Не только о Бяше...

У нас все хорошо,
Уже неделю как полностью перешли с Эггерсманновского мэша на экструдированный льняной жмых Гран-При. Переходили медленно, аж 3 месяца, подмешивая постепенно, потому что последние 5 лет все попытки уменьшить мэш приводили к коликам.
Сейчас, наоборот, исчез ацетоновый запах у какашек, какашки отлично сформированы (кругляшками, а не лепешкой, как у коровы). То есть мало того, что мэш выходил непереваренный, получается, ацетоновый запах и кашицеобразная консистенция кала тоже были от него.
Не смотря на не всегда хорошие отзывы о льняном жмыхе Гран-При и отличную репутацию Эггерсманна, я очень довольна этой заменой. Огромное спасибо Татьяне и Сергею из Олд Билли, которые привезли нам этот жмых в подарок после пожара в январе, иначе бы я о нем никогда не узнала и не догадалась бы попробовать.

19 мая мы подковались. На алюминиевые подковы, в критичной части (снаружи) только на 2 гвоздя, заднюю половину копыт снаружи не трогали вообще, чтобы не повредить копыто. Подковались не совсем правильно - подкова заходит на стрелку, и прилично. Произошло это не специально, просто одни привезенные ковалем подковы оказались малы, а вторые - велики. Подковали на те, которые велики, предварительно подогнав их под копыто. Коваль гарантировал, что проблем с такой ковкой не будет. Но я очень боялась, что будет. Тем не менее, вроде все в порядке. Бяша на ноги не жалуется, ходит отлично, бегает без проблем, и я сегодня уже собираюсь его работать верхом.

Бонхарен укололи уже 3 раза. Субъективно суставы стали меньше скрипеть, хотя... Такое впечатление, что скрипеть суставы начинают от отсутствия движения, когда он из-за дождя не гуляет или не работается, или работается, но мало, и бонхарен на этот "скрип" особенно не влияет. Много двигается - скрипа нет, "встал" в новом деннике 11 м2 (раньше был 20 м2) - все, скрип, как у старой телеги. Я доколю до 6 уколов и посмотрю на эффект, но пока никому не могу посоветовать его колоть - слишком мало эффекта для такой цены.
 
Бонхарен укололи уже 3 раза. Субъективно суставы стали меньше скрипеть, хотя... Такое впечатление, что скрипеть суставы начинают от отсутствия движения, когда он из-за дождя не гуляет или не работается, или работается, но мало, и бонхарен на этот "скрип" особенно не влияет. Много двигается - скрипа нет, "встал" в новом деннике 11 м2 (раньше был 20 м2) - все, скрип, как у старой телеги. Я доколю до 6 уколов и посмотрю на эффект, но пока никому не могу посоветовать его колоть - слишком мало эффекта для такой цены.
Мы тоже сейчас колем Бонхарен. И мне тоже раньше казалось что скрипит когда меньше движения. Сейчас уже не пойму, двигается лошадь всегда одинаково, но скрипит. С Бонхареном вроде бы поменьше, но окончательно скрип не ушел. Мне тоже остался один укол, но у нас и курс - 3 укола. Понять почему бы скрипит. Раньше скрип уходил после подкормки. Хочется понять что изменилось и чего не хватает. Иногда скрип наоборот появлялся после бОльшего движения.
 
я хочу от скрипа попробовать противоревматический сбор Идальго, жду, пока закончится Ламинатор Эквиминз и начну давать. Может, поможет.
 
я хочу от скрипа попробовать противоревматический сбор Идальго
а я наверно попробую желатин. Относилась всегда скептически, считается, что он не усваивается организмом лошади, но тут уж все средства хороши, раз ничего не помогает. Вдруг поможет.
 
Я тоже думала про желатин :) Наверное, тоже попробую чуть позже, если 6 уколов бонхарена не поможет.
И ещё хочу в сентябре ВТМ с крапивой закупить и давать осенью-зимой-весной (летом в жару не рискну) для профилактики и ревматизма, и проблем с сосудами, и гиповитаминоза.
 
Да, хочу его замачивать где-то на час. В сухом виде он к слизистой пищевода и желудка намертво прилипнет и будет эрозия. А после замачивания ещё и нагревать, не доводя до кипения, чтобы он полностью растворился. Затем смешивать с кашей из ВТМ и льняного жмыха. Тогда и не прилипнет, и лучше усвоится.
 
Последнее редактирование:
Вот и мне показалось, что в сухом виде он может или прилипать, или толком не растворится (ну и следовательно не усвоится), поэтому надо замачивать, а про нагревание не сообразила. Спасибо.
 
У кошки новая страсть - ей очень нравится текущая вода. Рвется в ванную так, как будто ее не поили неделю. Не отходит от меня, пока я чищу зубы, рвется принимать со мной душ и ванную. Еле отбиваюсь.
Попрошайничает, чтобы я ее пустила в ванную комнату:
20160518_204326.jpg
А это обида на то, что в саму ванную ее не пустили:
20160518_203934-1.jpg

Ещё есть страсть писать и какать именно на совок для какашек. Сначала совок лежал в лотке, но так как она его все время пачкала, я его убрала за унитаз. Через некоторое время в туалете появился едкий запах. Я ещё удивлялась - от кошачьего лотка (он стоит на кухне) не пахнет, а из туалета такая вонь. Оказалась, она нашла совок и продолжила писать на него. Пришлось вернуть совок обратно в лоток.

Читаю сейчас книгу Норы Галь (переводчик "Маленького Принца") - "Слово живое и мертвое".
Книга впервые издана в 1972 году, много раз дорабатывалась при жизни и после смерти автора, выдержала много изданий (у меня издание 2014 года). Используется как учебник переводчиками и писателями.
Для сравнения:
Перевод другого переводчика:
"...авторитет мой возрос. Или если не авторитет, то, во всяком случае, внимание, с которым ко мне относились окружающие и которое слегка напоминало благоговейный страх здоровых людей, прислушивающихся к мнению явно недолговечного человека".
Перевод Норы Галь:
"Я сразу вырос в глазах окружающих. Во всяком случае, ко мне стали прислушиваться с каким-то суеверным почтением - так здоровые люди слушают того, о ком известно, что он не жилец на белом свете".

Как я бы хотела так писать и переводить! Книга очень интересная, хотя многие вопиющие нарушения правильности речи, приводимые автором, уже стали привычными, и бросаются в глаза только в сравнении с правильным вариантом.
Надеюсь, книга пойдет мне на пользу.
 
У нас опять проблема с ногами, на этот раз не такая серьезная.
Ещё когда болели задние ноги из-за заковки, их передняя поверхность до скакательных суставов стала неровной и горячей. Затем, когда мы подковали снова, я обратила внимание, что он постоянно забрасывает эти места опилками/землей/песком, хотя на ноги при ходьбе/беге не жалуется.
В прошлый четверг заметила там маленькие серые капельки, похожие на грязь. Стала чистить - выпадает много шерсти. Я взяла пучок и потянула, как меня учила Лена (она спец по собакам и кошкам). Шерсть легко отделилась, оставив голую ногу. Значит, это грибок :(. Намазала серной мазью - ничего более подходящего на конюшне не было. Серная мазь помогла, и на следующий день я бы даже не заметила, что что-то не так, если бы не знала. Но решила не рисковать и мазать сильным, проверенным средством - тридермом. Курс лечения - 10 дней.

В четверг, 26 мая, я в первый раз после перерыва поехала верхом. Сделали коротенькую рысь. С рысью все в порядке, а вот на шагу он спотыкается. Я думаю, дело в тяжелых подковах, которые у нас на передних ногах. С ковалем договорились, что уже 9 июня заменим их на алюминиевые.

В пятницу, 27 мая, верхом не поехала, чтобы не перетрудить коня. Да и не работаю я его никогда под седлом при температуре от 25 и выше. Работала в руках. Полчаса шаг - час пастьба - полчаса шаг. На конюшню решила вернуться, сделав большой круг, чтобы захватить полянку, ещё попасти коня и нарвать травы. Когда мы были максимально далеко от конюшни, начался ливень. Бяша отказался идти, потребовав, чтобы я прекратила это безобразие (он терпеть не может холодную воду). Я решила рискнуть и срезать путь через лес, хотя дорогу помню очень плохо.
Короче, мы заблудились. Трудность была уже не в дожде (мокрому дождь не страшен), а в том, что начинались сумерки. У меня "куриная слепота", и даже в начинающихся сумерках, которые нормальный человек просто не заметит, я перестаю что-либо различать и ориентироваться.
Через какое-то время на меня нашло озарение: не стоит плутать, разыскивая конюшню. Надо найти любой знакомый объект, например, конец опушки, поляну, ЛЭП, и уже придя к нему, я пойму, как дойти до конюшни. Мы развернулись на 180 градусов и пошли. Действительно, очень скоро вышли на знакомую дорогу. Оказалось, до этого мы шли вправо, перпендикулярно направлению конюшни.

Хотя было не жарко, на конюшне я помыла Бяшу с шампунем (раз уж он все равно мокрый). Шампунь Gallop для вороных лошадей (в магазине другого не было, и я решила попробовать его в надежде, что "яблоки" на Бяше станут более заметны). Яблоки действительно проявились ярче, а вот грива ушла в синеву, и седина в волосах стала очень заметна.
Вот он через несколько дней:
20160529_191441.jpg


В воскресенье мы опять паслись и гуляли, а вот во во вторник, когда стало прохладно, я поехала верхом. Бяша бежит легко, заметно, что рысь со мной на спине не представляет трудности для него, но он спотыкается. О том, чтобы ездить на рыси/галопе с полностью отпущенным поводом, как раньше, не может быть и речи. Придется теперь его все время собирать, чтобы он мог опереться на повод.

В лесу огромное количество комаров. Я вся в покусах и красных аллергических пятнах, прокусывают даже через бриджи. Бяша беспокоится, я думала, мы пару деревьев посшибаем точно, он отбивается от насекомых и не слушает особо мои команды. Репеллент я заказала через знакомых в первых числах мая. По тем или иным причинам, его нет до сих пор. Я очень жалею, что не купила его через магазин, пусть дороже. Да что там через магазин - он бы и при заказе через ebay бы уже пришел.
Загвоздка в том, что мне нужен именно Effol - наших комаров и мошек другие средства не берут, да и аллергия у меня как на укусы, так и на сами репелленты. А на Effol ее нет.
В Проконях он в начале мая был 750мл за 2200р, сейчас остался только 250 мл за 1100р. Как я не устаю повторять - иногда (и очень часто) купить дороже - значит потратить меньше денег :(.
 
В прошлый четверг заметила там маленькие серые капельки, похожие на грязь. Стала чистить - выпадает много шерсти. Я взяла пучок и потянула, как меня учила Лена (она спец по собакам и кошкам). Шерсть легко отделилась, оставив голую ногу. Значит, это грибок :(.
Я вот тоже вчера видела у нас такие пятнышки, тоже подумала, что грязь, удивилась правда откуда могла взяться, у нас очень сухо. Гляну завтра повнимательнее.

Загвоздка в том, что мне нужен именно Effol - наших комаров и мошек другие средства не берут, да и аллергия у меня как на укусы, так и на сами репелленты.
А это репеллент для людей или лошадей?
 
А это репеллент для людей или лошадей?
Он для всех: людей, лошадей и собак.
От клещей, комаров, мошек и слепней.
Производитель дает гарантию, что на лошадей он действует минимум сутки, даже если лошадь помыть.
Я брызгала примерно 1 раз в три дня.
Раньше он пах березовым дегтем (мне очень нравилось), но сейчас они пишут, что запах доработали и сделали менее резким.
 
Итак, закончилась ВТМ у Капитал-Прока, до конца лета (как они говорят) ее не будет.

Глебовское уже накосили и награнулировали ВТМ свежего урожая, но прошлогодняя тоже есть.
Запросила ассортимент и цены:
Злако-бобовая 1 класс 23р/кг (575 р/мешок) - старый урожай,
из нового урожая только
бобовая смесь (люцерна, клевер, козлятник и лядвеней) 1 и 2 класс 25 р/кг (625 р/мешок)

Сегодня позвонила Григорию, вечером уже привезет 12 мешков.
 
Последнее редактирование:
Закавыка в том, что вот этот (дешевый) на сайте есть, а реально в наличии его нет:
http://prokoni-shop.ru/product/174215
И вроде бы отличаются они только тем, что более дешевый - это для начала/конца сезона, когда насекомые не так агрессивны.

Маленький (дорогой и экстра-сильный) я уже заказала, его из Проконей привезут через час, вечером испытаю))) И чего я целый месяц ждала(((

Вот описания на сайте производителя, правда, на английском:
"Гель для чувствительных и сильно потеющих лошадей" (наносят губкой, губка в комплекте), объем 500 мл:
http://www.effol.de/produktuebersicht.php?p=309&s=%&g=
Шариковый репеллент (для всадника, для морды лошади, компактный, чтобы брать с собой в дорогу), объем 50 мл:
http://www.effol.de/produktuebersicht.php?p=312&s=%&g=
"Спрей для начала/конца сезона", объем 500 мл:
http://www.effol.de/produktuebersicht.php?p=307&s=%&g=
"Экстра-сильный спрей длительного действия" защищает от слепней, клещей, мошек и мух, имеет профилактический эффект против летней экземы (аллергического дерматита), объем 125 мл, 500 мл и 2.5 л:
http://www.effol.de/produktuebersicht.php?p=310&s=%&g=
"Экстра-сильный спрей+" без запаха, "для всех" - людей, лошадей и собак, объем 250 мл:
http://www.effol.de/produktuebersicht.php?p=311&s=%&g=
"Экстра-сильный спрей+" (с травами) - с нежным запахом, щадящь для кожи и одежды, объем 125 мл, 750 мл и 2.5 л:
http://www.effol.de/produktuebersicht.php?p=601&s=%&g=

Маленький репеллент уже привезли, он как на фото на сайте, срок годности хороший - до 03.18
 
Последнее редактирование:
Попробовала вчера спрей, ИМХО он совсем не для лошадей.
Кроме того, что объем маленький - всего 250 мл, распылитель у него, как у туалетной воды :(
Для людей и собак это идеально, но, чтобы обработать Бяшу, надо "пшиков" двадцать сделать. И долго и нудно, и Бяша очень боится звука распылителя. После 10 "пшиков" он взбунтовался, и морду, верхнюю часть шеи, пузо, ноги ниже запястных суставов/скакалок я оставила необработанными. В результате, так как спрей БЕЗ ЗАПАХА, комары все-таки садились на необработанные места и тучей вились вокруг. Бяша беспокоился, и толку от того, что я пользовалась репеллентом, было мало. Так что при всем богатстве ассортимента Effol аналогов вонючему спрею длительного действия нет :(.

Так и не попаслись нормально вчера. Бяша мучился, крутился, бегал от комаров. Даже в руках я его не могла нормально отшагать - он рвался вперед. Стала залезать (а я, не смотря на хрупкое телосложение, неповоротлива, как слон) и нечаянно заехала ему с размаху локтем по заднице. Бяша воспринял это как мотивирующий пинок и стартанул прямиком в ближайшее дерево. А я как раз залезаю, одной ногой в стремени, вторую от земли оторвала, а взмахнуть ей еще не успела. Хорошо, успела вскарабкаться на него и тормознуть от дерева в миллиметре.
Сделали несколько коротеньких рысей, потренировали подъемы в галоп с разных ног.

Вечером привезли травяную муку из Глебовского. Прямо с конвейерной линии, ещё теплые мешки.
 
Я пропала из дневника, потому что у нас все хорошо.

Я послушала Катю (@Sara) и добавила Бяше по пол-ковшика ВТМ в кормления 10 и 15 часов. Сразу "пошел" вес, Бяша стал веселым, и мы стали работать минимум по 1.5 часа - и рысью, и галопом. Он переходит в галоп, как только я начинаю подбирать повод, и рысью работает с большим удовольствием, приходится даже его ограничивать. Даже в жару не снимала его с нагрузки - такой он веселый (работаем в лесу после 7 вечера).
Только вчера, когда даже вечером было больше 30С, мы работали в руках. Два часа быстрым шагом :)
Вот он на мойке (обязательно каждый раз отливаю ему ноги) после работы (светлый в середине, потому что вспотел под вальтрапом):
20160620_212052.jpg


У кошки опять вздулся абсцесс на щеке - в том же самом месте, где и в ноябре (тут он ещё не раздулся до максимума, а так был с хороший кулак):

20160607_224304.jpg


Пришлось везти ее в нормальную клинику - к Лене, т.к. от местного молодого и перспективного врача толка нет.
Лена предположила, что там - мелкое инородное тело, которое так и будет периодически вызывать абсцессы, пока не выйдет. Полость очень большая, и чтобы попытаться его найти, нужно было, фигурально выражаясь, разрезать пол-кошки, а в этом месте крупные сосуды и ветви лицевого нерва. Решили этого не делать.
Сделали отверстие, через которое я неделю по два раза в день заливала хлоргексидин, а затем шприцом (без иглы) вводила в полость левомеколь - не давала преждевременно зажить, пока не выйдет заноза. Пять дней колола байтрил по 0.1мл/кг веса.
Сейчас кошка чувствует себя очень хорошо, надеюсь, что вылечили и абсцессов больше не будет:
20160616_225633.jpg


Я сама начала готовиться к фитнес-бикини, не знаю, удастся ли выйти на соревнования, пока у меня интенсивные тренировки в тренажерном зале по 1.5 часа три раза в неделю, вроде пока их переношу очень неплохо.
 
Сверху