Не конь, а шайтан!

ИМХО, в вашем посте есть очень противоречивый комментарий "приносите сено в денник, даете команду уступить Вам место (отойти назад в деннике). Если конь не отошел, освободив Вам место в деннике, сено он не получает, разворачиваетесь и уходите. И так можно подходить каждые 20-30 мин. Ничего страшного не случится, если он постоит голодный, зато Вы будете целой."

Вы даете лошади команду отойти, лошадь не ушла и вы уходитие! То есть вы как бы говорите лошади "Да, я слабее, ты прав!", то что он остался голодным это уже второй вопрос, который не каждая лошадь догонит, а вот первую связку: я набычился, люди свалили - схватывает каждая :). Да и во втором случае, если лошадь связала это с едой, то вы как бы говорите: если голоден, ты мне уступаешь, а если нет, то можешь на меня забить. А лошадь должна уступать ВСЕГДА, когда человек об этом попросил :)
 
Если лошадь сделала выпад и за него получила еду, то она сделает вывод, что поступает правильно, и нужно скорчить эту гримассу, что б получить то-то и то-то. Аналогично с тем, когда лошадь ножкой помахала, люди умилились, дали сухарик, раз за разом, и лошадь потом машет ногами с требованием еды, т.к. она связала эти 2 момента.
Лошади не связывают эти вещи.

Зато получают огромный кайф от того что люди пугаются)))
Поэтому дал ты сено или сухарик, значение имеет куда меньше, чем испугался дающий или не испугался.
Если не испугался и настоял на своем, то нежелательное поведение быстро угасает, потому что скучно.

И ситуация когда есть куча сена, а лошадь кидается когда входит чувак с новой порцией - идеальная иллюстрация этого тезиса) Потому что если бы она хотела еды, то жрала бы то что есть, а так - великолепно развлекается за чужой счет.
 
для советчиков хорошо бы ввести ответственность за советы
а то так насоветуют, а человек потом в больние окажется

упс, еще раз) вот интересно, а советы прочитанные на форуме - это обязательно руководство к немедленным действиям? А посидеть, подумать, оценить собственные силы и ситуацию в целом теперь совсем не модно?
Соглашусь, возможно было бы корректнее, если бы советы начинались со слов "у нас было так..." или "в подобной ситуации мы сделали то-то...", но ничто не мешает ТС включить мыслительный процесс и ставить эти слова перед каждым советом автоматически.
И еще, ИМХО, лошади, как и люди очень разные, по разному реагирует на внешние раздражители, на угрозы, на поощрения. И в любой случае, чтобы изменить ситуацию под себя, владелец как минимум должен быть уверен в себе, в своих силах, в своей возможности добиться поставленной цели. Совет может быть сотни раз хорош, но если человек подходит к лошади с лопатой в дрожащих руках, то "озвиздюлить" лошадь у него вряд ли получиться. И другой совет может всем здесь присутствующим прийтись не по вкусу, но вполне окажется соответствующим настрою человека. И как мне кажется тогда вполне все сложится, не благодаря "правильности" совета, а вопреки, хотя бы только потому что человек был уверен в своей правоте и эта его уверенность показала лошади гораздо больше, чем все остальные попытки.
Ничто не мешает ТС спрашивать, если что-то оказалось непонятным или вызвало сомнения. Я спросила - мне ответили) Никто меня не покусал и денег за свои ответы не взял. И да, marovi и [URL='http://www.prokoni.ru/forum/members/letuchaja-ja.96533/']Летучая я, спасибо большое, принято к сведению:)[/URL]
Ну а если у спрашивающего нет и намека на попытку обдумать то, что он прочитал, то увы, никакой, даже самый-самый распрекрасный совет тут не поможет;), а общение с лошадью и без советов в этом случае вполне может закончиться больничкой, да и без лошади тоже.

 
А кто-нибудь вообще прочитал, что жереб не дает ВООБЩЕ войти в денник? не?
У вас советы из серии "а давайте вот эту таблетку выпьем? - не помогло? - ну давайте тогда вот эту еще попробуем".

@Охра, я Вам очень рекомендую пригласить опытного берейтора. Чтобы он поставил жеребца на место и научил Вас в какую секунду какие действия и как быстро нужно делать.
Потому что человек, заведший жеребца и пишущий вопросы на форуме "что делать?" - с моей точки зрения уже лежит в больнице (рано или поздно). Нет ничего ценнее человеческой жизни, не зависимо от того насколько Вы любите его глазки, ушки и носик. Еще раз. Или продайте, или зовите берейтора.
 
эти советы тут так активно советуют, что у не готового человека не всегда получается критически их осмысливать
тут все гуру, куда ни плюнь
а у меня один вопрос.
вот ты советуешь, человек твоему совету последовал, покалечился. кто отвечать то будет и лечение оплачивать?

я тут посмотрела, как пресловутый Клинт Андерсон коней правит. так он сперва видео смотрит, потом лично приезжает и уже потом, одному мозги вправляет, а второму рекомендации выдает. это я, понимаю, работа и ответственность за свои слова. а тут?

я вообще заметила, те, кто реально могут помочь в решении поведенческих проблем, они ничего не пишут, они молчат.
а вот все остальные.. они, к сожелению не молчат, а следовало бы.

все эти советы, что были даны выше, они вредные. не видя лошади и человека, не понимая, чем проблема может быть вызвана.. это как лечить по фото. неужели это не понятно?! неужели не понятно, что подобные советы могут привести к травме или чему еще похуже?

вы все, [цензоред], чем думаете, когда советуете или вы не думаете вообще?! задрало уже!
 
вот ты советуешь, человек твоему совету последовал, покалечился. кто отвечать то будет и лечение оплачивать?

:) Очень сложный вопрос, для меня воспринимается примерно так: Я спрашиваю, как мне успеть побыстрее доехать в кино? Мне отвечают: жми педаль и гони быстрее! Если тупо следуя этому совету, я попаду в ДТП, кто будет оплачивать мое лечение?

я тут посмотрела, как пресловутый Клинт Андерсон коней правит. так он сперва видео смотрит, потом лично приезжает и уже потом, одному мозги вправляет, а второму рекомендации выдает. это я, понимаю, работа и ответственность за свои слова. а тут?

Думаю те, кто обращаются к Клинту Андерсону, на форумах советов не спрашивают)))

все эти советы, что были даны выше, они вредные. не видя лошади и человека, не понимая, чем проблема может быть вызвана.. это как лечить по фото. неужели это не понятно?!

Есть вредные советы, и поверьте, куча информации в интернете более чем вредна, особенно если следовать ей не задумываясь. Еще раз, даже просто сесть и прочитать не то что советы, а книги опытных мастеров, и то потребует навыков осмысления прочитанного, к сожалению это не только в конном мире, но и везде так.

А насчет "как лечить по фото" - вот честно, я не знаю откуда ТС, но уже надоело повторять не единожды: Россия не заканчивается Москвой и Питером. Помимо них есть регионы, где не так развито тренерство/берейторство и прочая конная инфраструктура. Есть деревни, села, маленькие городки, где люди держат лошадей в свое удовольствие. И вокруг них нет людей, которые могут даже за деньги дельное посоветовать. А те что советуют нередко могут оказаться еще хуже тех, что на форуме.
И тогда люди приходят и спрашивают советов на форумах. И я спрашивала, много спрашивала, и мне очень терпеливо отвечали, мне больше полугода помогали, и только благодаря этой помощи я смогла продержаться и не испортить лошадь до того, как мы нашли себе тренера! Нас, именно что, как вы выражаетесь - лечили по фото. Но спрашивая, я опять же пыталась думать. и не делала того, в чем была не уверенна.

Опять же, что можно ожидать от советов, если ТС вкратце описывает проблему? Ему вкратце и советуют то, что первое приходит в голову.
 
Хм, а советы по кормлению давать :)? А вет советы :)? А работа лошади :)? Весь форум это лечение по фотографии и наложение рук по видео :).
 
Интернет вообще штука врееедная... И очень неоднозначная. Повесить табличку "... администрация ответсвенности не несёт".
 
Для того, чтобы нести ответственность, надо понимать, что твоим советам будут следовать от а до я. Эт раз. Надо понимать, что ты имеешь страховку на случай..., эт два. Надо иметь вознаграждение, эт три.
Лошади, это конечно очень сложно и все такое, но в строительстве это так. Там тоже от ошибок люди гибнут. И сидят. А если чел советуетя на форуме, то пусть изволит сам включать мозг и выбирать каким и в какой объеме советам следовать. Или найм, НАЙМ за деньги специалиста. Я именно. Так и поступаю, когда своих мозгов не хватает ( или времен или ище чего). А ответственность за свою шкурку лежит только на мне. Прямо сразу после 16.
 
"Вообще не даёт войти в денник": как его всё-таки кормят? Т.е., как еда попадает в денник?
Как отбивают денник?
Как выводят коня работать или в леваду?
"Жеребец!" - там, пардон, "сопляк" 1 г. и 4 мес., как я поняла. Да, убить и он может, но "строить" его и "строить" зверюгу лет 6-ти и старше - разница есть.
Покажи лопату, находясь ещё в коридоре - денник не наглухо закрыт? Решётка есть? Сквозь неё видно?
И согласна насчёт "лопаты в дрожащих руках": я когда-то очень переживала, что как же это?! Лопатой?! Когда меня (на этом форуме) убедили, что надо так, то применять её не пришлось, достаточно было показа - настроение понимают.
 
А кто-нибудь вообще прочитал, что жереб не дает ВООБЩЕ войти в денник? не?

"Вообще не даёт войти в денник": как его всё-таки кормят? Т.е., как еда попадает в денник?
Как отбивают денник?
Как выводят коня работать или в леваду?

Простите, но я так и не нашла, где написано, что жеребец не даёт ВООБЩЕ зайти в денник.
Как я поняла, проблема ТС не покормить и убраться, а

Его не возможно почистить, да и вообще продолжать с ним какую либо работу.

Каждый раз разворачиваться и уходить с денника я тоже не собираюсь, ведь тогда он решит что он я его боюсь и будет продолжать прижимать дверь попой. Я просто хотела узнать, что делают в таких ситуациях когда пытается лягнуть, как отучить от этого? Я все понимаю что он молод и показывает свой нрав.

То есть такого. чтобы вообще не давал подойти, вроде как и нет
 
Надо бы в леваде поучить команды: "Иди сюда!", "Дай морду!" ("Дай голову!"), за угощение.
Показываем лопату, "Прими!" - если отошёл, то хвалим и "Иди сюда!". Угощаем, коротко привязываем и так чистим. Если в деннике он без недоуздка, то после "Иди сюда!" и угощения - "Дай голову!" и угощение. Надеваем недоуздок, привязываем и чистим.
Своего чистили, коротко привязывая. Удобно было, что кормушка высоко и ему туда клали сено. Стоит привязанный и ест. "Делай с ним, что хошь!".
А он приучен, что к нему везде дотрагиваются, чистят задние ноги?
 
А насчет "как лечить по фото" - вот честно, я не знаю откуда ТС, но уже надоело повторять не единожды: Россия не заканчивается Москвой и Питером...
Вот очень сильно согласна!
Представьте себе, есть такие регионы - не совсем даже чтоб захолустье, областной центр, полмиллиона жителей - где в СДЮШОРе при ипподроме, при ГЗК, при Сельхозакадемии учат седлаться в деннике, применять в том же деннике лопатотерапию для прокатной лошади, потому что в середине дня под поточным прокатом че-то лошадь офигела. Завели в денник, отлупили, обратно вывели детишек катать. Это все под руководством тренеров, зоотехников, на глазах мастеров-наездников и прочих опытных и авторитетных людей.
Нарисуйте-ка себе качество советов, которые там можно получить? А у кого еще спрашивать? Ехать на семинары в Москву? Или сразу в Европу?
Знаете, что бы посоветовали на месте ТСу, будь он вот в такой вот конюшне (напомню, это не покатушный сарай, это ипподром и госконющня)? Вмазать лопатой, наорать, а потом привязать коротко к решетке денника. И пускай так постоит, пока конюх не вспомнит, что надо отвязать, подумает над своим поведением. Может, лучше на форуме спросить "вредный совет"?
 
Лопату надо взять пластмассовую и вмазать не по лошади, а по стенке (ну, не по стенке соседнего денника, если там есть лошадь). Если не понял намёк - по крупу, плашмя. Шума много, последствий от побоев нет.
За нужное поведение тут же хвалить, даже если отошёл после шлепка лопатой.
Оставлять коротко привязанным - маразм, конечно. У нас на ипподроме не оставляли так стоять.
Оставляли стоять собранных (во всей сбруе), коротко привязанных, подготовленных к заезду - лошадь и так перед заездом нервничает, а если оставлять коротко привязанным в качестве наказания, то он и заезд будет воспринимать как наказание.
Когда привыкает терпеливо переносить чистку, будучи коротко привязанным, привязываем подлиннее, потому что сено из кормушки всё время падает на пол, а коротко привязанный конь не может его подобрать. Приходится человеку всё время наклоняться и снова класть сено в кормушку.
 
Да советы советы , а что вы думали когда покупали его . И теперь боитесь его ну может стоить попытаться добиться его уважения , думаю вкусняшки или лопата терапия нужно пользоваться с мозгами если у вас их нет то вам нечего не поможет . Приглашайте знающего человека и смотрите как он с ним работает и тогда учитесь у него .
 
Я не читала всю тему, но почему все советую какую-то лопатотерапию?

ИМХО даже опытному человеку не стоит пытаться разбираться с лошадью в тесном деннике, а уж тем более не стоит этого делать с ЖЕРЕБЦОМ. Слишком много шансов оказаться в итоге под копытами. У вас нет места для маневра. Если жереб реально агрессивный он вашу пластмассовую лопату хватанет зубами и вы не успев среагировать полетите вслед за ней на пол, где вас добьют. Опять же реально агрессивная лошадь в ответ на лопату может вас протаранить и вылететь из денника, покалечив себя и пробежавшись по вам. Да много каких сценариев можно описать.

Видела я один раз такого мастера с лопатой. "Улопатил" коня который на него кидался, тот запомнил. В следующий раз когда мистер лопата проходил мимо денников конь его схватил зубами за шкирку через решетку и чуть не придушил воротом т.к не отпускал.

Если нет возможности нанять берейтора, найдите просто человека "с яйцами", простите за мой французский, и пробуйте джойн-ап. В леваде или бочке хотя бы есть место для маневра, если в вас летят копыта или зубы. Как правило лошади после джойн-апа в деннике ведут себя лучше (именно с тем человеком который джойн-апил! что важно). А вообще странно что вы не ожидали таких проблем и к ним не готовы. Большинство жеребцов (опустить можно флегма породы) ближе к двум годам обнаруживают что у них есть яйца и начинают попытки доминировать над всем что движется и если оно хоть раз испугалось и отступило = признало его величество за царя.
 
Эх... Когда то это была очень знакомая ситуация, так что решила написать))) Купила я себе жеребца ( насмотревшись на белых и пушистых жеребцов моей подруги решила , что они не страшные совсем)) Про всю историю со своей лошадью наверное позже напишу книгу, но сейчас попробую кратко. Купила ганновера 3,5 лет доминирующего и на тот момент пробившего как я знала не одну голову и отпущенного на вольный выгул в леваду-одиночкую. Когда приехала смотреть он стоял попой к двери с крысой... конюх дал мне уздечку, мол одевай и выводи сама. До манежа вела его , понимая что сейчас в любой момент меня размажут об ограду...( я тихо попросила его потерпеть, т.к. мой папа идущий сзади не дал бы мне его купить , если бы тот накосячил, я уперлась локтем в его плечо и отвлекала голосом) Короче дошли он побегал 20 секунд и я его забрала через пару месяцев, хотела чтобы лето догулял на траве и осенью забрала. И тут началось..))) но это на 100 страниц. Короче у меня был шибанутый, агресивный, ненавидящий людей доминирующий жеребец, которого лупасили в деннике поэтому психика....промолчу. Первые 1,5 года были жестью... Перемену направления делала на голос не подходя к нему, т.к. сразу пробивал передом. В деннике забивал от малейшего своего же "пука" , входя с кормушкой нападал и вырывал еду из рук, сразу защищая. Тут все сложно, подходишь к деннику, если он стоит попой то не надо заходить , надо его заинтересовать окликивать и ждать , чтобы он сам повернулся, он сломается ему станет интересно, один раз я стояла 50 минут, подошел дала вкусняшку ( мой продался за морковку). Когда заходила с кормом там конечно были драки он вставал на свечи, пытался сожрать меня, огребал ведром ( грубо говоря сам на него напарывался) уходил в сторону там бесился пока я специально очень долго высыпала корм, он метался пытался напасть сзади, но со мной не забалуешь, пускала к еде как только он успокаивался хоть на 3 секунды, говорила кушай и отходила. Перед выходом в манеж крестилась...:) все разбегались) на свободе очень твердо не пускала в свой круг т.е. ближе 3 метров не допускала, "топала" ногой на встречу, если останавливался давала вкусняшку. Срывал зубами с седла.... короче много всего я с ним прошла за 8 лет. Надо твердо оспаривать , что ты главный, но не бить не ругаться, понимать и обхитривать)) Но если просит в "табло" то увы надо , но за дело четко и без срывов и последствий. Я своего не била вообще, т.к. уже был забитый и даже если на него крикнешь он сам себя об стены до крови разбивал. Потом он раскрылся, потом кастрировала...ура!!! я сейчас это самый милый самый любимый конь, хотя остался строгим и сложным, но милым ...незнаю как объяснить но он ангел и дъяволенок в одном флаконе, " хулиган" ))) Я настолько его вышколила за эти годы, что многие мне завидуют, насколько он чуткий и послушный))) он как солдат, ошибаться нельзя до сих пор...но идет навстречу и делает все что не попросил, от души и безотказно. Он добрый, не шуганый, четкий и живой хулиган, друг и партнер....8 лет назад я не верила, что мы с ним сможем дойти до этого. Надо быть строгой "мамой" за косяки ставить в угол, за хорошее поощрять и будет вам счастье. Надо правильно попросить и предложить ему варианты общения и тонны терпения))) Как то так. На всякий случай напишу, что я не "чайник" я шла на это осознанно, опыт большой ,но конечно не с такими, но все в итоге хорошо, не пожалела ни на секунду))) Пока читала тему вспомнила как я отучила его срываться с корды...вырывал в хлам и самое главное это для него было дело принципа, для галочки, один раз сорвется и потом целый час прекрасно работает..намучилась я жутко и придумала)) зима , темно, вывожу в манеж , мы с ним одни, как обычно срывает корду и счастливый с визгами носится по манежу .. а я взяла и спряталась за бочку))) первые минуты он был счастлив, а потом начал меня искать, не нашел...начинал метаться пугаться фыркать и паниковать, через несколько минут я выходила и он бежал ко мне " на ручки" несколько таких уловок и конь больше не убегает))один раз испугался на соревнованиях, вырвался у коновода ,убежал в поля и через 200 метров развернулся и прискакал к нам))) вот так вот)) кстати раз такая тема, нужен совет стоит ли начинать дневник, нужен ли кому это информация по таким лошадям, просто особо нет времени заниматься писаниной если это никому не надо))) я лучше с конем подольше побуду)) либо все таки надо)
 
Последнее редактирование:
кстати раз такая тема, нужен совет стоит ли начинать дневник, нужен ли кому это информация по таким лошадям, просто особо нет времени заниматься писаниной если это никому не надо))) я лучше с конем подольше побуду)) либо все таки надо)
насчёт полезно или нет ХЗ Но это явно будет очень интересный дневник)
 
Сверху