Норма дачи сена, ГОСТ существует?

Kivi (kivi-wia)

Новичок
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то нормативные документы по кормлению лошадей? Какие-то гос. рекомендации с/х? Интересует именно норма дачи сена в день, чтобы выглядело убедительно и имело правовую основу.
 
Нормы есть. Точнее примеры рационов. Зависит от возраста,нагрузки,целевого назначения и тд.
 
Я видела информацию как раз про кормление на сайте конивет Справочник по кормлению за 200..какой-то год. http://konivet.2bb.ru/
 
Есть справочники, методички, которые постоянно обновляются, переиздаются. На госуровне такого нет. Самыми хорошими справочниками и методичками являются те, которые изданы при непосредственном участии С.Н.Хохрина с коллегией авторов. Можете поискать в инете методички по кормлению Хохрина, либо справочники с его фамилией. Лучше брать те, что поновее - там информация приближена к реалиям.
 
Да, забыла добавить, что существуют таблицы с расчетами енергоемкости разнообразных кормов, их сбалансированности на предмет витаминов и минералов и т.д. Все эти параметры четко выверены и просчитаны давным-давно и практически не меняются. В составлении рационов их и берут в расчет, принимая во внимание индивидуальные особенности лошади.
 
А лучше иметь под рукой грамотного зоотехника :lol: Для того он и учился. А то придёт к вам клячка заморенная, так, глядя в справочник, Вы её и дальше угробите вместо откорма :wink:
В справочниках, если брать нормальные, прописывают "сено луговое", "сено болотное", "сено тимофеевка" и т. д. Не всегда неспец отличит сено. Опять же. В справочнике предлагается рацион, а вдруг ваша лошадёнка на какой-либо продукт аллергией долбанёт? Или просто не любит? Напрмер, свеклу и ккартофель не все любят. И что? Копаться-искать в справочнике замену?
Кстати, сегодня попались нормативы 1980 года по кормлению лошадей в Германии. При малой нагрузке (1-2 часа в день) лошади весом в 500 кг предписано овса 4 кг, сена 5 кг, соломы 1-2 кг. У кого поднимется рука на таком рационе содержать? :lol: :lol: :lol:
 
tan написал(а):
Кстати, сегодня попались нормативы 1980 года по кормлению лошадей в Германии. При малой нагрузке (1-2 часа в день) лошади весом в 500 кг предписано овса 4 кг, сена 5 кг, соломы 1-2 кг. У кого поднимется рука на таком рационе содержать? :lol: :lol: :lol:
Добавить пару тройку кг сена и вполне себе нормальный рацион.
 
ГОСТа на кормление нет и быть не может. ГОСТ может быть на изготовление кормов (их качество, параметры), а величину скармливания регламентируют Нормы кормления. И то, "железных" указаний нет, есть рекомендуемые.
О нормах вам расскажут книги. Нормальный список все никак не найду...
 
База данных норм и рационов кормления с/х животных, в том числе лошадей различного возраста и назначения в разные периоды жизни.
 
tan написал(а):
Амазонка 1, а Вы ещё и соломой кормите? :shock:
Я нет, на нашей конюшне нет такого девайся, но если бы и был, я была бы не против пары килограмм соломы :wink:

В общем-то, грубый корм, который занимает время, стачивает зубы и не дает лишнего жира, если бы лошадь беспрестанно, как некоторые хотят :wink: , ели сено.
 
Я бы тоже не против соломки. Да стоит она как сено. И то в этом году, говорят, на полях осталось :(
 
у меня коник живет на 3-х кг овса в день, 2 кг отрубей, 4-5 моркови, и дай бог, если 3 кг сена в день, которые он умудряется еще и в своем гнезде растелить.. если даешь каши и овса больше - то все раскидывает, а сено у него вместо постели
 
Вопросик может не совсем в тему: слышала мнение, что "сено вволю" это не очень хорошо... Насколько это правда? Вроде как вполне естественно: в природе траву ведь никто не ограничивает.
 
Сено вволю плохо, когда лошадь не работается. Вырастает так называемое "сенное брюхо". И тогда жеребов путают с кобыль :wink:
 
Стандартная норма на гос.конюшнях:овёс-6кг,сено-8кг,отруби-1кг.Рацион варьируется в зависимости от нагрузок лошадей(пример:спротивные лошади получают 10-12кг сена и до 7-8кг овса,прогулочные,8кг сена,3-4кг овса,матки,10-15кг сена,2-3 кг овса,упряжники,10-15кг сена,4-6кг овса.)Мы даём 12кг сена,4-6кг овса,1кг отрубей.(дневная норма),все довольны.
 
А наши сейчас вообще в полях стоят=) Мерин на кобылу жеребую похож :oops: А вот кобылы все в форме..
У нас наверное маленькая норма, но лошади в последнее время мало работают..
Скоро в конюшню переведем, на сене перепадудт бедняги..
В сутки 10 кг сена на голову ну и 4кг кормов, если не работают вообще, то кормов не получают..
 
Chemma написал(а):
Вопросик может не совсем в тему: слышала мнение, что "сено вволю" это не очень хорошо... Насколько это правда? Вроде как вполне естественно: в природе траву ведь никто не ограничивает
я думаю, что это сильно зависит от лошади :wink:
Есть лошади, которые больше своей какой-то нормы не съедят хоть завали их сеном. На то, что не съели спать устроятся или затопчут (что в общем-то тоже не есть хорошо - чего за зря сено переводить). Таким можно и "вволю"
А есть ведь и товарищи на еду вообще без стоп-крана, которые будут жрать пока не лопнут. До колик, до сенного брюха волочащегося по земле, но ЖРАТЬ :?. Какое "сено вволю" такому пылесосу? Лучше норму в рептухе с маааленькими дырками, чтобы занятие было - по травине выковыривать.
 
Сверху