Несколько вопросов про жеребость и охоту

Пожалуй, начну по порядку, итак, кобылу привезли на случку к жеребцу:
1. Если кобыла не в охоте, она не даст жеребцу 100%? То есть фактически крыть кобылу не в охоте невозможно?
2. Оплодотворение может произойти на любой день охоты? В тот момент когда произошло оплодотворение, кобыла больше не подпустит жеребца? Или охота будет продолжаться положенное время (например, кобыла обычно гуляет 7 дней, оплодотворение произошло на 3 день, дальше охота прекратится?) Будет ли кобыла крыться вплоть до того момента, пока не произойдет оплодотворение (10-15 дней, если обычно гуляет 7)?
3. Если кобыла покрылась, может ли она прийти в охоту через 20 дней при встрече с жеребцом (на своей конюшне жеребцов нет, соответственно если ее специально отвести к жеребцу для проверки)? Она может ему "дать"? Или это исключено на 100%?
4. Если все же кобыла жеребая, может ли поход к жеребцу для проверки как-то повлиять на течение жеребости? Не скинет ли она из-за охоты?

Простите за такие, возможно, глупые, вопросы, но мне это очень важно знать. Кобыла кроется первый раз в жизни, в т.ч. и в моей :D
 
http://mirknig.com/
Вводите в строку поиска "Акушерство и гинекология сельскохозяйственных животных" и будет Вам счастье.
 
1. Не даст. Можно, конечно, изнасиловать, а смысл?! Всеравно ж не покроется, а психологическая травма останется.
2.Всё очень индивидуально. Кто то гуляет по несколько дней, а кто то может и две недели. Ни то, ни другое не дает гарантии, что покрылась.
3.Если повторно в охоту не приходит, есть основание полагать, что покрылась. Если в охоту приходит, можно предположить, что не покрылась, и крыть заново. Но охота не гарантирует, что НЕ покрылась - бывают такие любвеобильные, что и после покрытия в охоту приходят и "дают".
Хорошо, когда повадки своей кобылы знаешь, а если впервые, то не известно, как кобыла будет себя вести.
4. Из-за охоты не должна. Во всяком случае, я такого не встречала. Но если при виде жеребца явно "не хочет", есть основание полагать, что жеребая.
 
У меня кобыла крылась впервые. Я не знаю ее повадки, но мне очень важно выяснить - покрылась она или нет.
 
Н969РВ написал(а):
4. Если все же кобыла жеребая, может ли поход к жеребцу для проверки как-то повлиять на течение жеребости? Не скинет ли она из-за охоты?
Кобыла может абортировать. Вот пример от Pion-piolun, кобыла была куплена как бесплодная.
viewtopic.php?p=1011221#p1011221 и на следующей страничке.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Н969РВ написал(а):
4. Если все же кобыла жеребая, может ли поход к жеребцу для проверки как-то повлиять на течение жеребости? Не скинет ли она из-за охоты?
Кобыла может абортировать. Вот пример от Pion-piolun, кобыла была куплена как бесплодная.
viewtopic.php?p=1011221#p1011221 и на следующей страничке.
Так тут несколько другая история - кобыла не "давала", ее насильно с закруткой покрыли. Я под "для проверки" понимаю, что кобыле жеребца лишь показывают и смотрят на реакцию. Но такая проверка лишь косвенное подтреждение жеребости/нежеребости, без гарантии.
 
1) мою кобылу мой жеребец как-то смог уговорить и без охоты, но с незнакомым, думаю, это не прокатит-они вместе живут бОльшую часть времени(сейчас во во время охоты раздельно). Сейчас большинство думает, что у менямерин и кобыла, так как когда кобыла не в охоте он сам лезть не пытается. Максимум почесать холку, но неболее.
4) Слышала о случаях абортирования, в том числе и просто потому что "другой жеребец больше нравится, и если он рядом, то нафиг мне жеребенок от того"
Тем не менее, вместе с жеребцом живут нормально(если жеребец нормальный), и не абортируют от этого.
 
Shafi написал(а):
Так тут несколько другая история - кобыла не "давала", ее насильно с закруткой покрыли.
Вы читали невнимательно. :mrgreen: Кобыла очень даже хотела, но не "давала". Вот такие женсчины загадочные существа, да. :mrgreen:
 
Отчего же невнимательно. Я поняла, что вроде хотела, но не давала. Да "Вот такие женсчины загадочные существа" :mrgreen:
Но раз уж все таки не давала, то зачем насильничать? Насилие, оно чревато, да.
 
Ректалить на сроке 1 месяц не безопасно для течения жеребости, и нет, не хочу привезти вета и проректалить.
Хочу всего лишь выяснить, может ли жеребая кобыла придти в охоту при виде жеребца и даже дать ему.
Моя пришла в охоту и была не против, жеребцу просто не дали сделать садку.

Если мне напишут, что нет, не может жеребая кобыла так поступить, то я успокоюсь. А если напишут, что может, то значит буду другими способами подтверждать или опровергать жеребость, благо теперь знаю их достаточно.
 
Ранняя диагностика жеребости отлично доступна на сроках 14-20 дней с использованием УЗ-аппарата. Пишут даже с 10-12 дня, при этом использование ректальной пальпации и УЗ диагностику широко применяют на ранних сроках за рубежом, таким образом, если бы метод был опасен или приводил к большому проценту абортов или проблем, его бы не рекомендовали доктора, приезжающие читать лекции и лечить коней в нашу неразвитую по ветеринарии страну
 
Мои знакомые врачи не рекомендуют ректалить до 3 мес. Я всегда прислушиваюсь к словам специалистов.
Значит. можно не терять надежду)) Буду ждать. Сдам анализ на хгч.
 
Самолично проводила/продолжаю проводить ректальную диагностику кобыл на жеребость, начиная с 14 дня, кобылы живы, рожали сами без проблем, жеребятам уже по 2 года)))
Так же диагностируют жеребость на кз Прилепы))), говорят, как начали использовать раннюю диагностику, процент зажеребляемости стал выше, так как кобылы не простаивают пустыми до 3 месяцев, а кроются на след охоту, хотя вам это не актуально

ранняя УЗ диагностика также позволяет определить двойню и провести мероприятия по предотвращению выкидыша.
 
"Пожалуй, начну по порядку, итак, кобылу привезли на случку к жеребцу:
1. Если кобыла не в охоте, она не даст жеребцу 100%? То есть фактически крыть кобылу не в охоте невозможно?
2. Оплодотворение может произойти на любой день охоты? В тот момент когда произошло оплодотворение, кобыла больше не подпустит жеребца? Или охота будет продолжаться положенное время (например, кобыла обычно гуляет 7 дней, оплодотворение произошло на 3 день, дальше охота прекратится?) Будет ли кобыла крыться вплоть до того момента, пока не произойдет оплодотворение (10-15 дней, если обычно гуляет 7)?
3. Если кобыла покрылась, может ли она прийти в охоту через 20 дней при встрече с жеребцом (на своей конюшне жеребцов нет, соответственно если ее специально отвести к жеребцу для проверки)? Она может ему "дать"? Или это исключено на 100%?
4. Если все же кобыла жеребая, может ли поход к жеребцу для проверки как-то повлиять на течение жеребости? Не скинет ли она из-за охоты?"

1. Кобыла не в охоте не допустит садку жеребца.
2. Оплодотворение происходит только после овуляции. Охота может продолжаться после овуляции 1-2 суток. Нормальной охота считается от 2 до 12 дней, во время охоты в яичнике идет созревание фолликула. Кобыла будет крыться до окончания охоты, а не до оплодотворения. Оплодотворение не влияет на момент окончания охоты.
3. Может прийти в охоту, но обычно при жеребости кобылы могут прийти в охоту на сроке 1-2 месяца.
4. Кобыла может допустить садку и в случае жеребости - абортировать. По этому если кобыла крыта - перед следующей охотой ее рекомендуется проректалить. Если кобыла жереба, пришла в охоту, но не была крыта повторно, жеребенок сохранится.

На сроке 1-2 мес жеребости в яичниках идет созревание фолликулов и овуляция, на месте овулировавших фолликулов образуются желтые тела, выделяющие прогестерон - гормон поддержания жеребости.

Ректальные исследования, проведенные специалистом, безопасны на любом сроке жеребости!
 
одну из своих кобыл купила "жеребёнком" 2,5 года она регулярно приходила в охоту (по ней мы считали циклы у других кобыл) . в один день пришла очередная охота- Сабринка мигала, часто мочилась и поворачивала попу к соседке .осеменять пока рано-пусть подрастёт ей только 3года и 4 месяца. через пол часа прибежал сын со словами "Сабринка рожает" . и действительно прелестная жеребуська почти вышла из родовых путей. :roll:
как говорят арабы "не врёт только кобыла"
по личному опыту скажу первое узи в начале охоты (цель- исключить жерёбость плюс определить время овуляции) я начинаю осеменять начиная с 40-41мм (размер доминантного фолликула) день через день. ректалю в день повторного осеменения- если есть желтое тело то отбой и повторное узи на 18 день от последнего осеменения (цель-диагностика жеребости или если её нет определение даты осеменения). это позволяет не пропустить ни один цикл в сезоне.
 
1. Не даст. Можно, конечно, изнасиловать, а смысл?! Всеравно ж не покроется, а психологическая травма останется.
2.Всё очень индивидуально. Кто то гуляет по несколько дней, а кто то может и две недели. Ни то, ни другое не дает гарантии, что покрылась.
3.Если повторно в охоту не приходит, есть основание полагать, что покрылась. Если в охоту приходит, можно предположить, что не покрылась, и крыть заново. Но охота не гарантирует, что НЕ покрылась - бывают такие любвеобильные, что и после покрытия в охоту приходят и "дают".
Хорошо, когда повадки своей кобылы знаешь, а если впервые, то не известно, как кобыла будет себя вести.
4. Из-за охоты не должна. Во всяком случае, я такого не встречала. Но если при виде жеребца явно "не хочет", есть основание полагать, что жеребая.
 
Сверху