Моя твоя не понимайт. обучение взрослых.

Что сделать, чтобы вниз не смотреть? Тренер бьется-бьется со мной, но как только я отвлекусь, опять вниз взгляд.
Была та же проблема, отучилась случайно, но вдруг Вам тоже пригодится: из-за плохих грунтов на одной конюшне я не рисковала ездить даже рысью, а сесть верхом хотелось. Садилась и долго ездила шагом, давая коню возможность самому выбирать удобную ему траекторию. Ну и поскольку мы фактически оба дурака валяли, то я расслаблялась и глазела по сторонам (да и конь у меня очень надежный и удобный). Через какое-то время заметила, что вниз не смотрю вообще, забыла про это. На любом аллюре. Ключевые слова, получается, "расслабилась и забыла" ))
 
Попробуйте так. Это из книги "Как достичь совершенства в верховой езде" (есть в сети)
2016-07-31_20-09-59-png.222463

2016-07-31_20-10-13-png.222464

2016-07-31_20-10-29-png.222465
 
Чтоб плечом не увозил, нужно его (плечо) контролировать шенкелем и поводом, увозит, значит чуть больше этого шенкеля и контроля поводом. Не хватает ноги, помогите себе хлыстиком, чуть чуть. У меня это была частая проблема, даже на вольту, ушла с пониманием как её контролировать. Ну и плюс вы должны постоянно думать и о своей посадке, т.к. нет правильной посадки= нет четкой команды для лошади.
Мне, например, очень помогают видео с мастер классов, прям иногда озарение снисходит)))
А ещё по поводу хлыста, это, безусловно, раздражитель, но абсолютно такой же как ваша рука или нога, шпора и тд, только более точный, как инструмент тонкой настройки, что ли. Это подсказка для коня. Я например не могу пока ногой вывести коня на темп, на импульс получается, на темп нет. Для этого у меня и у коня есть команда: легонько раз,два, три хлыстом, он подводит зад, соответственно помогаю я себе одновременно с выполнением полуодержки, в сборе, а не абы как. Момент когда можно и нужно помочь, в основном, пока озвучивает тренер, но потихоньку и сама начинаю въезжать. Так что пробуйте разные варианты, постоянно думайте как едете, готовьте коня и сами готовьтесь к элементам, думайте, как будете ехать тот или иной элемент, не получается, анализируйте свои действия, пробуйте разные варианты и слушайте тренера)))
Уффф. Вот такое ИМХО))
Конечно спасибо, но я писала свое сообщение полтора года назад и уже давно решила проблему. Никто меня никуда не увозит. Нашла тренера который мне все объяснил ещё год назад.
 
Хороший рассказ:) вспомнились собственные эмоции от первых прыжков. И эта эйфория "Мы сегодня ПРЫГАЛИ!":eek::cool: Хотя первое время я боялась жутко. А пересилив страх подсаживаешься на это дело:D
 
Это прям печаль какая-то... все семинары интересные и полезные для рядового частника в будние рабочие часы...
Специально что ль?
 
А называется как? И где будет проходить. Вдруг я таки доберусь в четверг...
 
Называется обучение через тело. Но посмотрите, насколько это Вам интересно. Это не имеет отношения к настоящему спорту. Просто мы со Снегурочкой уже не первый раз обсуждаем такие вопросы на проконях. Речь пойдет о проблемных всадниках, да и для них это только один из возможных подходов, а не панацея.
 
Мне много что интересно, а программа Эквироса в этот раз не сильно впечатляет. Так что почему бы не заглянуть, посмотреть. Если окажется, что ничего конкретно для себя не вынесу, ну что ж.
 
Да я ведь не отговариваю. :)
Если бы не хотела, чтобы люди пришли, то не стала бы и семинар заявлять.
 
Не нашла в программе.
Upd. Нашла.
 
Последнее редактирование:
Собираемся повторить семинар на Эквиросе. Времени меньше, чем на осеннем, зато время более выигрышное. Он, конечно, не будет дословным повторением предыдущего, но общие положения, ознакомительную часть придется повторять. Больше так делать, наверное, не будем, дальше либо у себя на конюшне, чтобы сразу с практикой, либо, если на выезд, будем планировать серию из двух-трех семинаров, потому что одно и то же говорить скучно, но приходится. Кто был, может посоветуете что, а то как-то некомфортно без обратной связи.
 
Одно и то же все-равно придется повторять, т.к. если будут приходить новые люди им будет сложно вникать дальше.
Если семинаров будет несколько, то можно их как-то поделить в зависимости от конкретных проблем, чтобы можно было глубже разобрать разные проблемы. В частности интересна биомеханика работы упражнений. А если вдруг будет практика и живьем на лошади показанные упражнения - вообще отлично. Но это понятно лишние расходы и сложности.
 
Оправдания всадника. Лепим отмазки грамотно" Если ребёнок может прямо сказать "я боюсь делать галоп/прыгать брусья/садиться на эту лошадь", то у взрослого на автомате выдаются отмазки вроде "

В таких случаях мне тренер говорит, что говорить тренеру, что тебя что-то пугает - непрелично;)
 
Сверху