Не конь, а шайтан!

@JuliaAmur, может, Вы все это и перечитали и просмотрели, но по Вашим сообщениям это не заметно.
Да и мало прочитать и посмотреть. Надо изучить, понять и использовать.
Хорошо, я мог и не так понять написанное Вами, могу и возводить напраслину. Так что же такое джойн ап, для чего нужен, как осуществляется?
 
Последнее редактирование:
@Horseman1, я-то как раз, делаю по мере надобности, и рассуждать мне с моими 20-ю головами, из которых половина молодняка, который нужно заезжать ежегодно и под верх, и в упряжь, как-то некогда. Будет конкретный вопрос по конкретной лошади при конкретным обстоятельствам - отвечу индивидуально спрашивающему, чем и занимаюсь в свободное время, причём, бЭзвозмЭздно. А вот дискутировать круглосуточно как-то некогда. Это бла-бла-бла мне не оплачивается, а тратить на это своё время не вижу смысла.
 
Что "и?" Вы хотите меня развести на "потрындеть"? Я "трындю" только на "Ютубе" три раза в неделю.))) Делюсь, так сказать, своим конным опытом. Своё мнение по теме я выразила выше.
 
Последнее редактирование:
Я думаю что едой наказывать это слишком! Он потом будет нападать что бы успеть урвать свой пучок(( Каждый раз разворачиваться и уходить с денника я тоже не собираюсь, ведь тогда он решит что он я его боюсь и будет продолжать прижимать дверь попой. Я просто хотела узнать, что делают в таких ситуациях когда пытается лягнуть, как отучить от этого? Я все понимаю что он молод и показывает свой нрав.
 
Имею 2 молодых жеребца. Ни одна тварюшка из них двух не позволяет себе ставить мне ноги на голову, свечить, даже встать ко мне жопой. Один совсем маленький - 2 года с нового года, второму с нового года 6. Гормоны и там и там. Но какую бы симфонию эти гормоны не играли, оба животных воспитаны и ориентированы на человека.

Метод воспитания - ежовые рукавицы. Не бью ни в коем случае лишний раз, если бью (мы все понимаем, что шкуры там такие, что не пробить), то за дело и сразу. Потянул моську цапнуть - огреб. Попытался встать на свечку - огреб. Ни один ни второй "второй" раз повторить свечку не пытались.

Из общения с жеребцами поняла только одно - там понимается только позиция доминирования. Единственная возможная позиция доминирования над лошадью для человека - позиция силы. И прикладывать эту силу надо не истерично, а с умом. Тогда будет воспринято правильно. И воспитается нормально.
И не надо будет там яйца лишние отрезать и прочее..

К сожалению, чем становится лошадь старше, чем сложнее это сделать. Если лошадь воспитывали истеричные люди - по лошади это очень хорошо видно.
 
По ситуации смотреть надо. Ну, и помнить, что, порой, один шлепок по лошадиной зад...це заменяет целый месяц НХ и "От Наголь".
 
что делают в таких ситуациях когда пытается лягнуть, как отучить от этого?
Ежели целенаправленно "ловит на попу" хозяина, можно "расшатать" и резко оказаться в районе лопатки-головы и вломить. Обычно после такого маневра, выражение на морде "ой, пардон, забылся" :) Но це лучше делать, будучи уверенным что своей реакции на сей маневр хватит... и когда лошадь только начинает выеживаться, а не когда у нее на стрессе реакции обострены.
 
Кастрировать.
ИМХО Чтобы держать жеребцов, особенно молодых, нужен опыт и лидерство в характере. Либо вы главный и уважаемый субъект, либо ходите по стенке) И что бы это уметь, надо быть лидером и хорошо владеть психологией лошади. Наказывать тоже надо уметь, понятие "помощи" и его определение наказания в интернете, человек может воспринять не правильно, это чувство, вот ребенку ладошкой по попе за провинность, тоже, не столь больно, сколь обидно,это воспитательный момент. Воспитание, это воспитание, и жеребец это жеребец со всеми вытекающими лидерства.
 
Я думаю что едой наказывать это слишком! Он потом будет нападать что бы успеть урвать свой пучок(( Каждый раз разворачиваться и уходить с денника я тоже не собираюсь, ведь тогда он решит что он я его боюсь и будет продолжать прижимать дверь попой. Я просто хотела узнать, что делают в таких ситуациях когда пытается лягнуть, как отучить от этого? Я все понимаю что он молод и показывает свой нрав.

Едой Вы НЕ наказываете, Вы ПОКАЗЫВАЕТЕ, кто тут главный. А тот, кто главный, тот и ест первым.
Жеребец требует уважения к себе. Поэтому вламываться в его денник "без спроса" - это хамить, т.е. ПРОВОЦИРОВАТЬ коня на агрессию. Написанное мною нужно соблюдать в комплексе, а не просто урвать понравившиеся кусочки и потом удивляться, что они не работают.
Вы должны быть умнее лошади и хитрее. И Ваша хитрость - в том, что бы не спровоцировать нежелательное поведение, или избежать нежелательных последствий.

Наш жереб воспитан без единого удара, и ему в голову не приходит, что с человеком нужно меряться силой. При этом его можно за недоуздок снять с кобылы в охоте, он даже когда орет девушкам или ухаживает, переключается на человека. Да, очень сложный период был с 2 до 3 лет, постоянно приходилось отслеживать вообще все.
О какой силе человека перед лошадью можно говорить, когда мы в сто раз хилее самой слабенькой и маленькой лошаденки? А потом и получаются лошади-убийцы, который морально задавить или поставить на место не удалось, а против лопаты им идти не страшно.
 
Э-э, ребята, по поводу джойн-ап вставлю свои скромные две копейки. Недавно гоняла на корде одну кобылу, которой это нафиг было не интересно. Так она после каждого круга поворачивалась ко мне и предлагала джойн-ап . Ну , научили ее так : предложи джойн-ап и чудо на двух ногах отвалит. Для меня на лицо была ситуация, когда лошадь научила хозяина реагировать правильно ) Хорошо обученный ЧВ отвалит, если ему предложить джойн-ап ))) И даже почешет )))

ПиСи хлыста по попе она не ожидала )
 
Что, простите? На вас лошадь нападала чтобы вы подвигались?
 
Lunam, вот это как раз то, о чём говорил Horseman. Непонимание человеком разницы между незнанием лошадью команд на корде и поиска ею комфортного места возле человека и принципами объяснения лошади иерархических отношений человек - лошадь, понятным ей языком.
 
Наш жереб воспитан без единого удара, и ему в голову не приходит, что с человеком нужно меряться силой. При этом его можно за недоуздок снять с кобылы в охоте, он даже когда орет девушкам или ухаживает, переключается на человека.
мне кажется, это не столько ваша заслуга, сколько заслуга темперамента жеребца и уровня его гормонов, которые устаканилсь. есть такие жеребцы. а есть другие. Которым и советуемое тут не особо грамотно "опиздюливание" не помогает. И такой жеребец за ваши выкрутасы с едой вас сожрёт заместо сена и не подавится. А что не сожрал, втопчет в опилки. и всё.
 
мне кажется, это не столько ваша заслуга, сколько заслуга темперамента жеребца и уровня его гормонов, которые устаканилсь. есть такие жеребцы. а есть другие. Которым и советуемое тут не особо грамотно "опиздюливание" не помогает. И такой жеребец за ваши выкрутасы с едой вас сожрёт заместо сена и не подавится. А что не сожрал, втопчет в опилки. и всё.

Это результат грамотного содержания в первую очередь. Если б мы своего держали в деннике целыми днями с выгулом в маленькой левадке часа 2-3 без общения с сородичами и концентратами от пуза, то он бы тоже убивать начал. Ну и в критический период становления его личности, когда пошли нападки на человека, с нами постоянно занимался наш тренер.

ИМХО, если не можешь предоставить жеребцу максимально естесственное для его спокойствия содержание, то лучше кастрировать и не мучить ни себя, ни лошадь.
Судя по постам ТС, человек слабо представляет, что такое жеребец, быть внимательным и работать с лошадью каждую секкунду нахождения рядом не готов, следовательно, ему даже самого флегматичного жеребца опасно содержать, ибо это постоянная работа, и в первую очередь над самим собой.

За выкрутасы с сеном не убьет, т.к. я даже дверь денника не открою или вообще к нему не подойду, пока нужных мне мимики и телодвижения не увижу. Будет стоять голодным столько, сколько понадобится. Обычно к вечеру уже все паиньки. Тут главное вовремя выдать паек на самое начало уступки. (Не говорю о лошадях с уже сорванной башней, там надо к каждой ключик искать индивидуально, и еще не факт, что он есть даже через люли)
 
Это результат грамотного содержания в первую очередь. Если б мы своего держали в деннике целыми днями с выгулом в маленькой левадке часа 2-3 без общения с сородичами и концентратами от пуза, то он бы тоже убивать начал. Ну и в критический период становления его личности, когда пошли нападки на человека, с нами постоянно занимался наш тренер.
)
То есть, вы свято уверены, что при другом содержании описанных мной жеребцов быть не может?)

За выкрутасы с сеном не убьет, т.к. я даже дверь денника не открою или вообще к нему не подойду, пока нужных мне мимики и телодвижения не увижу. )
вышибет ногами дверь на раз-два.

Будет стоять голодным столько, сколько понадобится. Обычно к вечеру уже все паиньки.
Это вот просто алес. Советы Альфреда все вместе взятые мягкие зайчики по сравнению с тем, что вы пишете. Наказывать едой животное/ребёнка вообще неправильно. Непелагогично. Дремучая дикость. Наказывать лошадь едой, которая должна быть у неё в доступе по возможности часто а лучше постоянно, так как так устроен её ЖКТ... ну это просто вынос мозга. Я бы сказала жёстче, но модератору не хочется работы добавлять. И вы после этого ещё ратуете за грамотное содержание жеребца! да идите лесом.
 
Сверху