Насколько полезно ездить "неудобно"?

Если ваше сообщение после "каши" не написано с сарказмом, то именно об этом я и спрашиваю. Без стремян - это и есть то самое "неудобно" по возможности стараюсь ездить, но это проверенный способ, а про лею, повод это я спрашиваю тк раньше в моей жизни не было таких прелестей цивилизации, может они расхолаживают так сказать.
Чем езда в седле без больших упоров отличается от езды без стремян? И там и там нет опоры, нужно сидеть на балансе и расслаблять поясницу. Потом в седле со стремянами и упорами будет удобно и посадка будет лучше, разве нет? С фишкой - без стремян на строевой - со стременами - это работает
При том я не говорю, что надо ездить принципиально только на "неудобных", а чередовать чтобы не было так сказать привыкания к хорошему.
ну как только у вас придет понимание того что никакие леи на бриджах и упоры и седла даже мега удобные не посадят вас в седло, кроме грамотного тренера - так у вас прогресс пойдет. А что в вашем понимании "неудобно" седло можно часами обсуждать бесполезно - т.к. никто не видит как вы сидите. На не подходящем всаднику седле ездить нет никакого смысла - это не добавит не умений ни комфорта - но определить это может только тренер в данном случае - он вас видит.
 
riding should be easy: езда - это просто.
Как-то вы странно переводите. Верней - Верховая езда должна быть легкой (удобной)- т.е. в процессе обучения, которое может быть и сложным, вы должны придти к тому, чтобы ездить легко,удобно - для себя и для лошади. А "езда - это просто" - прям реклама Фейри какая-то.
 
Ребят ну хватит , посадка и крепко сидеть это ну очень разнае вещи.Я не говорю что ездить без седла плохо и что бриджи без леи отстой .Инесса Меркулова вот кюр на Амарето без седла проскокала .Я говорю о том что посадка должна нарабатываться в камфортных условиях а укрепления мышц и улучшение равновесия , чувсво лошади можно совершенствовать за счет работы без седла , стремян ,езды задом наперед или как там еще, но посадка у вас должна уже быть правильная .
 
Последнее редактирование:
Я говорю о том что посадка должна нарабатываться в камфортных условиях
Так в том-то и соль, чтобы стало удобно и комфортно, нужно уметь это делать. К примеру, многие считают, что езда без стремян (особенно строевой) улучшает посадку, но это не комфортно же. Или наработал человек красивую правильную посадку в седле с большими упорами (было очень комфортно), а потом сел в седло с маленькими и ноги поехали отдельно от всадника (комфорта нет и посадки тоже).
 
Чаще вижу, как человек, который на голой лошадке привый ездить, в седле, особенно в выездковом, болтается и нога уходит и пятку опустить не может. А вроде бы должен приклеиться. парадокс.
 
по таму что в седле включаются еще и другие мышцы, и опора еще на стремена приходится .Вот прошлась по дневникам любителей скокать без седла и что
то посадок идеальных не нашла.Простите за прямоту, всем нам надо с посадкой работать , мы все не идеальны , но не нашла я примера правильной посадки в следствии частой езды без седла .
 
Без седла тоже можно по разному ездить. Если человек начинал ездить без седла и никогда его не видел, то посадка в седле ему будет непривычна. Но поездив в седле какое-то время он приобретет нужное умение. Другой вопрос, что езда без седла сильно развивает равновесие и независимость от необходимости стремян.
Вот например - пример посадки без седла, почти как в седле
images

Вот классическая посадка без седла)
img_51.jpg

Вот так сидят без седла крепко сидящие всадники
http://cdn4.img22.ria.ru/images/xxx04/51/xxx045130.jpg
А можно еще так, несколько по-деревенски, без обид)
images

Понятно, что езда без седла примерно как в последнем варианте не много дает в смысле красивой посадки). Просто сесть покататься.
 
Не такая уж плохая посадка без седла на последнем фото. Бывает намного-намного хуже.

Чаще вижу, как человек, который на голой лошадке привый ездить, в седле, особенно в выездковом, болтается и нога уходит и пятку опустить не может. А вроде бы должен приклеиться. парадокс.
Я даже больше скажу: не раз приходилось видеть те же недостатки у тех, кто на начальном этапе много ездил без стремян. Нога болтается чуть ли не от бедра, пятка задрана, носок опущен. Часто встречается посадка "как на стуле" и обратный прогиб поясницы. И многое-многое другое. Дело в том, что лишившись стремян или седла, всадник чувствует, что ему неудобно и неустойчиво, и пытается решить эту проблему как можно быстрее здесь и сейчас. Но посадка, обеспечивающая "не стереть себе все нафиг до мяса и не свалиться с лошади", далеко не всегда совпадает с посадкой, оптимальной для работы.
 
я и не говорю, что плохая) просто она отличается от тех, что выше тем, что всадник задирает бедро, не опускает колено и шенкель не на месте.
 
Не вставляется фото - блин .А то бы я показала жертву улучшения посадки .Без седла надо ездить как это делают люди занимающиеся вольтижировкой, так как езда без седла имеет расслабляющий эффект . И не вкоем случае не сидеть как на первой и темболее на последнем фото.Цепляние коленом , разворачивание пятки во внутрь , посадка на стуле и тд , все что мы видим на фото перенесется и в седло.Надо будет пересаживать и включать нужные мышцы каторые при рабрте без седла были отключены.
 
Я ездила без седла, чтобы растянуть спину и включить поясницу, в седле у меня это сделать не получалось :(
 
Все правильно :снять зажатось спины и поясницы , зажатость ягодиц и тазобедренной области , улучить баланс и равновесие , лучше чувствовать связь повода и корпуса .
 
Последнее редактирование:
Я даже больше скажу: не раз приходилось видеть те же недостатки у тех, кто на начальном этапе много ездил без стремян. Нога болтается чуть ли не от бедра, пятка задрана, носок опущен. Часто встречается посадка "как на стуле" и обратный прогиб поясницы. И многое-многое другое. Дело в том, что лишившись стремян или седла, всадник чувствует, что ему неудобно и неустойчиво, и пытается решить эту проблему как можно быстрее здесь и сейчас. Но посадка, обеспечивающая "не стереть себе все нафиг до мяса и не свалиться с лошади", далеко не всегда совпадает с посадкой, оптимальной для работы.
:eek: "Нога болтается чуть ли не от бедра" и "Как на стуле" при езде без стремян?! Никогда такого не наблюдала. Всегда видела наоборот, езду без стремян практикуют специально, чтобы всадник с болтающимися в стременах ногами, которые ползут на плечи лошади, сел правильно и прижал ногу. А новичок и со стременами чувствует себя неустойчиво. Иначе бы никто из новичков не держался бы за седло на рыси. Бывает, что всадник, всегда ездивший в стременах, случайно теряет стремя, от этой неожиданности теряет равновесие, заваливаясь вперёд и падает. В то время как всадник с практикой езды без стремян сориентируется и поймает стремя.
Есть упражнения на крепость посадки и упражнения на правильность посадки. И те и другие нужно выполнять, если хочешь стать полноценным всадником, который способен справится с нестандартной ситуацией. И это не только езда без седла или без стремян. Это и зарядка на лошади, начиная от подъёмов рук, и до элементов вольтижировки, подсечек, ножниц и пр. Это всё тоже неудобно, да и страшно в некоторых случаях. Но это всё очень развивает и посадку и равновесие.
 
Не загружается фото , а то я вам бы показала жертву укрепления посадки!!!! Не видели когда люди на столько цепляются ногами что у них стремяна разлетаются а человек седит дальше облегчается .А когда просишь оператся больше на стремена , пятку вниз , калено отжать , бедро развернуть и вытянуть , и видишь как человек теряет баланс
 
Всегда видела наоборот, езду без стремян практикуют специально, чтобы всадник с болтающимися в стременах ногами, которые ползут на плечи лошади, сел правильно и прижал ногу.
Объясните мне пожалуйста с какой стати новичок, лишившись стремян или седла, добровольно сядет на разрез? Нет, если знает как надо, зачем надо, а рядом будет тренер, который с него живого не слезет, пока не добьется правильного положения, то может и сядет. Но само собой это не произойдет. Если отобрать стремена и предоставить всадника самому себе, он будет усиленно избегать посадки на разрезе. Что угодно, только не это. Вероятнее всего два варианта: "как на стуле" и "кот на заборе". Хотя попадаются креативщики, изобретающие что-то свое, уникальное.)))
 
Объясните мне пожалуйста с какой стати новичок, лишившись стремян или седла, добровольно сядет на разрез? Нет, если знает как надо, зачем надо, а рядом будет тренер, который с него живого не слезет, пока не добьется правильного положения, то может и сядет. Но само собой это не произойдет.
А иного я и не имела ввиду как работу с тренером, который будет подсказывать при попытке всадника отвлечься от работы над собой. Мы здесь не говорим о добровольности, т.к. добровольно сам человек не станет делать то, что ему неудобно, особенно если это новичок, который вообще не знает, что оказывается есть упражнения на укрепление и правильность посадки. И что без седла тоже можно ездить. Да и не совсем новичок тоже не будет добровольно ездить "неудобно", если у него нет на то мотивации (например он считает, что ездит хорошо, не падает, значит у него всё в порядке).
Но если брать езду новичка в седле, но без тренера (когда тренер скомандовал "рысь" и уткнулся в тел), ситуация будет ровно такая же как и без седла - посадка как а стуле. Не зависимо от величины седельных валиков, наличия стремян или замшевой леи.
Начать тему надо было с того, чтобы сесть правильно и красиво надо стараться. Тянуть ногу, расправлять плечи, прижимать бедро. А это ведь всё "неудобно" для новичка-то! Ему куда удобнее сесть в "ковбойскую посадку", ноги выставить вперёд, ссутулиться и схватиться за седло. Вместе с тренером новичок справляется с этими "неудобствами", заставляя себя, работая над собой, в т.ч. и при помощи упражнений всяких. Так почему же дальше, чтобы совершенствоваться или чтобы не расхлябываться, человек не должен "ездить неудобно"? Тем более, что если всадник уже закалился этими "неудобствами", то в последующем они будут для него пустяком.
 
Сверху