На что годятся ахалтекинцы?

У опытных спортсменов и тренеров достаточно работы,чтобы бесплатно работать лошадь за возможность выступать на ней.
 
В продолжении комментариев на тему интервью:Ахалтекинская лошадь и спорт.Хотела бы сравнить количество линий использующихся в заводах основных хозяйств,которые занимаются разведением этой породы в России и Казахстане.Конечно-это не претендует на полный анализ,так как нет полных исходных данных по всем хозяйствам ,но вобщем представление об однобоком и недостаточном разнообразии использования линий разных типов в России составить можно. Всего в породе в 80 х годах насчитывали 15 линий. 2018 год .Ставропольский конный завод : 5 линий,Завод им.В.П.Шамборанта 3 линии, ООО Ахалтекинец - 4 линии, Племферма Гели - 7 линий (самое большое разнообразие по производителям),Шах-теке 3 линии. Казахстан.Завод Дакор 12 линий,Завод Ахалтеке МИД 4 линии. Как мы видим по количеству использования линий тогда и сейчас разница очень большая .Во времена СССР разнообразие линий и поддержание разных типов, давало лошадей крупных,костистых на прекрасных движениях и лошади постоянно испытывались ,как на резвостных испытаниях, так и отбирались и испытывались по двигательным и прыжковым качествам.Поэтому вопрос использования ахалтекинцев в спорте не стоял вообще.Она входила в первую пятерку спортивных пород СССР.Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
Выводы не верные, в первую пятерку Теки не входили никогда, не по результатам ни по численности поголовья в спорте.
Из общего числа учетных пород, без помесей пород, по данным ВНИИКа,
к примеру за 87-90 годы
В процентном соотношении за период.
Чистокровные 26,4%
Тракены 25,7%
Буденовские 23,8%
Украинские 6,4%
Латвийские 4,6%
Рысистые 3,3%
Текинские 2,5 %
Гановерские 2,3%
Голштинские 1%
Все остальные породы, а именно:
Терские, Донские, Арабские, Англо-Арабские, Венгреские, Кабардинские, Кустанайские, Карабаирские от 0,8% до 0,3% т.е. от 2 до 5 голов в год.

По линиям, единственной успешной была линия Араба, через Абсента, все остальные редкие, единичные пятна на белом фоне девственно чистого листа участия в международных стартах.
 
Все хорошо в вашей теории, но есть два момента, о них уже говорили в данной теме но позволю себе повторится.
1. Текинцы с приличными рабочими качествами для классических видов КС, стоят сильно дорого и их очень не много, от общего числа теков. Зачем их покупать если есть предложения на рынке за меньшие деньги и лучшего качества.
2. Текинская лошадь не очень форматная для большинства спортсменов, не все но большинство подавляющие узковаты и требуют определенной кондиции для всадника как работающего с теком, так и готового в последствии купить подготовленного, в частности всадница на вороном теке с фотографий не формат для данной лошади.
3. При продаже подготовленного коня важной составляющей является первоначальная стоимость, она слишком высока и не интересна в плане инвестиций капитала.
4. И самое основное, стоимость работы и подготовки молодой лошади любой породы, плюс постой плюс выезды на старты даже для молодых лошадей, дорогое удовольствие, платить и отвечать за чужую лошадь увеличивая ее стоимость за счет своего труда не являясь собственником могут только влюбленные в теков энтузиасты и богатые наследники.

В любом клубе стоят много лошадей более скромных качеств и по более дорогим ценам. И кто говорит о большинстве? большинство сейчас, причем подавляющее-полукровные лошади. Какая порода из имеющихся сейчас создана специально для большого спорта?
Девушка на вороном наверняка села на то, что ей дали. Выбрать для себя всегда можно) Сейчас крупных текинцев много.
Все люди хотя купить дешево, но чтобы сердито, такова человеческая природа. Но не факт, что "оно" выстрелит)
 
хотелось бы сказать, что буденяки в сравнении с теками более пригодны к спорту, и то их не очень хотят брать, а вы - теки, теки
 
Gulya,к вашей инсайдерской информации типа один туркмен сказал даже не знаешь как относится )),а утверждать,что Кизил не отец Скака,а отец Скака Факир Сулу ....., а доказательства есть??или опять один туркмен сказал?все заводчики знают, тоже сильный аргумент конечно , за всех заводчиков высказываться...
Ronul,специально для вас.Цитата из статьи В.и Н.Дорофеевых за 1982 год.Ахалтекинцы в спорте:..В течении последних 20 лет на Чемпионатах страны по результатам соревнований и численности ахалтекинцы входят в первую пятерку,уступая лошадям чистокровной верховой и тракененской пород и конкурируя с лошадьми украинской породной группы.Вообще статья,большая интересная, не читали ??Хотите оспорить?
 
На фоне всеобщего веселья продолжу комментировать интервью на тему ахалтекинских лошадей и спорта.Отвлекусь на ответ JimmyB,я тот форум не читала,но можно поинтересоваться у одного из наших основных производителей текинцев.Сколько раз подряд лошади его селекции становились Чемпионами России по выездке ?? и сколько раз подряд выигрывали,мммм...,ну хорошо принимали участие...,ну ладно скажем так, были претендентами на участие в Олимпийских играх??Или все такие есть осознание того,что что то идет не так.
Вернусь к небольшому обзору лошадей массивного типа в ахалтекинской породе.Линия Кир Сакара.Эта линия восходит к Бойноу так же через Аг Ишана.Линия Кир Сакара отличалась мощными,несколоко грубоватыми,но очень работоспособными лошадьми.Наиболее яркая звезда этой линии Карадер,который побеждал на всех дистанциях и ему не было равных по работоспособности на том момент.Кир Сакар был отобран самим В.Шамборантом производителем на Ашхабадский конный завод и в работе с ним он добился больших успехов,несмотря на то, что сам предпочитал лошадей основного типа.
Эверды Телеке,крупный,горбоносый,величавый жеребец,так его описывают,его внук Скак,стал основателем наиболее мощной линии в породе.На этой линии хотела бы остановиться поподробнее.
Линии Скака.В 80-х годах эта линия была наиболее представительная (13,4 %) в производящем составе,линия Кир Сакара (9,8 %).Скак дал плеяду отличнейших жеребцов и маток.Потомки Скака отличались массивностью,правильным экстерьером и оригинальным типом.Из линии Скака выделилась в отдельную линию в 70 х годах линия Перена.Эта линия отличалась меньшей массивностью,яркой породностью,доля в производящем составе представителей этой линии составляла ( 10,2 %).И наконец крос линий Скака и Кир Сакара дал великолепнейшего Полотли.Это был настолько выдающийся жеребец,что ему был поставлен памятник при жизни за вклад в развитие ахалтекинской породы лошадей.В 1978 году американцы вывезли для разведения жеребца именно линии Перена,потом весьма успешно выступали в троеборье на самом высоком уровне.Так же хотела бы напомнить, сложнейший марафон на дистанцию 120 км по МКАД в 1999 году выиграл жеребец линии Перен,Пейкам.Дошли всего 5 лошадей.Трое из них ахалтекинцы.Почему хотелось бы уделить внимание именно массивному типу лошадей.Потому,что на данный момент этот тип в России практически не представлен. Возможно беднокостность и низкий рост кроется именно в этом?? ведь именно это основное препятствие и проблема (пороки породы я не рассматриваю) которые мешают быть востребованными в любительском,я уже не говорю в профессионалом конном спорте. И увы, уже стал отличительным стереотипом ахалтекинской лошади.И ведь ,цитата из интервью:... порода мала и способный материал нужно искать в параллельной селекции.Продолжение следует...
Очень похвально, что Вы знаете линейную структуру ахалтекинской породы. Но я не совсем понимаю, что Вы имеете в виду, когда говорите о массивном типе. Ведь промеры лошадей, о которых Вы говорите, не так уж и велики и их индекс массивности не выше, чем у лошадей современной селекции.
Полотли и Карадер были замечательными лошадьми, очень породными и отличными скакунами, в этом отношении они и были чрезвычайно интересны. Но в спорте достижения их потомков мне не известны. Хорошо прыгал в свое время один жеребец из линии Перена, но он был сыном Пальварта, не Полотли. Пейкам, хорошо выступавший в пробегах, конечно не чистопородная лошадь, отношения к Полотли он не имеет.
В России есть потомки Кир Сакара по прямой мужской линии, через Гаплана, сыновья Полотли тоже использовались, но достойных производителей получено не было. Обмен племенным материалом с Туркменией сейчас невозможен, в том числе потому, что в Туркменистане давно не проверяется происхождение лошадей ни по крови, ни по ДНК. И по вполне достоверным для меня данным, там широко распространена метизация.
В советское время, в отличии от нынешнего, было большое преимущество в том, что вся порода в пределах страны была едина, все лошади проверялись по происхождению и большинство лошадей из разных зон разведения испытывались на одном ипподроме. Была возможность сравнивать свою продукцию и меняться ею.
В отношении спорта ситуация была далеко не радужной. Но импорта не было совсем и некоторым ахалтекинским лошадям и их помесям удавалось пробиться в лидеры. Отлично прыгали дети Гелишикли и Факир Пельвана, также Мелекуша 2. Почти все ахалтекинские лошади в выездке были потомками Абсента. Вот о чем действительно стоит сожалеть, так это о том, что потомков Абсента в нашем современном ахалтекинском коневодстве почти что нет.
 
Gulya,к вашей инсайдерской информации типа один туркмен сказал даже не знаешь как относится )),а утверждать,что Кизил не отец Скака,а отец Скака Факир Сулу ....., а доказательства есть??или опять один туркмен сказал?все заводчики знают, тоже сильный аргумент конечно , за всех заводчиков высказываться...
Ronul,специально для вас.Цитата из статьи В.и Н.Дорофеевых за 1982 год.Ахалтекинцы в спорте:..В течении последних 20 лет на Чемпионатах страны по результатам соревнований и численности ахалтекинцы входят в первую пятерку,уступая лошадям чистокровной верховой и тракененской пород и конкурируя с лошадьми украинской породной группы.Вообще статья,большая интересная, не читали ??Хотите оспорить?
Сейчас не так уж важно, чей сын Скак. Но о том, что он сын Факир Сулу, Шамборанту в Джамбульском конном заводе рассказали тренер немец Айнзингер и зоотехник со смешной фамилией Бабусько. Мать Скака, Скала была отдана больному конюху, казаху, по имени Скак, для дойки. Табуны и производители были тогда на отгонных пастбищах, в заводе стоял только Факир Сулу, он плохо выдерживал косячную случку. На следующий год у Скалы родился замечательный жеребенок, которого назвали Скаком, и его вместе с матерью забрали обратно в завод.
 
@stavropol170, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Перенесите в один пост, второй удалите.
Используйте кнопку мультицитирования +Цитата справа внизу под сообщением, если нужно процитировать несколько сообщений. Собрав цитаты, нажмите кнопку Вставить цитаты в окне сообщения. Оставьте в них только то, на что отвечаете, лишнее стирайте. Либо выделяете нужное предложение мышкой, выпадает флажок +Цитата|Ответить.
Не нужно цитировать сообщение собеседника полностью.
 
Gulya,к вашей инсайдерской информации типа один туркмен сказал даже не знаешь как относится )),а утверждать,что Кизил не отец Скака,а отец Скака Факир Сулу ....., а доказательства есть??или опять один туркмен сказал?все заводчики знают, тоже сильный аргумент конечно , за всех заводчиков высказываться...
Ronul,специально для вас.Цитата из статьи В.и Н.Дорофеевых за 1982 год.Ахалтекинцы в спорте:..В течении последних 20 лет на Чемпионатах страны по результатам соревнований и численности ахалтекинцы входят в первую пятерку,уступая лошадям чистокровной верховой и тракененской пород и конкурируя с лошадьми украинской породной группы.Вообще статья,большая интересная, не читали ??Хотите оспорить?

Вы хотите песен, их есть у меня. Вот статистика ВНИИКа, за 1980 год, по породам как раз.

Она очень сходна со статистикой 87-90, в оправдание Дорофеевой могу сказать только одно, ну как бы не занимались Н.В. и В.Д. текинцами, как научной работой, и сборник не составляли, вот и ляпнули не посмотрев, бывает.

Вот табличка для неверующих:

Чистокровные 30,9%
Тракены 17,6%
Буденовцы 12,2%
Украинская верховая 8,9%
Ганноверская 4%
Терская 2,3%
Англо-Кабардинская 2,3%
Ахалтекинская 1,8% в промежуток от 76 до 80 года от 8 до 17 голов в год выступало всего теков на стратах срезного уровня.
Ровно такой же процент был Рысаков и Англо-рысистый помесей ,по 1,8%
Прочие породы 10,3%
С неустановленным происхождением 6,1%

По результатам, теки были неплохи в выездке, но после успеха Абсента на такую высоту уже не поднимались, был шанс у Абакана, но не дожил до Московской олимпиады. В конкуре и троеборье были как и говорилось выше не раз редкие по сравнению с иными породами приличные результаты.Странно пытаться приводить статью тракеноводов, не имеющих отношения к кафедре тренинга, и соответственно к составлению статистического сборника по годам. С источниками стоит работать внимательнее...
 
Интересный вопрос, Бойноу был не селедка, а "килька", в кого уродились могучие Кир-Сакар, Араб?)))

Кир-Сакар, тогда был для Бойноу - уже по сути, древним предком) Возможно, матки при отборе в этой линии были простыми, массивными и костистыми, в тч мама Кир-Сакара, бабушка его и тд и было накопление лошадей для разведения "густого типа")

Вот прилитый - Пельван, гн., ж., 1935 г.р. (Аг-Ишан - Кир-Джейрен), ТССР - у Кир-Джейрен во 2-м ряду имеется чкв (1910 г.))



Жеребец-производитель л. Кир-Сакара

Ялта вор., ж. 1998 г. р. (Янтарь /л.Кир-Сакара/ - Пиле /л.Араба/, Туркменистан



Лошади л.Меле-Куша, также достаточно массивны и костисты :

Тезе,изаб. ж., 1938 г.р. (Меле-Кер - Меле-Чекиль), ТССР



Тебигат з.-бул., ж, 1990 г.р. (Телекуш 2 - Аласар), Туркменистан



/фото из книги об ахал-текинцах, Ашхабад, 2008 г./


Скак,стал основателем наиболее мощной линии в породе.

Скорее всего, л. Скака "уходит в матки"...
 
На вашем верхнем фото другой Пельван 1941 г.р. (Полот-Кыр Депель), линии Ворона. Снято на ипподроме в Москве. На московском ипподроме ахалтекинские лошади скакали в 1945г.
 
stavropol170,темная история какая-то со Скаком,если реальным отцом был Факир Сулу,то почему было не записать его? ведь Скак должен был тестироваться по родителям? нет?,как же в этом случае он прошел тест по отцу,ведь во всех базах отец Кизил?Своем постом вы намекаете, что в линии Скака, есть проблемы с неподтвержденным происхождением??И лошадь с неподтвержденным происхождением была выделена в линию отдельную в породе?
 
В то время тестирования не было.
Даже в происхождении Эклипса, родоначальника английской чистокровной породы были сомнения. Некоторые считали его сыном Шекспира, а не Марска.
Скак был хорош, независимо от того, был ли он сыном Факир Сулу, или Кизыла.
 
Тогда совсем не понятно почему Факир Сулу не заявлен как отец ?, год рождения Скака 1940,а ГПК началась вестись с 1941 г.Когда же стало обязательным сдача крови при регистрации и позже тоже потомки не тестировались ? В п 13 Условии регистрации приплода в ГПК сказано,что жеребец производитель и кобыла,от которой получен приплод или их предки,должны быть тестированы по крови и записаны в ГОСплемкнигу.Что Скак хорош,согласна,но вот что брошена тень на его происхождение ...((
 
Проверка происхождения по крови начала производится с 70-х годов прошлого века.
 
Текинцы достаточно поздние сильно меняются с возрастом, а фотографии для показа "масивности" можно ещё снимать и в разных кондициях. Можно например сравнить фото Пиастра на ипподроме и сейчас в заводе, очень существенная разница.
 
я так понимаю,что никто не может объяснить, причину почему же отцом Скака,был не записан Факир Сулу,если он реально был его отцом?.Предлагаю эту легенду забыть ,не бросать тень на его происхождение и придерживаться официальной родословной этого великолепного жеребца.Иначе вся эта история может попасть в пункт 11.Условия записи чистокровных ахалтекинских жеребцов и кобыл в Госплемкнигу:Лошадь может быть исключена из Госплемкниги.Причиной исключения может быть доказанная случайная ошибка или умышленная фальсификация происхождения,подтвержденная лабораторией иммуногенетического контроля,в результате которой лошадь не может быть признана чистокровной ахалтекинской.
 
Повеселили споры кто древнее на основании летописей и древних изображений. Сейчас с развитием палеогенетики можно исследовать останки древних пород лошадей и сравнить их геномы с современными породами. А не гадать на кофейной гуще кто кого породил. Только у нас это никому не надо на самом деле.
Если смотреть работы по микросателлитам ДНК у разных пород лошадей, то видно что арабская и ахалтекинская очень близки. Но ахалтекинская порода имеет больший полиморфизм (иначе говоря генетическое разнообразие), больше характерный для аборигенных пород. Поэтому странно каким образом ахалтекинская порода могла произойти от арабской с ее ограниченным полиморфизмом?
 
Сверху