Неопреновые ногавки - польза или вред?

Купила я Хупферу (навикулярный синдром в ремиссии, ортопедическая ковка, прыгает крестики и одиночные палочки до 80 см под детьми) Хорзовские неопреновые ногавки - переда и зада, вот такие http://www.horze.ru/ногавки-для-лошадей/19303.html?color=BL

19303_BL.jpg


Производитель пишет, мол, дышащий неопрен, все дела. Ногавки закрывают большую часть ноги между путовым и запястным суставом, примерно как бинты, но не так сильно перетягивают сухожилия. Когда снимаешь после работы, ноги горячие, от них идет пар. Когда надеваю обычные ногавки, вот такие -

19315_AG.jpg

пара нет, но ноги, разумеется, тоже горячие. И вот возник у меня вопрос - полезны ли неопреновые ногавки? С одной стороны, разогревать сухожилия вполне себе полезно, но с другой перегрев может приводить к проблемам. Но ведь многие производители сейчас делают такие ногавки, в тч лечебные рабочие Back on Track, есть ногавки на меху... А что вы думаете?
 
Разогревать сухожилия в работе НЕ полезно, там и так температуры близкие к критическим образуются. Полезно может быть греть до \ после работы, собственно, в относительном покое ноги. В работе все производители современной защиты, наоборот, стремятся максимально не затруднить охлаждение.
 
Вообще, неопрен простыми словами - это вспененная резина и одно из его достоинств (но не в нашем случае) это сохранение тепла. :)
 
в очередной раз напишу о восторгах от Вередус модели карбон гель венто - оно реально работает =)

кстати, вопрос про бинты на топ-лошадях в теме о ковалях - если бы зубоскалящие обратили внимание - они бы увидели что топ-лошадки в бинтах либо на шоу, где лошадь не работает по часу с полной отдачей, либо перед разминкой и после, уже на отшагивании.
 
Вередус с их вентиляционными отверстиями – да! Но вот цена высокая :)
Из не дорогих:
Мне нравились кожаные ногавки с овчиной только тем, что нога сильно не потела в отличие от неопрена. А вот сама модель нам не подходила. Поэтому мы сменили на ногавки с дышащим материалом Sympanova и уже два года юзаем в периоды плохого грунта и для прыжков, нам нравится.
 
Последнее редактирование:
кстати, вопрос про бинты на топ-лошадях в теме о ковалях - если бы зубоскалящие обратили внимание - они бы увидели что топ-лошадки в бинтах либо на шоу, где лошадь не работает по часу с полной отдачей, либо перед разминкой и после, уже на отшагивании.
О тренировках в бинтах [в полную силу и через силу] незубоскалящий тактично позабыл? :D

И вот возник у меня вопрос - полезны ли неопреновые ногавки? С одной стороны, разогревать сухожилия вполне себе полезно, но с другой перегрев может приводить к проблемам.
Поскольку я учился давно, :rolleyes: меня твёрдо научили тому, что ногавки должны только защищать ноги лошади от травм извне - и ничего более.
А строго по сабжу - надо смотреть соотв. исследования и сравнивать их результаты с индивид. ветеринарными показаниями по разогреву сухожилий, иначе - это на глазок-алмазок, т. е. без всяких гарантий от вреда в итоге перегрева, который вред, кстати, тоже... лично я понятия не имею, как его вообще отслеживать...
 
Последнее редактирование:
Так дорогие ногавки как раз имеют эти результаты не на глазок?...
 
Возможно, о чём я и написал выше: надо смотреть результаты исследований/проверок и сопоставлять их с ветеринарными рекомендациями по разогреву сухожилий конкретной лошади.
 
в очередной раз напишу о восторгах от Вередус модели карбон гель венто - оно реально работает
Меня во всех ногавках такой конструкции смущает отсутствие передней защиты. Конь так получил накостник в свое время, треснувшись о жердь тем, что у человека бы назвали голенью (большеберцовой костью). Поэтому и искала защиту, которая объединяет в себе свойства бинтов (амортизация при возможном ударе, но не перетяжка связок) и ногавок. Этот вариант показался наиболее близким к тому, что мне было надо, но вот их теплоту я не учла. А когда лошадь работает в бинтах, излишнее тепло выводится наружу?
 
Производитель пишет, мол, дышащий неопрен, все дела. Ногавки закрывают большую часть ноги между путовым и запястным суставом, примерно как бинты, но не так сильно перетягивают сухожилия. Когда снимаешь после работы, ноги горячие, от них идет пар.
Дышащий неопрен? По-моему, это оксюморон. Я сама неопрен "носила" в двух случаях: дайверский костюм и наколенник после травмы. Дышать там точно нечему, в неопрене конкретно жарко. Как вариант, неопреновые ногавки, наверное, можно использовать зимой, на холоде в них может быть нормально.
 
Хм... А разве ногавки на обеих Ваших фото защищают переднюю поверхность ноги от ударов? Там же пластиковые щитки только на задней поверхности, для защиты сухожилий.

Я никогда не пользовалась такими неопреновыми ногавками, но один из моих коней (тот самый ;)) работает в ортопедических ногавках марки Classic Equine. Внешний материал у них похож на то, что на первом фото, насчет внутренностей не знаю. Но в Classic Equine от ног пар не идет, ноги сухие, в меру теплые.
 
Дышащий неопрен? По-моему, это оксюморон. Я сама неопрен "носила" в двух случаях: дайверский костюм и наколенник после травмы. Дышать там точно нечему, в неопрене конкретно жарко. Как вариант, неопреновые ногавки, наверное, можно использовать зимой, на холоде в них может быть нормально.
Возникла дикая мысль - а если в них перфорацию сделать? ;)Дырочек маленьких набить?
 
Я никогда не пользовалась такими неопреновыми ногавками, но один из моих коней (тот самый ;)) работает в ортопедических ногавках марки Classic Equine. Внешний материал у них похож на то, что на первом фото, насчет внутренностей не знаю. Но в Classic Equine от ног пар не идет, ноги сухие, в меру теплые.
Там "толстый-толстый слой шоколада", в том смысле, что если удариться ногой об жердь в пределах разумного, то наружный материал (неопрен) плюс внутренняя подкладка самортизируют и распределят силу удара. Если прямо долбануться со всей дури, то, конечно, вряд ли. Пар от ног идет в мойке, где температура около +2+3 градусов, от спины там тоже пар идет. У меня есть пирометр, могу замерить температуру ног, но знать бы, что считать нормой. Ноги не сказать, чтобы прямо огонь какие горячие, но явно теплее, чем в обычных ногавках.
 
Меня во всех ногавках такой конструкции смущает отсутствие передней защиты. Конь так получил накостник в свое время, треснувшись о жердь тем, что у человека бы назвали голенью (большеберцовой костью).
Исключительно мое предположение, что ногавки (жесткие) создавались для защиты сухожилий от засечек, потому как повреждение сухожилия - гораздо более серьезная проблема, чем накостник от удара об жердь. Могу конечно ошибаться в своем предположении. По-моему неопреновые ногавки относятся к классу денниковых, а не рабочих. Дышащего неопрена не видел. Есть с открытыми и закрытыми порами, но ни тот ни другой не отводят влагу в должной степени, особенно с закрытыми порами.
У меня есть пирометр, могу замерить температуру ног, но знать бы, что считать нормой.
могу ошибиться, но при случае поищу источник информации. Там порядок критических цифр 40-42°С и выше.
 
По-моему неопреновые ногавки относятся к классу денниковых, а не рабочих.
Смотря что включать в категорию "неопреновые ногавки". Вся ортопедия и рейнинговые - именно рабочие.

У нас в конюшне в особенно морозные дни температура опускается до +3. Когда снимаю ногавки в конюшне после работы, ноги не парят.
 
По-моему неопреновые ногавки относятся к классу денниковых, а не рабочих. Дышащего неопрена не видел
Эти по определению производителя точно рабочие:

Рабочие ногавки Horze Crescendo Aspen будут прекрасным выбором для тренировок и будут выглядеть стильно и обеспечат поддержку ног лошади.

Передние рабочие ногавки с дышащей неопреновой подкладкой и экстра-прочным внешним каркасом вдоль сухожилий и сустава. Эти ногавки обеспечивают максимальную защиту для ног лошади. Внутренняя быстросохнущая ткань быстро выводит влагу и создает дополнительный комфорт. Две застежки закрываются сверху липучкой со стильным логотипом.

Особенности:


  • Дышащие рабочие ногавки на передние ноги
  • Неопреновая подкладка и защитный каркас
  • Двойная застежка-липучка
  • Логотип

Техническое описание:


Неопреновая подложка.

Рекомендации по уходу:


Грязь легко смывается водой. Сушить на открытом воздухе.
 
Возникла дикая мысль - а если в них перфорацию сделать? ;)Дырочек маленьких набить?

Вы гениальны! Я лично носила неопрен - все под ним запревает (в покое, т.к. кожа постоянно выделяет влагу) и у лошадей ноги в неопрене преют. Речь не о тепле, а о том, что он не пропускает влагу, точнее не дышит. Летом пользуюсь только кожаными и/или с овчиной.
(Пошла искать дырокол и набивать дырки на неопреновых ногавках :) )
 
Сверху