На какие корма вы перешли в кризис?

Биотех кони забраковали
ВТМ иммунную моя тоже ест без энтузиазма, но если замешать в овес или мюсли, то норм идет. А Фруктовит ест с радостью очень даже.
Крапиву брала медведовскую. Красивая, зеленая, съедается охотно. Сейчас заказала с Глебовского, пока еще не видела, на что похожа, доставку жду. Если норм, то буду ее брать, ощутимо выгоднее получится.
 
Дикий Медведь как раз Глебовскую и поставляет, так что крапива одна и та же.
Кстати, у меня цитирование не работает(((
 
Сейчас ещё активно позиционируются Русские корма той же компании Арго, чтои поставляет Маршталл. У нас на конюшне будут в порядке эксперимента годовикам давать и производителям.
 
Жеребец, 4,5 года, свежезаезженный.
До кризиса кормила овсом, но после заездки поняла, что нужны корма с меньшей энергитической емкостью. Стал перепадать но при увеличении корма начинал сходить с ума.
В итоге остановилась на Богатырских кормах. Мюсли самые простые "То, что надо" (микронизированные ячмень, кукуруза, пшеница, меласса, известковая мука и трикальций фосфат). Очень довольна. Конь быстро набрал массу без лишней энергии. Сейчас добавила в эти мюсли хвойную гранулу (80% люцерны и 20 хвои), жмых амаранта и микронизированный овес. Кушать начали вчера. Посмотрим на эффект. А самое главное - очень демократичная цена.
 
Вот да. Но опять же, я не заметила сильной разницы между богатырскими и благой.
 
С момента ухода от Эггерсман пробовали разные мюсли...
Биотех, блага, вознесеновские, дикий медведь...
Особого эффекта не было... Что ели-что не ели...
По качеству корма (визуальная оценка :)) ни к кому претензий не было..
Справедливости ради все-таки стоит отметить, что на разных лошадей по-разному действует... От тех же Благ у нас на конюшне поправлялись значительно некоторые лошади (кому было надо и кому не надо :D)... Их же МЭШ они метут)))

Сейчас в результате остановились на ВТМ (люцерна - лошади в активной работе) + льняной жмых, дикий медведь (может у остальных не хуже - не пробовали)))... Отлично держат тело, яблочки, блестят, дури нет. :cool:;)
 
А можно вопрос, из каких параметров Вы рассчитываете максимальное возможное количество корма в одно кормление и всего в сутки?
Вот так, навскидку, похоже что цифры взяты с потолка, но буду рада услышать обоснования.
 
Моргана, доброго дня !
Для лошадей массой менее 600 кг при нормальной двигательной активности без работы расход энергии на поддержание жизни рассчитывают по формуле:

Е = 1,4 + 0,03 • W,

где Е – энергия, необходимая для поддержания жизни, МДж/сутки, W — живая масса лошади, кг.
Для лошадей массой более 600 кг формула имеет вид:

Е = 1,82 + 0,083 • W – 0,000015 • W2,

где Е – энергия, необходимая для поддержания жизни, МДж/сутки, W — живая масса лошади, кг.

Потребность работающих лошадей в энергии на выполнение работ подсчитать достаточно сложно – она зависит от массы всадника и груза, интенсивности и времени работы, температуры воздуха и др.

Для грубого подсчета производительного рациона для лёгких пород лошадей (от 200 до 600 кг), выполняющих легкую, среднюю и тяжелую работу, потребность в перевариваемой энергии (ПЭ) повышается соответственно на 25, 50 и 100%.



Итак, возьмем для примера лошадь весом 500 кг;
Считаем по первой формуле: E= 1.4+0.03*500= 16.4 МДЖ.
1МДЖ = 1 000 000 дж = 239ккал
Значит, E =239*16,4= 3919 ккал.
Для поддержания жизни лошади необходимо, приблизительно 4 тыс ккал, только для поддержания жизни!
Средняя калорийность наших мюсли - 2000 ккал
Вывод: 2х кг мюсли достаточно для поддержания жизни лошади в течении дня. Исходя из этого, рекомендованная норма кормления - 2-2,5 кг.
Спасибо за проявленный интерес!

Это ооочень странный расчет, и еще более странная его расшифровка.

Норма для лошади 500 кг, на поддержание это 16,4 Мкал, что соответствует 68 Мдж(1 Мкал=0,239*1 МДж).(формула вероятно таки для Мкал;))
Насчет сложностей рассчитать, ну не знаю) Данные есть. Например при первых трех месяцев лактации лошади 500 кг требуется 28,3 Мкал. Для лошади с легкой работой 16,7Мкал.


Далее, с чего вообще расчет дневной нормы идет в разрезе концентратов? Основное количество белка, энергии лошадь получает из сена. Только если из сена этого недостаточно(то есть грубо говоря для получения 28,3 Мкал кобыле надо съесть примерно 16 кг хорошего сена, а она съедает только 13 при сене вволю), добавляю концентраты. Это не обязательный корм. Расчет концентратов сколько нужно в день ведется из расчетов по калорийности и выбора типа концентратов.


Ограничения по количеству концентратов за раз, как правило, идут из данных о содержании крахмала(ну более глобально ограничения исходят из количества амилазы, выделяемой в организме лошади, то есть способностью этот крахмал эффективно переварить). Считается, что более 500 г крахмала за раз не усвоится в тонком кишечнике. Собственно отсюда следует ограничение, что более 1 кг овса за кормление давать не хорошо. Крахмал, попадая в толстый кишечник преобразуется(посредством обработки бактериями) в молочную кислоту, а не в глюкозу, что является 1) менее эффективным источником энергии 2) закисляет среду толстого кишечника, приводя к гибели бактерий и дисбактериозу.
Ограничения же всего по количеству крахмалу, витаминов, минералов уже исходит из норм потребления минералов и витаминов, норм по энергии и соблюдению соотношению сена и концентратов в рационе-сена всегда должно быть больше(если данный корм не является сенозаменителем). Именно сено-основа рациона.(данные о минимально допустимом потреблении грубого корма в сутки имеются).

Могу представить также ограничения из-за объема корма, вероятно 3 кг жома, даже в размоченном виде может быть много за раз.(у меня данных нет таких).


Отсюда, Ваши нормы выглядят по меньшей мере странными. И... м.. криво подогнанными, что ли? Я всегда сама составляю рацион своим коням и не смотрю на рекомендации производителей, но если бы рекомендация производителей мне была бы нужна-вот это Ваше сообщение ооочень сильно бы меня отпугнуло

Напиши Вы максимальная дозировка 3 кг в сутки, не более 1 кг за раз-ни у кого вопросов бы не вызывало(вряд ли у вас там крахмала в мюслях сильно больше чем 50%)
 
Итак, возьмем для примера лошадь весом 500 кг;
Считаем по первой формуле: E= 1.4+0.03*500= 16.4 МДЖ.
1МДЖ = 1 000 000 дж = 239ккал
Значит, E =239*16,4= 3919 ккал.
Для поддержания жизни лошади необходимо, приблизительно 4 тыс ккал, только для поддержания жизни!
Средняя калорийность наших мюсли - 2000 ккал
Вывод: 2х кг мюсли достаточно для поддержания жизни лошади в течении дня. Исходя из этого, рекомендованная норма кормления - 2-2,5 кг.

Соглашусь, пожалуй, с Тиной :)
у них такая оригинальная математика в рекомендациях, что я бы поостереглась

Математика КРАЙНЕ оригинальная :))

Т.е. Вы считаете, что для поддержания жизни лошадь может обойтись только парой кг Ваших мюслей в сутки?? И что это за жизнь такая будет? :))
 
Моргана, доброго дня !
Для лошадей массой менее 600 кг при нормальной двигательной активности без работы расход энергии на поддержание жизни рассчитывают по формуле:

Е = 1,4 + 0,03 • W,

где Е – энергия, необходимая для поддержания жизни, МДж/сутки, W — живая масса лошади, кг.
Для лошадей массой более 600 кг формула имеет вид:

Е = 1,82 + 0,083 • W – 0,000015 • W2,

где Е – энергия, необходимая для поддержания жизни, МДж/сутки, W — живая масса лошади, кг.

Потребность работающих лошадей в энергии на выполнение работ подсчитать достаточно сложно – она зависит от массы всадника и груза, интенсивности и времени работы, температуры воздуха и др.

Для грубого подсчета производительного рациона для лёгких пород лошадей (от 200 до 600 кг), выполняющих легкую, среднюю и тяжелую работу, потребность в перевариваемой энергии (ПЭ) повышается соответственно на 25, 50 и 100%.



Итак, возьмем для примера лошадь весом 500 кг;
Считаем по первой формуле: E= 1.4+0.03*500= 16.4 МДЖ.
1МДЖ = 1 000 000 дж = 239ккал
Значит, E =239*16,4= 3919 ккал.
Для поддержания жизни лошади необходимо, приблизительно 4 тыс ккал, только для поддержания жизни!
Средняя калорийность наших мюсли - 2000 ккал
Вывод: 2х кг мюсли достаточно для поддержания жизни лошади в течении дня. Исходя из этого, рекомендованная норма кормления - 2-2,5 кг.
Спасибо за проявленный интерес!
Ахренеть расчеты. Вы прям святым духом лошадь предлагаете кормить.
3919 ккал/день - это норма для человека-спортсмена в не очень энергозатратном виде спорта с весом в 10 раз меньше лошади.
Скинуть ссылку на блог бодибилдерши весом 70 кг, которая ест по 10 000 ккал в день? Причем не на массонаборе, а на сушке.
 
Последнее редактирование:
:):) ребят, мне кажется тут все решили "письками помериться" кто лучше разбирается в кормлении)))))))))
по-моему правы все... для поддержания жизни лошади - 4 тыс ккал, возможно и достаточно..это же теория! Просто подсчеты) разговор же не идет о активной жизни итд... просто чтобы не сдохла!)
В общем, мне вообще не понятен предмет спора... все говорят о том, что нужно давать до 3х кг в сутки, но почему то не согласны друг с другом.
Анилин, заезжайте к нам во Владимир с пробником)) посмотрим что там Краснодар делает))
 
:):) ребят, мне кажется тут все решили "письками помериться" кто лучше разбирается в кормлении)))))))))
по-моему правы все... для поддержания жизни лошади - 4 тыс ккал, возможно и достаточно..это же теория! Просто подсчеты) разговор же не идет о активной жизни итд... просто чтобы не сдохла!)
В общем, мне вообще не понятен предмет спора... все говорят о том, что нужно давать до 3х кг в сутки, но почему то не согласны друг с другом.
Дык подсчёты то неверные. )))))
Уровень поддержания 16,4 Мкал.
Ничего так ошибка? Больше чем в 4 раза? Или в теории человеку достаточно одного гамбургера в день? Для поддержания?
Да и если опустить то, что в формуле Мкал, а их ещё умножили на 0,239, то как это сочетается с тем что
мы рассматриваем мюсли ,как дополнение к основным концентратам
Спасибо
То есть лошади без нагрузки рекомендуется 2кг?)



А так то да, я увидела странные, на мой взгляд нормы. Попросила обоснование. Обоснование получила... Оригинальное))))
 
Дык подсчёты то неверные. )))))
Уровень поддержания 16,4 Мкал.
Ничего так ошибка? Больше чем в 4 раза? Или в теории человеку достаточно одного гамбургера в день? Для поддержания?
Да и если опустить то, что в формуле Мкал, а их ещё умножили на 0,239, то как это сочетается с тем что

То есть лошади без нагрузки рекомендуется 2кг?)



А так то да, я увидела странные, на мой взгляд нормы. Попросила обоснование. Обоснование получила... Оригинальное))))


Вот ввязался:D:D даже интересно стало, что такое Мкал и Мдж)))))) кстати, Мкал = 4,1868 МДж.
Если не сложно, поясните (вроде с математикой все было у меня хорошо:D) еще раз в чем ошибка то в расчетах. А то в край запутался.
Минималка по калорийсности для 500кг лошади - 4000 ккал, как говорится, "для выживания", что ровняется 16,4 Мдж. Это верно?
 
Минимальная поддерживающая доза 16,4 Мкал. То есть 68Мдж.
То есть, съедая такое количество кормов, что калорийность 16,4 Мкал лошадь может нормально жить. При нагрузках на организм, потребность увеличивается. Ниже этого уровня начинается выживание.
Представитель же кормов похоже не верно применил формулу, перепутал Мкал с Мдж. И получившиеся Мкал "перевёл" ещё раз в Мкал. То есть число подучилось в 4 раза меньше того, что на самом деле.
 
Минимальная поддерживающая доза 16,4 Мкал. То есть 68Мдж.
Представитель же кормов похоже не верно применил формулу, перепутал Мкал с Мдж. И получившиеся Мкал "перевёл" ещё раз в Мкал. То есть число подучилось в 4 раза меньше того, что на самом деле.


аааа, так формула изначально неверная была! там, вроде, Мдж заложено как единица измерения. Сейчас буду проверять))
Спасибо!
 
Я нашла наверно перевоисточник ошибки, есть русскоязычный сайт, статья про кормление, и там именно эта формула представлена. Но в Мдж она точно не верна)
Оригинал формулы:
 

Вложения

  • image.png
    image.png
    115,8 KB · Просмотры: 691
Я нашла наверно перевоисточник ошибки, есть русскоязычный сайт, статья про кормление, и там именно эта формула представлена. Но в Мдж она точно не верна)
Оригинал формулы:


ого! я так далеко не зашел) нашел ту же формулу, по которой считали ребята из "Анилин" и успокоился))
Так выходит, сколько дневная норма кормления лошади "для выживания"? 4000*4=16000 ккал? (сорри, что считаю в ккал, так привычнее понимать).
 
Вообще-то "российский" производитель мог бы в и российские нормы глянуть, а не в какую-то там статью.
Не надо повторять за такими "специалистами" бред про "поддержание жизни", такого термина не существует. Есть понятие "основной обмен" - это энергия на поддержание жизнедеятельности (температура тела, биохимические процессы и проч.) в состоянии покоя. Для человека это 1000 ккал (так что для лошади 4000 ну никак быть не может), но доказано, что при питании, покрывающем только основной обмен, начинаются дистрофические процессы. Даже в состоянии покоя.
И вообще, килокалории - это теоретические единицы, которые означают энергию, выделяемую при сгорании продуктов в атмосфере кислорода калориметре. Реальную переваримость продуктов они не отражают. Поэтому в России принято измерять энергетическую ценность кормов в кормовых единицах (1к.е.=1 кг овса), а зарубежом - в мегаджоулях.
Пиписьками тут никто не меряется, просто стыдно за наших безграмотных "производителей". И очень жалко лошадей, которых будут кормить по таким "нормам" - они при таком кормлении не то, что будут жить плохо, они сдохнут через несколько дней. Потому что минимальная норма сухого вещества в день для лошади 8-10 кг, а не 2.
Вот ей-Богу, нашим "производителям" никакие конкуренты не нужны, они сами себя закапывают, и Анилин не первый, кто откровенно позорится на этом форуме.
 
Так выходит, сколько дневная норма кормления лошади "для выживания"? 4000*4=16000 ккал? (сорри, что считаю в ккал, так привычнее понимать).
Примерно так. Зависит от веса лошади и Ее добровольной активности. Но - плюс-минус. Только не для "выживания", а для поддержания жизнедеятельности, без работы. По английски это термин maintenance.
 
Однако, нормы NRC именно в мега калориях))) а как бы это весьма уважаемый источник.
С какого перепуга считать еду килограммами овса мне, в условиях современной жизни сильно не понятно))

Термин поддержание-калька с английского, по мне, вполне удобная.
 
Сверху