Не только о Бяше...

есть хорошая книга для спортсменов (психология)-в тч для соревнований (книга есть в инете) :
Алексеев А.В. Себя преодолеть. - М.: ФиС, 1985.
Оказывается, я ее читала, ещё в 90-х. Честно, это самая слабая книга по психологии спорта, которая мне встречалась.
С тех пор вышло 5 ее изданий и в интернете уже висит измененная, с доработками, она, конечно, сильнее первоначальной.
Вообще, к книгам по психологии спорта, написанных в прошлом веке, нужно относиться с большой осторожностью - тогда считалось, что людям со слабым типом высшей нервной деятельности вообще в спорте не место. Сейчас в олимпийских видах спорта, как правило, слабый тип ВНД превалирует, вытеснив сильный. Методики психологической подготовки людей с разным типом ВНД различаются кардинально. Поэтому я стараюсь читать советские книги по спортивной психологии только авторов, которые сами показывали выдающиеся результаты: Гиссена, Медведева, а не тех, кто просто имеет психологическое образование и какое-то время работал со спортсменами массовых разрядов.
Из современных - не пожалела 900р. и купила учебник Ирины Малкиной-Пых. Это очень сильный автор, надеюсь, книга оправдает ожидания.
 
В прошлую пятницу, когда собиралась в лес, случайно попала в "пересменку" двух детских групп. Мы чистимся/седлаемся в проходе, вокруг толпа детей с лошадьми, пролезают чуть ли не у Бяши под пузом, кто-то привел с собой большую собаку, которая радостно обнюхивает Бяшу и тычется в него носом. Для Бяши привычная реакция в такой ситуации - укусить, отбить, а понимает, что нельзя. Разнервничался, начал поджимать заднюю ногу к животу. Думала, просто хочет отбить, но сдерживается.
Вышла в лес, а он постоянно останавливается и уже обе ноги поочередно к животу прижимает. И живот стал болезненным, хотя вроде - вот только чистила, и все в порядке было. Конечно, с подозрением на колики по лесу ходить нельзя - вдруг станет хуже. Но хотела, чтобы дети на конюшне "рассосались", а Бяша прокАлился. Отшагала где-то час - не какает. Нашла в лесу кучку лошадиных какашек, стала тыкать в нос. Бяша опознал их как жеребиные, без каких-либо затруднений накакал сверху. Пошагали ещё какое-то время, вроде все прошло. Так и не поняла, что это было, но испугалась сильно.

Отвела на конюшню, одела попону, "на всякий случай" сделала 15 мл баралгина и 15 но-шпы внутримышечно. С еды снимать не стала, наоборот, дала очень жидкую теплую кашу (вдруг у него недопой - в конюшне холодно, вода в ведре ледяная, он мог ее не пить из-за реакции зубов, а ВТМ в предыдущее кормление могла не размокнуть до конца). В ведро, соответственно, налила чуть теплой воды. Вроде, все обошлось.

В воскресенье грунт окончательно испортился, вокруг - сплошной каток. Пошла шагать в манеже. А манеж у нас с подогревом, в нем теплей, чем у меня в квартире. Зато конюшня не обогревается. Для меня всегда была загадка, как в манеже лошади работают, особенно те, что в летниках стоят. Бяшу отшагать удалось только минут 15-20 - от тепла его сморило, и он стал засыпать прямо на ходу. Один раз остановился, второй, а потом и вовсе глубоко заснул. Постояла я рядом минут 15, но так как просыпаться он не собирался (ещё бы, такое уютное и теплое место нашел), попыталась его растолкать. Чуть не получила зубами и копытом от испугавшегося спросонок коня.
Вот так он спит - с открытыми глазами, высунув язык и посасывая сахар (фиг догадаешься, что лошадь спит):
20161120_185903-1.jpg

Здесь он в красивой позе, а на развязках, после работы, любит заснуть, повиснув всем своим весом на них.

Прислали два дизайн-проекта купальника, я выбрала второй, с крупными завитками:
IMG-20161122-WA0000.jpg
IMG-20161122-WA0001.jpg

В эту пятницу поеду на первую примерку.
Тренироваться категорически не успеваю - пока плохой грунт, нужно подстраиваться под расписание манежа, чтобы отработать Бяшу. И Бяшу толком не работаю, и очень устаю.
 
Последнее редактирование:
С российскими производителями прямо беда.
Ещё Глебовскую неразмокаемую ВТМ не доели (нашли ещё один мешок в амбаре), а уже Гран При подготовил "сюрприз". Очередная партия льняного жмыха в виде порошка (раньше был хлопьями) вперемешку с неразмокающими комками размером с ладонь. Помучившись с замачиванием, комки выбросила (отход был небольшим) и спокойно вздохнула. Но достали из амбара новый мешок свекольного жома Гран При, а часть гранул какие-то белесые. Сначала не придала значения, потому что в предыдущем мешке гранулы тоже были с белыми включениями, но абсолютно нормальными.
Но, присмотревшись, обнаружила что это плесень:
20161126_165525.jpg

20161126_165509.jpg

Видимо, сыро в железном амбаре, а мешки тонкие бумажные, впитывают влагу и быстро плесневеют.
Кстати, недавно у Бяши протекла кормушка, сразу не заметили и попало на мешки. Додсоновским гранулам (они тоже были в бумажных мешках), хоть бы хны, а жом Гран-При сразу заплесневел, выкинула пол-мешка. Если так дальше пойдет, придется перестать "экономить" и брать Додсоновский жом, в полиэтиленовых мешках. А то какая-то сомнительная экономия получается.
 
Гран При подготовил "сюрприз". Очередная партия льняного жмыха в виде порошка (раньше был хлопьями) вперемешку с неразмокающими комками размером с ладонь.
Странно. Я уже года два беру жом и льняной жмых Гран При и никогда не сталкивалась ни с плесенью, ни с неразмокаемыми хлопьями:eek:
 
Мне когда на Гран При другие жаловались, я тоже не верила. Кормим с весны, все было в полном порядке.
Причем на жоме плесень точно не от производителя, привозили абсолютно нормальные мешки, просто он к условиям хранения более требователен, чем остальные корма. Очень не любит влагу.
А по поводу льняного жмыха - меня напрягает в российских производителях именно нестабильность. Жмых был "колбасками", потом "хлопьями", теперь - порошком. Каждый раз сюрпризы.
ВТМ Глебовская - то одного диаметра, то другого. Кстати, нашли в амбаре мешок прошлогодней Глебовской ВТМ. Ещё полгода назад выглядела отлично. Сейчас внутри мешка пыль. Целый мешок пыли, почти все гранулы развалились.
 
Последнее редактирование:
Возможно, московский поставщик не соблюдает условия хранения. Я-то в Питере, поэтому между мной (конечным потребителем) и Гран при (производителем) меньше промежуточных звеньев.
 
Возможно, московский поставщик не соблюдает условия хранения. Я-то в Питере, поэтому между мной (конечным потребителем) и Гран при (производителем) меньше промежуточных звеньев.
В том-то и дело, что нам привозят "под заказ" - захватывают у Гран При по дороге из Питера в Москву. Получается, что посредника нет. И портится он именно после хранения у нас на конюшне.
Может быть, просто "местным" Гран При отгружает корма получше, на случай разборок)))
А может, у вас для хранения кормов условия получше - теплое, сухое помещение, а не железный амбар, как у нас.
 
Все может быть :) я беру в белой лошади по одному мешку жома и жмыха, дома практически сразу пересыпаю в железные бочки, в которых хранят корм для собак. Мешок жома/жмыха мы в среднем съедаем за 2 месяца :) Жом у меня заплесневел один раз, когда племянник в бочку с жомом воды налил:confused:
 
Последнее редактирование:
А мы в день съедаем 3 литровых ковша этого свекольного жома, у нас мешок заканчивается быстро, заказываю я их впрок на несколько месяцев. И новую партию заказываю раньше, чем кончится старая, на случай форс-мажора.
Вот этот мешок жома завалялся то ли с прошлой партии, то ли вообще с позапрошлой, т.е. пережил в амбаре и мороз, и летнюю жару. Не выдержал, видимо, стресса ;)
 
Я не беру впрок, не рискую. Мне казалось, что у жома и жмыха Гран при срок хранения какой-то небольшой: то ли два, то ли три месяца:(
 
Многие наши корма быстро портятся, бывает, не успеешь даже мешок мюслей докормить, открытый сразу после поставки. :( А импортные стоЯт и хоть бы хны. Кто-то объясняет это в пользу наших, мол, все натуральное, без консервантов, но в действительности выгода от этого сомнительная. Выглядит омерзительно.

На льняной жмых гигантскими кусками я напарывалась у Золотого табуна, попадались кирпичи размером с ладонь, я тогда даже не пробовала их размачивать, потому что мешок явно неправильно хранился. Менеджеры проявили понимание, поменяли, но больше покупать у них нет никакого желания, хотя мне очень нравится их фасовка от 5 кг - брать по 20-30 кг новый ингредиент, не зная, подойдет ли он лошади и будет ли она его есть, не очень хочется и вариант такого "пробника" за 200-300 рублей - тема. Теперь уже и не знаю, у кого брать свеклу, может правда начать знакомство с Додсона.
 
У Додсона есть жом без мелассы, он быстро размачивается, но не такой вкусный. Бяша его ел без энтузиазма. Жом с мелассой вкуснее и получается выгоднее, но замачивать его надо часа на полтора. На Гран При мы перешли из-за временного перебоя с поставкой, и из-за того, что конюхам было неудобно столько ждать.
Жом Гран При замачивается моментально.
Может быть, у кого-то из московских посредников есть приличный жом российского производства. Гран При, как я понимаю, такой же посредник, как и все, корма они сами не производят. Поэтому и качество особо контролировать не могут, и цены отнюдь не дешевые.
 
В пятницу ездила мерить купальник. Он почти готов (в эту пятницу забирать), выглядит вот так:
20161125_173543.jpg


Кстати,
Но вы же видите, что тут у всех грудь сделанная, да и, скорее всего, не только грудь, это я об совсем очевидном говорю. Ну хоть ты как ни бейся, обскакать тех, кто прибегает к доп преимуществам не получится
Оказывается, как "шарики" в нем выглядит вполне обычная грудь. Даже моего, "нулевого" размера. У него специальный двойной пуш-ап, и грудь в него укладывается особенным образом. Я как на себе это увидела, аж обалдела. Сказала девочкам, что нет, не надо мне такое делать. Хотя теперь жалею :oops:.
 
Очень красиво, наверное, слишком нагло будет попросить Ваше фото с соревнований...но я всё-таки попрошу!) Очень инетресно, как Вы будете выглядеть, и форма(физическая), и купальник.
 
@Syryn777, конечно выложу)))
Но пока я очень сильно похудела (хотя вес не упал), и выгляжу как 14-летняя анорексичка. Мне совсем не нравится. Хотя, может быть, в гриме я буду выглядеть нормально, но по мне, обычная женщина даже с целлюлитом выглядит в 100 раз лучше.
Я совсем не голодаю, углеводов ем около 100г/день и 50-60г жиров при весе 45.5-46 кг, и даже в 1200 ккал умещаюсь далеко не всегда. Все равно выгляжу худой.
Сейчас у меня надежда только на позирование. По-хорошему, нужно искать тренера по позированию, но меня очень трудно научить новым движениям, тем более в такие сжатые сроки. И времени на занятия практически нет.
 
Сверху