не сгибается в пояснице

tvand

Новичок
здравствуйте! такая проблема: езжу на коне два года, ему сейчас 15 лет, долгое время бегал под новичками, последние 5 лет регулярно ездит опытный всадник. но лошадь не гнется налево. то есть согнуть его в шее я могу, повернуть я его тоже могу, но даже на 10 метровых вольтах в спине нет никакого сгибания. он просто вот каменный и все. пыталась расслаблять, работать в руках, на корде, все равно никакого результата. при этом направо все хорошо, и на спину конь не жалуется. подскажите, может это все таки болевое, и если да, то как это проверить? раньше думала что это из за моей неопотности, но под опытными всадниками тоже самое, да и я за два года с ним сработалась. я занимаюсь в государственной организации, вет врач один, и то его днем с огнем не найдешь. а уж если явных проблем типо хромоты или кашля нет, то он даже смотреть не будет. может быть можно это как то проверить? где то надавить, или при каком то упражнении это может вскрыться? или это вообще не болевое, что тогда делать? спасибо заранее за ответы
 
Прочитав название темы заглянула чтобы понять кто не сгибается в пояснице и как это вообще... Лошадь не может согнуться в пояснице, это не змея. Но может округлить позвоночник вверх и в сторону. По вашим словам, конь в одну сторону не гнётся совсем. Как он ведёт себя в повороте: подставляет внутрь зад или вываливается наружу? Сопротивляется ли повороте? И насколько, по-вашему, должен быть согнут правильно? И как определили, что на спину не жалуется?
 
Сверху