Немного об исторических фактах

Так парфяне и есть предки персов!
Пфф... С чего бы? Персы - это одно из ирано-язычных племён, пришедших через Кавказ и Ср. Азию в Иран около 15-го века до н.э.
А Парфяне - это население Парфии, которую основал потомок европейских скифов, пришедший в Бактрию с берегов Дона в 3-ем веке до н.э.
было много племен кочевников на своих конях .
Ну и посмотрите внимательно на картинку всадника. Неужели так застило глаза, что не видите - у лошади типично-арабских черт гораздо больше чем типично-ахал-текинских. Более того - эти раскосые миндалевидные ахал-текинские глаза - можно сказать фирменных знак, не изображены ни на одной фреске и картине древности.
Срисованное с полуистлевшей фрески, еоторая даёт полную волю воображению за исторический материал принять невозможно.
Давайте систематизируем хронологию:
23-и-18 век до нашей эры - Бактрийско-Маргианский археологический комплекс (государство Маргиана)
6-4 век до н.э. - государство Ахеменидов (1-я персидская империя - соответственно персы)
4-3 в. до н.э. - под Александром Македонским (греки)
521 год до н.э. - разделение персидской империи на 20 сатрапий (Бактрия одна из них).
251 год до н.э. - вторжение и завоевание Арсака - образования Парфянского царства (скифы).
224 г н.э. - государство Сасанидов (сасаниды - персы)
5 век н.э. - сасанидов двигают эфталиты (гунны иранского происхождения) - государство эфталитов
6 век - набеги тюрок из Алтая - Тюркский каганат
603 год н.э. - Тюркский каганат теряет силу и распадается на два каганата - зап-тюркский и вост-тюркский
7 век - каганат разгомлен и подчинён арабами
9-10 века н.э. - государства Тахаридов и саманидов
11 век - территорию захватывают огузы (тюрко-язычные племена Алтайской языковой группы)
11-13 века - Сельджукское государство (и/или Хорезм)
начало 13 века - покорение монгольской Ордой; Сельджуки отодвигаются в Малую Азию (территорию нынешней Турции), территория нынешней Туркмении принадлежит Ильханской империи на которой проживают туркмены - огузы, к 11-му веку окончательно принявшие ислам. Монгольский период Ильханской империи сменяет государство Тимуридов.
16-17 век - в составе Хивинского и Бухарского ханств.
1885 - закаспийская обл. присоединена к России - туркестан.
ноябрь - дек. 1917 - установлена советская власть
27.10.1924 года образована Туркменская ССР.
 
Нудная Забава - причина всех моих банов исключительно в вашей личной неприязни ко мне, ибо вы тупы как курица, конечно при поддержке политики сайта, весьма далёкой от справедливости и объективности.
"ПС. Раньше ovip3, также много поясняла, что арабы - главнее, чем ахал-текинцы (по древности) - на другом конном сайте в коментах /http://horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=6328/" (с)
Причём здесь главнее? Это не вопрос главенства. То, что из дошедших до наших времён арабская порода самая древняя - это исторический факт и с момента обсуждения на хорсях история поменяться не могла априори. И на мировое коннозаводство арабская порода оказала значительно большее влияние чем какая-то ни было - это тоже исторический факт, нравится вам это или нет.
Кстати, почему ахал-текинцы называются "небесными конями"? Откуда такое название? Это чисто китайский эпос, имеющий отношение к степным лошадям рыжей масти с золотистым отливом шкурки - при чём здесь ахал-текинцы - порода, которая только в 14-м веке начала своё существование?
Ой, сейчас прибежит нудятина и меня забанит и тут. Но - пофиг, я уже всё успела сказать. А дураки - неисправимы, я с этим давно смирилась и могу позволить себе назвать дурака дураком, сказав это открыто в лицо.
Дальше, наверно, без меня... Копайте, Шурочка, копайте! )))
 
причина всех моих банов исключительно в вашей личной неприязни ко мне, ибо вы тупы как курица, конечно при поддержке политики сайта, весьма далёкой от справедливости и объективности.
@Trof
можно что-то с этим сделать уже, пожалуйста? Каждый раз одно и то же.
 
А Парфяне - это население Парфии, которую основал потомок европейских скифов, пришедший в Бактрию с берегов Дона в 3-ем веке до н.э.
Я специально выложила карту Парфянского царства и если его основал потомок скифов, то население такой огромной территории он всяко не мог привести с собой! Иран уже был заселен. Как известно, арии-индоиранцы так были названы, т.к. шли в Индию через Иран. Шли с лошадьми и телегами. Местное население было темнокожим, в отличии от пришельцев. Вот портрет Парфянского царя Митридата II
митридат 2 парф.царь.jpg
Черты лица запоминающиеся?
Портрет персидского царя Кира II
Кир 2-й.jpg

И последнее личико президент Ирана Ахмадидиниджад
ахмадиниджад.jpg

Генетика просто кричит через тысячелетия)))
Кстати, знаете такое выражение- седьмая вода на киселе с зоотехнической точки зрения?

Парфии, которую основал потомок европейских скифов, пришедший в Бактрию
Так Бактрия или Парфия? Вы уже сами запутались, кто куда пришел. Даже тысячное войско не может повлиять на местный население, оно или будет жить диаспорой или поглотится.

Раскосые глаза может считаться признаком, но не постоянно проявляющимся и не составляющим большинство породы. И на картинке у коня явно видно немного выгнутый профиль, где там араб? И не в 14-м веке появились кони, известные сейчас как текинцы, а гораздо раньше.
 
причина всех моих банов исключительно в вашей личной неприязни ко мне
Причина всех Ваших банов, Оля, исключительно в Вашей распущенности, которую в силу ее абсолютной неадекватности нельзя назвать даже хамством. Поэтому Вас больше жалеют, чем банят. Поэтому я Вам даже морду не буду бить за хамство - ибо я не уверена, что это хамство, а не болезнь.
Поскольку местами Вы себя ведете как вполне вменяемый и даже неглупый человек, а местами бросается в глаза то ли нахождение под определенными веществами, то ли серьезная болезнь.

Когда в следующий раз Вам начнут вместо людей мерещиться курочки, белочки, черти, иная живность - советую срочно оторваться от интернета и галопом бежать к соответствующим специалистам. Или вызывать их на дом.
 
Причина всех Ваших банов, Оля, исключительно в Вашей распущенности, которую в силу ее абсолютной неадекватности нельзя назвать даже хамством. Поэтому Вас больше жалеют, чем банят. Поэтому я Вам даже морду не буду бить за хамство - ибо я не уверена, что это хамство, а не болезнь.
Поскольку местами Вы себя ведете как вполне вменяемый и даже неглупый человек, а местами бросается в глаза то ли нахождение под определенными веществами, то ли серьезная болезнь.

Когда в следующий раз Вам начнут вместо людей мерещиться курочки, белочки, черти, иная живность - советую срочно оторваться от интернета и галопом бежать к соответствующим специалистам. Или вызывать их на дом.
а в личке слабо разборки между собой устраивать?
 
а в личке слабо разборки между собой устраивать?
Валя, у меня нет и не может быть никаких личных разборок с @ovip36. У нас и публичных разборок никогда не было. Более того - я считаю интересными многие ее сообщения. Но тут уже... По-хорошему, надо просто звать @Trof. Не хотелось Тане мозг в праздники компостировать - но если ты настаиваешь...
 
Я вообще не понимаю агрессию в таких дискуссиях. У каждого свое мнение, каждый имеет право высказать свою точку зрения. Но свое мнение надо подкреплять фактами, а не обзывать всех несогласных тупыми, слепыми и прочими неприятными словами.
 
А почему скифы противопоставляются иранцам?
Разве скифы - не ираноязычные?
Я глубоко историю не учила, но последние веяния в популярной литературе, вроде бы, такие.
ovip36, если кто-то с Вами не согласен или просто не может понять - он что, дурак, по-Вашему?
 
Овип давно заблокирована в этой теме, можете ей не писать тут.
 
Ну вот, теперь она не узнАет об ираноязычных скифах.
Или узнАет, но возразить не сможет?

Можно офф-топ о скифах?
У нас в Одессе повесили мемориальную доску на доме, где жил ювелир Рухомовский, изготовивший "тиару Сайтаферна":
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тиара_Сайтаферна
 
Сверху