Бывший дневник

Доброго времени, уважаемые форумчане, сегодня случилось страшное – я решилась начать дневник и вам теперь предстоит мучиться с потоком моего бессознательного )). Для чего я это делаю, как бы спрашиваете вы меня. Понятия не имею, как бы отвечаю я вам. Наверное, потому что графоман и лошадник окончательно победили во мне здравый смысл. Но это была прелюдия, а теперь к делу :

Зовут меня Светлана и лет мне что-то там за тридцать, но до сорока :D Здрассте, это я :rolleyes:

eb9ea47dc549.jpg

Живёт моё чудесное семейство в стране пива, бехеревки и лазней, которую часто называют Чехией.

О начале и течении хронического заболевания лошадьми я расскажу постепенно и потом, а сейчас собственно о бабе и заботах :)

Поскольку в Чехии мы уже достаточно давно, то пропитались местным патриотизмом в том числе и лошадиным, и когда ребром, резко и наотмашь встал вопрос о приобретении персонального коника, то предпочтение было отдано аборигенной породе – кладрубам. Причём кладрубам вороным, ничего не могу с собой поделать, юношеская страсть к брюнетам так и осталась незакрытым гештальтом )

Ну и вот, долго ли коротко ли, пару лет назад мы приобрели первого нашего кладрубачка Генералиссимуса Монтану, который в настоящее время после двух лет практического безделья отдан в чуткие руки выездкового мастера, где и проживает.
9d762bb2295e.png


Нам казалось, что вот оно счастье, вот она – ЛОШАДЬ, но оказалось – нам казалось, и одна лошадь в семье – это ни разу не лошадь, а баловство, поэтому второй конеребёнок стал не роскошью, а необходимостью.
Вот так в семье и появился мелкий, он же младщий, он же Карлуша, он же Сакрамосо Карлота какой-то там десятый, ради жизнеописания которого, собственно, заводится этот дневник.
Вот, знакомьтесь – наша младшая конеморда, четырех с половиной летний йуноша, в прошлом жеребец, теперь уже мерин.

a2a046f1a182.jpg


В настоящее время паренёк уже перевезен в конюшню недалеко от дома, и умеренно попивает кровь хозяевам возрастными и полужеребецкими выкидонами, как то :

нервное похудание,
05de87be261c.jpg


нежелание табуниться с кем бы то ни было,
9541a53afbee.jpg


А также безжалостное поедание хозяйских лошадей при попытке познакомиться.


В общем и целом, запасы пустырника и персена в доме постепенно подходят к концу, но радость от общения с конеребёнком компенсирует размотанные километры нервных волокон :D

Надеюсь, что наш дневничок будет постепенно пополняться всякоразными интересностями и весёлостями, а грустностей будет минимальное количество :)
 
Последнее редактирование:
С дневничком!
Тему про кладрубов я читала. Рада, что теперь появился и дневник.
 
Какие лица у коней интересные! А экстерьерной фотографией не поделитесь? Интересно посмотреть в полный рост, так сказать)))
 
С дневником))

Очень жду подробности жития в Чехии)))) а то меня не оставляют мысли поменять место дислокации.
 
Какие лица у коней интересные! А экстерьерной фотографией не поделитесь? Интересно посмотреть в полный рост, так сказать)))
День добрый, поделюсь, конечно, и сейчас и потом неоднократно :)

86c6f76f7a0f.png


Это наш малыш

А это малышовый папа )) Примерно так должен выглядеть кладруб во взрослом возрасте

f4e03762302a.jpg


видео с папой
 
С дневником))

Очень жду подробности жития в Чехии)))) а то меня не оставляют мысли поменять место дислокации.
Спасибо и добро пожаловать в дневничок)

А подробностей хоть отбавляй, мы тут уже давно обосновались, и не жалеем ни секунды, поэтому всё расскажу, ничего не утаю :)
 
Вообще, надо сказать, что кладрубы для чехов - это не просто лошади, это символ и национальная гордость. Это единственное на настоящий момент животное, охраняемое ЮНЕСКО, как достояние человечества. Кладрубов знают все граждане страны в лицо и безошибочно их отличают от любых других. Даже люди крайне далёкие от коневодства и конного спорта.



Конный завод Кладрубы над Лабем принадлежит государству и является государственным достоянием


Оба его подразделения (и белая часть, собственно Кладрубы над Лабем, и вороная, находящаяся в Слатинянах) располагаются в исторических, огромных поместьях с парками и лесопарковыми зонами. И святая обязанность каждого чеха, а также обязательный элемент школьной программы - хотя бы однократная экскурсия туда.
 
Последнее редактирование:
И я в пч. Вот интересно, у меня конёчек сейчас, но он записан как спортивная полукровная, но на вашего очень похож
2ebc4e182ab7.jpg

Он сам тёмный.. Это фильтры такие включили и по этому он светлый на фото..
e212c1fc76fd.jpg
 
Влечет меня старинный слог.
Есть обаянье в древней речи.
Она бывает наших слов
И современнее и резче.
Цену благородным скакунам знал не только Ричард III. Во второй половине 16 –го столетия правитель Чехии и, одновременно, император Священной Римской Империи Рудольф II специальным декретом основал придворный конный завод в Кладрубах на Лабе (Эльбе)

b5addbcd07c1.jpg


История кладрубской породы лошадей, тема рубрики «Сделано в Чехии»:


Завод был основан в 1572 году. Придворным он стал четыре года спустя. Возникшая здесь порода «старокладрубских галакаросьеров» появилась на основе испанских андалузских и итальянских неаполитанских коней и сегодня представляет собой особую ценность, поскольку дает наиболее точное представление о лошади 16-18 веков. В те времена в искусстве господствовал стиль барокко, влияние которого распространилось и на представления о лошадиной красоте: эффектность, парадность, пышность.

Итак, нам известно, что конный завод в Кладрубах (близ города Пардубице), где этих лошадей разводят, получил статус императорского еще в 1579 году. В Чехии, в небольшом городке Кладрубы-над-Лабой (Kladrudy nad Labem), расположенной в восьмидесяти километрах на восток от Праги, пять сотен лет назад началась история породы, выведенной специально для церемоний австрийского императорского двора. Кладрубские лошади участвовали в торжественных процессиях: коронациях, свадьбах и похоронах, национальных праздниках, вывозили в свет императорскую фамилию Габсбургов

С 1963 года замок и конный завод в Кладрубах являются памятниками культуры. Речь идет о самом старом действующем конном заводе в мире, который постоянно использовался по своему назначению. Разводимая здесь порода лошадей является одной из немногих сохранившихся старинных каретных пород. Поэтому с начала 2002 года замок, завод, а также несколько десятков лучших коней относятся к Национальным памятникам культуры.

Кладрубские или Старокладрубские галакаросьеры - это единственная порода лошадей, которая предназначалась исключительно для церемоний императорского двора. Речь шла о своего рода «Роллс-Ройсах» того времени. Шестерка белых коней везла карету Габсбургов во время торжественных церемоний, шестерка вороных впрягалась во время траура. Позднее высшие представители духовенства также получили право впрягать в свои кареты вороных старокладрубских коней. Вплоть до 1918 года, то есть до распада Австро-Венгрии, конный завод в Кладрубах поставлял коней для императорского двора в Праге и Вене (с конца 18 века исключительно двух мастей – белой и вороной). Причем, как отмечено выше, белая линия предназначалась для праздничных дворцовых выездов, а черные кладрубы обслуживали траур и высших иерархов церкви. Кладрубская порода оказалась настолько пригодной для упряжи, что её предпочитали вельможи и церковная аристократия по всей Европе. И в наше время кладрубы используются в торжественных церемониях ряда европейских королевских династий.

Старокладрубские кони имеют 13-18 регистрированных поколений с середины 18-го века. Кони, которые воспитывались специально для императорского двора, не должны были представлять собой ни малейшей опасности для правителей. Невозможно было также допустить, чтобы они поставили монархов в нелепую ситуацию. Потому у породы исключительный характер. На заводе почти 700 коней, и ни один из них не зол. Руководство старается, чтобы люди относились к ним хорошо, и они потом становятся отражением человека.
85 % коней завод продает в страны Западной Европы. В 1994 году старокладрубские галакаросьеры вновь были запряжены в королевскую карету после того, как, по результатам всемирного тендера, 8 белых лошадей этой породы закупила датская королевская семья

Знаток сразу скажет – это не скакун, и будет прав. Кладрубов изначально формировали как упряжную лощадь, предназначенную для императорского выезда габсбургского двора. Селекция происходила путем скрещивания неаполетанских и андалузских лошадей. С середины 16 века на породу оказали большое влияние три жеребца – белый Пеполиго, его два сына – Генерал и Генералиссимус и два вороных жеребца с одинаковым именем Сакромосо. Интересная деталь: упомянутые имена наследуют их мужские потомки по сей день.

Белых кладрубов по-прежнему разводят на кладрубском конном заводе; а вороной табун в тридцатые годы прошлого века был почти весь продан на мясо, и только благодаря большим усилиям коневодов в последние десятилетия его удалось восстановить в филиале кладрубского конезавода – в Слатинянах близ города Пардубице (там, кстати, расположен и очень интересный Музей коня). Постепенно оба табуна количественно сравнялись. В 2011 году общее количество кладрубов составило 57 племенных жеребцов (29 белой масти и 28 вороной) и 493 племенных кобылы (240 белых и 253 вороных).

Кони, во внешнем облике которых ничего не изменилось со времен эпохи барокко, и которых можно описать следующими словами: «мудрая голова, склоненная к земле, высокая шея, могучий корпус и ангельски-белая грива – таков старокладрубский конь, самое благородное животное, которое когда-либо существовало на этой планете. Когда видишь представителей этой породы, - писал в начале 20-го века князь Урусов, - современный мир отступает перед видениями прежних времен».

В наши дни респект к ней настолько высок, что конный завод в Кладрубах входит в число немногих стратегических предприятий государства, которые не подлежат приватизации.
 
Последнее редактирование:
ох, какие коне-лица!! неудивительно, что в душу запали)) мечта моя - вороной горбоносый..
 
Потрясающие мальчишки у Вас, с удовольствием буду читать! У нас таких нет, поэтому выкладывайте больше фото для любования, пожалуйста)

И про Чехию тоже интересно, очень хочу посетить эту страну)
 
Сверху