На что годятся ахалтекинцы?

Вот как раз дело в доверии к специалисту, а у специалиста не было желания оценивать лошадь. Было странным не поднять лошади высоту и не дать ей прыгнуть. Хотя бы до первой ошибки. Вот и все претензии.
Текинца-Олимпийца в прошлом знают все. И тогда не стоял вопрос: на что годятся Теки. Мы же говорим о сегодняшнем дне и ситуации на данный момент.
Не надо мне хамить и указывать, где сидеть и скулить. Я не собака. Но это дело вашего воспитания.
Жеребец был не мой и даже не с нашего завода, так что не зная, не нужно говорить о кровинушках, соплях и прочей фигне.
У меня с теками в плане воспитания все отлично. Но я не спортсмен. В езде я криворучка и полностью это осознаю. Да, езжу, что-то пытаюсь делать на уровне базы и любителя. Но я в полной мере осознаю, что люлями этих лошадей к большим победам не приведешь. А если и приведешь, то не на долго. Да, можно наказать, иногда нужно. Но уж слишком они умные. А в спорте нужно желание лошади работать, а не принуждение. Соглашусь, 99% это я загнула с горяча). Признаюсь, был не прав))
 
Последнее редактирование:
Вот как раз дело в доверии к специалисту, а у специалиста не было желания оценивать лошадь. Было странным не поднять лошади высоту и не дать ей прыгнуть. вот и все претензии.
У меня жеребцу, стартующему 140, там тоже не подняли выше метра. И причина была не в том, что он не понравился, а в том, что сам прыжок можно было оценить и на этой высоте.
 
Кирилл., спасибо за поздравления;)
Но мне оценка твоя не нужна;)
Мне дороже оценка специалистов по породе ;)
А она высокая. Я же не критикую твои езды на лошади с откляченным задом;) Я не судья, я не имею морального права. Ну а ты прострел, везде успел;) И даже породником стал;)
Не продаётся ничего у тебя я смотрю?;) бедненький:(

Зря ты меня тронул;) ой зря;)
 
Не пойму, чего прицепились к текинцам? Даже обидно за них стало и за их владельцев.
Что, красиво прыгать метр позорно что ли? Потому у нас и коней форсируют, что поехать особо некуда, да и блеснуть метром - еще и зафукают, а вот 120-130 это даааа.. а потом появляются темы и обсуждения какой ужасный конкур с регионах и как они страшно на грани убивства прыгают там 120. Посмотришь на заграницы, там там самые "смешные" высоты собирают кучу участников, а у нас особо таких высот и нету..

Никто и не настаивает, что теки поедут на ОИ и всех порвут нафик, но почему нельзя на них ехать "простую" выездку, прыгать "простой" конкур и "простое" троеборье? Да, пардон, хоть "простой" драйвинг или "простой" вестерн.

Чем плохо, если человеку нравятся текинцы и он купит себе текинца? И - о ужас! - ему еще нравится выездка и он даже решит поехать выступить на какие-то соревнования не уровня ОИ? Или там.. нравится конкур и буланенькие селёдочки? Ну и прыгает себе свои 100-110 и все рады, розеточку другую повесит себе на стену и будет радоваться. Чего нет-то?

В Штатах вон на арабах вестерн едут :) и на фризах! Это, конечно, то еще зрелище, пардон.. но блин.. едут же! А на арабах так вообще в огромных количествах. И призовые там приличные, и розетки, и очки начисляют. Да, с квотерами не сравнить, но никто их там не позорит и не вопрошает - зачеееем тащить этих "тойтерьеров" в вееестерн? Они же никогдааа не дорастут до НРХА и ВКИ? Нравятся - и едут. И молодцы. И на квотерах вполне себе прыгают и выездки бегают, и троеборье скачут, кстати. Нравятся - едут :) и все довольны. И только в России задаются глубокофилософскими вопросами почтоооо для чтоооо..

Как и говорили выше, цену текинца определяет не потребительские качества, а "легенда" и умение убеждать в уникальности конкретной лошади доверчивого покупателя.
Как минимум еще одна легенда имеется - фризы. Которых в Европе по пять рублей пучок купить можно, а при пересечении нашей границы этот пучок уже будет стоит многотыщ нерусских денег. И которых, кстати, тоже вполне себе тянут в спорт - даже вон разделение по линиям пошло на спортивных и "обычных". И опять же, вряд ли в Голландии разводят дискуссии на тему, нафика тащить обозников в классические виды КС :)

И если крутая лошадь, которая уже рождается на пассаже такого криворучку вывезет и выпрыгнет, то с теком нужно именно работать. А сейчас тенденция разведения импорта диктует именно такие критерии, что уже с рождения лошадь способна 130 прыгать и пассажем бегать. Населекционировали, молодцы. А где работа человека-то? Сиди и не мешай. оно само 160 отпрыгает и все тебе простит...
Как показывает практика, сидеть и не мешать с "урожденными" тоже не прокатывает. Работать тоже надо и ойой как. А то не покатит. Ну и.. чего уж, как в соседней теме заметили, не особо катят, к сожалению. Работать со всеми лошадьми нужно, но с теми, кто рожден для узкой специализации - легче, чем с лошадью другого склада. Но человек с прицелом на 140+ вряд ли будет покупать текинца (фриза, араба, квотера, фьорда и т.п.), он будет смотреть специализированную лошадь не зависимо от породы. А текинца покупают да, любители данной конкретной "легенды". И это хорошо. И пусть их будут тысячи, это хорошо же :)
 
Последнее редактирование:
У иностранцев лишь один есть резон тащиться в Россию. Ну два.
- хорошие деньги и невысокая конкуренция
- продать своих лошадей и технологии. Собственно это тоже деньги. Поэтому можно сократить все до одного пункта.
Едут за зарплатой.
тут на форуме все учат друг друга, что в работе с лошадьми любовь не главное, что надо деньги за работу брать - это с успехом выучили и воплотили в жизнь западные конники.

Собственно и будут продвигать своих. Не нахально, не нарушая особо правил, но будут.
И русские должны также поступать в отношении своих коней за границей.
Но у нас свой менталитет.

Тема была - на что годятся ахалтекинцы. вроде все согласны, что большой спорт только избранным, а остальные с успехом во все дисциплины в любительский. А это уже хороший результат.
 
Ольмек, я это и пытаюсь донести до народа, да раскручивайте любую породу,хоть теков, хоть двортерьеров, сможете сделать пиар, шоу, сможете привлечь народ - флаг всем в руки, кому от этого будет плохо?
 
Северный Ветер, чет я правда об этом не подумала))) Хотя почему тогда другим поднимали выше? Ладно, я поняла, что лоханулась)). Хотела сказать не о лошади или не в коем случае не о экспертах, а именно о предвзятости.
Согласна с Olmek на 100%.
 
все понятно о вашем отношении к конному спорту
А я и не скрываю свое отношение.
и при этом рассуждать о путях нашего кс, как-то не серьезно....
Ну вот когда наши спортсмены будут достойно выступать, тогда я буду восторгаться. А пока что их выступления отличаются от любителя-попокатателя лишь тем, что у спртсмена есть возможность и желание поехать соревноваться, и выступить по сравнению с иностранцами откровенно плохо, а то и вовсе сняться. Вы предлагаете восторгаться этим? Или считать это хорошим результатом?
Тема была - на что годятся ахалтекинцы. вроде все согласны, что большой спорт только избранным, а остальные с успехом во все дисциплины в любительский. А это уже хороший результат.
Вот и я такого же мнения. Этим может заняться любой желающий. И по этой причине больше лошадей в этом сегменте. И почему такая лошадь считается не востребованной лично я не понимаю. С моей точки зрения в этой области как раз спрос и есть на лошадей всех пород и мастей.
 
Мне вот обидно за фразу "Зачем текинцев тянут в спорт", а что должен делать текинец? Красиво стоять в деннике? Красиво бегать по леваде на своих движениях? Или что? уда их тянуть? Любоваться, как музейным экспонатом? Может, поставить в сервант до лучших времен?
Абсент золото на ОИ в свое время принес, пробег Ашхабад - Москва тоже бежали и сейчас активно выступают в пробегах, может не на уровне CEN 160, но 120 бегают вполне успешно. Мой ахалтекинский конь был в 7 лет готов на 80, но роковой случай, и коня не стало.
Или пробеги уже спортом не считаются. Текинцы прыгают от природы пластично и мощно, кто-то метр, кто-то 130 (особо интересующимся я найду техрезы на эквестриане, дома есть целая подборка) И езды катают, вплоть до среднего приза знаю лично, могу тоже интересующимся скинуть и видео и техрезы езд. Может, и "выше" едут, просто лично не в курсе.
И про их "ненормальность" чаще всего говорят те, кто с текинцами дело имел в виде созерцателя из денника. Такие же лошади, может, чуть больше импульса и горячности - направить в нужное русло и конь душу оставит на маршруте или дистанции, мой именно так и бежал.
 
Кто бегает на 120 и с какой скоростью? И даже ладно. Кто бегает на 80 с конкурентной скоростью?
 
И езды катают, вплоть до среднего приза знаю лично, могу тоже интересующимся скинуть и видео и техрезы езд.
А действительно, можно видео езд? Про то, как теки прыгают, я и так знаю, а на выездковых интересно посмотреть :)
Да, про "душу оставит" прям в точку. Самой отдатливой, честной и выручающей на маршруте лошадью для меня был текинский жеребец.
 
Мне кажется, под пробеги наиболее годно текинцев тащить. да, они может сейчас физиологией проигрывают арабам, но наверное селекционировать их туда будет проще(быстрее ) всего. И, что самое главное с наименьшими потерями для их уникального типа.
Потому что если селекционировать в спорт, то текинский тип будет потерян. И это долго.
Как потеряли ольденбурги (но там особо терять нечего было, тяжи и тяжи, ничего особенного).

А текинец без своего типа уже не текинец.
 
Olg,спасибо за статью,ну просто не убавить не прибавить,надеюсь пустое критиканство на этом прекратится (критикан,человек склонный все критиковать,во всем видеть только недостатки,излишне придирчивый,брюзгливый-нудный человек с маниакальной и фанатичной склонностью постоянно критиковать,не предлагая ничего нового видя во всем и вся,что рассматривает и обсуждает лишь негатив и недостатки, из вики)это о вас Ronul,вы просто пустой критикан,не обладая абсолютно никакими подтвержденными профессиональными качествами вы мните из себя великого маркетолога,селикционера-зоотехника,судьей международной категории,экспертом по экстерьеру и керунгам, заоодно специалистом по всем видам конного спорта, выносите безапеляционные вердикты лошадям по двум фото и отрывкам из видео,хотя к вашему основному виду деятельности есть боольшие вопросу и сомнение в компетентности,я бы даже ларь с амуницией вам перевозить не доверила,она дорогая у меня,Тера, вы правы,да на фиг они нужны,ахалтекинци эти ,в Китай их,в Китай,ну не можете работать с этой породой,нельзя же на этом основании делать выводы глобальные
 
Последнее редактирование:
Olg,спасибо за статью,ну просто не убивать не прибавить,надеюсь пустое критиканство на этом прекратится (критикан,человек склонный все критиковать,во всем видеть только недостатки,излишне придирчивый,брюзгливый-нудный человек с маниакальной и фанатичной склонностью постоянно критиковать,не предлагая ничего нового видя во всем и вся,что рассматривает и обсуждает лишь негатив и недостатки, из вики)это о вас Ronul,вы просто пустой критикан,не обладая абсолютно никакими подтвержденными профессиональными качествами вы мните из себя великого маркетолога,селикционера-зоотехника,судьей международной категории,экспертом по экстерьеру и керунгам, заоодно специалистом по всем видам конного спорта, выносите безапеляционные вердикты лошадям по двум фото и отрывкам из видео,хотя к вашему основному виду деятельности есть боольшие вопросу и сомнение в компетентности,я бы даже ларь с амуницией вам перевозить не доверила,она дорогая у меня,Тера, вы правы,да на фиг они нужны,ахалтекинци эти ,в Китай их,в Китай,ну не можете работать с этой породой,нельзя же на этом основании делать выводы глобальные
Ой спасибо!
А я уже начала думать что мне мерещится и я слишком мнительная;)
Но со стороны виднее;) Спасибо что поддерживаете ахалтекинщиков;)

Подмывает выложить фото детей на теках;) Но тут столько грязи, что после ваших постов приходится лошадей святой водой обмывать. Негативом так и прет:(
Зря выложила видео кобылки:( Пойду удалю :(
 
Пока так, по-быстрому. Ахалтекинец, который "совсем не бежит езды". Макка-Шаэль, от 60% на Большом Призе по тем результатам эквестриана, которые доступны без регистрации, 5 место на чемпионате Москвы
Но это же фигня, правда? Не годятся текинцы в классический спорт. Только у нас голландцы и тракены не могут таких процентов наехать и топчутся максимум на малом призе...
KSHT1543_andrukhovich_makka_shael.jpg

2855_1333430432.1582.jpg


Далее. Шумер-Шаэль, вот результаты:

- 1 место в X открытых соревнованиях МО по выездке "Конный Фестиваль" 2016. 66.5%.
- 1 место. Открытый турнир по выездке на призы КСК "Виват Россия". Ком. приз. Юноши. Общий зачет. 65,631%
- 1 место. Открытый турнир по выездке на призы КСК "Виват Россия". Абсолютное первенство. Общий зачет. 129,964
- 1 место. Открытый чемпионат Московской области по выездке. Предв. приз, юноши. 67,598%
- 1 место на Чемпионате НКП "Русь" по выездке

Тоже, видимо, не результаты
94_1469017547.5215.jpg


3010_1489496280.2338.jpg


Дозор. Прыгает-бегает. Тоже в сервант под стекло, шоб любовались, ни на что не годится. Из результатов, что нашла:
1868_1508616905.7969.jpg

1868_1501191339.2196.jpg


Кайтаг-Шаэль, троеборье
3004_1473079141.8895.jpg

Пашалык, конкур, троеборье:

- 3 место в Открытом турнире по конкуру на приз "Виват, Россия!" 110см. 2017
- 5 место на Международных соревнованиях по троеборью CIC1*, CIC2*, CCI1*, CCI2*. Битца 2016
3140_1501184866.6324.jpg

3140_1473081664.5107.jpg


Вечером с ноута еще скину пробеги)) Декоративные лошади, шоб любоваться, правда?
 
Последнее редактирование:
@JuliaAmur, давайте упростим Вам задачу и сразу исключим из Вашего списка Макку, Дуага, Абакана и Абсента :) их тут уже тысячу раз поминали;)
 
@JuliaAmur, давайте упростим Вам задачу и сразу исключим из Вашего списка Макку, Дуага, Абакана и Абсента :) их тут уже тысячу раз поминали;)
Ну, почему исключать? Они не текинцы? Это не показатель породы? Ну, и чисто методом "тыка", помимо Вами упомянутых я указала еще далеко не всех лошадей, увы, не имею времени на работе копать дальше и глубже интернет. Дома сохраняла интересующие меня резы по пробегам, но когда я уж попаду домой сегодня неизвестно...
 
Просто как ни крути, а получается что кроме Макки и Дуага до уровня СП и выше так никто и не добрался☺️
вплоть до среднего приза знаю лично,
Вот эта Ваша фраза меня натолкнула на мысль, что Вы именно лично знаете среднепризных текинцев. Возможно, я Вас неправильно поняла?
 
Сверху