На что годятся ахалтекинцы?

Не все. Но процент совсем другой. Категорически, я бы сказала, другой.
 
Так тракены создавались для этого. Текинцы- нет.
Но делают успехи ;)
По сравнению с арабами . Я чисто верховые породы беру .
 
Последнее редактирование:
Это как в анекдоте: "Гиви, ты помидоры любишь? - Есть люблю, а так нет." А у меня с текинцами обратная ситуация - я их так люблю, а работать - нет :)
В плане классических видов кс - слишком редко среди них встречается та овчинка, которая стоила бы выделки. Особенно здесь, у нас, имхо.
 
Согласна. Но если лошадь может, почему бы и не пытаться?
Я не могу, это не значит что и лошадь плохая;)
 
Согласна на 100 процентов,если не могут работать с лошадью,зачем обобщать,знаю много лошадей теплокровных пород вставших,замкнувшихся,искалеченных не умелой работой,никто не говорит же,что породы не подходят для спорта,а ахалтекинская порода в силу физики и нервной организации своей требует больше терпения,больше вдумчивого отношения,а у нас в основном форсируют работу,давай,давай,быстрей прыгать,скакать,большой приз,соревнования,полукровные породы конечно более терпимы,но и у них крыша едет от специалистов из серии не хочет заставим ((
 
Про Ахалтекинцев на Олимпийских играх, ЧМ и ЧЕ.
Первым ахалтекинцем отправившимся покорять Олимпийские игры был вовсе не ставший впоследствии чемпионом Рима Абсент, а рожденный в Ташкентском коноом заводе в 1946 году гнедой жеребец Луговой (Гугенот-Лейла), правда он был сильно кровлен Ч/К. и выступал он в Хельсинки на ОИ 1952 года под седлом Юрия Андреева в троеборье, правда был исключен на кроссе.

Следующим текинцем стал Абсент выигрышей свои первые ОИ в Риме под седлом С. Филатова, о нем сказанно и написанно тома книг и статей, напомню только один интересный момент, Абсент, единственная лошадь выступавшая на трех ОИ под двумя всадниками с очень приличным результатом, Рим 1место, Токии 3 и командное 3 место, Мехико- 4 личное под Калитой и 2 командное. Всего в активе Абсента 4 олимпийские медали.
Таким "талантом" обладал из всадников только В.Распопов , который выступал на ОИ в Хельсинки в соревнованиях по выездке и был лучшим в команде СССР, а на следующих ОИ в Стокгольме, выступал за СССР в команде по конкуру, правда на другом коне. Подобных прецедентов история ОИ в рамках двух олимпийских циклов не знала.

Следующий Ахалтекинец на олимпиаде был караковый сын Мелькуша и Сонаты, рожданный в Ташкентском К/З в 1949 году Муар, подготовленный Леонидом Ваврищуком на Украине, он поехал запасной лошадью для армейца Калиты, но т.к. его основной конь буденовец Корбей, заболел в дороге, выступал на "чужой" лошади, практически без серьезной подготовки и остался на 5 месте из 17 участников, сейчас этот результат был бы вершиной отечественной выездки, а тогда, и 5 место и бронзу Абсента с Филатовым рассматривали как провал сборной. Многие специалисты спорят, был бы результат Муара выше, если бы на нем в Токио выступал не Калита, а его основной всадник-Ваврищук, который к слову так и не разу не выступил на ОИ, несмотря на десятки подготовленных в тандеме с женой лошадей для сборной страны. Кто знает...

Следующей олимпийским теком стал Пентели, думаю лучше о нем расскажут очевидцы:

Как-то речь зашла о прыжковых способностях лошадей, и я вспомнила незабываемое впечатление, полученное на Всесоюзных соревнованиях по конкуру на мощность прыжка, проводимых в 1968 году на скаковой дорожке Центрального московского ипподрома перед трибунами в перерывах между скачками. Оно было дополнено рассказом главного судьи и устроителя маршрута Георгия Тимофеевича Рогалева, раскрывшего некоторые нюансы этого состязания. Поскольку время соревнований было строго ограничено, а участников много, Георгий Тимофеевич решил усложнить задачу, поставив препятствия не в расчет. Надо было или красться, или идти практически стипль-чезным ходом. На первоначальных высотах это было еще реально, но при высоте полтора метра и выше задача крайне усложнялась. У меня до сих пор перед глазами стоит такая картинка: маленький (ростом 159 см), щуплый по сравнению с соперниками, гнедой ахалтекинский Пентели под седлом В. Лисицына на характерном для породы галопе, с ритмичным пофыркиванием на ходу, виртуозно изворачивается, прыгает по совершенно немыслимой траектории через препятствие, которое выше его роста и становится единственным, чисто преодолевшим этот гит. Трибуны взрываются в восторженном реве… Владимир Петрович тут же подхватил мой восторженный рассказ о тогдашнем впечатлении от этой лошади и рассказал ее историю. Пентели, сын Факирпельвана и Пейдачи, родился очень слабеньким жеребенком, плохо рос, много болел, и от Шамборанта неоднократно требовали, чтобы он выбраковал заморыша, что означало немедленную смерть жеребенка, так как его сразу же отправили бы на корм курам (завод, как многоотраслевое хозяйство, занимался и птицеводством). Три года, регулярно пряча Пентели от комиссий, получая выговоры в приказе за отказ подписать акт выбраковки, Владимир Петрович практически вел борьбу за жизнь этого жеребчика. Однажды в завод приехал тренер и действующий спортсмен конно-спортивной школы «Авангард» Виктор Лисицын. Он отобрал несколько лошадей для своей школы, и Владимир Петрович просто умолил его взять трехлетнего Пентели всего за тысячу рублей. К сожалению, в Киеве жеребчика кастрировали, надеясь, что конь подрастет или по другим причинам, и хотя он пропал для породы, он стал славным конкуристом. Пентели был очень аккуратен; не обладая большой силой, за счет своей феноменальной техники он успешно прыгал конкуры высшего класса. Он так экономно рассчитывал свои силы, что как бы «облизывал» препятствия, и повалы иной раз были не его ошибкой, а всадника, зацепившего жердь ногой. Татьяна Николаевна Рябова. В 1971 году сборная команда СССР по конкуру находилась на сборах в институте коневодства. В составе сборной были и В. Лисицын с Пентели. Мы подружились с Виктором и много разговаривали о его друге Пентели. Я поинтересовалась, как они работают. И мне было чрезвычайно интересно его признание. Оказывается, подседлав Пентели, Виктор уходил из его денника, оставив широко открытую дверь. Если Пентели выходил за ним следом – они шли на плац, а если не выходил – Виктор возвращался, расседлывал коня, и тренировки на тот случай не было. Значит, конь не в настроении или у него что-то болит. В другой раз я посетовала Виктору, что он на подходе к высотно-широтным препятствиям очень «коротит» коня и прыгает буквально с места. «Ты такой большой, а он маленький, ему тяжело. Нельзя ли заходить порезвее, тогда ему будет легче» – сказала я. На что Виктор ответил, что пытался и так, но тогда Пентели может «купить» всадника и уйти в сторону. Последний раз мы увиделись с Виктором в Киеве на Чемпионате Европы по троеборью в 1973 году. Я поинтересовалась, как Пентели. Он сказал, что постарел. Виктор хотел использовать Пентели для подготовки «разрядников» среди молодежи, однако он отказался «возить» чужих. Пентели пал в 1977 году, ненамного пережив Виктора, своего всадника и друга. Из спортивной карточки. Пентели 8 раз (с 1966 по 1974гг.) участвовал в соревнованиях по преодолению препятствий только высшего ранга – на первенство СССР, не считая соревнований более низкого уровня: зональных, республиканских и прочих. Все это время он выступал под одним всадником, мастером спорта (с 1971 г мастером спорта международного класса) Виктором Лисицыным, 1926 года рождения. Свой лучший результат Пентели показал в возрасте 11 лет, выиграв конкур «Кубок СССР» (2 гита, высота 150см).


Ну и последним на сегодняшний день ,условно текинским можно признать Ижарска, рожденого в 1978 году в Рязанском К/З от уже упоминаемого в данной теме Карата 2, и торийской кобылы Ижоры. Так что Дагестанский конезавод поучаствовал в ОИ не только своим Пентели, но и "внуком" своего сына- Карата- Ижарском.

вот небольшое воспоминание об ОИ 88 года в Сеуле от всадника Ижарска- А.Танкова:

http://www.zooprice.ru/horse/storyhorse/anatoliy-ivanovich-tankov-polveka-v-sedle-3.html


Так что не так мало на самом деле, учитывая помеси первого поколения, 5 теков на олимпийском уровне, не плохо ,но с одним большим но, последний старт пришелся на 1988 год...
 
Не забывай . Это как раз период, когда все пришло в упадок . Завод еле выжил:(
Другие заводы- тоже самое .
Ставропольский со временем приватизировали . Поголовье Дагестанского ( лучшее) разошлось по миру. Большая часть в Азербайджан . Много лошадей ушло за рубеж .

Ну и как все же выясняется- нужны руки, руки , способные вывести породу из забвения.
К сожалению таких мало. Я говорю чисто по профессионалам . Любителей- полно.
Лошадь надо раскрыть, понять.
А сейчас все хотят результат иметь быстро и сиюминутно .

Пока - основное это скачки . Любители вытаскивают в спорт.
Если не будет скачек - не будет стимула вообще выращивать породу. И она исчезнет. Разойдётся по рукам .
 
Вернемся немного назад и проследим результаты РВ лошадей в соревнованиях с 1991 по 2004 год, это первая статистика, когда РВ лошади были отделены от УВ лошадей.

Всего было зафиксировано 110 лошадей, что в целом сравнимо с текинцами.

Естественно львиную долю представляли лошади рожденные в Старожиловском К/З 94 голов
Далее был учхоз Коробово 3 головы
п.ф. Сергеевсское М.О. 4 головы
п.ф. Паритет Смоленская обл 3 головы
п.ф Фотина 2 головы
ТСХА 2 головы
А.О. Грация Волгоград 2 головы

Собственно во что получилось. С тем учетом что с 1991 по 2004 годы было в мире рождено 1046 РВ лошадей или по 74 в год.

В Выездке по программе Больших езд стартовали 17 голов.
причем среди них были потомки ахалтекинцев, Кервена, Конока и кровененных теков Аю-Дага все большепризные лошади были рождены в Старожиловском К/З
это
1.Агул от Аю-Дага
2. Амур от Аю-Дага
3. Аммарето от АЮ-Дага в составе сбонной на крупнейших международных стартах включая финал КМ
4.Барни от Наьега в осставе сборной на двух ОИ и на крупнейших международных стартах
5.Диалог от Грохота в сосатве сборной стараны
6.Диксон- лучшая выездковая лошадь конца 20 века в России, участник ОИ и призер финала КМ.
7.Избердяй от Имбиря
8.Изумитель от Интригана в составе сборной
9.Индекс от Имбиря
10. Кипр от ахт Конока в составе сборной
11.Кубарь от ахт Конока
12.Кисет от ахт Конока в составе сборной.
13.Коринф от Кервена
14 Нагар от Набега
15.Чек от ч.в Колоса
....

16. Гепард от хх Гамлета в составе сборной
17 Император от Редута в составе сборной

Но последние два уже вошли в статистику следующих лет.

В малых ездах выступало всего 46 голов
В юношеских ездах 10 голов, но надо учесть, что в те времена в статистику редко попадали юношеские старты, равно как старты по высотам ниже 120 см.

В конкуре 140-150 см выступало всего 7 голов, причем четверо по высотам 150+
1. Ивняк от рус. рыс Игранного
2. Будапешт от Барина
3. Гоготун от Грохота за сборную страны
4. Досуг от Дурмана

По высотам 120-130 стартовало 10 голов
По высотам 100-110 см 11 голов (см ссылку по статистике)

В троеборье было 4 головы в основной программе, это Черемша, Грех, Храбрая Газаль и Неглинок.
и 5 голов стартовало по молодому или юношескому троеборью

Всего на уровне спорта высоких достижений, стартовало 81 голова.(Б.П. конкур от 120 , троеборье осн программа)

Сравним:

Теки в те же годы

Всего выступало 70 голов, среди них в статистике много диких помесей, типа англо-текино-тракено-орловский рысак. Их не включал.
По хозяйствам:

Луговсокй К/З 4 головы, в основном старты в начал 90х, т.к. в конце 70х завод был расформирован..
Чагорта Калмыкия 7 головы
Ставропольский К/З 15 голов
Доваторовском 1 голова
Комсомол Туркмения 1 голова
В Дагестанском 2 головы.
п.ф. Ахалтекинец Дубна М.О. 11 голов
Дегерес Казахстан 1 голова
п.ф Андреевское М.О. 1 голова
Шаэль владимирская область 4 головы.
Ахалтек-Экспорт Дагестан 3 головы
Ясная поляна Тула 2 головы
КСК Аргамак Питер 2 головы
п.ф. Победа Краснодар 1 голова
Ахалтексервис Краснодар 2 головы
п.ф. Немашколова 2 головы
ч.в. Потокина 1 голова
п.ф Шуйская Иваново 1 голова
ч.в. Гидзенко 1 голова
ф.х. Демченко 1 голова

По видам КС Распределились лошади следующим образом:
В выездке всего 22 головы, из них два на уровне Больших езд, Это Бабахан, с которым прекрасно лично знаком и Евлад.
В Малых ездах выступало 18 голов и 2 головы только в юношеских ездах.

В конкуре всего 36 голов из них в маршрутах 140-160 см 13 голов.
В маршрутах 120-130 см 12 голов
В маршрутах 110 см и ниже 11 голов, на самом деле в данной графе весьма вероятно существенно больше текинцев, но учет ведется по стратам выше среднего уровня.

В троеборье всего 13 голов по основной программе 9 голов, по молодому троеборью или юношескому 2 головы.

Считать я умею, просто одна голова выступала и в выездке на уровне Малые езд и в троеборье по основной программе.

Итак по выездке: большие езды 17 РВ -2 тека= 15 РВ
малые езды 46 РВ- 18 теки= 28 РВ

Конкур 140-150 всего 7 РВ-13 теки= 6 теки Ура впереди!!!
Конкур 120-130 всего 10 РВ -12 теки= 2теки и тут впенреди!

Троеборье осн. программа 4 РВ-9 теки=5 теки так же впереди!!!

Вывод, теки мало котировались в те годы в выездку, но в троеборье и конкуре они стабильно обгоняли по популярности РВ. Зато РВ была недостигаемой породой по количеству качественных большепризных лошадей. С учетом выход РВ жеребят по 74-76 в год. Надо сказать, что в спорт высоких достижений поступало из ставки каждого года в среднем по 5,78 жеребенка это очень хороший результат для любой породы. Или в процентах, около 8% каждой ставки.
 
С 2003 по 2017 годы в спорте выступало 376 РВ лошадей. для сравнения рождено было всего РВ лошадей за 13 лет с 2005 по 2017 годы включительно в мире 906 головы. Или по голов в год, всего.в среднем 70 голов в год.

В основном представляющие следующие хозяйства:
1. Старожиловский К/З (Рязанская область) 123 головы и это абсолютный рекорд одного хозяйства
2. Отрада (Самарская обалсть) ликвидван. 36 голов
3. Вяземский К/З (Смленская область) ликвидирован 9 голов
4. Прилепский К/З (Тульская область) закрыто верховое отделение. 4 головы
5. п.ф. Мыщелкова М.О. - переорентированна на дончаков. 1 голова
6. п.ф Фотина М.О.. 14 голов
7. п.ф. Минаевой КФХ Премиум Калужская область 10 голов
8. п.ф Сергеевское М.О. 5 голов
9.п.ф. БКФ переорентированна на тракенов 3 головы
10 ч.в. Прудникова 2 головы
и.т.д. в основном частники по 1-3 матки.


В выездке всего 13 голов на уровне Больших езд выступали.

1. Гепард 90 г.р. в сборной страны Старожиловский завод от хх Гамлета
2. Рамблер (Рубинс оф рубинштайн) Старожиловский завод от Романтикера
3. Император в сборной страны Старожиловский завод от Интригана
4. Байкал 97 г.р. с сборной страны п.ф БКФ от Барина
5. Монте-Кристо 02 г.р. с сборной страны Старожиловский завод от Гепарда
6. Имидж 00 Старожиловский завод от Интригана
7. Иллион 06 г.р. п.ф. Фотина от Индиго
8. Радовиж 05 Старожиловский завод от Романтикера
9.Илиополь 2003 г.р. Старожиловского К/З от Илдона
10. Агла п.ф. Премиум от Гепарда
11.Инсар 2000 г.р. Старожиловский К/З Интриган
12. Рубин 98 г.р. п.ф БКФ от Барина
13. Бельведер 97 п.ф. БКФ от Барина
возможно кого пропустил, кто заканчивал карьеру в начале 2000х.

По малым ездам всего 53 головы
По Юношескм ездам 59 голов
По ездам новоначального уровня, молодым, любительским, детским: 109 голов

В конкуре в высотном была одна Чандра от Атома до 150 см.

В маршрутах 120-130 см 12 голов

В маршрутах 110-100 см 69 голов

В маршрутах ниже 100 см и кавалетти 49 голов


В Троеборье оДиомед 2000 г.р. и Алигарх от Атома выступали по 2 звездам , но тут возможны варианты.

По 1 звезде и юнощескому троеборью выступали 5 голов

По легкому класу 9 голов


В пробегах 30-40 км было замечено 4 головы.

Надо сразу пояснить, что для чистоты эксперимента, я брал только тех лошадей, что значатся в базе именно ка РВ лошади по породной принадлежности, ровно так же я делал с текинцами. На самом деле скрытых РВ как и скрытых теков по моим данным минимум на 15% больше, т.к. многие не пишут породу при отправке ТР на эквистрейн. Всего в спорте высоких достижений 84 головы.

Сравним?

Теки 2003-2017

Выборка по видам КС.

Выездка по большим призам один - МАККА Шаэль.

По малым ездам 4 головы

По юношеским еаздм 9 голов.

Зато по ездам для начинающих, детским, любительским и.т.д. 52 головы....

Это означает, что на уровне спорта .не катят теки от слова совсем, нее нужны они спортсменам кроме, тех кого спонсируют производители, конкретно Шаэль и конкретно мясник.

Дети и любители катят за милую душу.


Конкру, тут печаль ка полная, на 150 нет ни одного тека.
На 140 есть два с очень посредственным результатом.
Это уже обсуждаемый тут конь мясника и Аман, с трудом со штрафом но по 140.

Три головы на маршрутах 120-130 см.

Зато на маршрутах 110 и ниж, хотя честнее было ввести новую границу, т.е. 110-100 и все что ниже 100, т.к есть экзотические маршруты 35-40 см с гандкапом... Всего 60 голов.


В троеборье ни одонй головы п 2-3 звездам.
По одной звезде 2 головы
По ЛК и любительскому 5 голов.


В пробегах на 120-160 теков не заметил

на 80 6 голов

Зато на 60,40 и ниже 34 головы.

Всего в спорте высоких достижений 13 голов.

Очень частое сочетание пробеги 40 км и езда любльская ,и конкур 100 см и пробегиплюс езда любителская. Выводы будут?


Поехал

Выездка:
Большие езды 13 РВ - 1 тек=12 РВ
Малые езды 53 РВ- 4 теки= 49 РВ
Для интереса по ЮЕ 59 РВ- 9 теки=50 РВ
По любительским, молодым, детским 109 РВ- 52 тек = 57 РВ

Конкур
140-150 всего 1 РВ-2 тека= 1 тек
120-130 всего 12 РВ- 3 тек= 9 РВ
110-100 всего 118 РВ- 60 тек= 58 РВ

Троеборье

2-3 звезды РВ-4 теки -0 = 4 РВ
1 звезда всего 5 РВ- 2 тек = 3 РВ
Легктй класс РВ-9 теки 5= 4 РВ

Пробеги всего теки 40 голов РВ-4 головы= 36 теки.
 
В целом сравнивая 2 периода истории КС 1991-2004 и условно 2005-2017 годы, надо отметить, следующие чисто статистическое изминение в РВ породе
В выездке 91-04 года Б.П. 17 голов 05-17 года 13 голов меньше на 4 головы
Малые езды 91-04 всего 46 голов 05-17 всего 53 головы незначительно больше на 7 голов, но это обманчиво, т.к. серьезно изменились статистические методы.

Конкур 140-150 - было 7 голов стало 1 олова, но фактически ан настоящее время в высотон конкуре РВ лошадей не наблюдаеться, уже как минимум 10 лет.
Конкур 120-130 было 10 голов стало 12 изменение незначительное и не существенное.
Троеборье, как было примерно по 3-5 голов по основой программе, или 2-3 звездам так и осталось без серьезных изменений.



У теков 1991-2004 к 2005-2017 годам.

В выездке по большим ездам было 2 головы стало 1 голова, особо без изменений, только как и с РВ в конкуре высотном нет сейчас теков на уровне Больших езд.
В малых ездах резкая деградация было 18 голов стало всего 4 и скажем прямо это число не стремиться к увеличению.

В конкуре было 13 теков на 140-150 маршруты, сейчас с трудом 2 головы на 140 с натяжкой, полный провал.
В конкуре 120-130 было 12 стало всего 3 тека, и тут сбой, не верят в конкурные таланты теков.

В троеборье по основной программе 2-3 звезды все как у РВ относительный паритет было 5 головы стало 4 головы.

Это не моя бурная фантазия, это простая статистика. Кстати, кто может сказать, сколько вообще не то что в мире, в на территории Р.Ф. в год рождается теков?
 
Вчера мой выдал.

Прыгает, ему навстречу наперерез в этот момент подрывается кордовая кобылка, уволакивая владелицу под текинца. Всадник пытается рулить налево на стену, но тек увозит на выход из манежа.К сожалению, месиво случилось, так как кордовый не отпустил верёвку, и мой в неё вошёл (высоко оч было прыгать).
Я собственно к чему...
Пересмотрев видео поняла, что конь был прав. Единственный вариант не влететь в кобылу - валить к двери манежа.
ЛОШАДЬ просчитала))))))) траекторию и чётко правильно повезла в нужном направлении.
Отпусти человек корду - все бы разошлись не задев друг друга.
Подозреваю в коне физико-математика, не первый раз на моей памяти именно текинец вывозит человека из очень сложной ситуации в которой человек чётко ошибается.
 
не первый раз на моей памяти именно текинец вывозит человека из очень сложной ситуации в которой человек чётко ошибается.
Тоже были такие ситуации не один раз. На текинце жеребце- производителе ребенок лет семи тихонько трусит рысью по манежу. С корды срывается жеребец и летит на разборки к Пикету...В голове быстро нарисовалась картина драки двух жеребцов и снять ребенка я не успеваю...Возможные последствия, думаю, не надо пояснять..
Тут Петр аккуратно, молча и вдумчиво начинает принимать на себя удары, подставляя то плечи, то зад, закрывая ребенка..Все это действо продолжалось довольно долго, пока второго не поймали и увели. Ребенка сняли и тут Петр позволил себе выпустить пар, стал орать, топать ногами и пытаться догнать обидчика..Благо, все обошлось без сильных травм..
 
Последнее редактирование:
Ronul,спасибо,интересно было почитать про Пентели,не знала таких подробностей,мне кажется если каждый владелец этих прекрасных лошадей будет больше рассказывать историй как предидущие авторы,то перестанут клеймить этих лошадей как с пулей в голове и тому подобное,и что движения не те у них,и не будут бояться покупать их,спасибо,девочки..
 
Так тракены создавались для этого. Текинцы- нет.
Но делают успехи ;)
По сравнению с арабами . Я чисто верховые породы беру .

Интересно, какие это успехи делают теки в спорте по сравнению с арабами, а? Сотни арабов стартуют по МП и ЮЕ, десятки по БП.
Есть арабы в троеборье, в вестерне, массово в пробегах. Скачут опять-таки. Шоу пользуются популярностью во всем мире.
Текам такая универсальность и не снилась. Я понимаю, любовь к породе и все такое. Но не надо же так бессовестно сравнивать и приписывать успехи текам там, где их нет.
 
Если говорить о б арабах в классических видах КС, то я скорее соглашусь с Оксаной, в СССР и в Р.Ф. на арабах никто особо не ехал. Статистика по ним удручающая.

Собственно с 1991 по 2004 зарегистрировано всего 2 араба чистых.

1. Алтай 1995 гр. Ставропольский К/З в конкуре имел 4 старта по высотам 110-135 под Дроздовой Анастасией в маршрутах 120-135 см - снят в маршруте 110-4 ш.о. в маршруте 120 - 8 ш.о. Выступала в 2004 году.

2. Дисконт так же рожден в Ставропольском К/З в 1999 г. Выступал в выездке. под спортсменкой из Ставропольского края, Мин. Воды Мироновой Натальей.
Результат в МП и СП№1 от 56 до 59;, всего 6 стартов.


Возвращаясь назад в Историю, в 1978 году выступало так же 2 араба.

1. Олимп 1967 г.р. терского К/З (Асуан-Отрада)
в троеборье один старт всероссийские старты сельских конников 12 место под МС М. Татаренковым.

2. Сполох 1969 г.р. Терский К/Х от Померанца и Сахары.
выступал в выездке.
за Нижегородскую область (быв Горьковскую) под КМС С. Шокуровой.

по юношеским ездам всего 5 стартов от 57 до 61 %.


В 1980 году Выступал всего один араб- уже известный Сполох, но уже под седлом Е. Громовой, имел три старта по программе юношеских езд с результатом от 54 до 58%

В период с 1987 по 1990 годы всего выступало всего 5 арабов, причем в основном не чистых а поместных с Ч/К

1. Бушель коб. 1980 г.р. 1й конармии от Узора и Борозды
в юношеских ездах 3 старта под седлом КМС Фоминой С.
Результат от 60 до 61%

2. Газолин 1984 г.р. Тервете (латвия) от Ноготка и Снежинки.
троеборье один старт под КМС Юсуповым В. занял 5 место из 17.

3. Казна 1978 г.р. в К/З Восход от Заказника хх и Кары
Троеборье 4 старта под МС О. Ивановым Урожай Москва.

4.Рецепт 1973 г.р. К/З Доватора, от Профиля и ххРазгадки

Выступал в выездке в том числе по программе Больших езд от 50 до 61% всего 10 стартов.

5. Эпиграмма 1982 г.р. КСК Тулпар от Пафоса и Экосферы
4 старта в троеборье под МС Лаврентьевым В. со средним результатом.

Всего с 78 по 2004 годы в зачетных стартах замечено 4 араба и 5 англо-арабских помесей. Результаты выше.
 
Последнее редактирование:
Странная у вас статистика.
Для арабов ежегодно проводятся десятки специализированных соревнований (да, не в России, а в Америке и в Европе), в которых участвуют сотни лошадей. Эти же арабы вполне себе соревнуются и в обычных соревнованиях по выездке среди всех пород.
В Беларуси всего 2 десятка арабов, 1 выступает на уровне ЮЕ, второй ЮЕ-МП, третий МП-СП. Этот третий в этом году и в России по МП выиграл в соревнованиях для всех пород.

Я знаю как минимум три араба, на которых в России выступают по юношам.
А интернет покажет и расскажет о большепризных (пусть и не в России).

И хорошо выступают, учатся быстро, простые, благодарные, понятливые в работе.

А уж про такие дисциплины как пробеги/вестерн и говорить не приходится. Арабы там занимают серьезную нишу.

Так в чем таком успехи теков, чтобы сравнивать их с арабами? Если сегодня (а не в те времена, когда совсем другие были требования к той же выездке) их в выездке по пальцам можно пересчитать и те далеко не звезды?
 
Я не за арабов и не против, просто немного покоробил ваш комментарий о том что сотни арабов где то там стартуют по МП ЮЕ. Собственно, не знаю как в Европе, не имею данных ,но в СССР и Р.Ф. все как то так и обстоит. Среди всех пород по ездам юношеским и выше давно не видел ни одного приличного араба в России. Мы говорим о статистических данных только за СССР до развала и за Р.Ф. по настоящее время. У меня нет задачи стравливать любителей экзотов, просто есть цифры, они кому то могут нравиться кому то нет, но это как столб фонарный, можно его обойти а можно головой побиться ему- столбу от любых ваших действий не холодно не жарко. Есть иная статистика с 78 года, буд рад увидеть. И как не крути текинцы были на ОИ и не раз, а арабы и близко не подползали, во всяком случаи чистые и к призовым местам.
 
Собственно, не знаю как в Европе, не имею данных ,но в СССР и Р.Ф. все как то так и обстоит.
Арабская порода - это порода, родина которой не Россия и даже не страны экс-СССР. Порода многочисленная. Тысячи арабов живут по всему миру. Очень однобоко оценивать эту породу только по русскоязычному пространству.

Малопризных арабов по всему миру - табун. Есть и большепризные.
Никто не тащит арабов в большой спорт, кроме таких дисциплин как вестерн и пробеги, где они и так лидеры.
Просто арабы - универсальные и красивые. И, да, умные и душевные. А это уже те факторы, за которые порода будет любима. Поэтому они - катят, а порода не находится в стагнации. Даже без олимпийских достижений. Даже если убрать скачки и шоу. Даже если в России не станет ни одного араба.

Разве мало найдётся тех, кто будет готов иметь и хорошо платить за такую офигенно красивую и универсальную лошадь?
View: https://www.youtube.com/watch?v=0BiKRjK2TKw


А если очень уж нужны качества поспортивнее, то есть и такой:
http://kirk-arabians.dk/GB/Zonyx.aspx
(много видео и результатов есть на ФБ заводчиков)
Этот по МП уже начал выступать с отличным результатом не только по внутрипородным соревнованиям (помню точно, что 68% наезжали, но очень пристально не слежу, может какие-то и повыше результаты были).
Или такой:
http://www.samanthahodgson.com/BeyMoonZela.html
И это только те ссылочки, что я уже знала, поэтому быстро нашла.
 
Ваш пример выездкового араба, лучшая иллюстрация, того, почему их нет в КС.
Что бы н быть голословным берем видеозапись судим с комментариями. Потом смотрим итог.

View: https://youtu.be/Klln4A7fmwA



Въезд 6,5 не в равновесии.

Прибавленная рысь 6,5 учащает ритм на переду.

Принимание направо 6.0. больше сгибание нет импульса

Принимание налево 5.0 начал задом, нет сгибание, пришел сильно раньше буквы, валит затылок

Осаживание 6.0 не прямолинейно

Прибавка 6,5

Пассаж 5.5 без импульса, зад шагает

Пиаффе 3.0. 2 попытки, без импульса, мало темпов

Переходы 5.0. через шаг

Пассаж 5.5

Шаг прибавленый 5,5 зажат в плечах и спине и шее, не тянеться за поводом

Шаг собранный 6.0. мало разницы шагов

Пассаж 6.0. больше импульса и каденции

Пиаффе 5.5 мало шагов, вяло.

Переходы 5,5

Пассаж 5.5

Подъем в галоп 7.0

Менка в 2 темпа 6.0 без импульса не прямолинейно.

Прибавленный галоп 5.0. сменил ногу на "м", больше в горку

Менка ноги 6,0 не прямолинейно не на диагонале

Контрперемены на галопе 4,5 ошибка в менках и в темпах, не согнут.

Менка в 1 темп 5,5 не прямолинеен, не проносит задние ноги, без импульса

Пируэт на галопе налево 3.0. потеря аллюра, прокрут на заду, нет баланса.

Менка 6,5

Пируэт на галопе направо 3.0. сменил ногоу перед пируэтом, потеря баланса и ритма, прокрут на 4 темпа.

соброанная рысь 6,5

Прибавленная рысь 6.0 мало импульса, здание ноги не активны, гне в горку.

Пассаж 6.0

пиафффе 6.0 вяло мало темпов

Переходы 6,0 больше каденции

Пассаж 6.0.

Остановка 6.0. растянут. не в балансе...



аллюры 6.0. хорошее качество галопа, но шаг зажат, рысь не в горку.

Импульс 5.5 нет активности на шагу, зажат в спине и шее на высшей школе

повиновение 5,5 потеря баланса и контакта на высшей школе

посадка, 6.0. неплохой баланс тела всадника, но постоянно неспокойный шенкель, неточная езда по схеме.



Всего 54,5% И это либеральное судейство. В общем зачете по 1-2 даже звездам, было бы меньше.


Вот поэтому, арабы катят под слабыми любителями из штатов, они покладисты, готовы работать, но крайне не выразительно и по уровню Больших езд очень слабая высшая школа, скажем прямо это слабая езда.
 
Сверху