Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новый сезон)

Ася!!!! Как ты могла закончить на самом интересном месте?!!!!! Фотографии конюшен и фризов - просто божественны, я хочу там жить, блин!!!!! Чтоб каждый день видеть такую красоту!
 
Кирпичные здания конюшен напомнили конный завод Георгиенбург, я там проходила практику , когда он был еще Калининградским и без ремонта(но я не к тому, что в Польском разруха, совсем наоборот). Просто стиль один.
Конечно, один стиль :) Это ж все бывшая Восточная Пруссия :)
сразу появилось настойчивое желание прямо сейчас встать, собраться и туда поехать :)
Ага! Там очень здорово! Можно кататься верхом или заниматься у тренера, а можно на великах по окрестностям.
Бли-и-ин! Что ж вы в Янове не подошли познакомится то??? Мне девчата говорили, что есть русская девушка с фотоаппаратом, но мы столько крутились-бегали с конями, что я так и не увидела этого самого русского фотографа.
Алена, даже не знаю, наверное отвлекать не хотелось :) Но мы с подругой любовались вашими костюмами! Коричневая амазонка просто шикарна!
Надо наверное как-нибудь и в Белорусию съездить, арабов и белорусиков ваших поглядеть :)
Кстати, почему вас там то в россиян записывали, то в белорусов? :) Мы сначала прочитали стартовые, думали из России кто арабов привез, а потом смотрю - ваше имя :) Думаю, ну поляки дают...
Попозже доберусь до фоток с вами!
 
Ася!!!! Как ты могла закончить на самом интересном месте?!!!!! Фотографии конюшен и фризов - просто божественны, я хочу там жить, блин!!!!! Чтоб каждый день видеть такую красоту!
Ян, работу ж никто не отменял :) Вот доползла до хаты, завтра днем дома - будет новая порцайка фотог :)
А в Галинах и правда чудесно! И всего 20 км от границы!
 
Почему мы были то россиянами, то белорусами? Рассказываю. Наши лошади имеют документы ВНИИК и записаны в российский студбук, так как своего в Беларуси нет.
И ECAHO жестко настаивало, что если лошади типа российские (не важно, что половина в Беларуси и родились то), то и представляем мы Россию. По-моему -- бред. Но по настоянию этой организации мы были записаны как представители РФ. Ну а объявляли как когда.

А отвлекать -- конечно же, надо было. И присоединятся к нашем компании. Мы были бы только рады.
Ну а поснимать к нам и просто в гости -- это всегда пожалуйста.
 
Продолжаю! :)

Собственно, кратенько про Янув.

Корни завода русские - в 1816 г Александр 1 поручил создать на территории Польши завод для разведения лошадей. 18 декабря 1817 года был основан конный завод Янув Подласки. Т.е. через 2 года там будут отмечать 200-летие!

Вначале там были собраны совершенно разные лошади - от чкв и арабов до донских и мекленбургских. Впоследствии в Януве остались только лучшие жеребцы и матки, остальных распределили по другим заводам.

Примерно в середине 19 века итальянский архитектор Маркони построил для завода здания конюшен.

Czolowa - для производителей:

74407ee16915.jpg


Еще Zegarowa - с часами, символ Янува. Ее не сняла, ибо перед ней нагромоздили зачем-то какие-то надувные рекламные шары...

И еще старая конюшня:

8f77186fe570.jpg


Я для истории :)

bb671761b9aa.jpg


Вообще весь Янув - это комплекс белоснежных конюшен. Территория огромная! Мы в перерыве прогулялись по основным дорожкам, а по-хорошему там нужен велик, чтобы все объехать!

6dd03cf6c099.jpg


72129ed14cb3.jpg


Собственно, через сто лет после основания завода с началом мировой в 1915 г лошади были вывезены в российские заводы и обратно больше не вернулись. В 1919 г началось восстановление Янува. Чистокровных арабов собирали по многим частным заводам. Завод стал развиваться и цвел до начала 2 мировой.

В 1939 г из завода вывезли арабов на Терский завод - в т.ч. и знаменитых Пиолуна и Офира.
Затем пришла война, эвакуация, метания по территории Германии. И только в 1946 г часть лошадей вернулась в Янув. И то арабы появились в Януве только к 1960 году.
 
Почему мы были то россиянами, то белорусами? Рассказываю.
Мда... интересная позиция...
Ну а поснимать к нам и просто в гости -- это всегда пожалуйста.
Ок! Добавляю в свой список хотелок посещение Беларуси. :)

Историю кратенько написала, а по ссылке ниже интересные заметки Гржимека о Януве. Оказывается, он там провел военные годы!
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4186/

И еще чуток территории Янува. Эх, там бы целый день посвятить самому заводу да табунам, гуляющим в левадах! Соревнования к моему удивлению шли очень плотно, и пробежаться по заводу нам удалось только в обеденный перерыв.

0b914f150546.jpg


Пыжуля на парковке - наверное, мы там были единственными с рускими номерами :D

ff60c8602f87.jpg


Эмблема Янува:

0f68938ef03b.jpg


Статуя в парке:

ec6dc7b6d9b0.jpg


Дорожки на поля:

dc1bb809b762.jpg
 
А теперь к лошадкам :)

Сам чемпионат длился 4 дня, мы были в субботу и воскресенье. Немножко неудобно было, что начало в 8 утра, мы в субботу приехали из отеля около 9, пока сориентировались на местности - пошли в направлении коневозок :) Потом узрели коней, разминающихся на большой травяной поляне и сбоку на песчаной площадке. Застряли их фоткать, а оказалось, что в здании манежа уже вовсю выездка идет :( Так что посмотрели только последних трех всадников. Но что поделать, да и на улице было поинтереснее снимать - в манеже, хоть он и светлый очень, как-то со светом было хуже. Ну и я конечно со своими корявыми ручками любителя :D

Немножко вводных фоток субботы:

7768bbae4e09.jpg


Вдалеке (очень далеко, это то, что на максимуме 70-200) работали местных арабчиков:

e1ed2b483eb3.jpg


4878a74d8d2b.jpg


А эти нам попались на разминке - серый с выездки (оказалось, уже отшагивался) и рыжий с трейла (стартовали после выездюков). Интересно было их с людьми снять:

e22c55427cd6.jpg


227fb72c1ef2.jpg
 
Здорово, спасибо за экскурсию, жду продолжения!! :))
Очень давно читаю ваш дневник, не помню, писала или нет, всегда что-то интересное преподнесете ;)

Читала Гржимека в оригинале, помню шок, когда прочла совершенно другую версию истории конного завода перед второй мировой.
В советских книгах рассказывалось, что СССР спасло арабов в начале войны.
А вот Гржимек рассказал, как было. Было крайне печально и совершенно не так, как в истории, которую нам излагали тут.
 
Hennessy-polka, Полина, спасибо! :)
Предлагаю на "ты"!

Гржимека я что-то читала в детстве, сейчас уже не вспомню. Тоже было интересно почитать его историю.

Итак, арабчики. На разминке мы поглазели на двух коняшек. Первый - серый 13-летний жеребец Padrons Must.
Тут его предки (в арабах я не сильна, просто может кому-то будет интересно):



Он занял 2 место в субботу (FEI Juniors Individual) и 4 место в Малом Призе в вс вместе с всадницей из Дании Tove Røy.

Вот они перед стартом:

e92508b4db67.jpg


1c36218330e8.jpg


94ed27806753.jpg


2e4c293c514f.jpg


41d5d9948298.jpg
 
Второй на разминке - 14-летний рыжий мерин SC Ascari, принадлежащий чешке Сабине Пфистер, она же на нем и ехала.
Его родуха (судя по всему, в основном русская кровь):



287a6d8561f1.jpg


fa7e5de7aeb0.jpg


e57c1873d28d.jpg


344153bc6f7b.jpg
 
И еще 2 арабчика на разминке попались, но по ним всего пара кадров.

Вороной 9-летний жеребец FLM Verdi, принадлежащий шведской всаднице Эве Пальмаер (она же всадник):



6e1e0f1ed055.jpg


a878227cffaa.jpg


И серый 9-летний жеребец Echo Apollo, выступающий за родную Польшу с всадницей Кая Дембиньска. Был вторым в Малом. С Малого фотки будут позже, а в субботу он вовсю строил глазки :)

b1ad983c4269.jpg


46784d9a4e56.jpg
 
Вороной - КРАСАВЕЦ!!!!! Просто ВАУ!!!!!
Погоди :) Я ща победителя выездкового покажу - тоже вороной! Вот там реально ВАУ!!! По моему скромному мнению он был лучшей лошадью чемпионата! Вышел на поле и прям контраст с остальными!
 
Итак, когда мы обнаружили, что действо-то уже в разгаре :D, быстренько помчались в манеж и успели лицезреть троих заключительных всадников субботней выездки - FEI Juniors Individual.

Первые два участника нам уже были знакомы.

Padrons Must (Дания, занял в итоге 2 место):

d2b813a3a864.jpg


2bbb483b1a76.jpg


9352b14665a5.jpg


f34385ae7ea4.jpg


4b3b9ba41f4f.jpg
 
Ахалтекинка, Ася, договорились на "ты" :)

Вау!!!!!! Мне все нравятся, просто улет!!!! :rolleyes:

Серенький с такими милейшими веснушками :)
Немного удивило его железо. И конкурный рычаг-трензель и мундштук.
Как там только все влезло...

У рыжего арабчика вижу железо, которое только недавно выкладывали в теме "мягкое железо" :)
Почему-то у рыжика нет вальтрапа :)

Бросается в глаза отличная ухоженная амуниция, хорошо подобранные седла, опытные отличные всадницы!
Поляки делают обалденную рекламу своим арабам :rolleyes:
 
Полин, по порядку :)

Серые в гречку и правда такие необычные!
Железо хз - видимо для него такое подходит. Вообще все они ехали очень ровно, без сильных сбоев, не хвостили, не дрались, легко и без натуги. Прям очень приятное было впечатление.

У рыжего да, трензель, некоторые и на трензеле ехали. Все же видно было разный уровень подготовки - кто уже опытный, а кто недавно на стартах.
Вальтрапа нет, у многих почему-то были потники. Ну как в советские времена если кто помнит еще :rolleyes: Только они типа плотных тканевых.

Да, радовало все - и кони упитанные, и воспитанные :), и всадники все сидели очень прилично! И правда, такие мероприятия - суперская вещь! А уж разбавленная вестерном и костюмами - вообще пять баллов! Я была очень довольна, что наконец-то добралась до Янува!
 
Сверху