Не только о Бяше...

Нет, не террамицин! Хотя его тоже можно, я их три как раз и чередовала. Там такая с соломинкой упаковка, пшик не просто капли веером, а можно одеть соломинку и глубоко внутрь ввести... Черт, совсем забыла название.

От я идиот!!! Нашла, он вообще на картинке не желтый! Хиппосол.
 
Последнее редактирование:
Нет, не террамицин! Хотя его тоже можно, я их три как раз и чередовала. Там такая с соломинкой упаковка, пшик не просто капли веером, а можно одеть соломинку и глубоко внутрь ввести... Черт, совсем забыла название.
От я идиот!!! Нашла, он вообще на картинке не желтый! Хиппосол.
Спасибо! В хорсаптеке на Белой даче он есть, съезжу туда.

Хочу Бяше уменьшить кормежку. На муке из Марий-Эл он начал быстро прибавлять в весе, такое впечатление, что стремится стать квадратной лошадью с размером ленчика 38, которой был раньше. Я уже убрала один ковшик ВТМ (на самом деле до весны кормлю его смесью ВТМ:крапива:бобовые 7:3:2), потому что он стал проедать кашу не до конца, и она закисает под деревянной заслонкой у него в кормушке.
Во время болезни убрала ещё 2 ковшика ВТМ, чтобы не перегружать ЖКТ большими объемами еды, но он продолжает набирать вес, и даже появились жировые валики за лопатками. Вот он до болезни:
20170211_182853.jpg

20170211_183644.jpg

Хотя на фото вроде и не кажется толстым, но на конюшне, в сравнении с другими лошадьми, которые гораздо выше и худее, выглядит толстячком.
Решила убрать ему 2 ковша ВТМ (1.4 кг) и ковш льняного жмыха (300-400г).

Получается вот так:
7 часов
700 гр Гранул для старых дошадей Додсон + 700 грамм ВТМ (всего 1.4 кг, 1.7 к.е.)
10 часов
700 гр свекольного жома Гран При + 700 грамм ВТМ (всего 1.4 кг, 1.1 к.е.)
13 часов
400 гр льняного жмыха + 700 грамм ВТМ (всего 1.4 кг, 0.9 к.е.)
16 часов
700 гр свекольного жома Гран При + 1400 грамм ВТМ (всего 2.1 кг, 1.5 к.е.)
21 час
400 гр льняного жмыха + 700 грамм ВТМ (всего 1.1 кг, 0.9 к.е.)
23 часа
700 гр Гранул для старых дошадей Додсон + 1400 грамм ВТМ (всего 2.1 кг, 2.1 к.е.)

В день: 9 кг еды, по энергии 8 к.е., из них грубых кормов примерно 6.2 кг (кроме ВТМ они есть в составе гранул Додсон и свекольного жома Гран-при)
Думаю, будет нормально, потому что уже началась безгрунтица (которая обычно тянется до середины апреля) и много работать он не будет.
 
Я тоже "голосую" за Хипосол или Терамицин. Первое эффективнее, но дороже. Терамицином тоже получалось вылечивать, но, я б сказала подольше. Зато его можно попутно на царапины использовать
 
Бяша отлично выглядит!! (ттт!!!) Злая и экономная я уменьшила бы Додсон :)))
 
Бяша отлично выглядит!! (ттт!!!) Злая и экономная я уменьшила бы Додсон :)))
Я тоже об этом думала, потому что калорийность у Додсона высокая, около 2 к.е. Получается 1 ковш додсона = 3 ковша экструдированного льняного жмыха (он легкий) или 2 ковша ВТМ. К тому же конюхи запаривают Додсон кипятком, так что пробиотики в нем вряд ли выживают - смысла платить за них нет.
Но одну ВТМ, Бяша, скорее всего, откажется есть.
Если добавлять в нее вместо Додсона свекольный жом - получится слишком большой объем еды, если льняной жмых - Бяша процеживает получившиеся "сопли" через передние зубы, и половину теряет.
 
Последнее редактирование:
После болезни Бяша решил меня "построить" - прекратить мои периодические однодневные "выходные". Каждый раз, когда я устраивала себе выходной, на следующий день именно к моему приходу (18.30) Бяша оставлял непроеденное 16-часовое кормление. Надеясь, что я сразу начну бегать вокруг него, суетиться, и конечно же, прекращу свои "прогулы". Съедал еду он только после нашей прогулки и долгих уговоров. И не только 16, но и 21-часовую порцию, причем с отличным аппетитом. Я очень плохо понимаю намеки, даже такие прямолинейные, поэтому кроме запланированного 7-часового и 13-часового кормления убавила ещё и 16-часовое, предположив, что конь просто наедается. Сначала Бяша пытался оставлять и эту неполную порцию, но хватило его максимум на два дня - после чего он, злой и голодный, стал кидаться на меня с зубами, требуя еды. Я постепенно вернула объем всех кормлений обратно, а он с тех пор больше не оставлял непроеденное, даже чуть-чуть в углах у задней стенки кормушки (ему трудно оттуда доставать).

В последнее время он стал странно дышать во время прогулки - шмыгать носом (как люди, у которых нет платка и которые втягивают в себя сопли, чтобы не текли), особенно при нагрузке. Но сопли не вытекали даже на рыси, нос был абсолютно чистым, ел он отлично, ни на что не жаловался, поэтому мне и в голову не пришло померить температуру. Температуру я померила, только когда у него обильно потекли сопли во время нашей прогулки, 19 марта. На градуснике было 39.0, но я долго не могла поверить своим глазам - обычно уже при температуре 38.6 он перестает есть, а в этот раз ел так, что за уши от кормушки не оттащишь.
Решила, что это глюк. Шел дождь, я шагала его под теплой попоной, чтобы не промок и не замерз, наверняка нагрелся от нагрузки и от попоны - решила я. Но ингаляцию сделала, одела попону и дала флуимуцил. Прихожу на следующий день - опять 39, ест нормально, но периодически явно грустнеет.
Сделали капельницу, чтобы сбить температуру. Опять не могли попасть в вену - т.е. в вену точно попадали, но кровь не шла - у старых лошадей падает давление на фоне повышения температуры (так мне сказали два ветврача). Надо сбивать температуру баралгином и только потом ставить капельницу. В прошлый раз мы этого не знали, и в первый день так и не смогли поставить капельницу, хотя мучились несколько часов и искололи Бяшу с двух сторон так, что живого места не осталось.
После капельницы температура больше не поднималась, но, как только я убрала флуимуцил, сопли стали густыми и перестали вытекать. Бяша дышал тяжело, я даже не могла нормально его отшагать. Пришлось давать флуимуцил опять (4 р/день по 1200 мг), и ингаляции делать с ним же. Добавили подкормку Clean Breese от Эквиминз. Бяша очень быстро пошел на поправку, к пятнице, 23 марта, уже было бы все в полном порядке, но тут обострился хронический синусит. Стала сильно подтекать соплями с примесью гноя правая ноздря. Перешли на мукалтин (3 р/день по 10 табл) и пертуссин (50 мл. на ночь), ингаляции физраствором. Сейчас уже (ттт) правая ноздря почти не подтекает (чуть-чуть секрета при нагрузке), но ингаляции продолжаю, и флисовую попону не снимаю с коня - чтобы, не дай Бог, не продуло.
На случай обострения собираюсь делать лазер (уже изучила методики и анатомию синусов в голове лошади) и ингаляции с Боржоми (это щелочная минеральная вода, и по мнению многих врачей советской закалки, просто панацея при заболеваниях ЛОР-органов).
 
ингаляции с Боржоми (это щелочная минеральная вода, и по мнению многих врачей советской закалки, просто панацея при заболеваниях ЛОР-органов).
Очень интересно, расскажи потом о результатах! В чистом виде ингалируется или надо с физраствором разводить? И какое количество за один сеанс?
 
Очень интересно, расскажи потом о результатах! В чистом виде ингалируется или надо с физраствором разводить? И какое количество за один сеанс?
По советской методике для людей полоскали горло водой с лимонным соком, а после этого боржоми.
А сейчас делают ингаляцию Боржоми через небулайзер. Он отличается от парового ингалятора тем, что вещества из него попадают не только в горло и носовую полость, но и в легкие, поэтому список применяемых растворов ограничен. Ограничен не только попаданием нежелательных веществ в легкие, но и тем, что многие растворы - эфирные масла, отвары трав и т.п. забивают небулайзер и выводят из строя, а он недешевый (модель, подходящая для лошади - 5-6 тыс.рублей).
Использовать с небулайзером можно:
Боржоми и физ.р-р - в чистом виде,
Тонзилгон (спиртовой настой смеси трав) в разведении 1:3 с физ.р-ром,
Спиртовые растворы календулы и прополиса 1:10 с физ.р-ром
Деринат, интерферон, бактериофаги 1:1 с физ.р-ром,
АЦЦ, флуимуцил - продаются готовые р-ры для ингаляции,
Фурацилин (как разводится, не помню).
Ингаляции делают 2 р/день по 10-15 минут (у лошади в каждую ноздрю), на большее время небулайзер просто не рассчитан. Заливать в него можно не менее 2 мл и не больше 10 мл жидкости.
Если в носу грязно - гной, секрет и проч., то сначала делают 10-15 минут с чистым физ.р-ром, чтобы очистить слизистую, а потом уже нужное лекарство.
 
Последнее редактирование:
Пришла весна, настала пора глистогонить и обрабатывать кошек (особенно конюшенных) от блох.
Купила я три упаковки Стронгхолда и решила это сделать.

Нормально дала себя обработать только Мурка - прародительница всех окрестных кошек, много лет живущая на конюшне:
20170308_193716-1.jpg
20170308_192456-1.jpg


Безымянную кошку, которая совсем дикая и не дается в руки (но ест за троих), я пыталась обработать два дня. Приманить на еду, загнать в угол, чем-нибудь накрыть, а под конец уже хотя бы незаметно подкрасться и налить на нее стронгхолд сверху. В результате удалось довести ее до нервных припадков при каждом моем движении, а я была зверски искусана и исцарапана. Кошка осталась необработанной. Дрессировщик кошек из меня не получился, мне незачот. Но, наверное, ее очень прикольно держать дома (если удастся поймать). Это как уменьшенная модель тигра специально для хрущёвки:
20170308_193451-1-1.jpg

Из-за того, что она не дается в руки, мы всей конюшней полгода ждали, когда она родит, и кормили ее, как на убой. Как оказалось, "жалостливых" было много, и пузо до земли у нее отвисало от еды, а не от беременности.
Но наивных у нас на конюшне много, и теперь некоторые ждут, когда родит стерилизованная лет 5-6 назад Мурка.
20170308_193822.jpg
20170308_193732-1.jpg

Моя кошка тоже дикая. Интересно за ней наблюдать, потому что у меня всегда были "домашние" кошки. Особенно она мне не доверяет, но терпит. Пытается охранять квартиру от хозяина, а кровать от меня. Считает, что моя кровать только ночью, а днем - это ее место. Днем мне позволено на кровати с кошкой играть, но никак не валяться без дела и смотреть телевизор. Который мешает кошке спать. Потому что мое место - на кухне, в плетеном кресле. И то периодически она зовет меня в комнату поиграть, подходя, трогая за ногу лапой и уводя в комнату за собой.
В конфликтных ситуациях, когда перевес, ввиду больших размеров, конечно же, за мной, она идет в коридор, садится мордой к обоям (как раз в том месте, где есть три больших полосы от кошачьей лапы, на которую мне периодически указывает хозяин квартиры) и демонстративно поднимает лапу вверх, многозначительно оглядываясь на меня. Приходится идти на компромисс.
20170212_230732.jpg
20170212_230430.jpg

Стронгхолдом я неосмотрительно обработала ее, когда она ела. От моего вероломства она была в шоке. Обиделась, бегала, пряталась от меня по всей квартире. От расстройства ее стошнило на полкомнаты и кровать (удивительно, сколько еды помещается в одной кошке). Со мной она в эту ночь не спала, не смотря на все мои уговоры и попытки искупить вину, поиграв с ней. На следущее утро решила (видимо демонстративно) выкинуться из окна. Залезла на дверь шкафа на лоджии и полчаса примериваясь в дырку, оставленную в окне сверху для проветривания, периодически посматривая на меня. Хватать и стаскивать ее оттуда я не стала, просто закрыла все дверцы шкафов на лоджии поплотнее, чтобы она не могла на них забраться и прицелиться. На следующий день к вечеру я уже была прощена. Попыток суицида больше не было, но на окна своей квартиры (если она у меня будет) я обязательно поставлю внешние вольеры (сетки "антикот").

Купила вот такую картину с очень похожими на моих кошками, чтобы повесить ее в новой квартире, если перееду:
1010469953.jpg


В пятницу, 24 марта, я подала заявку на ипотеку. На следующий день пришло одобрение от банка.
Вот только с подбором квартиры все пока не очень хорошо - вариантов просто нет, и не понятно, появятся ли они за 2 месяца, отпущенные банком на подбор квартиры. На фоне новостей о готовящемся сносе пятиэтажек объявления о продаже квартир поснимали, а те, что остались - по цене значительно выше рыночной, и хозяева не идут на торг.
Мне подходят всего 6 пятиэтажек, находящихся поблизости от конюшни, с хорошей транспортной доступностью до метро и хорошей инфраструктурой (иначе нет смысла ввязываться в ипотеку, беря абы что, находящееся непонятно где). Очень хочется надеяться, что за 2 следующих месяца кто-нибудь все-таки выставит квартиру с нормальной ценой на продажу, иначе с покупкой своей квартиры я пролечу.
 
Последнее редактирование:
Ни ингалляции Боржоми, ни лазер, нам не понадобились, синусит очень быстро (ттт) прошел на Clear Breather от Эквиминз.
К тому же в конце конце марта у нас на конюшне появились новые интересные лошади, и Бяшино внимание сразу переключилось на них. Кобыла, выкупленная молодой девочкой из проката и привезенная к нам, всего ужасно боится, постоянно ржет, и это приводит Бяшу в крайнее возбуждение. В деннике напротив появился жеребец (раньше у нас на конюшне были только мерины) и они с Бяшей теперь меряются пиписьками (в буквальном смысле этого слова). Новый конь из соседнего денника целыми днями с вытаращенными от удивления глазами наблюдает за Бяшей - никогда не видел лошадей, которые с утра до вечера едят что-то вкусное и при этом постоянно огрызаются, капризничают и требуют к себе максимум внимания. В довершение всего Бяша нашел себе новое развлечение - валяться в утепленной непромокаемой попоне в жидкой грязи, да так, чтобы максимально извазюкать попону, а самому остаться чистым. Так что ему стало совсем некогда болеть.
В пятницу, 31 марта, по дороге на конюшню мне стало нехорошо (на потепление у меня начинаются сосудистые проблемы), я еле доехала до дома. В субботу, 1 апреля, у мамы было ДР - 60 лет, я поехала в Коломну. Юбилей мама отмечать отказалась, чтобы сэкономить деньги на покупку моей (пока ещё гипотетической) квартиры. Весь вечер мы с ней обсуждали объявления о продаже квартир, район, цены, планировку.
Так что на конюшне я не была 2 дня. Приехав в воскресенье, узнала, что Бяша в мое отсутствие сильно порвал попону. Чтобы показать, что это не совпадение, а целенаправленная мстя, на следующий день он порвал вторую. Починить из них удалось только одну, флисовую. У дождевой попоны чинить особо нечего (от передней части практически ничего не осталось), пока думаю, что с ней делать.
В четверг мы подковались. В этот раз (ттт) все нормально, я очень боялась повторения прошлогодней заковки, т.к. к весне он стирает копыта так, что гвозди вбивать некуда.
С пятницы, 7 апреля, уже начали пастись:
20170407_111245.jpg

20170409_180016.jpg

В пятницу, 7 апреля, состоялся мой первый просмотр квартиры. Двухкомнатная, 45м, в хрущевке, вся в грибке, с разрушенной внешней стеной (хозяева залили цементом, но как она себя поведет в мороз, страшно представить), с гнилым полом и водопроводными трубами. Хозяева хотят 6 млн, продают за 5.8.
Однушка 30м без балкона с отрезанным газом (непонятно, как восстанавливать), гнилым полом и трубами - 5.2 млн. Цены поднялись на известии о сносе пятиэтажек. Зимой однушка без балкона с отличным ремонтом, стеклопакетами, новой сантехникой и трубами стоила 4.4 млн. Риэлтор отсоветовал мне ее покупать "не надо хвататься за нее, будут ещё варианты". Те варианты, что появляются сейчас - просто зашибись. Я смогу взять ипотеку, только если случится чудо - кто-нибудь решит продать квартиру по адекватной цене, а не на 25% выше рынка, как это происходит сейчас.
 
Офигеть цены(((
Скоро палатки,установленные на лестничных пролетах, продавать начнут.
Если цена не падает, значит есть спрос!
 
Дочитала дневник;)
Ужасалась с одной стороны,с другой восхищалась:)
Вы-удивительный человек,а Бяша удивительная лошадь!
Побольше здоровья вам с ним и поменьше стрессов!Пишите,не пропадайте!
 
Являлась всю дорогу молчаливым читателем. Всегда восхищалась вами. Пусть у вас все будет. крепкого здоровья вам с конем. :)
 
В начале весны я прочитала пост @Летучая я про Додсоновский SureGrow (Лена, спасибо большое за подсказку!)
Мы Додсон едим несколько лет, но то, что у них есть корм-балансер, предназначенный для лошадей с козинцами и мягкими бабками, я совершенно не замечала. Я его купила, и Бяша ел его целый месяц вместо Sixteen plus Сubes. Дозировка была меньше рекомендуемой - 700г вместо 1000г, не столько из-за жадности (он стоит дороже), просто он предназначен для молодых лошадей - боялась навредить.
Настроение у Бяши улучшилось сразу же, но какого-то эффекта для суставов вначале не было, и я очень расстроилась - хотела месяц подавать SureGrow, "поддержать" ноги, а потом перейти на Build up conditioning Cubes, чтобы наработать мышцы спины (их у него практически нет). Эффект появился только на 3-й неделе, но очень хороший - вернулась гибкость задних ног, особенно задних бабок. Лет шесть уже у Бяши хронические проблемы с ними - они плохо гнутся, он "шаркает" задними ногами при ходьбе и не может угрожающе замахиваться задними копытами, когда его что-то раздражает (последнее не совсем плохо, так как обычно его раздражают все, проходящие мимо, а народу на конюшне много). Сейчас стало гораздо лучше, Бяша уже чешет задней ногой за ухом, как любил делать раньше.

Когда я меняла Sixteen plus Сubes на SureGrow, я упустила один очень важный момент: Sixteen plus - высококалорийный корм, SureGrow - низкокалорийный балансер. В результате калорийность дневного рациона уменьшилась намного - на 2 к.е. До меня это дошло, только когда у Бяши стали торчать ребра. Сейчас мы переходим на Build up, а в будущем буду давать SureGrow только в сочетании с каким-нибудь калорийным кормом.
Вообще, в Додсоне посоветовали в нашем случае взять вместо SureGrow балансер Ultimate и давать его вместе с Sixteen plus или Build Up по 50% от рекомендованных доз - 1600г Sixteen plus или Build Up + 200г Ultimate или 500г SureGrow. Ultimate конюхам неудобно будет дозировать по 200г, но я подумаю, может быть, буду давать его сама.
20170429_161817.jpg
20170429_161754.jpg


29 апреля Бяша меня сильно напугал - начал стонать во время прогулки, минут через 15 после того, как мы отошли от конюшни. Сначала я подумала, что мне показалось, продолжила его шагать. Затем поняла, что нет, не показалось. Это был первый жаркий день, я подумала, что ему нехорошо от жары, остановилась попасти - вроде бы все нормально. Стала переводить его с одной полянки на другую - опять стонет, идет с трудом. Еле дотащила его до конюшни, он всю дорогу стонал на разные лады, я вспоминала всех знакомых ветврачей (которые наверняка планировали отдохнуть на майские праздники), 10 раз успела с ним попрощаться. По приходу на конюшню выяснилось, что он просто очень хотел попИсать. Но так как в лесу пИсать не по фен-шую, терпел до конюшни, напугав меня.
14 мая случился другой форс-мажор - вечером было очень холодно, в лесу у меня сильно замерзли руки. Я шла рядом, поднесла руки ко рту, чтобы погреть, а Бяша внезапно решил побежать. "Стартанул" прямо в дерево, я не успела ничего сделать. Хорошо, что не очень сильно ударился головой.
Пока Бяше очень нравится пастись (не смотря на комаров и на то, что потом вся трава вываливается изо рта), в июне, я думаю, этот энтузиазм пройдет, но сейчас с каждым днем его все труднее отводить обратно на конюшню, он ни в какую не хочет идти.
 
Сверху