молодой конь- перелом плечевой кости.Помощь больше не требуется...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вы меня простите, но переломы в движении нормально не срастаются даже у человека или кошечки, не то что у лошади. Перелому нужен хотя бы относительный покой. Если вы не можете его зафиксировать - седируйте, глушите так, чтобы сонный был. Этого можно добиться даже банальным Супрастином. Не полезно, но иначе до времени возможных последствий конь рискует просто не дожить. Если его не седируют, чтобы не глушить жажду жить, которая в теории ускоряет регенерацию - в данной ситуации овчинка выделки не стоит. Никакой жажды жить не хватит компенсировать дырки до кости и сместившийся перелом.
Шансов изначально было не много, когда лошадь не смогли заставить висеть в подвесе - они уменьшились катастрофически, а его активность просто сводит их к нулю. Его надо ограничивать. Соорудите ему стойло, станок в конце концов, если конечно этому "ценнейшему жеребцу-производителю" хватит адекватности не пытаться разобрать станок.
Если уж вы пошли на этот эксперимент, ввязались в это и ввязали в это людей - так боритесь за него, в том числе вопреки его желаниям (а иногда и мнению и заверениям врачей).
Можно конечно считать, что как не помогавшая деньгами я не имею права критиковать, но как проходившая реабилитацию перелома - имею. Животному не нравится ни один из аспектов реабилитации, строго говоря, и идя на это, мы должны понимать, что хорошо и комфортно ему будет где-то там в светлом будущем, если оно наступит. А пока нужно заставить любой ценой не портить работу врачей.
 
У нас конь висел полгода. И полгода с ним в режиме 24 часа 7 дней в неделю жили люди. Первые два месяца по два человека, потом по одному. Не оставляли ни на минуту. Потому что подвес требует постоянного контроля. И уговаривали, и развлекали, и заставляли.
Сначала справлялись силами своей конюшни и волонтеров,потом просто нанимали для коня сиделок. К моему удивлению, студенты довольно охотно подряжались на такую работу и делали ее добросовестно.И стоило это не заоблачных денег.

Сейчас, почти 2 года спустя, в качестве побочки вылезли проблемы с легкими. Не хватает коню движения и нормальной вентиляции легких, как результат.
 
а иногда и мнению и заверениям врачей
Интересно что говорят по этому поводу врачи. Каковы их рекомендации. И что думает по всему этому поводу хозяйка лошади. Что то мне имхается что хозяйка умиляется по поводу того что лошадь активна.
З.Ы. кошечкам гипс не кладут, у них мышцы так устроены что в случае перелома никакого гипса не надо. Вот такая кошачья специфика.
 
В его группе размещено фото того, что есть на данный момент. Расхождение швов и открытая, гнойная рана до кости, Это кошмарно и ужасно, и просто так "само не заживет" (с), смещение перелома и миграция штифта будут постоянно травмировать окружающие ткани вызывая воспаление. Как сама написала хозяйка - лошадь в постоянном движении.
https://pp.userapi.com/c831109/v831109825/938f6/uLb4grcRlHs.jpg
И очень странно, что лошади в принципе разрешали перемещаться и никак не иммобилизировали. Вся работа врачей коту под хвост.
О каком тут можно говорить опыте лечения подобных переломов, если послеоперационный уход не был выполнен должным образом.
Коня безумно жаль.
 
Последнее редактирование:
И очень странно, что лошади в принципе разрешали перемещаться и никак не иммобилизировали. Вся работа врачей коту под хвост.
О каком тут можно говорить опыте лечения подобных переломов, если послеоперационный уход не был выполнен должным образом.
Коня безумно жаль.
Даже и добавить нечего...
 
Испанка и остальные! Вы представления не имеете, о чем говорите! Придите и мобилизируйте станок и прочее! Сидируйте до опупения! Конь после седации не встанет вообще! Сил стоять так, как это делает он- не у всех хватает. К большому сожалению, подвес состоит сами видите из чего! И я не одобряю данную конструкцию! Но другого просто нет! Когда он ходит писать, то моча даже не выходит наружу а остается внутри него из-за того, что подвес в том месте все перекрыл! Поэтому он начинает ерзать в нем. Приходится переодически опускать.
Штифт стоит на месте. Но он меньше диаметром, чем отверстие в кости.. за счет этого и имеется движение. Но, диаметром больше штифтов просто нет.
Мы ищем альтернативу этому подвесу, возможно будем делать сами.
И я не восхищаюсь тем, что он делает, но и сделать на данный момент никто ничего не в силах. Вторую операцию конь не переживет. Просто стоять на месте, не имея возможности переместить вес в ногах- это безумие! Сами встаньте на одну ногу и постойте так не двигаясь вообще! Сколько простоите, пока не рухнете с онемением?!
О том, что реабилитация проходит не так как всем бы хотелось- да! И я об этом говорила с врачом! Но сейчас имеем то, что имеем.
Если сделаем нормальный подвес, который не будет пережимать ему припуций и все остальное- коня можно будет подвешивать и даже аккуратно класть, что будет лучшим для его отдыха и кости.
 
Но пока подвеса иной конструкции нет, есть лишь отрицательная динамика восстановления... как долго это будет длиться? Конь не вечный и у организма есть предел.
 
А озаботиться штифтом и подвесом до операции было нельзя?
Если нет штифта нужного диаметра, зачем ставить тонкий, который будет болтаться? Если нет подвеса адекватного, зачем оперировать?
Зачем все это, если нет ни соединения отломков качественного, ни иммобилизации, ни реабилитации, и при этом известно, что даже при наличии всего этого шансы на успех статистически ничтожны? Чтобы что?
 
@тырпырка сэм меня опередила. Вот полностью соглашусь.
Нельзя было рассчитывать на авось, не тот случай. Уж подвес при такой травме сам Бог велел продумать до мелочей еще до операции, а не после мастерить, когда швы прорезались и ситуация стала критичной и уже только после этого решили зафиксировать коня. Хотя, это надо было делать сразу после операции. Я уж не говорю о том, что в идеале, фиксация должна была быть после получения травмы.
Зачем надо было давать коню шанс, если изначально не было для этого условий?
А дальше что? Штифт гуляет, кость сместилась, гнойная, открытая рана? Повторную операцию, как сами сказали, конь не перенесет.
Я думаю, что даже во имя развития ветеринарной медицины в России экспериментировать уже просто жестоко...
 
Испанка и остальные! Вы представления не имеете, о чем говорите! Придите и мобилизируйте станок и прочее! Сидируйте до опупения! Конь после седации не встанет вообще! Сил стоять так, как это делает он- не у всех хватает. К большому сожалению, подвес состоит сами видите из чего! И я не одобряю данную конструкцию! Но другого просто нет! Когда он ходит писать, то моча даже не выходит наружу а остается внутри него из-за того, что подвес в том месте все перекрыл! Поэтому он начинает ерзать в нем. Приходится переодически опускать.
Штифт стоит на месте. Но он меньше диаметром, чем отверстие в кости.. за счет этого и имеется движение. Но, диаметром больше штифтов просто нет.
Мы ищем альтернативу этому подвесу, возможно будем делать сами.
И я не восхищаюсь тем, что он делает, но и сделать на данный момент никто ничего не в силах. Вторую операцию конь не переживет. Просто стоять на месте, не имея возможности переместить вес в ногах- это безумие! Сами встаньте на одну ногу и постойте так не двигаясь вообще! Сколько простоите, пока не рухнете с онемением?!
О том, что реабилитация проходит не так как всем бы хотелось- да! И я об этом говорила с врачом! Но сейчас имеем то, что имеем.
Если сделаем нормальный подвес, который не будет пережимать ему припуций и все остальное- коня можно будет подвешивать и даже аккуратно класть, что будет лучшим для его отдыха и кости.
Надежда, послушайте меня. Когда нам нужен был подвес старому коню - мы нашли лучший в Москве и упросили его дать (и если бы вы озвучили что вам это надо, я бы сказала, у кого попросить), когда нам нужно было ковать лежачего коня - мы смастерили из подручных материалов корректный подвес за 8 часов! Со штифтом это вообще цирк! Вы положили лошадь под эксперимент Сучкова зная, что у него даже материалов нормальных нет! И никого не попросили помочь с поиском штифта! В этом мире есть все! Тера заказывала индивидуальную пластину своему Мальборо заграницей! Переносить вес с одной ноги на другую лошадь может даже в узком расколе.
Надежда, вы ничерта не делаете, только поочередно ноете и умиляетесь, и беспрерывно просите денег! И штифт, и подвес - прекрасно реализуемо, надо просто хотеть и делать!
 
надо просто хотеть и делать!
Это ключевые слова и пожелания!Ввязавшись в такую ситуацию надо иметь запас сил,терпения и деньги!А не постить мимимишные посты вконтакте. Они не помогут без дела. Коню выздоровления.
 
Хотелось бы, что надежда на лучшее хозяйки и эго врача не мешали им трезво оценивать ситуацию. Зафиксировать кость не удается. Имеется огромная инфицированная рана. Ни с первым, ни со вторым сделать ничего не удается. Время идет, организм слабеет.
 
Прорвало. Такое ощущение, как будто ждали хоть какого-нибудь ухудшения, чтобы выразить накопившееся). Я не могу сказать, что у меня нет вопросов. Но конь в клинике, динамику видят врачи, штифт и подвес тоже их. Возможно на месте ситуация видится лучше и иначе, а предусмотреть все заранее было невозможно. Хозяйке сил, спокойствия и здравых решений, коню - выздоровления. Ну и конечно, рядом с таким животным надо быть постоянно, побольше пытать врачей вопросами и самим собирать информацию. Пути назад уже нет. Только один, вперед).
 
Главная проблема с подвесом -- к чему его крепить.
У нас на конюшне не было балки и помещения, которые позволили бы это сделать. Поэтому на скорую руку переоборудовали летник. Но конь травмировался 31 мая и вариант с летником был возможен.

На нашей клинике тоже не было возможности закрепить подвес (кроме послеоперационной комнаты, но кто ее предоставит на несколько месяцев), это одна из многих причин, почему там не оперировали.
Ко мне неоднократно за последний год обращались за этим подвесом. И взяли только один раз, потому что в остальных случаях не было куда крепить. Увы.

Сам подвес сделать оказалось не слишком сложно, все материалы можно найти в большом строительном магазине, ну и плюс сварщик нужен хороший.
Конструкция оказалась вполне рабочей, хотя по мелочи усовершенствовать и приспосабливать пришлось уже по ходу. И главная проблема была в опасности пережать и заподпружить живот лошади. И не смотря на мягкие валики, постоянное ослабление одних ремней и натяжение других пару раз мы причиняли коню подвесом вред.
Но вообще длительное стояние лошади на подвесе -- это просто огромный труд и головная боль.

Что касается шифтов и пластины, тоже не все так просто. Сам по себе не закажешь и в магазин не пойдешь не купишь (по крайне мере у нас), это делал человеческий хирург, который оперировал коня. А сколько хирургов в принципе отказывались на эту тему разговаривать... А тот что согласился поговорить и потом помочь -- только потому, что его очень попросили сделать это знакомые.
Ну и собирали все необходимое мы 8 дней. Каждый из которых играл против лошади.

Так что вот так говорить хозяйке, что она что-то не сделала -- неправильно. Во-первых, это огромный шок для человека. Во-вторых, просто нет знания о том, что и как в принципе делать. А ситуация каждый меняется и каждый день нужно что-то новое. Это очень непросто.

По шифтам, подвесу и прочему должен был сказать врач. Не обеспечить, если такой возможности на клинике нет. Но четко рассказать, что для операции и последующей реабилитации понадобится то то и то то.
Было ли это сделано, и представлял ли сам врач (у которого такая операция первая) что и как будет -- большой вопрос. И не к профессионализму человека. А к тому, насколько в этом эксперименте было возможно все оперативно просчитать и предвидеть.

Про состояние и перспективы коня говорить вообще сложно. Очень часто кони себя ведут и чувствуют совсем не так, как мы предполагаем. Например, у меня была лошадь, у который при колите в течении 3х недель показатели белка были от 4 до 14 (при норме 57-79), а сейчас на клинике стоит лошадь, у которой креатинин был 60000! При верхней границе нормы 175 и обычном смертельном исходе при 5000. Так что умеют они удивлять и делать невозможное.

То, что конь проявляет эмоции и хочет жить -- это здорово. Уже есть что есть, пусть поправляется.
 
Тера, шок, стресс - это у всех есть. Вот только слепая вера врачам погубила не одну лошадиную жизнь. И все просчитать и предусмотреть - в конечном итоге ответственность владельца животного, ИМХО. Изначально послеоперационный период планировался на подвесе - вот на этом, на фото? Любая лошадь нормально в нем висеть не будет. Хозяйку извиняет только если врачи о несоответствии штифта сообщили по факту. Правда тогда вопрос к профессионализму клиники. И процентов 5 на то, что как-то на рентгене виделось по одному, вживую оказалось по-другому. Но даже если так - зашивали-то зачем, на авось? Можно было сразу из наркоза не выводить, раз операция по сути толком не удалась. Фантастическая команда собралась - Михаил Сучков ставит эксперимент, не предоставив корректных материалов и условий для реабилитации, а хозяйка коня радуется, смотря как конь копает себе могилу, слышит всякие ужасы от врачей (подвес отвратителтный, штифт маленький) и ничего не пытается изменить. Если там некуда крепить подвес - зачем животное мучить? Наработали Сучкову опыт за общественный счёт и хватит.
"Ждали" кстати не ухудшения, ухудшения не первый день. Просто нежелание хозяйки хоть как-то шевелиться самой в этой ситуации, без указки врачей - окончательно убедило многих в том, что здесь просто тешится самолюбие одного и успокаивается совесть другого, а как там лошади и что будет дальше - обоим в общем-то глубоко фиолетово. Нет, если он вопреки всему выживет - оба порадуются. И уникальная операция удалась (какая реклама-то. Да ещё и говном и ветками. Как гордо сказал один врач в 90-х "Мама, лечить тем, чем нужно может любой дурак. Вы попробуйте тем, что есть") и совесть спокойна.
 
я не хочу трогать владельца, бог с ним, никогда не знаешь, сохранишь трезвый ум в такой ситуации или нет.

У меня вопросы к ветеринару больше возникают. Как это возможно, браться за такую операцию, не позаботившись о наличии необходимого? Подвес и штифт - это вообще материальная основа лечения, а их нет. Ну как так?
 
А причем тут шок? Растерянность у хозяйки? Лошадь оперировали не по свежей травме, не прям с левадки в клинику отгрузили. Было время отойти от шока, все продумать, взвесить за и против и только потом оперировать. Все таки, хозяйка - взрослый человек, с долгим стажем коневладения. И вот такие отмазки как-то очень странно слышать.
В группе, мне Надежда писала, что коня смотрели врачи из Германии. Сейчас уже найти не смогла тот пост, ибо, там все потерли. Какие они давали рекомендации по лечению и прогноз?
@ЛенаЛеся , что нельзя предусмотреть заранее? Что металл не подходит по размеру? Что подвес не соорудили? Но все равно стали оперировать коня. Не имея изначально для этого подходящих материалов и условий для реабилитации. Вот нахрена, простите меня, тогда проводить операцию?... Металл для человеческих костей заказать проблем нет. И штифты любые на выбор. Думаю, что-то можно было и из человеческой линейки подобрать для коня. Только, вот стоят такие штифты довольно дорого.
Конь живой и стал заложником какого-то страшного эксперимента и ему больно. У меня слов нет...
И да, прорвало, ибо коня жалко.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху