Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новый сезон)

Прекрасный новогодний репортаж! Вместе с вами прогулялась по Зеленоградску, очень красиво украшен!
Маленькие домики так уютно выглядят. Даже не смотря на отсутствие снега очень новогодняя атмосфера.
Ооо, Ася, как красиво и интересно! Спасибо! Какие невероятные люди, создающие такую красоту!
Администрация там призывает владельцев магазинчиков украшать в едином стиле, никаких разноцветных гирлянд, вот и выглядит все чудесно! В этом году и новые композиции есть. Очень здорово, Зеленоградск прям расцвел! А на новый год уже традиция туда ехать 🥰
Мы кстати с Надей за неделю до НГ прогулялись по всем торговым центрам в центре Калининграда - напитались новогодними украшениями))) покажу потом, лошадок тоже нашли)

Наблюдаем за градусником - утром плюс 3, сейчас минус 9 :rolleyes:🥶 идет холод 🥶
И кстати из-за ветров, мороза и температурных качелей на заливе образовалось целое ледяное царство))) Вот так выглядит территория пансионата на Куршской косе:

QtkCPNSNjMM.jpg


Thm7KAk6-NA.jpg


6EaBDCXi1ME.jpg


0H5yFuDRdDc.jpg


n4OhHjGAvnc.jpg


WEPqV5XkFUo.jpg


А это чудеса у наших соседей в литовской Ниде:

photo_5238097391163396852_y.jpg


photo_5238097391163396850_y.jpg


photo_5238097391163396849_y.jpg


А в Головкино, куда мы ездим рыбачить на старый понтонный мост, этот самый мост сорвало с тросов и отнесло в сторону.... два поселка остались отрезанными от большой земли... людей-то на катерах на подушке возят туда-сюда, а вот машины никак! Так там еще и Фишдорф находится, гостиничный комплекс, про который я уже много писала, мы туда пешком ходили с моста. Так вот ладно люди, которые забронировали отдых не могут туда доехать на авто, так там же остались с машинами те, кто уже заехал отдыхать... :rolleyes: и говорят, что тросы починили, но вернуть махину моста не могут из-за льда, а грядут еще и морозы под минус 20... на неск дней, но все равно...
Вот он мост, на фото уехал влево...
dogvXFOl1-4.jpg
 
Волны и мороз причудливо преобразили берег и постройки!
Этим летом ездили с подругой в Архангельск.Так вот, мосты через Северную двину есть только в Архангельске и Котласе.
Летом ходит паром, зимой переправляются по льду. Во время ледостава и ледохода сообщения между берегами нет. Понтонные мосты тоже есть, действуют летом. Мы даже переправлялись по одному из них.
 
Летом ходит паром, зимой переправляются по льду. Во время ледостава и ледохода сообщения между берегами нет. Понтонные мосты тоже есть, действуют летом. Мы даже переправлялись по одному из них.
Там зима-то наверное нормальная, лед быстро встает и держится зиму? У нас же сама знаешь - сегодня минус 10, завтра плюс 10 :D там никогда не замерзает канал так, чтоб по льду ходить...

Кстати, на Немане нынче прикольные льдинки:

photo_5249364765418050863_y.jpg



Сегодня ночью было минус 16, днем 12. Нынешней до минус 20 ждем... Это как хорошо, что нет ветра и влажность всего 70%!!! Иначе околеть 🥶 🥶 🥶
 
По дому плывет аромат корицы,
Вдогонку имбирь щекочет нос,
Такими ночами совсем не спится,
В небе светятся тысячи звезд...

На крыльце плотным облаком белым
От тепла вздыхает мороз,
Снег хрустит будто яблоком спелым,
И искрится на ветках берез...

У окна от зажжённых свечей
Льется в душу простое тепло,
Будто плед для озябших плечей -
Опускается в мир Рождество!

original-5.jpg
 
У нас сегодня рождественская пекарня :D🥨🎄

Напекли еще имбирного печенья (Надюха еще и тесто отщипывала 😂 и правда, не удержаться 🥰 вспомнила, как мы с бабушкой пекли и тоже таскали кусочки ароматного теста))).

IMG_20240107_181546_525.jpg


Еще наконец-то запекли яблоки с корицей, медом и орехами 🥰 (на очереди тыква с этими же соседями 😋):

IMG_20240107_181113_285.jpg


IMG_20240107_181126_069.jpg


С Рождеством всех!!!!

IMG_20240105_161119_712.jpg
 
Про третью вкусняшку отдельно напишу)))
Это старый рецепт из Восточной Пруссии - апфелькюхле (яблочный тортик, этот рецепт варьируется в разных регионах Германии, наш из местной старой книги рецептов). Готовится чрезвычайно легко и быстро!

Итак, яблочное печенье Прейсиш-Эйлау:

На 12 печенек нужно:

Яблоки - 1 шт
Сливочное масло - 65 г
Сахар - 30 г
Яйца - 1 шт
Мука - 160 г
Разрыхлитель теста - 1 ч.л.
Молотая корица и ванилин (по вкусу, мы положили по 1 ч л)
Сметана - 2 ст.л.

Сначала в миске растереть размягченное масло с сахаром, корицей и ванилином. Аромат уже должен разноситься по всей кухне! Далее добавляем яйцо и сметану, хорошо перемешиваем. В отдельной емкости смешиваем муку с разрыхлителем и затем добавляем в нашу первую миску. Здесь внимательно: очень долго не вымешивать, лучше просто соединить все ингредиенты вместе. Так тесто получится нежнее. По консистенции оно мягкое, воздушное.
Яблоко (одно среднее по размеру или 2 маленьких) нарезайте небольшими кусочками и соединяйте с тестом. Если немного липнет к рукам, можно будет добавить ложку муки. Тем временем духовка уже должна быть разогрета до 180°C. Ложкой берем тесто, вкладываем туда кусочек яблока и как бы облепляем его тестом. Получается 10-12 печенек, отправляем их выпекать в течение 20 минут.

Достаем, чуть остынут и посыпаем сахарной пудрой. 😋😋😋 Печенье рыхлое, мягкое, а печеное яблочко внутри необычно!

IMG_20240107_165120_213.jpg


IMG_20240107_172921_449.jpg


IMG_20240107_172935_137.jpg


IMG_20240107_173238_598.jpg


IMG_20240107_173249_222.jpg


Приятного аппетита 🥰
 
С Рождеством! Ох, какие красота и вкуснота у вас!❤️
И благополучно вам пережить морозы!
Я мерзлявка по жизни, мне в морозы нелегко:) Сегодня к 10 утра ходила на литургию, на улице было -23, я в самой теплой одежде чуть не замёрзла, пока шла до церкви и потом обратно. А отважный наш народ после службы устроил гуляния с играми и хороводами:) Переживаю за ведущих, как они вообще смогли рот открыть на этом морозе:
"Золотые ворота,
Проходите, господа.
Первый раз прощается,
Второй раз запрещается,
А на третий раз не пропустим вас!", и т. д.
Ася, спасибо за рецепт! Надеюсь воспользоваться:) А ты муку со всем остальным руками перемешиваешь или ложкой (лопаткой)? Поняла, что долго вымешивать не нужно, чтобы тесто было нежнее.
Люблю яблоки свежие, печёные, оладьи с яблоками, любую другую выпечку с яблоками, а дети мои только свежие яблоки едят, в другом виде - категорически нет. Им без яблок сделаем печенье, а мне - с яблочком:)
 
Последнее редактирование:
А ты муку со всем остальным руками перемешиваешь или ложкой (лопаткой)? Поняла, что долго вымешивать не нужно, чтобы тесто было нежнее.
Именно в этом рецепте только ложкой (пластиковой или деревянной).
Детям кстати можно совсем небольшой кусочек яблока положить))) А можно заменить на грушу или еще что-то! Я хочу попробовать со сливами сделать...
Холод я тоже не люблю - в такой мороз у меня дома триста занятий)))
 
У моих со всеми фруктами и ягодами так: только в свежем виде.
Вот и я неделю почти не выходила из дома, и ещё не все дела, которые хотела сделать, переделала:) Хорошо, что хоть ко вторнику обещают потепление до -7, а потом и до -3, а то каникулы-то заканчиваются.
 
Сегодня у Лешки день варенья, но свой подарок я ему презентовала в пятницу - мы ходили на концерт Rockcellos. Это такая крутая штука, мы вышли в абсолютном восторге!!! Одна барабанная установка и 4 виолончели проходятся по сердцу рок хитами всех времен и народов! Два часа!!! Два часа непрерывного ритма, звука, сердце колотилось, мурашки по коже - назад в юность 🥰 🔥

Nirvana, Metallica, AC/DC, Linkin Park, Muse, Queen, The Cranberries, Scorpions, Pink Floyd, Marilyn Manson, Red Hot Chili Peppers, System of a Down, The Beatles, Bon Jovi, Kiss, Limp Bizkit, The Prodigy, Michael Jackson, Blur, 30 Seconds To Mars, Coldplay, Arctic Monkeys, No Doubt, Radiohead, Maroon 5, Gorillaz, Survivor, The Rasmus, Depeche Mode, Europe, Deep Purple, Aerosmith и др.
Вот это все на виолончелях)))) Если они выступают в вашем городе и вы росли на этих композициях - прям очень рекомендую!!!
Тур по всей России:

vvks9jjcLXs.jpg


Немножко картинок)

IMG_20240112_193211_101.jpg


IMG_20240112_200000_703.jpg


IMG_20240112_200035_795.jpg


IMG_20240112_202425_179.jpg


IMG_20240112_203408_999.jpg


IMG_20240112_203531_160.jpg


Видео грузить не буду, мой инет не осилит))) вот тут запись интервью с фестиваля, там кусочки хитов есть)

 
Опробовали новый ресторанчик Изола (итальянская кухня) в Рыбной деревне. Ничего так, уютненько) Вкусно)
На витрине милый фиатик канареечного цвета)))

IMG_20240112_214230_049.jpg


IMG_20240112_214240_479.jpg


IMG_20240112_214519_159.jpg


IMG_20240112_215616_676.jpg


Бармены колдуют над нашим чаем вишня-базилик)

IMG_20240112_215620_444.jpg


Минестроне

IMG_20240112_220623_346.jpg


Необычный муссовый десерт Груша - сама она из белого шоколада, внутри мусс и грушевый конфитюр, абсолютно не сладкий, интересный вкус.

IMG_20240112_222013_005.jpg
 
А в субботу уже всей семьей ходили на рождественский концерт в кирхе Нойхаузен (Гурьевск нынче).
Кирхе Нойхаузен повезло - ее восстановили еще в 90-е, иначе тоже торчала бы одинокая башенка... В ней изредка проходили службы церковной общины, а с прошлого года она является подразделением Культурного центра Гурьевска и понемногу в ней планируются концерты, мероприятия и тд.

1988-90 годы

1988-89.jpg


S3DQcndtrNs.jpg


1989.jpg


А это сейчас

-I5LEqYUXFw.jpg


tJqr2GxOzFs.jpg
 
Рядышком с кирхой находится замок Нойхаузен, которые тоже дождался второго рождения и реконструкции. После войны там долгое время располагалась военная часть, после 90-х наступила разруха, проезжая мимо сложно было представить себе, что это вообще замок, на территории находилась автобаза и ремонт...
Отреставрировать объект планируют до 2027 года. Инвестор собирается создать на его территории парковый ансамбль, объединяющий музейный комплекс, ресторан, гостиницу и оранжерею. В главных воротах уже найдены редчайшие фрески, которые восстанавливают. А это второстепенные ворота:

1900

anzTlT7LXIM.jpg


1960-е

OuRnr9Mwbdw.jpg


1990-е и до 2022

_RuPJZWP2gU.jpg


Восстановленные ворота январь 2024 года:

eliTFn0hMfg.jpg
 
Программа была посвящена празднованию Рождества и Святок - традиционный рождественский вертеп в исполнении Фольклорного ансамбля "Талица" из Детской школы искусств им. Ф. Шопена города Калининграда и рождественские духовные и народные песни, колядки и щедровки в исполнении Народного коллектива "Балтийский казачий хор".

Было ооочень классно! И старинные музыкальные инструменты (типа колесной лиры), и спектакль как в старину с куклами, и колядки/щедровки старинные, и гадания, а уж песни в акустике кирхи звучали просто шикарно!!!

IMG_20240113_171153_534.jpg


IMG_20240113_171959_143.jpg


IMG_20240113_172151_726.jpg


IMG_20240113_174445_858.jpg


IMG_20240113_174555_308.jpg
 
Немножко видео)))

Вот тут девушка пела - голос прям летел ввысь 🔥


Коляда (детский коллектив)


Колядки взрослых)


Краковяк)))


Мы с Надей пока не сильно углублялись в разные религиозные дела, а тут прям отличный способ вживую посмотреть народные традиции празднования)
 
Сверху