На что годятся ахалтекинцы?

Ещё раз.

Арабы не катят на уровне Олимпийских игр в классических КС. Противоположное никто не утверждал.

Но они действительно универсальны и катят много где (в каких-то дисциплинах на крепком любительском уровне, где-то на уровне лучшей породы для дисциплины). Да, отлично даже под любителями (чем не могут похвастаться теки) на тот уровень, которого для любителя обычно с головой хватит (тот же МП).

Ваш пример выездкового араба, лучшая иллюстрация, того, почему их нет в КС.
Вы взяли одну езду. И проигнорировали, что на страничке коня есть много фото и результатов. Читая их, можно понять, что там в основном 61-62% за БП, есть за 64+%.
Знаете, хорошо обсуждать только мировую арену, но это результат, который тоже заслуживает уважение. В моей стране за 65% получишь МС, а выступать на уровне хотя бы 61-64% по БП многие всадники мечтают. Но как-то всё не могут докарабкаться. Хоть вроде не слабые любители.

Также вы проигнорировали Зоникса.
Там то конь, который имеет движения уровня качественной европейской спортивной лошади. И лицензирован в датскую теплокровную и тракененскую породу. И бежит на 68% МП.
Неудобный пример, да.

Подытожу, что нельзя судить об успехах породы на одном участке суши и игнорировать статистику мировую, если порода широко распространена по всему миру. Если хочется об этой статистике узнать - велкам в поисковики.
Не знать об этих успехах - нормально, когда тебя просветили - некрасиво спорить только из чувства "я не могу ошибаться".
 
Ага. Причем успехи теков расписываются где бы они не случились (ах! некая спортсменка из Германии взяла в работу! Ура! Достижение!). А по арабам надо взять отдельное неудачное выступление и рассказать, что не могут )))

Хотя тот же МП до 68-70% арабы на европейский стартах при жестком судействе и в конкуренции с другими спортивными породами вполне себе бегаю.
И таких лошадей много.
БП реже на арабах едут, потому что как то заводчики и владельцы арабов хорошо видят реальные возможности и нишу этих лошадей. И не пытаются их затянуть туда, где им нечего делать. В отличии от некоторых текенистов.
;-)
 
Девчат ;)
Ну вот смешно ;)
Прям какая-то дуэль;)
Все лошади хороши . Все одинаково полезны :)
Кто-то любит тяжика . Кто-то чк.
Не стоит так реагировать .
Кирилл по вёл данные СССР давности. На основании этих данных( не полных и не точных) мы тут делаем выводы.
То что арабская порода обширна и общедоступна- спору нет:)
И шоу и спорт среди арабов- со петля только завидовать и надеятся что другие породники подключатся и возьмут пример:)
 
Вот за адекватный и спокойный подход - браво, k@sta:)

У текинщиков есть шансы развивать свою породу только в случае её объективной оценки с пониманием целевой аудитории.
Шамборант не закрывал глаза на косяки породы - он работает над этими минусами - получает результат - видим охи-вздохи и "хочу!" под фото его лошадей. Эти лошади есть в спорте, эти лошади продаются за хорошие деньги. Закономерный результат. А ведь он промежуточный. Надеюсь, что дальше будет ещё лучше.
 
Я взял первую попавшуюся езду по Б.П. там была еще одна, но она была с хлыстом, т.е. не по общепринятым правилам, езды показательны, не процентами, а тем, что арабы не тянут уровень больших езд, как раз за "строевую" езду, кроме шага, данная пара получила вполне приличные оценки, а вот высшую школу не показали совсем.
Касательно данных, это данные до 2004 года, т.е. 13 лет как СССР нет как страны, а арабов вас так же не замечают спортсмены классических видов КС.
Еще раз, я вам про Фому вы мне про Ерему, вам раскрыли статистику по Росиии и СССР ,вы мне в ответ арабы в мире прямо круты в выездке, ну ОК, допустим круты, прошу примеров. Вы даете слабую любительницу из штатов, на якобы большепризном арабе, который бежит на 55-57% при нормальном судействе по мотивам Большого приза.
Заметьте, про пробеги, весетр ни прочие не олимпийские виды КС, куда на мой скромный вкус арабы очень даже катят, в первый на профессиональном уровне мировых стандартов, во второй на уровне любителей, я ничего не говорю.
Но, в кластических олимпийских дисциплинах у арабов нет достижений. Ваши примеры, простите убоги, про Зоникса отдельно, и подробно.


Зоникс, действительно лицензирован в датский студбук, и довольно хорошо оценен судьями, но в основном дабы не портить репутацию жеребца, он стартовал по Малым ездам в закрытых породных стартов вход только для арабов, в них они имел максимальную оценку 68% по Средниму призу №1, это не плохо не хорошо, для араба- отлично, для обычной спортивной лошади- приговор любительская клячка, смотрите оценки по малым ездам пусть даже отечественных стартов у первой 10. Не говоря уже об открытых международках в Европе. Самое важное в жеребце позиционирующимся как производитель- цена его семени, и она у Зоникса по европейским меркам крайне не высока- 400-500 евро, это слезы по сравнению с даже не топ, а просто хорошими жеребцами. И да, европейские полукровные породы с большим трудом лицензируют арабов чистых в настоящее время в разведение, в первую очередь по той причине, что арабы дают в первом поколении большое расщеплении и очень большой процент низких жеребят. Крайне сложны в подборах к ним кобыл. Это не личное мнение, это рассказ доктора Ульфа Мюллера, ведущего специалиста конюшен Кассельманов и аукционyа P.S.I. , и не только его одного. Ни одного видео Зоникса со стартов найти не удалось. Оценивать и сравнивать нечего.

Арабы в КС России с 2005 по 2017 годы.

Всего 300 арабов.

Начнем с выездки, там все печально.
Нет ни одного малопризного араба, во всяком случаи там где бы арабская порода была бы четко указанна в ТР.

В юношеских ездах за 13 лет выступало всего 6 арабов, с очень скромными результатами, даже по такому уровню езд.

1. Парамаут 2006 г.р. результаты по ЮПП 60-62%
2.Найт бой 58-59%
3.Минск 2003 г.р. 61-62%
4.Плейбой 2006 г.р. 59%
5.Эвертон 2008 г.р. 60%
6.Эпикур 1995 г.р. 60%

Это пока все.

По детским, любительским, элементарным и молодым ездам картина иная, всего 30 голов выступало, но в основном по любителям и детям, с невысоким среднем процентом.

В конкуре.
Один араб прыгал высотный конкур 120-130 с результатом от 8 до 20 ш.о.
это Гонгез под седлом Магжаева Ержана (Челябинская область)

В конкурах 110-100 см было всего 11 арабов

В конкурах ниже 100 см, кавалетти ит.д. было 37 арабов


В троеборье зафиксирован один араб в ЛК, два старта Эрагон.

Зат о в пробегах картина совершенно иная...

В пробегах 120-160 км 19 арабов

В пробегах 80 км 57 арабов

В пробегах 60 км и ниже 75 арабов...


Это простая статистика, доступна всем...
Вывод прост, со времен СССР ничего не поменялось, в серьезном спорте как было 1,5 араба так и осталось, как говориться на 1% бывает все.
Да и их результаты очень скромные. Касательно выездки сам был удивлен, но по МП мне и так было известно, что не нужны арабские движения там, а вот такое малое количество юношеских арабов ,при массовости породы в спорте, меня удивило. В конкуре, все понятно в троеборье то же. Остаются пробеги, там арабы короли..
 
Последнее редактирование:
Я что то не пойму эту тему . Почему этих бедных теков хотят за уши притянуть и выставить как спортивную лошадь ,360 страниц доказательств что на них можно выступать в разных дисциплинах . Да , я не спорю , что теки могут и прыгать , и выездку катать , но любая лошадь имеющая 4 ноги и хвост , при надлежащей подготовке , может то же самое до определенного предела . Мне кажется очень неправильно представлять теков как лошадь для спорта , здесь она не конкурентоспособна . Тек , как арабская лошадь, должна быть БРЕНДОМ , раскручивайте именно этот бренд . Если мне нужен спорт больших достижений - Я поеду в Европу , если мне нужна статусная лошадь самых чистых кровей - Я куплю ахалтекинца .Чувствуете разницу ? Путин подарил ахалтекинца - статус , круто , супер бренд!!! К сожалению у нас в стране нет или я не знаю , клубов любителей ахалтекинской породы как , например, в Германии и США . Люди собираются , делают шоу , соревнования по классическим видам спорта , но только внутри породные . Наверно это Ахиллесова пята всех наших вымирающих пород , нет им применения окромя спорта . Очень жаль что в России не делаются внутри породные старты .
 
Внутрипородные старты пытались делать и тяжики и теки и другие породы, но все упирается в малочисленность и разрозненность владельцев, и старты не окупаются.
 
Ну есть прекрасные примеры того, что теки вовсе не музейные экспонаты, вот только вопрос хватит ли их, для продвижения породы даже в любительский спорт среднего уровня?
 
Внутрипородные старты пытались делать и тяжики и теки и другие породы, но все упирается в малочисленность и разрозненность владельцев, и старты не окупаются.
Соглашусь , но надо что то менять , может Максима как меценат что то такое сможет изобразить . Пусть даже совместят арабов с теками , хоть что то . Все равно любой породе нужно применение , а конкуренцию в серьезном спорте увы эти породы не потянут .
 
Максима не меценат, а достаточно жестко продуманный бизнес-проект. Арабов с Теками совмещать не стоит ,т.к. эти породы пир всей внешней несхожести бьются за кошелек примерно одного покупателя. Причем с единственной целью- вовлечь этого покупателя в свою секту всерьез и надолго. Продавая имидж и историю, но не реальность и правду.
 
Максима не меценат, а достаточно жестко продуманный бизнес-проект. Арабов с Теками совмещать не стоит ,т.к. эти породы пир всей внешней несхожести бьются за кошелек примерно одного покупателя. Причем с единственной целью- вовлечь этого покупателя в свою секту всерьез и надолго. Продавая имидж и историю, но не реальность и правду.
Людям надо во что то верить что бы создавать , пусть лучше вера чем ее отсутствие .Пусть бизнес проект , но может такие внутри породные старты впишутся в его концепцию ?;)
 
Очень нехорошая история бывает , когда люди понимают правду про то что за цену мерседеса купили тазик-вазик...
 
Кстати, про успехи арабов: у нас есть один, стартует по БП. 51 - 52%. Для сравнения далеко не лучший и по движениям, и по мозгам представитель УВП у того же всадника бежит 58 - 61.
 
Только,что пару страниц назад были представлены примеры вполне себе конкурентноспособности теков в большом спорте на уровне олимпийских игр,как опять появляются иксперды с приговором теки это экзотика,в большом спорте не конкурентноспособная,зато вынести вердикт по двум фотографиям,что не годится лошадь для выездки вполне себе считают допустимым и еще сравнить с одним фото всадника при полном параде в непонятной фазе,вот типа теки не катят,хотя на мой взгляд любая лошадь вполне себе по любителям может проехать,это называется огульное охаивание и предвзятость,ну не нравится порода,так никто ж не заставляет..
 
Ну так оно и есть, Корлью Бахрейна нет нужды иметь дело с нашими перекупами, что стараются лоху ушастому впарить легенду древней Азии или как вариант арабские сказки Шахиризады, по ценам миллионным, но с качеством по факту тазик-вазика, есть и отличные лошади в обоих породах для своих целей, будь то выставки или монопородные ринги, или ВКИ по пробегам. Но, для любителя как правило предлагают дрова не бегущие с массой пороков и недостатков, и это обычное дело.
 
Только,что пару страниц назад были представлены примеры вполне себе конкурентноспособности теков в большом спорте на уровне олимпийских игр,как опять появляются иксперды с приговором теки это экзотика,в большом спорте не конкурентноспособная,зато вынести вердикт по двум фотографиям,что не годится лошадь для выездки вполне себе считают допустимым и еще сравнить с одним фото всадника при полном параде в непонятной фазе,вот типа теки не катят,хотя на мой взгляд любая лошадь вполне себе по любителям может проехать,это называется огульное охаивание и предвзятость,ну не нравится порода,так никто ж не заставляет..
В каждой не востребованной породе есть лошади годные под большой спорт , но это все же исключение из правил . В случае с теками я бы не ставила акцент на спорт , конкуренция слишком велика , нужна другая концепция .
 
Можно подумать все тракенены,ганноверане,рв и др полукровные породы востребованы в большой спорт,так же единицы, я уже писала,что спорт высоких достижений по моему мнению,не должен к какой то породе быть привязан,это должна быть лошадь выведенная с упором на какие конкретные качества,но безусловно и чистопородные лошади будут выстреливать периодически,но не все и не каждая,мне кажется пора подумать как продвигать наших лошадей на рынке,а не спорить на что годятся ахалтекинцы,кто то любит розы ,а кто то свиной хрящик,не конструктивный это разговор,на данный момент мы теряем наш собственный рынок ,а все спорим...
 
Сверху