньше, тогда мы бы быстрее прошли ветеринарную проверку, но мне показалось, что для Мышки очень важно быть первой, так что я не стала лишать ее заслуженной победы.

Последние минуты до первого старта. Фото Светланы Кулевой.
0_13e6b4_abccb499_orig

Сам старт. Впереди Пепси и Принцесса Алтая, потом Мышка. Фото Светланы Кулевой.
0_140fa9_23f25ba8_orig

Финиш после первых 16км. Фото Светланы Кулевой.
0_13e6b8_e760b630_orig

0_140f25_2655e4e_orig

Команда по ухаживанию за Мышкой в действии:) Фото Светланы Кулевой.
0_13e6b5_b34e00f_orig

Пробежка на выявление признаков хромоты и усталости. Фото Светланы Кулевой.
0_13e6b6_cea4096e_orig

Вет.контроль. Фото Светланы Кулевой.
0_13e6b3_52507ee8_orig

Финишная прямая. Мы с Мышкой, Юля на Принцессе и Амир на Пепси. Можно сказать, тройка финалистов наоборот. Фото Люська Сорокина.
0_13e6b2_2e5df393_orig

Все, финиш, мы молодцы. Мышка не подвела меня, а я, что самое главное, не подвела ее. Фото Светланы Кулевой.
0_140f24_bd78cfde_orig
 
Последнее редактирование:
"Пробеги". Часть 3, заключительная.

Не могу точно и детально описать то, каково на пробеге было остальным нашим спортсменам, которые ехали 40км, меня рядом не было, и сейчас я уже не очень хорошо помню их рассказы и результаты, поэтому вкратце.

Стартовали девчонки одной большой компанией и ехали, конечно, тоже. В целом все было вполне неплохо, но больше всего проблем доставлял Реприз со своей повышенной пугливостью и безбашенностью. С маршрутом у них все тоже было не очень понятно, но на помощь пришла спортсменка из Агау на кобыле Госпоже, с которой они вместе и ехали дальше.

Первый этап, кажется, все прошли если не успешно, то по крайней мере неплохо, но на втором очень сильно сдала Капра, да и Реприз не блистал свежестью. Итог очевиден, пожалуй, - этих двоих снял вет.контроль. Девчонкам, потратившим много нервов и сил, было очень обидно сняться, ситуация была крайне печальной и неприятной. В принципе Капра была для нас лошадью новой, и она просто не была готовой, а Реприз, пожалуй, показал плохие результаты не столько от отсутствия выносливости и подготовки, сколько от нервов и психов.

Одна Марго была свежа и бодра даже после пройденных 40км, она вообще единственная из ВСЕХ заявленных на 40км лошадей дошла до финиша и заняла, соответственно, 1 место. Уже после пробега она стояла в конюшне и в момент, когда из соседнего денника увели знакомую ей лошадь, та пыталась из окошка сверху денника выпрыгнуть или выломать дверь. В итоге Маша привезла Софии 1 место и 2 юношеский разряд, а Мышка мне 3 место и 3 детский разряд.

После награждения и небольшого отдыха мы погрузили лошадей, собрались сами и поехали домой. Было очень тяжело выгружать и потом шагать лошадей, хотелось просто завалиться спать, что мы и сделали по приезду домой, не разбирая сумки с вещами. Но уже на следующий день все пошли на конюшню, забыв об усталости, ведь надо было пошагать коней. Лениво и все еще с долькой усталости мы с нашими напарниками шагали в поводу вокруг конюшни, потом почистили их и поставили обратно на пастбище, поедать траву и восполнять потерянную энергию и, возможно, жировую прослойку.

Соревнования принесли нам, разумеется, огромное количество опыта, приятные эмоции от побед и печаль от поражений, но в целом поездкой мы остались довольны, все-таки приезжать на соревнования со своими лошадьми оказалось намного комфортнее. В целом такой вид конного спорта, как дистанционный пробег, мне очень понравился, занятие оказалось интересным и сложным, организация не во всех моментах была идеальной, но впечатления от соревнований исключительно положительные. К сожалению, у нас пробеги являются скорее спортом для любителей или просто способом получить разряды для спортсменов, занимающихся другими видами спорта, не уверена, что у нас есть действительно спорстмены-пробежники, хотя несколько пар стартовали на 80км, а это уже довольно серьезная дистанция, которую без подготовки не проедешь.


Последние мгновения перед стартом, Таня на Репризе и София на Марго. Фото Светланы Кулевой.
0_140faa_b186bcdb_orig

Ира и Каприоль. Фото Светланы Кулевой.
0_140fab_71c7c9fd_orig

Старт. Фото Светланы Кулевой.
0_140fae_1e7639c5_orig

Движение по маршруту. София на Марго. Фото Люська Сорокина.
0_140f16_28b6ea3b_orig

Таня на Репризе. Фото Люська Сорокина.
0_140f17_900c5ac4_orig

Ира на Капри. Фото Люська Сорокина.
0_140f1c_10ce4644_orig

И финиш... Фото Светланы Кулевой.
0_13e737_dc60add9_orig

Вет.контроль. Таня с Репризом. Фото Люська Сорокина.
0_13e77f_b7a515b5_orig

София с Машей.Фото Люська Сорокина.
0_13e77e_f88fd37f_orig

Награждение Софии. Фото Светланы Кулевой.
0_140f14_f023bc1d_orig

И мое. Фото Светланы Кулевой.
0_140f15_c8605ea6_orig

Общее фото участников, помощников и судей. Благодаря каждому из них соревнования вышли интересными и успешными. Фото Люська Сорокина.
0_140f19_bdadcba9_orig

 
Последнее редактирование:
"Лето 2013. Лошади"

Уже долгое время мои родители задумывались над тем, чтобы переехать в Барнаул, и вот в 2013г. рождение внука подтолкнуло их к переезду. В июне была куплена новая квартира, и родители уехали в новый город, а я осталась у тети проводить свое последнее Заринское лето рядом с лошадьми. Не совру, если скажу, что это было самое конное и насыщенное событиями лето в моей жизни.

Сейчас мне очень сложно из всего периода вычленять какие-то отдельные дни и события, все слилось в моей памяти в какую-то цельную картинку, поэтому мне будет проще ориентироваться на фотографии. Возможно, позже я вспомню несколько интересных историй, и буду вставлять их в свой рассказ.

Перед тем, как начать рассказывать о том, как проходили наши тренировки, стоит, я думаю, просто показать, как выглядели лошади тем летом. Начнем с довольно печального зрелища - наших инвалидов и пенсионеров Георгина и Росинки. Жорик в то лето потихоньку начал сдавать, но в целом оставался довольно активным и жизнерадостным конем, просто очень худеньким, и практически круглосуточный выпас не исправлял эту ситуацию, Георгин был худым, хотя вид кобыл где-то вдалеке все еще волновал и интересовал его.
0_13e6ca_a0b01d71_orig

0_13e6c6_7641e47b_orig

Росинка не выглядела хуже, она просто не становилась лучше. Худоба никуда не исчезала, как и больные ноги, хотя, несомненно, летом ей было легче, чем зимой, но очень много времени она проводила лежа. Лежащая на поле Роська была привычным для всех зрелищем, хотя, например, когда она хотела пить, то возвращалась домой ну очень активным шагом. Еще были проблемы с расчисткой, ведь в ее случае это можно было сделать лишь тогда, когда она лежала, а кобыла не всегда была согласна терпеть манипуляции с его ногами. Болезнь ничуть не улучшила ее характер, Росинка все еще оставалась самодостаточной уверенной в себе лошадью с собственным мнением на любой счет.
0_13e6d1_2bc5b746_orig

0_13e6c5_71cc5f9e_orig

Но не все пенсионеры выглядели так плохо, самая старшая лошадь нашей конюшни, рыжая Дарья, которой тогда исполнилось уже 17 лет, была бодрой, веселой и, как оказалось, жеребой. Вышло это случайно, кажется, Реприз прошлым летом оторвался с привязи в поле и успел оставить миру своего ребенка еще до того, как его кастрировали. Фото Светланы Кулевой.
0_141294_b7823ecc_orig

Опережая события покажу и маленькую доченьку, которая появилась на свет в конце июля-начале августа, назвали малышку Дюной, и она была ну очень похожа на маму, а от отца, кажется, вообще ничего не взяла. Фото Светланы Кулевой.
0_13e735_c1feada2_orig

Другой жеребенок Рейманс и его мама Майями поживали тоже отлично, вместе тренировались и прыгали, на травке Маюшка быстро возвращала себе округлые формы, и продолжала свою работу в качестве учителя для юных всадников. На фото Мая в мае(каламбур, но это факт:)), еще не в лучшей форме.
0_140bed_c04de7a9_orig

Карьеру конкуриста начинал строить и Реприз, он вполне неплохо прыгал, но был пугливым, не смелым, так что иногда завести его на барьер было сложно. Вообще он как был довольно злобным и агрессивным, так и оставался, вблизи сфотографировать его без злобной крысы не было возможно.
0_13e6ce_30e28887_orig

Начинали прыгать и на нашей новенькой лошадке Капре, она активно работалась и показывала свои лучше и, увы, худшие стороны. Лошадь оказалась довольно сложной и работы с ней предстояло еще очень много.
0_13e6cb_de3b02a4_orig

Юный Маркиз оставался все такой же наглой и вредной лошадью, но на него уже могли посадить и новичка, который не будет от него многого требовать, а, значит, и не получит яростного сопротивления. Фото Светланы Кулевой.
0_13e74f_dc53b918_orig

Продолжали начинать, иначе и не скажешь, прыгать и мы с Симой, она показывала большие успехи и хорошела на глазах, окончательно взрослея и формируясь в очень симпатичную кобылу.
0_141289_435119d6_orig

Ее мама Марго в плане конкура была очень сложной для нас, но талантливой, потихоньку прыгали и ее, было сложно, но результаты имелись, о них я чуть позже напишу.
0_14128a_6f7d93e8_orig

А вот Оскар в тот год, если не ошибаюсь, конкурную карьеру закончил. Прыгал он неплохо, но как будто не понимал зачем это нужно, не старался, вскоре начал закидываться и однажды Ольга Павловна с него неудачно упала, повредив ногу, после чего прыгать на нем постепенно и вовсе прекратила.
0_141293_b2ef874b_orig

В рядах не прыгающих оставалась и Мышка, все такая же обаятельная и милая, но не желающая заниматься конкуром. Хотя иногда на ней все же прыгали малюсенькие барьерчики, но ей было свойственно если и заходить на барьер, то после скакать куда глаза глядят, что для новичков, которые и ездили на Мыше, было не лучшим опытом. Фото Светланы Кулевой.
0_13e751_62e0dfeb_orig

Ну а наши маленькие жеребятки-годовички продолжали спокойно жить, жевать травку и хорошеть. Малышка Ривьера в тот год стала выглядеть очень симпатичной, она оказалась горячей и характерной дамой, видимо, кровь бабушки, которая была английской чистокровной породы, давала о себе знать.
0_13e6cd_9a0b99a4_orig

Ну а русский рысак Осман, в 2012 году бывший очень красивым парнем, тем летом вошел в такой период, когда выглядел очень невзрачным и каким-то до смешного неказистым, хотя оставался высоким и крупным, но зато по характеру Оська был флегматичным и спокойным.
0_13e6cf_ebeb896_orig


Малышка Дюна. Видео Ирины Дубровской.
Дюна в сентябре. Видео Леры Ивановой.
На этом пока что и закончу, а позже напишу о тренировках, которые тем летом были активными и плодотворными:3

 
Последнее редактирование:
"Лето 2013г. Тренировки. Часть 1."

Тренировки в то лето были очень насыщенными, особенно в плане прыжков, ведь мы активно готовились к тому, чтобы вновь поехать на соревнования уже более большой компанией. Для меня тренировки проходили в основном на Симоне и Марго, но начну я рассказывать о других лошадках и о том, как проходили занятия у них.

Начну с одной из самых далеких от меня лошадей - с Маркиза. Последний раз я была на нем верхом во время заездки, еще даже на корде, но летом 2013 мне удалось поездить на нем один разок. Это было в один пасмурный денек где-то в июне, тогда на него, кажется, должна была сесть девочка, но она опаздывала или что-то вроде того, так что я сделала на Марике первую рысь. Конь был как всегда нагл, вреден, но в целом все было вполне адекватно, даже жаль стало, что вскоре огромная черная туча дошла все же до конюшни, и мы отправились пережидать дождь. В это время мы развлекались тем, что давали Маркизу в зубы хлыст, и он наслаждался своей ролью циркового коня.
0_13e6c9_720f3482_orig

Маркиз оставался лошадью сложной, но на него уже могли посадить практически новичка или ребенка, который вполне мог на коне порысить и даже сделать галоп на корде, но вот прыгать на нем было сложно, этим в основном занималась Екатерина Петровна или девочки под ее руководством. Фото чужое, на нем Екатерина Петровна.
0_13e74e_b796029e_orig

В то же время другая наша сложная в плане конкура лошадь - Реприз, стала довольно способной, хотя все еще проблемной. Ему было свойственно то разносить на галопе, то отказываться двигаться, он мог спокойно прыгать знакомые барьеры, а потом закидываться просто потому что их переставили, все зависело от его настроения и, пожалуй, мастерства всадника. Я с зимы на нем больше никогда и не ездила, только наблюдала со стороны и то не очень часто, у нас тренировки были в две смены и в разные дни, очень часто занимались мы вдвоем с Ирой на Марго и кто-нибудь на Майями, Реприз обычно прыгал в другие дни. Фото чужое, на нем Лера Ивановна.
0_13e759_e1163ced_orig

На нашей милой Майями я тоже не прыгала тем летом, но она продолжала активную спортивную деятельность под на тот момент менее продвинутыми всадниками. На ней готовились к соревнованиям до 80см, но дома прыгали в принципе где-то до метра, выше прыгать ей тяжеловато в связи с ростом и вообще, так сказать, экстерьерными особенностями, хотя Маюшка это дело любит и под сильными всадниками заходит практически на любой барьер любой высоты, но именно маршруты высотные ей даются тяжело. На фото Таня Кузьмичева.
0_13e743_9ff512f9_orig

Этот барьер был призван приручать наших лошадей к "стенкам", которые могут попадаться на соревнованиях. Сделан он был из наших поддонов под сено, на которых оно стояло, откуда они изначально взялись не знаю, но мы раскрасили их в некое подобие каменной стенки. Вообще в тот год мы заполучили себе длинные палки (разобрали старый никому не нужный забор), потом закупили разной краски, взялись за кисточки и дружной компанией раскрасили их, дабы на соревнованиях, опять-таки, лошади не испугались чужих ярких барьеров. Фото чужое, на нем Лера Ивановна.
0_13e746_f791150e_orig

Ну что же, все-таки моей основной лошадью была, несомненно, Симона. Мы продолжали активно прыгать и просто заниматься, исправляя ошибки друг друга. Обычно первую рысь я делала со свободным поводом, а на второй уже пыталась как-то работать с лошадью, далее шел галоп, который у нас часто был слишком активным, но зато почти всегда с нужной ноги, в этом Симона была талантлива. Но особенно способна она была в прыжках, это дело Сима любила и прыгала честно, но на барьеры мы всегда заезжали галопом, и очень долго боролись над тем, чтобы прыгнуть маленькую крестовинку с рыси. Еще Симона снималась как попало, обычно издалека, а мне, пожалуй, не хватало опыта это исправить, поэтому я просто приноровилась к таким прыжкам и вскоре перестала замечать, когда она снимается нормально, а когда издалека. О том, что мы прыгнули издали я понимала тогда, когда кто-нибудь из наблюдающих громко охал.
0_13e766_91a6306b_orig

Этот барьер был сделан якобы в виде троеборного, правда сколочен был абы как своими руками, держался на честном слове, но зато первое время изрядно устрашал наших лошадей и получил имя "гроб".
0_13e761_a9a14d5d_orig

Но в какой-то момент я попробовала поездить на Капре, которая тем летом открывала все новые грани своего сумасшедшего характера, и мне очень понравились эти ощущения езды на очень характерной и нервной лошади, так что некоторое количество занятий я провела на ней, отдав Симу кому-то из своих друзей, которые тем летом уже стали на нее подсаживаться. Мне понравилось на Капре, она была мягкой на рот и шенкель, активной, мягкой, хотя садится на нее приходилось в самом лучшем случае на шагу, обычно же на рыси, а то и потом на галопе, стоять на месте Капрюша не умела. Но вот однажды у нас с ней очень не задалась тренировка - кобыла носилась, не слушала меня, сбивалась на иноходь, в итоге я очень сильно разозлилась и, кажется, вовсе отдала ее кому-то не доделав даже рысь. Уже не помню, садилась ли я на Каприоль после, но постепенно езда на ней сошла на ней, и я вернулась к своей милой Симоне, которая показалась после этого ангелом, даже когда тоже не слушала меня и разносила, например, при виде детей, пришедших на экскурсию. В основном на Капре ездила Ира, она же и прыгала, хотя это давалось ей с большим трудом - лошадь то разносила, то закидывалась, прыгала непонятно как, с очень большим запасом и нередко с козлами что до прыжка, что во время, что после него. На фото Ира Кузнецова.
0_13e739_999b2c94_orig

Но нашей самой большой спортивной надеждой была Марго - лошадь талантливая, но для нас с Ирой, а именно мы готовились ехать на ней метр, сложная. Ира чуть раньше начала на ней прыгать, ей уже удавалось с кобылой договориться, а вот я начала прыгать, наверное, уже в июле, когда скоро мы должны были ехать на соревнования, и у меня очень долго ничего не получалось - Марго из раза в раз закидывалась, была уже вся мокрая, но упорно отказывалась прыгать барьеры высотой даже меньше метра. Иногда хотелось все бросить, но на следующий день я вновь приходила, с утра ездила на Симоне, вечером прыгала на Марго, полноценные тренировки на ней бывали у меня редко, наверное, именно Сима помогала мне не отчаиваться в своих способностях к конкуру, с ней ведь все получалось. На самом деле во многом прыжки у нас с Машей проходили легче после Иры, обычно она прыгала первая, терпела первые ее закидки, заводила на барьеры, а потом садилась я и... все равно косячила и не прыгала, честно говоря.
Ира и Марго, наша очередная вариация на тему троеборья - засека. Фото чужое.
0_141384_6cf96b2b_orig

Еще один троеборный барьер- "холодильник", на самом деле это были какие-то белые металлические дверцы, не уверена, что от холодильника, но именно так мы называли этот барьер, и он вызывал у лошадей много протестов. Вскоре с другой стороны от березы появилась небольшая неглубокая яма, которую мы тоже прыгали. Тут даже Симона сначала противилась и отказывалась прыгать, но вскоре все лошади привыкли и к яме тоже. Фото чужое.
0_13e6e2_715f381f_orig

Но, кажется, смыслом жизни Маши было закидываться со мной на этом красном чухонце, который я всей душой ненавидела. Мы могли очень долго из раза в раз пытаться на него зайти, но она меня каждый раз игнорировала и обносила. Фото Леры Ивановой.
0_13e6dd_55ad65a6_orig

Видео с тренировки, я и Сима и Ира с Капрой. Качество очень не очень, но что уж есть, спасибо Тане за съемку.
Мы с Симоной.
Таня делала в свое время видео, качество опять оставляет желать лучшего, но оригиналы у меня с компьютера удалились, увы.
 
"Лето 2013г. Тренировки. Часть 2."

Лето 2013 года выдалось очень жарким и солнечным, так что тренировки проходили утром и вечером, но даже в это время было уже/еще жарко, поэтому обычно рысь мы делали в наших прекрасных березках, где всегда была хоть какая-то тень.
0_13e6de_5090446a_orig

0_13e730_58eb8007_orig

Галоп обычно делали на полянке за конюшней, она была довольно ровная и удобная для этого, называли мы ее как-то вроде "у березки", потому что там была всего одна небольшая береза. У нас с Симоной особых проблем с этим не было - мы иногда скакали слишком активно, но всегда управляемо и в принципе адекватно.

Шаг перед галопом - я на Симоне, Ира на Марго и другая Ира на Маюшке позади.
0_13e6df_9775caf7_orig

Мы с Симой.
0_13e6e1_6da16c64_orig

С галопом у Маши были проблемы - она упорно отказывалась подниматься с какой-то ноги, по-моему, с правой, поэтому в ту сторону всегда был контр-галоп и исправить это было очень сложно, хотя времени галопу уделялось много, в том числе тренерами, Ольга Павловна сама нередко подсаживалась на Машу. Незадолго до соревнований мы довольно много времени уделяли не только прыжкам, но и подъемам в галоп, самому галопу, своей комфортной и правильной посадке. на фото Ира Кузнецова и Марго.
0_13e6e0_ef13cb14_orig

Часть барьеров потом появилась на той же полянке, где делался галоп, но больше их было на другом поле, отделенном небольшой канавой, которая тоже могла бы, пожалуй, считаться барьером. В тот год мы активно делали новые интересные препятствия, используя подручные средства, часто переставляли их и меняли маршруты. Например, брусья очень впечатлили Марго и первое время они с Ирой их прыгать не могли, кобыла закидывалась, а Ира падала из раза в раз, но потом все начало получаться, и в итоге на брусья Маша как раз, пожалуй, меньше всего закидывалась.
0_141383_30078470_orig

Но это, разумеется, не значит, что закидок не было вообще, они нередко были как раз на барьерах не очень больших и страшных, видимо, мы сами меньше на них работали и кобыла чувствовала любую нашу слабость и использовала против нас. На самом деле в итоге это многому нас научило, ведь все же с ней постепенно удавалось срабатываться и снижать количество закидок за тренировку до минимума, хотя стоило лишь расслабиться, как сразу же Маша показывала характер и прыгать отказывалась. На фото очередная наша уродливая закидочка. Очень во многом проблема была, пожалуй, и в посадке, у меня всегда в этом плане все было плохо и, как мне кажется, в прыжке я смотрелась лучше, чем просто на рыси или на галопе.
0_13e6d7_340a8384_orig

Иногда оставалось только завидовать всадникам на Майями, ибо у нее таких проблем не было, на маленькие барьеры кобылу нужно было лишь повернуть и держаться покрепче, она все прекрасно знала и сама, а поэтому была идеальной для новичков. На препятствиях повыше, конечно, все было не так просто, но на тот момент на ней высоко не прыгали, не было нужды, да и она была не на пике формы после жеребости. А барьер этот почему-то особенно мне нравился (он бывал и выше, так что дело не в том, что он малюсенький), уж очень мне были симпатичны эти стволы берез в качестве препятствий и бочка временами как стойка, временами как самостоятельный барьер. На фото Олеся Рогова.
0_13e6db_d029efcd_orig

Еще тем летом один раз я попала на напрыжку наших лошадей на корде. Это было незадолго до соревнований и прыгали тогда Майями и Марго. Маюшка и тут оказалась более честной и спокойно прыгала сама, хотя барьер повыше несколько раз сбила, не особенно заморачиваясь с аккуратностью. Она пятнистая т.к. ее то ли насекомые, то ли какая-то другая лошадь (что маловероятно в связи с боевым характером Майями, она себя в обиду бы не дала) покусали, и ранки были забрызганы серебрянкой. По крайней мере мы это лекарство так называли, наверное, у него есть нормальное название.
0_1414e1_b1bfeb95_orig

0_1414e0_782e3cb0_orig

Марго прыгала не всегда честно, но зато чисто, такой уж она была тогда.
0_1414e3_1bf67b4e_orig

0_13e6e9_e30942d1_orig


Таня, опять-таки, делала видео, там очень много как раз с той напрыжки, оригиналы канули в лету.
Остался только один прыжок Марго в лучшем качестве.

 
"Соревнования в конюшне при санатории "Гренада".

Сейчас эта конюшня уже оформилась в отдельный кск, но в 2013 году это было, насколько я понимаю, нечто вроде летнего лагеря для детей и лошадей с ипподрома. Там дети проводили лето, занимались со своими пони и лошадьми, купались вместе, пасли их, ухаживали и тренировались, сейчас, в принципе, летом тоже это проводится на территории кск "Гренада", но клуб теперь работает и зимой. И вот в конце июля 2013 года мы поехали на соревнования в "Гренаду". Не помню, какие мысли были у нас изначально, но по факту мы поехали туда скорее попробовать попрыгать яркие барьеры с ипподрома, в том числе с закосом под троеборье, потому как соревнования эти были очень небольшие и скорее какая-то показуха для родителей, отдавших в лагерь свои чада. Вообще сразу предупреждаю, что по каким-то таинственным причинам мой мозг решил почти полностью избавить меня от воспоминаний об этих соревнованиях, я действительное много деталей не помню.

Собрались ехать мы утром, очень-очень рано, хотя летом даже в это время светило солнышко. Места в коневозе было много, так что мы взяли не только тех лошадей на которых действительно был спортивный упор. С нами поехала Марго и Майями, разумеется, но для пробы были взяты еще Реприз и Капра, а Екатерина Петровна решила брать еще и ее спортивную лошадь - Маркиза, который под ней показывал себя неплохо, не смотря на рост и комплекцию (он все-таки какой-никакой, а тяжеловоз). Вообще интересно было, что с самого утра он был не в духе, почему-то не давал надевать уздечку, ужасно себя вел, но все было списано на его вредный характер. Остальные лошади вели себя неплохо, их погрузили в коневоз, и мы отправились в путь. Ехало нас опять довольно много, так что завод даже дал для перевозки детей газельку, в которой нам было очень весело и здорово ехать дружной толпой.

По приезду в Гренаду мы, кажется, немного отдохнули, а потом решили потренироваться, т.к. барьеры были страшными и новыми для наших лошадей и для нас самих. Честно говоря, я даже не помню точно, кто вообще ехал на эти соревнования и на ком, но мы с Ирой были на Марго (Ира еще и на Капре), на Репризе была Таня, но я не помню, скорее всего в итоге она поехала на Майями, на которой были еще Олеся и Катя, наша самая юная всадница, ей тогда было лет 10. После приезда выяснилось, что Маркиз не просто так утром не давал надеть на себя уздечку, у него опухла шея, он плохо себя чувствовал и, конечно, ни о каком участии речи не было - коню поставили какой-то укол и отправили отдыхать в денник (к счастью, Екатерина Петровна у нас ветеринар).

На тренировке выяснилось, что барьеры в Гренаде ну очень страшные как для нас, так и для лошадей. Сложно их адекватно описывать без хороших фотографий, но там были разнообразные бревнышки, засеки, стенки, некоторые барьеры были очень узкими, другие просто страшными. В итоге у всех нас на тренировке были сплошные закидки. Марго, и без этого упрямая барышня, на новые барьеры заходила совсем плохо (плюс я до соревнований недели 3 только на ней прыгала, мы еще не совсем друг друга понимали, хотя у Иры дела не шли намного лучше), причем даже на более-менее простые и невысокие, я уже молчу про довольно высокую, как тогда показалось (у страха глаза велики) ярко-красную стенку, на которую мы с Марго чудом зашли после миллиона неудачных попыток. Капра вообще отказалась там прыгать и носилась галопом с козлами. На нее ради эксперимента даже посадили одну довольно профессиональную девочку с ипподрома, в итоге вышло родео, которое невозможно было остановить. Разумеется, было решено на Капре на соревнованиях не прыгать, смысла все равно не было бы. Даже не помню, вышло ли что-то путное на тренировке, но после нее всем было очень страшно, т.к. прыгать было сложно, некоторые барьеры были маленькими, но страшными для лошадей, а несколько было еще и высокими, так что страшными уже для нас. В итоге остаток дня лошади паслись, а мы ели арбуз и другие вкусняшки и очень нервничали.

Ближе к стартам небо затянулось тучами, вскоре пошел дождь, что не прибавило нам уверенности, ведь грунт в Гренаде был, как и у нас, простым - травяное поле, скользкое и неудобное для езды в дождь. В итоге из маршрута были убраны самые высокие барьеры, что нас приободрило. Мы подседлались, выехали на разминку, которая, насколько я помню, не включала в себя вообще никаких барьеров, они все были на поле, а нам даже размяться негде толком было. Результаты стартов были неутешительны - каждый наш всадник в итоге снялся с закидками. Марго, всегда аккуратная в езде по плохому грунту, в поворотах сама переходила в рысь, в принципе по маршруту шла не так уж плохо, но я сама накосячила - плохо ее подводила, недостаточно уверенно двигала. В итоге у нас было 3 закидки, и каждая на разных барьерах, т.е. лошадь не боялась определенного барьера, а просто пользовалась моей слабостью и предпочитала не прыгать, ведь я все равно ее не контролировала толком. Что же, мы вполне успешно отъехали около половины маршрута и снялись, но не очень уже расстроились, в любом случае утренняя тренировка на этих барьерах принесла нам интересный опыт и, возможно, будь погода иной, наши всадники бы доехали до конца маршрута.

После соревнований мы развлекались интересным способом - сначала по просьбе организаторов покатали детей на Маюшке, т.к. у них не хватало лошадей, на которых можно катать, а потом поменялись с девочками с ипподрома лошадьми - сами пошагали на поняшках, а им дали больших лошадей. В итоге все остались довольны и получили кучу впечатлений.

Позже мы собрались, погрузили лошадей и отправились домой. Наверное, можно сказать, что соревнования для нас не удались и результаты их были плохими, но любой результат - это опыт, а для нас огромной удачей и опытом были прыжки действительно интересных и страшных барьеров.

Наша команда не в полном составе - Олеся Рогова, Лера Ивановна, Ира Кузнецова и я. Рединготы мы шили в ателье, а не покупали, в принципе, они вышли довольно симпатичными, но уж очень мы их сделали "на вырост", мой лишь через 2 года стал на мне смотреться хоть чуть лучше, чем на вешалке, но зато они очень удобные. Каски большинство из нас тогда приобрели нормальные, я свою старую, в которой напоминала гриб, кому-то из новичков продала и купила очень удобную и симпатичную. Бриджи тоже далеко не у всех действительно являлись конными бриджами, наши с Ирой были вовсе не нашими, а "ничейными" еще со старой заводской конюшни, у Иры они действительно конные с коленной леей (довольно скользкие, по ее словам), а меня было нечто, напоминавшее белые лосины, но я скажу честно - более удобных бридж у меня не было, они совсем не скользили. А ботинки, кстати сказать, мы тоже купили в городе в каком-то дешевом магазине под названием "Екатерининский", чем очень озадачили продавщицу, ведь не каждый день 4 человека там покупают одинаковую обувь (ботинки кстати были удобными и вполне похожими на конные). Конечно, можно было бы купить вещи в барнаульском магазине, но без примерки это рискованно (мы обычно выбирали что-то в журнале, а потом в магазине "Horze" в Барнауле это покупала Ольга Павловна. И если размер касок мы знали наверняка, то с теми же бриджами и ботинками все было не так просто, да и в конном магазине все далеко не дешевое, тем более в настоящем магазине, а не в интернете. Ну а на самом деле мы как-то не задумывались над тем, что какие-то конные вещи удобнее и что они действительно нужны. Нас вполне устраивала езда в джинсах и кроссовках, лишь у некоторых были бриджи, и мы, приверженцы джинсов, искренне не понимали зачем они нужны). Фото Ольги Павловны.
0_141706_5833ae37_orig

Ну и немного о барьерах. Например, вот эти заложения в виде радуги очень сильно впечатлили Марго, в итоге одна из закидок на маршруте, как я помню, была у нас на первом же барьере - на этой радуге. Фото чужое, на нем Баженова Мария и Эльмир, ипподром.
0_141705_f8df3c5a_orig

А вот эти пенечки нам с Марго вполне понравились, очень интересный вышел барьер. Фото чужое, на нем Красильщикова Екатерина и Клондайк, ипподром.
0_141713_4e1a7c2b_orig

А вот и причина наших самых большим страхов - красная "ну высочеееееенная" стенка, а сзади видно серую стенку меньшей высоты и уровня страха, один раз ее сбил Реприз и оставил свои следы, которые до сих пор красуются на этом барьере; бревнышко, что сзади на фото, тоже у нас вроде стояло, но было установлено ниже. Были еще страшные для нас барьеры, например, засека, на которой было написано "лесной всадник" или некий деревянные барьер, где между стоек был установлен треугольник, напрягающий нас своей высотой, он был выше метра. Фото чужое, на нем Баженова Мария и Эльмир, ипподром.
0_14170a_d7b1cfe_orig

Я и Марго, Ира и Капра. Такая вот была погода, все время соревнований шел дождь. Перед самими стартами было нечто вроде "круга почета" для всех участников, так что Капру тоже подседлали. Фото Надежды Красиловой.
0_14170d_bb418526_orig

Ира и Марго. Сзади виден еще один страшный барьер - синяя бочка, обделанная деревом. Препятствие это было не очень высоким, но узким, с ним тоже были проблемы. Фото Надежды Красиловой.
0_14170e_3805eb48_orig

Те самые пенечки, вполне приятный и небольшой барьерчик, неплохая идея, такой можно сделать без особых затрат. А сзади, кстати говоря, не просто две стойки, между ними небольшая яма, так что тут пригодился наш домашний опыт, ведь мы как раз сделали похожую дома, так что лошади ее не боялись. Фото Надежды Красиловой.
0_14170b_e9f4c25d_orig

Еще одни бревна, кажется, на них у нас с Маней тоже была закидка, хотя я уже точно не помню. Фото Надежды Красиловой.
0_141707_267fda86_orig

Еще у нас был вот такой проезд - первыми пенечки, а дальше бревно на стойке, барьеры не очень высокие, хотя с утра на тренировке мы, по-моему, намучились вообще со всеми препятствиями, какими бы маленькими те не были. Рогова Олеся и Майями, фото Надежды Красиловой.
0_141702_fd59ab46_orig

Но были и простые конкурные препятствия, с которыми проблем не было. Фото Надежды Красиловой, на нем наша юная Нифонтова Екатерина и Майями.
0_141710_a3957c27_orig

А мне "повезло", у меня с соревнований осталась лишь эта фотография с обмена лошадьми - я и маленькая понечка, т.к. фотограф во время моего старта шагал в поводу Маюшку. Кстати сказать, я тогда впервые с детства была верхом на пони, так что это было большим счастьем. Я очень мечтала о появлении на нашей конюшне пони, но цена у маленькой лошадки не маленькая. Фото Надежды Красиловой.
0_141703_80d44b47_orig
 
"Соревнования на ипподроме"

В конце августа на ипподроме проходили традиционные соревнования по выездке и конкуру, в которых мы решили поучаствовать. Из лошадей участие принимали, конечно, Майями и Марго, а с целью потренироваться ехали Капра, Маркиз и Симона. Людей в этот раз в качестве участников ехало довольно много - я, Ира Кузнецова, Лера Иванова, Таня Кузьмичева, Катя Нифонтова, ехали мы маршруты метр и 80см.

Воспоминания у меня несколько отрывочные, я даже не помню сколько именно дней мы были на ипподроме, но явно не один. Несколько дней мы с утра до вечера были на конюшне, кормили и поили лошадей, несколько раз тренировались, смотрели за соревнованиями и, конечно, участвовали сами. Я, как оказалось, живу теперь очень недалеко от ипподрома, до него можно было даже дойти пешком, что оказалось удобно, хотя мы все же ездили на автобусе.

Итак, в первый день соревнований все, разумеется, очень нервничали и переживали. Первым маршрутом, кажется, был метровый, а стартовала вперед Ира. Уже не помню, что именно произошло, но, кажется, она то ли снялась за закидки, то ли вовсе упала, то ли просто уронила много палок. Но старт оказался не очень удачным, что не придало мне уверенности. Делать было нечего, я все же поехала на боевое поле, жутко боясь опозориться с Марго. До сих пор помню момент, когда я подъезжаю к судьям, оставляю хлыст под коленом, отдаю приветствие и тут же провожаю взглядом этот самый хлыст, печально падающий вниз. Видимо, не удалось мне дрожащими коленками прижать его к седлу. В итоге пришлось ехать без хлыста, а это заставило меня нервничать еще больше. Я старалась очень четко вести Машу к барьерам, хорошо двигать, но в проездах не торопиться, за временем не гналась. По маршруту мы двигались хорошо, все барьеры преодолевали чисто, но вот впереди остается двойной проезд... первое - чисто, второе, зеленый чухонец, - закидка. Мне не хватило сил додержать Марго, я уже расслабилась и, скажем честно, устала, а поэтому произошла обидная закидка, которая лишила меня шанса побороться за призовое место. С закидкой в перепрыжку я не попала, и заняла в итоге 8, кажется, место. Было немного обидно, но в целом своими прыжками я осталась довольна и ожидала, что в следующий раз смогу показать себя. На 80 см, кажется, Лера снялась на закидках, а наша юная Катя на том же барьере упала и уехала на скорой в больницу. Ничего страшного не было, травма оказалась не опасной, но на следующий день она уже не выступала. Таня уже не проходила в зачет по детям, а поэтому ехала 80 см вне конкурса, и, кажется, в тот день до конца доехать смогла.

На следующий день маршрут не был так выдержан по высоте, барьеры оказались ниже метра в большинстве своем, что должно было придать нам уверенности, но на самом деле мы не оценили такого подарка судьбы. Вроде бы мы были уверены в своих силах, ожидали, что все получится, но ничего не вышло. Ира в тот день по-моему упала на брусьях, а я очень позорно закончила свой маршрут. Мы выехали на боевое поле, я отдала приветствие и повернула Марго на вольт, чтобы потом поехать по маршруту. И то ли повод у меня был длинноват, то ли я просто своевременно не поняла намерений Марго, но кобыла просто увезла у меня с боевого поля, легко и непринужденно перепрыгнув через бортики манежа. Позже было решено все же проехать маршрут вне конкурса, но я была так разочарована в себе, что проехала его очень плохо, наваляв огромное количество палок. На 80 см девчонкам тоже было не так уж легко, еще с прошлого старта Майями невзлюбила красный чухонец, который стоял и в этом маршруте, просто в другом месте. В итоге первой отправили ехать более сильную всадницу - Таню, которая ехала вне конкурса. Тане удалось завести Маюшку на этот барьер и в целом проехать маршрут достойно, а после уже поехала Лера и смогла занять 1 место. Увы, на этих соревнованиях это была наша единственная медаль.

Что же, помимо самих стартов мы еще успели на ипподроме просто потренироваться. В один из дней даже прыгали на Марго одиночный барьер 110 см. До этого я только пару раз прыгала такое на Симоне, но именно те прыжки на Марго придали мне уверенности в своих силах, ведь я все еще сомневалась сначала, что смогу доехать на Маше. С Симой мы тогда не прыгали, кажется, просто рысили по беговой дорожке вместе со всеми, потом занимались в манеже, ей и этого хватало для того, чтобы разнервничаться и вспотеть. Увы, с Симоной тогда приключилась очень нехорошая ситуация, виновником которой отчасти была я. Не буду вдаваться в подробности, но так вышло, что седло натерло холку Симе. В итоге на некоторое время лошадь выпала из тренинга, да и после у нее на холке осталась шишка, т.к. в ранку все же попала какая-то инфекция или что-то вроде того.

Но закончить стоит все же на чем-то хорошем, ведь именно после этих соревнований у меня начался новый эпизод в конной жизни, далеко не безоблачный, но интересный и полезный. Изначально я была уверена, что ездить на выходные на электричке в Заринск - хорошая идея, и что именно так я буду тренироваться. Но Ольга Павловна и Екатерина Петровна убедили меня в невозможности таких тренировок, и предложили тренироваться на ипподроме, благо он у меня недалеко. Так меня познакомили с Еленой Борисовной Черных - строгим, но справедливым тренером, одним из лучших, не побоюсь этого слова, во всем Барнауле. Она согласилась меня принять и сказала приезжать на пробную первую тренировку 1 сентября.

В последний день пребывания наших спортсменов и лошадей в Барнауле я помогла загрузить Симону в коневоз и проводила взглядом удаляющуюся машину, везущую дорогих мне лошадей обратно домой, глотая слезы горечи, ведь я оставалась в своем новом доме - в городе Барнауле.

Ира Кузнецова и Марго, разминка.
0_141e34_f897a241_orig

0_141e33_976c4202_orig

Мы с Марго, 1й барьер маршрута.
0_140b60_9cf942c2_orig

Ира и Марго, 2 день.
0_140b5a_4d47b6ed_orig

Лера Ивановна и Майями.
0_140b5f_af94bd58_orig

Вечерняя тренировка с Симоной.
0_13e6f1_feac9167_orig

0_141e3c_68dd2a54_orig

Видео остались только мои, да и те в плохом качестве.
День 1.
День 2.




 
"Первая тренировка на ипподроме"

Это был солнечный и теплый денек, лишь золотистые листья тополей выдавали то, что уже началась осень. Мы с родителями приехали на ипподром на мою первую тренировку под руководством Елены Борисовны. Я, конечно, изрядно нервничала и боялась, но все же отправилась на площадку, где, кажется, уже шел тренировочный процесс.

День был первый, пробный, тренер должен был оценить мою посадку и навыки, понять, на каком я уровне, а я должна была привыкнуть к новому тренеру, так что ничего сверхъестественного в тот день не происходило. После других новеньких девочек мне достался старый лопоухий прокатский конь Миша. Он был низеньким, но очень кругленьким и упитанным, его гнедая масть была не очень яркой и нарядной, а на морде виднелось немного седины. Сверху оказалось столь же спокойно и мягко, сколь и казалось со стороны - Миша был абсолютно спокойным и знающим свою работу мерином, который не прочь полениться, но способен и довольно активно двигаться.

Тренировка длилась не долго, я порысила на Мише, а потом мы его расседлали и отнесли амуницию в нашу раздевалку или, как ее там называли, каптерку, заодно ознакомившись с ее расположением. В каптерке я бывала во время соревнований, когда нам нужно было переодеться к стартам, а в конюшне, где стояли наши лошади, раздевалок просто не было. Эта маленькая комнатка была заполнена картинками с лошадьми, седлами, уздечками и вальтрапами, короче говоря, это была обычная раздевалка на конюшне.

Тренировка и знакомство с тренером и некоторыми девочками прошла успешно, на ипподроме мне было немного не комфортно, я ведь никогда не бывала на таких больших конюшнях в окружении такого огромного количества незнакомых людей и лошадей, но мне однозначно понравилось, и я решила продолжить тренировки на ипподроме под руководством Елены Борисовны, тем более, что в следующий раз меня ожидала уже более сложная и интересная лошадка.

Сам Миша в деннике.
0_13e7c8_5453e290_orig

Прокатные лошади в леваде. Слева Миша, Лада, Вера и Мираж. На нем, кстати, я каталась еще в детстве в парке, когда приезжала с родителями в Барнаул.
0_13e7c7_d718adb8_orig

На переднем плане Миша, позади Лингард, очень красивый и своенравный жеребец. Фото чужое.
0_142184_b4cfbd6b_orig


Миша и Лада, очень длинная и вредная соловая кобыла, по сравнению с Мишей новичкам на ней было сложно. Мы ее впервые видели еще в Гренаде, она запомнилась своей мастью. Фото чужое.
0_142175_1c5ba722_orig

Кстати говоря, еще одной лошадью для новичков была светло-серая кобыла Белка орловской рысистой породы. Она была очень неудобной, как и наша Мышка, и ее кличка тоже имела отношение к грызунам:). Белка в Гренаде, чужое фото.
0_142178_952d2668_orig

Дыма и Василий - любимые кошки Елены Борисовны на их законном кресле в каптерке.
0_13e7be_a10a42b2_orig

 
Последнее редактирование:
"На страже порядка"

Представление о лошадях ипподрома я имела лишь поверхностное. Если быть честной, то я знала лишь о двух лошадях - орловских рысаках, участвующих в соревнованиях по конкуру и троеборью. Это были вороной Баттерфляй Флип, симпатичный невысокий конь, которому на тот момент было уже 11 лет, обладающий, возможно, и не самым техничным прыжком, но заменяющими это желанием и готовностью прыгать все, что угодно, и гнедой Клондайк 10 лет, тоже прыгающий высоко и уверенно. Остальных спортивных лошадей я если и встречала (а на соревнованиях, несомненно, мы встречались, просто запомнился мне Баттерфляй, на нем успешно стартовало довольно много людей), то не запомнила. Но в итоге все равно оказалось, что эти два коня находятся "во владении" другого тренера, да и на спортивных лошадей меня сразу садить никто не собирался.

Как оказалось, у нас в Барнауле существует подразделение конной полиции, задача которой - патруль дачной, если можно так выразится, местности, и работа эта совершается лишь в хорошую погоду, т.е. примерно с середины весны до середины осени. Но весь год помимо полицейских принадлежащих им лошадей работали и девочки, занимающиеся у Елены Борисовны. Отделение полиции находилось не в том отделении, где у нас была каптерка, так что приходилось переодеваться и идти со всей амуниции до другой конюшни, что, в принципе, не так уж далеко, но все же не очень удобно. Отделение то вообще принадлежало рысакам, но небольшая часть конюшни, отдельное крыло, было занято очень ухоженными, светлыми и чистыми денниками, где стояло 6 полицейских лошадей.

Итак, стоит ознакомиться с этими лошадьми. Самой, пожалуй, красивой и породистой лошадью был караковый английский чистокровный жеребец Dark Horse. Не уверена, что он вообще ходил в патруль, но знаю, что этот конь успешно выступал и выступает по сей день в конкуре и троеборье на довольно хорошем уровне. Этот конь при мне простоял на ипподрмое не так уж долго, около года наверное, потом уехал. Дарик был лошадью сложной, спортивной, но талантливой. На нем очень успешно выступала дочка Елены Борисовны, какое-то время служившая в этой самой конной полиции и которой сейчас принадлежит этот жеребец.

Самым взрослым жителем конюшни был вороной рысак Гранд. Поскольку все лошади кроме, пожалуй, Дарика, были когда-то кем-то потеряны, точный возраст его, скорее всего, неизвестен. Но уже тогда его морда была покрыта сединой. Гриша бывший цирковой конь, и у него до сих пор сохраняются некоторые особенности поведения, которые не очень хорошо действуют на процесс работы с конем. Его очень неудобно заводить в денник, так как он вырывается и практически запрыгивает туда, при чистке постоянно крутится и нервничает, не дает трогать уши, а потому на него сложно надеть уздечку, под верхом активный, даже нервный. Работали его не очень часто, но одна девочка ездила исключительно на нем, хотя приходила на моей памяти не так уж часто, как-то удавалось ей с ним поладить, так что и чистила и седлала она его спокойно сама.

Еще один довольно нервный жеребец - Фарпост. Он очень активен, вспыльчив, когда я заводила в соседний денник лошадь после тренировки, злился, пытался укусить ее через решетку, хотя обычно они ладили. На нем тоже занималась и занимается до сих пор одна девушка, которая хорошо ладит с этим конем. В принципе Фарпост очень симпатичный и вполне способный в плане езды и прыжков на том любительском уровне, который от него требуется, в большой спорт никто коня не тащит.

Очень привлекала взгляд миленькая маленькая рыжая кобылка Даяна, очень ласковая и нежная в деннике, под седлом она тоже была нервной и очень пугливой, не терпела жесткой руки, отвечала на нее свечками, и вообще ездить предпочитала хвостиком за другой кобылой - ее соседкой, хотя, конечно, под сильным всадником показывала себя с другой стороны.

Второй кобылой была довольно спокойная и адекватная Трояна, вороная толстушка. Она тоже могла иногда повеселится, но все же была адекватной и милой, на ней потом ездили даже дети без особых проблем. Эту лошадь можно назвать учителем уже не для совсем новичков, но для начинающих, она не была столь пофигистична, как тот же Миша, но и не требовала от всадника многого, вполне честно выполняя свои обязанности.

А тем, на ком суждено работать было мне стал гнедой Антей. Он не был высоким, не был даже, честно говоря, особо красивым, но был милым, очень скромным и приятным в деннике, со всех сторон толстеньким и круглым, с милыми добрыми глазками и бровками домиком. Под седлом лошадка эта оказалась не так уж проста, но мне очень понравилась.

"Интересен факт, что все полицейские лошади в разное время были кем-то потеряны. Особого внимания заслуживает судьба жеребца по кличке Гранд. Когда-то он попал в Барнаул с цирковой труппой, и то ли убежал, то ли его специально бросили циркачи. Животное попало в руки бомжей, которые едва его не убили, чтобы пустить на мясо. Вовремя подоспели сотрудники вневедомственной охраны. Благодаря им, конь поступил на службу в полицию."

На первой тренировке мы с Антошей привыкали друг к другу, он пытался меня проверить, а я угадать его мысли и пресечь на корню попытки козлов и разносов. Удавалось это не всегда, честно говоря. Довольно долго мы даже не делали галоп, так как Елена Борисовна говорила, что я с ним пока не справлюсь. Мне же он показался сначала миленьким и пушистеньким коняшечкой, ласковым котиком, пусть и иногда вредным. Хотя позже я почувствовала во всей красе его нрав, но сначала мне казалось, что он просто так играет.

Самое неудобное в Антее было то, что он разносил очень неожиданно. Сам по себе он был скорее флегматичным и спокойным, не очень активным, но в любой момент он мог чего-то испугаться, а иногда сначала придумать то, чего пугаться, а уже потом делать это. Испуг выражался в парочке "горбов" и разносе. Тормозить его было довольно сложно и это вызывало страх. Я не падала с него лишь по той причине, что Тошка козлил в начале разноса, а потом просто мчался галопом, а я в это время довольно крепко сидела, пытаясь остановить его. Особенно страшно на нем было на дорожке, т.к. там его было практически невозможно остановить. Обычно Антоша был спокойным и ленивым, но как только понимал, что мы подъезжаем к трибунам, а, значит, придется доезжать весь беговой круг до конца, он резко разворачивался и скакал в направлении дома. Один раз я была особенно близка к падению - в повороте потеряла стремена, затормозить на дорожке не могла, но каким-то чудом умудрилась все же поймать стремена обратно, а следом повернуть коня внутрь дорожки, на травянистое поле, где он притормозил. Начинающие девочки, занимавшиеся на Мише, смотрели на меня то с восторгом, то с сочувствием, им хотелось променять своего ленивого Мишу на другую лошадь, но явно не на такую, как Тошка.

Временами Антея забирали в патруль (а после полицейских, честно говоря, с ним было еще тяжелее управляться) и тогда мне доставались другие лошади. Расскажу о еще одной полицейской лошадке - Трояне, той самой вороной спокойной коняшке. Она действительно была куда адекватнее, иногда выкидывала парочку озорных козлов, но без какой-то злости, да и притормозить ее было легче. Но, честно говоря, Трою я как-то сразу невзлюбила. Она была хорошей и милой, но не легла у меня душа к этой несколько стервозной кобыле, не было желания возиться с ней подольше, чистить и кормить вкусняшками, хотя, конечно, я все это делала, но без особого удовольствия.

На ипподроме происходило много всего интересного, я успела позаниматься на многих лошадках, хотя далеко не на всех, да и не так долго, как хотелось бы. Все же основной моей лошадью был Антей на тот момент, и я была абсолютно довольна таким напарником, хотя в какой-то момент у меня одновременно проявлялась к нему нежность и все возрастающий страх...

Баттерфляй Флип, орловский рысак 2002г.р. Фото сделано в 2017 году. Фото чужое.
0_142796_355b082f_orig

Клондайк, орловский рысак 2003г.р. Фото сделано в 2013 году. Фото чужое, верхом Красильникова Екатерина.
0_142792_71a522df_orig

Dark Horse, английская чистокровная порода, 2004г.р. Фото сделано в 2017 году. Фото чужое, верхом Гурдогланян Диана.
0_14215c_9eca29a_orig

Гранд, русский рысак 2000г.р. Фото сделано в 2017 году. Фото Лилии Каньшиной, верхом Ирина Нижник.
0_142172_8b78f011_orig

Фарпост, арабо-донская порода, 2002г.р. Фото сделано в 2015-2016 годах. Фото чужое, верхом Ирина Нижник.
0_142176_2fd33d46_orig

Даяна арабо-донская порода, 2002г.р. Фото сделано в 2011-2012 годах. Фото чужое, верхом Ирина Нижник.
0_14216d_a2c7359_orig

Даяна под сильным всадником даже участвовала в троеборье на базе конефермы Агау. Но увозить полицейских лошадей на соревнования дальше Барнаула вроде бы нельзя, так что спортивную карьеру кобыла не продолжила. Фото чужое.
0_142794_a1ab1db6_orig

На службе. Впереди Трояна (арабо-донская порода, 2002г.р.), сзади Даяна (перед патрулированием лошадям стригли гриву и иногда хвост. Не всем такая прическа шла - у Трояны, например, грива кудрявая и в коротком виде лежит плохо. Гранду тоже, на мой вкус, очень идет такая грива, как сейчас на фотографии 2017 года, раньше она была обстрижена практически под ноль. А вот Антею очень шла такая прическа. Вальтрапы такие, кстати, шила Елена Борисовна на заказ. Очень у многих из ее учениц такие вальтрапы разных цветов, смотрится красиво, и наша полиция от моды не отставала тоже).
0_142171_55bbdc84_orig

Мы с Антеем (арабо-дончак, 2002г.р.) в ноябре 2013 года.
0_13e7b2_7a914cf1_orig

А это Тошка уже зимой 2016-2017. Фото чужое, модель Лилия Каньшина.
0_142795_a199e8e3_orig

Под сильными всадниками и Антоша прыгал, хотя он в этом плане был очень сложной лошадью.
0_142177_c54e7311_orig
 
Последнее редактирование:
"О лошадях"

Обычно я тренировалась на полицейских лошадях, у них убирались в денниках сами полицейские, а вот у спортивных убирались спортсменки, и я, конечно, им помогала после тренировок. Именно так я и познакомилась поближе с самими девочками и с лошадьми, находящимися под покровительством Елены Борисовны.

Видела я далеко не всех спортсменок, а более-менее активно общалась с новичками - Кристиной, Дашой, Настей и Алиной, которые тренировались сначала на Мише и Ладе, а потом и на Трояне, и с очень приятной спортсменкой Машей, которая в то время стала для меня неким примером для подражания и идеалом. Работала она обычно с гнедым Эмиссаром, молодым конем с горячим и сложным нравом. В деннике он был крайне мил и приятен, тянулся все потрогать носом и, по возможности, покусать, никого не оставлял без внимания, а потому убираться у него было особенно весело. Под седлом же Эмиссар любил веселиться и развлекаться, а именно козлил, свечил и разносил, а прыгал далеко не всегда охотно, но все же активно готовился к троеборью и уже выезжал на старты. Самой главной проблемой ипподрома было отсутствие троеборных барьеров, поэтому спортсмены и лошади были не очень готовыми к кроссу, но все же часто брали призовые места, удивляя других.

Другой яркой лошадью была гнедая же кобыла Экзотика, рослая и мощная, чем-то напоминавшая нашу Марго, она была несколько стервозной и вредной, не всегда приятной в работе, но очень талантливой и вполне старательной временами. В деннике она вела себя отстраненно, скромно стояла в углу и жевала свое сено, ожидая, когда мы уже уйдем из ее пространства.

Очень красивым был Эльмир, длинноногий, тонкий и аккуратный гнедой конь, тоже сложный, как, наверное, все лошади Елены Борисовны, но при этом талантливый, прекрасно прыгающий.

Удивительно, но ничуть не менее талантливым в прыжках был невысокий гнедой мерин, матерью которого была простая беспородная кобылка, абсолютно ничем не примечательная. Смешение ее крови с ганноверской дало в итоге не самого красивого, но очень способного Ферарри, который в деннике был не очень то добродушным, но вполне милым иногда. Он обладал такой неприятной вредной привычкой как прикуска, а поэтому носил специальный ошейник. Вообще конь этот не был действительно приятным и ласковым, был даже несколько склонен к агрессии, хотя прыгал прекрасно, если проявить немного упорства, но для неуверенного всадника такая лошадь не подходила, конечно.

Одной из самых красивых лошадей, на мой вкус, была прекрасная вороная Кармен, некогда неплохо прыгавшая, но после травмы ушедшая в выездку, где показала себя с лучшей стороны. Лошадь эта была невысокой, кругленькой, но очень гармоничной, ласковой и приятной. Обычно на ней работала девушка в другое время, а поэтому мы у нее убирались не так часто, но однажды я вела ее в леваду вместе с другими лошадьми. Именно тогда я поняла то, насколько эта лошадь нежна и приятна, она, как и другие, хотела скорее бежать, но я легким давлением недоуздка спокойно останавливала ее и вела без усилий.

Но на самом деле моей, если можно так сказать, любовью стала рыжая красавица Исповедь. Ее тоненькие ножки, аккуратная головка и большие, выразительные глаза напоминали мне араба, хотя была она тракенкой. Рыжая, с проточиной и носочками на ногах, она казалась идеально красивой и яркой. В деннике она вела себя до смешного пугливо, каждый раз опасаясь тачки, хотя видела ее Исповедь явно не впервые. С людьми она тоже была довольно осторожна, слегка пуглива, но мне очень нравилось стоять и гладить ее розовый нос, белый лоб, она была невероятно красивой лошадью, которая была не только моей любимицей, но и Елены Борисовны. Когда-то она выступала в троеборье, но получила травму ноги и прыгала лишь изредка крестовинки, постоянно бинтовалась и после работы ее ноги мазали различными бальзамами.

Мне очень нравилось просто быть на ипподроме, гладить красивых пони, из которых особенно выделялся серый невероятно красивый Звездопад, жеребец-производитель, которого дома называли Басковым, отбивать большой компанией денники, заодно развлекаясь интересными историями, ставить барьеры, такие тяжелые по сравнению с колесами, просто убираться в конюшне и на ее территории. Мне нравилось рассматривать лошадей, пытаясь запомнить их имена, хотя, конечно, всех не упомнишь. Из чужих коней мне был симпатичен гнедой Проша, высоченный конь, умеющий по команде показывать язык и играющий в привязанный в деннике мячик, очень мощный серый Зиг-Заг, миленький клеппер Гуфи с мощной шеей, очень горячий рыжий Лингард, про которого Елена Борисовна сказала: "конь-огонь", два ахалтекинца - соловый Мармелад с красивой кличкой и вороной Джуфар с невероятно мягким носом и любовью к поглаживаниям, вороной Выборг, очень талантливый выездковый жеребец, просто разные рысаки в той конюшне, где стояли полицейские кони, один красивенный мощный тяжеловоз и, кажется, вообще все встречающиеся мне лошади были тогда новыми, неизвестными, а потому особенно привлекательными и всегда красивыми.

Эмиссар, тракененской породы, 2005г.р. Фото чужое, верхом Мария Баженова. Кросс в Агау.
0_14218c_4835eecd_orig

Латвийская Экзотика, 2005г.р. Кросс в Агау. Фото чужое, верхом Ведешова Марина.
0_142e1f_6c06ceb1_orig

Эльмир, 2003г.р. Фото чужое, верхом Баженова Мария.
0_14218a_c8131798_orig

Ферарри, 2005г.р; помесь с ганновером. Фото чужое, верхом Анастасия Пика.
0_142187_4fec5688_orig

Тройка основных лошадей Елены Борисовны - Экзотика, Ферарри и Эльмир. Фото чужое.
0_14216f_2045d1a3_orig

Прекрасная тракененская Кармен, 2002г.р. Фото чужое, верхом Ведешова Марина.
0_13e7e8_1645093f_orig

Тракененская Исповедь, 2005г.р. Фото Лилии Каньшиной, верхом Ведешова Марина.
0_14217d_d4f8c9d3_orig

Жеребец-производитель Звездопад. Фото Аллы Калачевой.
0_142170_a6eacf9b_orig

Зиг-Заг. Фото чужое.
0_14217b_c0f0d428_orig

Очень симпатичный и забавный жеребец Гуфи. Фото Аллы Калачевой.
0_142e1d_ad47cb6d_orig

Прекрасный Лингард, фото Лилии Каньшиной.
0_142181_5f31990f_orig

Выборг, тракененской породы. Фото Лилии Каньшиной.
0_142179_92c420ee_orig

Ахалтекинец Мармелад, довольно вредный, насколько я помню, парень. Фото чужое.
0_142182_883b55e3_orig

И не менее вредный его дружок Джуфар. Фото чужое, верхом Ведешова Марина.
0_14217a_ae8c16b8_orig

 
"Тренировки на лошадях ипподрома"

Как я уже писала, Антей хоть и был для меня основной лошадью, но все же временами уходил в патруль, а, значит, мне доставались другие кони.

Часто этой лошадью была Трояна, тоже полицейская спокойная кобылка, которую я не любила, но с ней все было мило, тихо и спокойно. Но все же помимо нее были и другие лошади.

Какое-то время я занималась на очень красивом высоченном орловце Избранном. Он стоял в той же конюшне, что и Антей, но в той части, где жили рысаки и какие-то прокатные лошади. Избранный отличался ростом, красивой серой в яблоко мастью, благородным горбоносым профилем и на удивление нежным и кротким характером. Он был крайне мягким и приятным как в деннике, так и под седлом. Рысь его была показательно рысачья, сверху сидеть было сначала непривычно, но все же мягко. Галоп тоже был не таким, как у обычных лошадей, на нем, как и на рыси, очень чувствовалось, как лошадь работала ногами, высоко их поднимая. Двигался галопом он не очень охотно, но без активного противостояния. Так вышло, что ездила я на нем исключительно на дорожке, так что работа наша была легкой и приятной. Обычно, если я не ошибаюсь, это был шаг, потом два круга рысью, круг шагом, еще два рысью, один шагом и галопом. На самом деле мне иногда было тяжелее так долго сидеть в полевой посадке на галопе, чем коню скакать. От Избранного у меня исключительные положительные впечатления и воспоминания, хотя садится на него мне, с ростом чуть более 155, было с земли очень сложно, делала я это чудом. Но в деннике, в руках и под седлом со многими невысокими лошадками было куда сложнее, чем с этим огромным благородным зверем. Увы, позже его, кажется, куда-то продали.

Один раз я попробовала поездить на Феррари, небольшом спортивном и сложном мерине. Тогда почему-то другие лошади то ли были заняты, то ли еще что, сама Елена Борисовна ушла по делам, а меня оставила на одну из старших спортсменок - Машу. Я подседлала Ферика и выехала на дорожку. Сначала все было неплохо, но потом он немного подыграл на рыси, а я почему-то очень испугалась. Вообще, не смотря на мою любовь к Антею, глупо не признать то, что он вселил в меня страх, который в последствие еще не раз показывал себя в таких ситуациях. Дошагав круг, я просто завела коня обратно в денник. Почему-то без контроля тренера даже такая маленькая его шалость показалась мне чем-то ужасным.

Но я могу смело сказать, что самой запоминающейся стала моя тренировка на маленькой ярко-рыжей кобыле Исповеди. Я влюбилась в ее огромные удивленные глазки, тонкую морду, апельсиновую масть и трепетный характер с первого взгляда, а потому была очень рада, когда еще в начале осени мне досталась она. Верхом на ней было мягко, приятно, двигалась кобыла активно, иногда чего-то пугалась и козлила, иногда, наоборот, отвлекалась и замедлялась. Было на ней немного неуютно из-за ощущения, что ты сверху ничем не управляешь, а она двигается так, как захочет сама, но приятно было от самого осознания, что я верхом на Исповеди. Ну а вообще с одного из ее козлов я даже упала, они были не из самых мягких. Перелетев через шею, я осталась сидеть на земле, выпустив повод, т.к. останавливаться лошадь не собиралась, радостно умчав в конюшню. В любом случае, в моей памяти этот день являет собой сбытие маленькой мечты, хотя больше я на эту лошадь так и не села, лишь гладила ее нос через решетку денника и кормила вкусняшками. Позже Исповедь переехала в ту конюшню, где стояли рысаки и довольно возрастной конь Гербовый (на тот момент ему было уже 20 лет), имя которого я сначала запомнила как Гербарий. На нем постоянно ездила одна девочка, и мне очень нравилось то, как она с ним общается и управляется, хотя лошадка была непростой. На Исповедь тоже нашелся постоянный сильный всадник, под которым кобыла вела себя довольно адекватно, даже прыгать маленькие барьеры начала. Однажды практически все полицейские кони ушли на службу, а потому Елена Борисовна отправила нас с Настей седлать на двоих Исповедь, что было для меня радостью. Но счастье оказалось недолгим - всадница забыла с прошлого дня снять бинты, так что лошадь простояла с ними сутки, а поэтому вместо езды мы быстро разбинтовали ей ноги, нанесли специальный бальзам и оставили лошадь в покое. После попробовали подседлать Гранда, но он даже Елене Борисовне, не очень высокой, не дал надеть уздечку просто задрав морду, так что и на нем я тоже ни разу не ездила. А Исповедь в итоге позже продали куда-то.

Вскоре девочки-новички перешли с Миши на Эмиссара, начали довольно часто ездить на нем, но мне повезло ни разу не сесть на него. Эмиссар был веселым парнем, любил покозлить, посвечить и побегать, наплевав на всадника. Девочки много летали и с ним по дорожке, и с него, а я наслаждалась своим Антеем, с которым постепенно удавалось сладить получше.

Избранный. Фото чужое, верхом Лилия Каньшина.
0_142f79_d4cf485e_orig

Фото чужое.
0_14217c_57a6d350_orig

Феррари. Фото чужое.
0_142f81_88616eb1_orig

Конкур на мощность. Фото чужое.
0_142f80_40d39660_orig

Исповедь. Фото Лилии Каньшиной, верхом Ведешова Марина.
0_142f7b_eb0a3379_orig

0_142e1e_53e6b4d0_orig

Гербовый. Фото чужое.
0_142f7a_9bcf1b4e_orig

Эмиссар. Фото чужое, верхом Мария Баженова.
0_142f83_94a75afe_orig

 
"4 ноября 2013г."

В этот славный, хоть и промозглый денек ко мне в гости приехала моя хорошая подруга из Заринска. И вместе с ней мы пошли на ипподром.

В это время Елена Борисовна была занята, так что тренировки вела Маша Баженова. Я тренировалась на Антее, который в ноябре уже не ходил в патруль, и была вполне довольна. Мы с Таней пошли седлать коня, а потом я выехала на площадку. Все занимались на дорожке, ибо который день лил дождь, и грунт там был несколько лучше, но я в принципе не была любителем дорожки, да и песочек хоть и стал вязким, но в целом ездить по нему на площадке было терпимо (лучше, чем по скользкой земле в Заринске).

Тренировка в целом прошла очень спокойно - в этот день Антей решил показать свою милую сторону и НИ РАЗУ не разнес. К тому же я к тому моменту поняла, что чем больше я нагружаю его мозг, тем меньше он бесится. В итоге в особо неприятные моменты я просто ставила его на небольшой вольт на некоторое время, коню это очень не нравилось, но он успокаивался. Я вообще тогда одновременно любила Антея и ненавидела. Он был мил, добродушен, иногда даже ласков, бровки домиком делали его взгляд столь жалостливым и страдальческим, что не полюбить его было сложно. Вместе с тем постоянные разносы, козлы не делали меня увереннее, я начинала зажиматься и бояться. Это был замкнутый круг - чем больше разносил Тоша, тем больше я боялась и больше тренировок пропускала, а пропущенные дни приводили к тому, что конь застаивался и в итоге бесился еще больше. Лишь постоянная езда делала его спокойной уравновешенной лошадью. Условия на ипподроме были далеко не идеальными, левад там было маловато, и хотя одна из них, пусть и небольшая, вовсе целиком принадлежала полицейским, лошади гуляли там далеко не так часто, и чаще всего это были Трояна с Даяной, реже жеребцы по одиночке и не очень долго. Полицейские лошади стояли в денниках и наедали себе круглые попы и дурной характер, ибо кормили их очень даже хорошо.

В итоге тренировка 4 ноября выдалась очень спокойной и тихой, заодно подарив мне единственные фотографии вместе с Тошей.

"Падение"

Это произошло в самом конце ноября. Елена Борисовна была в отпуске, а погода совсем не радовала. Еще с тренером мы начали выезжать работать в середину беговой дорожки, иногда мне удавалось вполне продуктивно позаниматься, иногда Тошка пытался радостно бегать по площадке и не слушать меня, но в целом уже намечался прогресс. В тот день я подседлалась и пошла шагать на то же поле, ожидая, когда придет Маша и скажет, что и где нам делать. Она не приходила довольно долго, мы сначала спокойно шагали, а потом я решила попробовать сделать рысь. Почему-то Антей очень завелся, начал предлагать куда-то бежать и вообще был в каком-то возбужденном состоянии, так что делать рысь по не самому лучшему грунту без разрешения тренера я не решилась.

Позже ко мне пришла Кристина, девочка, вместе с которой мы занимались, и сказала, чтобы я либо пошла работать на дорожку, либо заводила коня, ибо грунт ужасен. Конь был крайне возбужден, а я знала, что на дорожке его очень тяжело тормозить, поэтому ехать не решилась. Возможно, все же стоило внутри на поле сделать немного рыси или просто поехать на эту дорожку, ведь я держалась довольно крепко, затормозить его в итоге смогла бы, а даже если нет, то просто бы упала. Падений я никогда не боялась на самом деле. Но я пошла заводить коня.

На дорожках под слоем снега и льда была грязь, конь скользил, но пытался куда-то бежать, поэтому недалеко от конюшни я решила спешиться, дабы не упасть вместе с лошадью на участке, где был практически сплошной лед. Я Притормозила Тошу, спустилась с него на землю, но перехватить повод ближе к трензелю не успела, держала его за середину. В этот момент Антей резко подорвался вперед, в конюшню, а я, в подсознании еще из Заринска твердо знавшая, что лошадь нужно держать, не отпустила повод. В итоге я проскользила по льду, упала и попала под ноги коню. Я помню это ощущение, когда над тобой пролетают копыта, задевая ногу. Потом я остаюсь лежать на снегу, а конь, вырвав повод из моей руки, удаляется галопом в сторону конюшни. Первая мысль была о том, что с лошадью может что-то случится, позже пришло осознание, что мне очень больно.

Был уже вечер, на ипподроме практически не было людей, особенно у того отделения, где я выпустила коня. Я лежала на земле и плакала. Это длилось несколько секунд, но тогда они казались вечностью. Ко мне подбежал конюх или наездник (или и то и другое, я не знаю и даже не помню почти этого человека, он работал на рысачьем отделении), он поднял меня на руки и донес до машины, которая принадлежала еще одному работнику ипподрома. Они довезли меня до основного отделения и занесли в нашу каптерку. Там было не так уж далеко, но пройти это расстояние я, конечно, не смогла бы. Кто-то звонил в скорую, кто-то прикладывал к моей ноге снег, кто-то материл "ментовских" коней, которых кормят как на убой, кто-то успокаивал меня так, как успокаивать могут только конники - еще более страшными и одновременно смешными историями из своей жизни. На самом деле это даже работает.

Вскоре пришла Елена Борисовна, она жила совсем рядом с ипподромом, там идти максимум 5 минут. Она тоже успокаивала меня, заодно расспрашивая о случившемся. Скорая приехала довольно быстро, Елена Борисовна пихнула меня в бок, отвлекая, а врач поставила укол (действовали, как с напуганной лошадью), от обезболивающего прошла боль в ноге, так что настроение совсем улучшилось. Мне быстро сложили вещи в сумку, переодели куртку (или нет, даже не помню) и отправили в больницу.

Я сидела в машине скорой и понимала, что нужно звонить маме. Это было самым жутким - оповестить ее. Я набрала номер и сказала что-то вроде: "Мам, ты только не волнуйся, со мной все хорошо, но я упала с лошади и на скорой еду в больницу, бери документы и приезжай". Встретились мы уже там, когда меня на инвалидной коляске (представляю, какое впечатление я произвела на маму) везли на рентген. К счастью, оказалось, что перелома нет, было лишь то ли сильное растяжение, то ли разрыв мышц, я не помню. Но мне все-таки наложили гипс, т.к. я была ребенком, взрослого отпустили бы так, причем гипс был выше колена. Ради него нам пришлось разрезать мои конные штаны, т.к. альтернативы не было, я их в любом случае не сняла бы потом.

Вскоре все было кончено, я ехала домой в своем гипсовом сапоге. Дома еще и не работал лифт, так что брат тащил меня на руках до 9 этажа. Позже я поняла, что у меня болит еще и ключица, но в больнице сказали, что это ушиб, посоветовав приезжать в том случае, если ключица продолжит болеть (действительно, с гипсом выше колена очень удобно кататься по городу, когда на улице льда больше, чем асфальта). Приехали вновь мы только снимать гипс с ноги, заодно сделали рентген ключицы и выяснили, что легкий перелом имел место быть, но благополучно сросся.

Врачи запретили мне заниматься спортом до конца февраля, так что несколько недель я пролежала дома с гипсом, а потом просто не ходила на тренировки. Антей в это время был отдан в работу другой девочке, которая с ним вполне неплохо сладила.

На этом я прерву рассказ об ипподромных буднях и в следующий раз напишу о поездках в Заринск, ибо я, конечно, не могла просто взять и бросить своих родных лошадей, друзей и тренера, так что приезжала туда довольно часто.

Мы с Антеем 4 ноября 2013г. Фото с телефона, качество, увы, не очень.
0_13e7b4_75c7ae93_orig



0_13e7b5_5888d3bc_orig



0_13e7b6_c75b30c1_orig



0_13e7b2_7a914cf1_orig



0_13e7b3_6eefa7a8_orig

Тоша в деннике.
0_13e7b7_469a4e08_orig
 
"Заринск. Сентябрь"

Впервые навестить своих двуногих и четырехногих друзей я поехала уже 15 сентября 2013 года. Погода в тот год радовала теплом и солнышком, так что было по-летнему приятно. Вспомнить свои поездки в деталях я не могу, к сожалению, так что мне будет проще ориентироваться по фотографиям. Приезжала я тогда, конечно, не на один день, но расчленить в своей памяти события по дням не смогу, пожалуй.

В первую очередь стоит, конечно, упомянуть, что у Симоны тогда было не все в порядке с холкой, поэтому верховых нагрузок кобыла не несла - она гуляла в поле и ела последнюю травку. По приезду я потренировалась, кажется, на Марго, но абсолютно не помню этой тренировки. Зато Симу я тщательно вычистила и взяла побегать на корде, где она вела себя на удивление примерно и спокойно.

Сам процесс чистки.
0_143328_ed7a59b6_orig

Симуля пребывала тогда в очень хорошем настроении, была ласковой, веселой, при этом спокойной. Либо соскучилась по вниманию, либо же была в охоте, ей в это время свойственна повышенная нежность.
0_13e6f3_6ad33ed0_orig

Сам процесс "беготни".
0_143329_75b4b2e3_orig


0_13e6f8_44c26607_orig


0_13e6f7_6128acf5_orig

Немного размявшись, мы обработали холку и пошли обратно в поле доедать все, что осталось от травы.
0_13e6fd_57dbdfc8_orig

В это время мы все дружной гурьбой весело развозили по денникам сено и занимались прочей, столь привычной и радостной для меня, работой по конюшне.
0_13e702_6472a97_orig

А также прогулялись по полям и пообщались с лошадьми, замучав их фотосессиями. Оскар и его яркая мимика.
0_13e701_4a119433_orig

Всеми любимый кот Рыжий. Некогда он вместе с братьями попал на конюшню и первое время жил в какой-то куче старых досок, но постепенно рыжие котики стали ручными. Не помню, куда дели двух короткошерстных, но вот длинношерстный рыжик остался украшать нашу конюшню своей толстой довольной мордой. Буквально в этом, 2017, году
он, увы, умер.
0_13e705_b0dd68d6_orig

Ну и мы с Симочкой, кобылой, по которой я тогда очень скучала, как и по всей нашей родной обстановке, знакомым лошадям и верным друзьям. Первое время после переезда давалось мне тяжело, а ипподром хоть и был приятным местом, но оставался чужим, неизведанным, а на своей конюшне был известен каждый уголок, каждая черта характера всех лошадей.
0_13e704_f5c8cbe7_orig

 
Как мне нравится читать твои посты, как книгу!:oops: Помню у меня в детстве была книга "Самый красивый конь" Б. Алмазова, зачитанная до дыр по сто раз. Так твой дневник очень ее напоминает!
 
Сверху